Боеприпас с совмещением режимов обнаружения и поражения цели к подствольному гранатомету

Изобретение относится к боеприпасам для подствольных гранатометов, которые крепятся под стволом автоматов серии АК, и предназначено для обнаружения и поражения живой силы противника как открыто расположенной, так и скрывающейся за искусственными и естественными складками местности и недоступной для поражения. Боеприпас к подствольному гранатомету с совмещением режимов обнаружения и поражения цели включает боевую часть осколочно-фугасного действия с взрывателем и видеокамерой и несущую часть. В стенке корпуса несущей части предусмотрены четыре паза, в которых до запуска размещаются четыре раскладные опоры с электродвигателями и винтами. В корпусе несущей части размещены элементы управления боеприпасом и источник питания. На хвостовике корпуса несущей части выполнена камера сгорания с капсюлем-воспламенителем, наполненная пороховым метательным зарядом, с внешним профилем под форкамеру ствола гранатомета. Боевая часть закреплена на несущей части электромеханическим размыкателем. Камера сгорания выполнена сменной. Боеприпас снабжен дополнительной видеокамерой, размещенной на торце корпуса несущей части, выполненной с возможностью работы при отделении боевой части. Техническим результатом является повышение эффективности действия гранатометного вооружения для поражения целей с высокой поражающей способностью. 3 ил.

 

Изобретение относится к боеприпасам для подствольных гранатометов, которые крепятся под стволом автоматов серии АК. Оно предназначено для обнаружения и поражения живой силы противника, как открыто расположенной, так и скрывающейся за искусственными и естественными складками местности и недоступной для поражения.

В настоящее время для стрельбы из 40-мм подствольных гранатометов используются боеприпасы, как основного (с осколочной, фугасной, кумулятивной и зажигательной гранатой), так и специального назначения (с осветительной, дымовой и газовой гранатой), максимальная дальность полета которых не превышает 400 метров. С развитием средств разведки, дальность обнаружения цели увеличилась, поэтому максимальной дальности полета боеприпаса становится не достаточно, для ее поражения.

С целью устранения данного недостатка и повышения точности поражения цели имеется прототип (армия США) для стрельбы из 40-мм гранатометов М203, длинной 180 мм с цилиндрическим корпусом и оживальным либо плоским головным обтекателем, способный перемещаться со скоростью до 20 м/с на дальность до 10 км, в течение 12-20 минут. В головной части боеприпаса может размещаться осколочная, бронебойная, дымовая или термобарическая боевая часть, или разведывательная система с видеокамерой.

Несмотря на высокие заявленные характеристики, прототип не лишен недостатков, основным из которых является отсутствие возможности обнаружения и поражения цели, наблюдения за результатом поражения цели и дальнейшего наблюдения за полем боя с помощью одного выстрела. Для выполнения этих задач необходимо использовать два боеприпаса, один для обнаружения цели с помощью разведывательной системы с видеокамерой или наблюдением за полем боя, второй для нанесения поражения осколочной или термобарической боевой частью. Другим не маловажным недостатком является отсутствие возможности многоразового использования данного боеприпаса, так как весь боеприпас принимает участие в поражении цели.

Задачей, на решение которой направлено настоящее изобретение является повышение эффективности подствольного гранатомета путем увеличения дальности полета боеприпаса и вероятности поражения цели за счет совмещения в нем режимов обнаружения и поражения цели, при обеспечении минимальных габаритно-весовых характеристик и финансовых затрат на его производство.

В изобретении предлагается новый боеприпас к подствольному гранатомету ГП-30 (ГП-34), включающий несколько частей. В передней части располагается отделяемая боевая часть с элементами обнаружения цели (видеокамерой). В середине боеприпаса находится корпус с электронной начинкой и раскладывающимися опорами с установленными на них миниатюрными электродвигателями и воздушными винтами. Завершает конструкцию сменный пороховой метательный заряд. Управление боеприпасом производится стрелком-оператором с помощью портативного устройства, типа планшет.

В комплексе предлагаемый боеприпас способен повысить характеристики типовых боеприпасов к подствольному гранатомету и решить вышеуказанные задачи.

Сущность изобретения поясняется чертежом, который имеет чисто иллюстративные цели и не ограничивает объема притязаний формулы. На чертеже изображен предложенный боеприпас с совмещением режимов обнаружения и поражения цели к подствольному гранатомету.

Изобретение поясняется чертежом, где изображены:

на фиг. 1 - общий вид боеприпаса с режимом обнаружения и поражения цели к подствольному гранатомету в предбоевом состоянии;

на фиг. 2 - схема боеприпаса с режимом обнаружения и поражения цели к подствольному гранатомету.

Пример выполнения изобретения - боеприпас к подствольному гранатомету с совмещением режимов обнаружения и поражения цели, адаптированный к габаритам и комплектации штатного 40-мм гранатометного боеприпаса, который не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует реализацию предложенной конструкции в устойчивой взаимосвязи структурных элементов.

Предлагаемый боеприпас представляет собой боевую часть 1 и несущую часть цилиндрической формы. В стенке корпуса 2 несущей части предусмотрены четыре сквозных паза 3, в которых до запуска размещаются четыре раскладные опоры 7 с электродвигателями 8 и воздушными винтами 9. Внутри корпуса находятся полетный контролер 5, регулятор оборотов 12, источник питания 4, датчик высоты 6, модуль спутниковой навигации 11, передатчик сигналов 13, видеокамера 15 и электромеханический размыкатель БЧ от корпуса несущей части 14. На хвостовике 10 корпуса 2 ввинчена по резьбе сменная камера сгорания 18 с капсюлем-воспламенителем 20 и наполненная пороховым метательным зарядом 19. Задняя стенка отсека усилена для защиты от воздействия пороховых газов.

Боевая часть боеприпаса включает в себя непосредственно разрывной заряд из взрывчатого вещества 1, взрыватель 16 и встроенную видеокамеру 17. С примыкающей стороны боевой части к корпусу несущей части имеется крепление для механизма расстыковки.

Функционирует описанный боеприпас следующим образом.

На фиг. 3А схематично представлен процесс выстрела из подствольного гранатомета боеприпасом с режимом обнаружения и поражения цели.

При выстреле инициируется капсюль-воспламенитель 20, импульсом которого воспламеняется пороховой метательный заряд 19. Генерируемые пороховые газы создают избыточное давление, действием которого боеприпас выстреливается в направлении противника.

Имеющийся пороховой метательный заряд обеспечивает вылет боеприпаса со скоростью 76 м/с на дальность до 300 метров и высоту до 50 метров. При достижении им верхней точки траектории полета (изменении высоты с возрастающей на понижающую величину, что будет соответствовать максимально набранной высоте боеприпаса и наклоне боевой части ниже задней части корпуса относительно его продольной оси), датчик высоты 6 подает сигнал на раскладывание опор 7 и запуск двигателей 8 с воздушными винтами 9. Боеприпас зависает в воздухе, видеокамера 17 начинает работу, оператор получая изображение от нее осуществляет наблюдение за целью и производит дистанционное управление боеприпасом.

На фиг. 3Б схематично показан принцип управления и дальнейшего применения гранатометного боеприпаса с режимом обнаружения и поражения цели. Бортовая аппаратура обеспечивает двухсторонний обмен данными и передачу видеосигнала оператору. Управление боеприпасом и наблюдение за целью производится оператором с помощью портативного устройства, типа планшет 21 с земли (укрытия).

При обнаружении цели с помощью видеокамеры 17 вмонтированной в корпус боевой части 1 боеприпаса в зависимости от выбранного способа ее поражения оператор управляющий данным боеприпасом может:

- произвести целенаправленное перемещение боеприпаса в цель с последующим подрывом боевой части 1;

- произвести сброс боевой части 1 на цель, по сигналу поданного с модуля управления 21 на электромеханический размыкатель боеприпаса 14, а затем, в зависимости от оставшегося заряда аккумуляторной батареи - источника питания 4, осуществить кратковременное наблюдение с помощью второй видеокамеры 15 размещенной в корпусе боеприпаса за результатом поражения цели и произвести возвращение несущей части в необходимый район для переснаряжения порохового метательного заряда 19 и боевой части 1 с целью повторного использования.

Для повторного использования боеприпаса, смену боевой части и порохового метательного заряда, стрелок-оператор может производить самостоятельно в полевых условиях.

Тактика применения предложенного боеприпаса позволяет одновременное применение несколько таких боеприпасов с одновременным нанесением удара с воздуха по целям различного класса, существенно увеличить точность и дальность попадания в цель по сравнению с имеющимися боеприпасами к подствольному гранатомету. Наличие камеры само по себе является очевидным преимуществом для войск, действующих небольшими группами, повышает вероятность обнаружения и поражения цели, как открыто расположенной, так и скрывающейся за искусственными и естественными складками местности.

Список источников

1. Яценков B.C. твой первый квадрокоптер: теория и практика //Учебное пособие. - 2016.

2. Макаренко СИ. Противодействие беспилотным летательным аппаратам: Монография / С.И. Макаренко . СпБ., 2020, с. 13-33.

3. 40×46 mm НЕ Grenade AR406 // официальный сайт «Arcus Со».

4. Перспективы развития и применения комплексов с беспилотными летательными аппаратами / под ред. к.т.н. А.С. Боброва, С.И. Безденежных // Сборник статей и докладов по материалам ежегодной научно-практической конференции. - Коломна: 924 Государственный центр беспилотной авиации Министерства Обороны Российской Федерации. 2016. - 277 с.

Боеприпас к подствольному гранатомету с совмещением режимов обнаружения и поражения цели, включающий боевую часть осколочно-фугасного действия с взрывателем и видеокамерой и несущую часть, в стенке корпуса несущей части предусмотрены четыре паза, в которых до запуска размещаются четыре раскладные опоры с электродвигателями и винтами, в корпусе несущей части размещены элементы управления боеприпасом и источник питания, на хвостовике корпуса несущей части выполнена камера сгорания с капсюлем-воспламенителем, наполненная пороховым метательным зарядом, с внешним профилем под форкамеру ствола гранатомета, отличающийся тем, что боевая часть закреплена на несущей части электромеханическим размыкателем, камера сгорания выполнена сменной, боеприпас снабжен дополнительной видеокамерой, размещенной на торце корпуса несущей части, выполненной с возможностью работы при отделении боевой части.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оружию, а именно к устройству для усиления давления газов и способу повышения давления газов в стволе оружия. Технический результат заключается в увеличении дальности заброса ружейных гранат или кошек саперного линемёта.

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к надкалиберным пучковым гранатам ручных гранатометов. Технический результат - повышение эффективности действия гранаты.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к надкалиберным пучковым гранатам, к ручному гранатомету. Технический результат – улучшение массово-габаритных характеристик и траектории полета, а также увеличение боевой эффективности.

Изобретение относится к подствольным винтовочным гранатам комплексного воздействия функциональных элементов снаряжения, сформированных в кассете, преимущественно светозвукового и слезоточивого нелетального действия на группы людей - нарушителей правопорядка, несанкционированных сборищ, митингов и демонстраций.

Изобретение относится к калиберным гранатометам реактивного принципа действия. Граната имеет на максимальном миделе на своей поверхности несколько выступов.

Изобретение относится к практическим выстрелам для проведения учебно-тренировочных стрельб из подствольного гранатомета при обучении и тренировке личного состава. Выстрел содержит цилиндрический корпус, камора которого разделена поперечной перемычкой, жестко скрепленный с хвостовиком, имеющим диаметр, совместимый с форкамерой ствола оружия, где помещен метательный пороховой заряд, инициируемый осевым капсюлем-воспламенителем диафрагмы, снабженной выходными отверстиями, а также головной обтекатель и кольцевой ряд ведущих выступов, при этом в нижней части каморы закреплена сигнальная шашка красного огня торцевого горения с воспламенительной прослойкой.

Изобретение относится к боеприпасам и, в частности, к надкалиберным пучковым гранатам, к ручному гранатомету. Технический результат - увеличение боевой эффективности гранаты.

Изобретение относится к боеприпасам, и в частности к надкалиберным пучковым гранатам, к ручному гранатомету. Технический результат – повышение боевой эффективности гранаты с улучшением ее массово-габаритных характеристик.

Изобретение относится к боеприпасам и в частности к надкалиберным пучковым гранатам - к ручному гранатомету. Технический результат – увеличение боевой эффективности надкалиберной пучковой гранаты.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к надкалиберным пучковым гранатам к ручному гранатомету. Технический результат - увеличение боевой эффективности гранаты.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к выстрелам для гранатометов. Выстрел к гранатомету содержит боевую часть функционального снаряжения, хвостовик, включающий реактивный двигатель, состоящий из камеры сгорания с топливной шашкой и воспламенителем и донной части, соизмеримой с форкамерой ствола.
Наверх