Комбинированный культиватор

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Комбинированный культиватор содержит раму с жестко закрепленными на ней рабочими органами с механизмом их регулирования и почвообрабатывающий каток, шарнирно соединенный с рамой через рычаг. Механизм регулирования рабочих органов, состоящий из гидроцилиндра и пружины, шарнирно соединен с одной стороны с рамой культиватора через рычаг, а с другой стороны с регулятором жесткости рабочих органов с возможностью, в зависимости от плотности почвы, за счет автоматического изменения жесткости рабочих органов и одновременно под воздействием рычага изменять давление на прикатываемую почву со стороны катка. Обеспечивается улучшение качества обработки почвы в зависимости от почвенных условий, автоматическое подстраивание параметров комбинированного культиватора в зависимости от плотности почвы на различных участках поля путем изменения глубины обработки почвы и давления катка. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям, а именно к культиваторам.

Известен культиватор, содержащий раму с жестко закрепленными с помощью S-образных упругих стоек лапами, являющимися рабочими органами, регуляторов, соединенных с помощью штанги шарнирно - с рамой, к регуляторам жестко закреплены пластины, касающиеся стоек, отличающийся тем, дополнительно вводится гидроцилиндр и рычажный механизм, состоящий из рычагов и приводного вала, где рычаги с одной стороны шарнирно крепятся к приводному валу, а с другой – шарнирно к раме культиватора, причем гидроцилиндр шарнирно закреплен также к раме культиватора (RU 200946, МПК A01B 33/00, опубл. 20.11.2020 г).

Недостатком данного устройства является одновременная регулировка жесткости стоек всей секции культиватора, при этом увеличивая комковатость почвы, что приводит к несоблюдению агротехнических требований.

Технический результат заключается в улучшении качества обработки почвы в зависимости от почвенных условий, автоматическом подстраивании параметров комбинированного культиватора в зависимости от плотности почвы на различных участках поля путем изменения глубины обработки почвы и давления катка.

Сущность изобретения заключается в том, что комбинированный культиватор содержит раму, с жестко закрепленными на ней рабочими органами, гидроцилиндр и рычаг. Культиватор дополнительно содержит почвообрабатывающий каток, шарнирно соединенный с рамой, с закрепленными на ней рабочими органами, через рычаг, и механизм регулирования рабочих органов, состоящий из гидроцилиндра и пружины, шарнирно присоединенный с одной стороны к раме культиватора через рычаг, а с другой стороны - к регулятору жесткости рабочих органов с возможностью в зависимости от плотности почвы, за счет автоматического изменения жесткости рабочих органов и одновременно под воздействием рычага, изменять давление на прикатываемую почву со стороны катка.

На чертеже показан общий вид комбинированного культиватора.

Комбинированный культиватор содержит раму 1, почвообрабатывающий каток 2, шарнирно закрепленный к раме 1 культиватора через рычаг 3, и к регулятору жесткости 4 через механизм регулирования 5 рабочих органов 6. Механизм регулирования 5 состоит из гидроцилиндра 7 и пружины 8.

Культиватор работает следующим образом. При обработке почвы рабочим органом 6 на нее действует переменная сила сопротивления почвы Р, зависящая от ее физико-механических свойств почвы (данная сила сопротивления на различных участках поля различная). С увеличением плотности участка почвы происходит увеличение жесткости рабочих органов 6 и одновременно под воздействием рычага 3 происходит увеличение давления на прикатываемую почву со стороны катка 2. Рычаг 3, преодолевая сопротивление пружины 8 (сжимая ее) перемещается вниз по оси (происходит заглубление катка) воздействуя на рабочий орган 6. Под данным воздействием происходит стабилизация глубины хода рабочих органов 6 комбинированного культиватора. Пройдя уплотненный участок поля, пружина 8 воздействует (разжимается) и каток 2, который в свою очередь перемещается вверх по оси (происходит относительное выглубление катка), а рабочий орган 6 при снижении жесткости, увеличивает амплитуду колебаний. Этим обеспечивается повышение качества обработки в зависимости от плотности почвы. За счет автоматического изменения жесткости поддерживается требуемая глубина обработки почвы, увеличивается качество и улучшается эффективность работы агрегата.

Поэтому в конструкцию комбинированного культиватора введен механизм регулирования 5 рабочих органов 6, позволяющий изменять давления катка на обрабатываемую почву. С помощью механизма регулирования 5 рабочих органов 6, шарнирно закрепленного с одной стороны к раме 1 культиватора через рычаг 3, а с другой к регулятору жесткости 4. Возвратно-поступательное движение механизма регулирования 5 рабочих органов 6 осуществляется при помощи гидроцилиндра 7 и пружины 8 относительно рамы 1, положение которого зависит от управляющего воздействия в соответствии с сопротивлением почвы, при этом происходит изменение давления катка 2 на обрабатываемую почву. 

По сравнению с известным решением предлагаемое устройство позволяет максимально увеличить качество обработки в зависимости от плотности почвы. За счет автоматического изменения жесткости поддерживается требуемая глубина обработки почвы, увеличивается качество и улучшается эффективность работы агрегата.

Комбинированный культиватор, содержащий раму с жестко закрепленными на ней рабочими органами, гидроцилиндр и рычаг, отличающийся тем, что культиватор содержит почвообрабатывающий каток, шарнирно соединенный с рамой с закрепленными на ней рабочими органами через рычаг, и механизм регулирования рабочих органов, состоящий из гидроцилиндра и пружины, шарнирно соединенный с одной стороны с рамой культиватора через рычаг, а с другой стороны с регулятором жесткости рабочих органов с возможностью, в зависимости от плотности почвы, за счет автоматического изменения жесткости рабочих органов и одновременно под воздействием рычага изменять давление на прикатываемую почву со стороны катка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ предотвращения заноса сельскохозяйственного орудия, содержащего навесной брус, имеющий правую сторону и левую сторону относительно центральной линии навесного бруса.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к области измерения нагруженности и тягового сопротивления рабочих органов навесных почвообрабатывающих орудий. Способ групповой градуировки тензометрических пальцев преимущественно для измерения усилий на рабочий орган трехточечного навесного орудия включает размещение тензометрических пальцев, приложение усилия задаваемой величины и регистрацию сигналов тензорезисторов.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Система управления пробуксовыванием для внедорожного транспортного средства содержит систему управления, выполненную с возможностью приема первого сигнала, указывающего величину пробуксовывания внедорожного транспортного средства относительно поверхности почвы, второго сигнала, указывающего темп изменения пробуксовывания внедорожного транспортного средства относительно поверхности почвы или их комбинации.

Группа изобретений относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Сельскохозяйственная рабочая машина содержит по меньшей мере две оси, по меньшей мере одно сцепное устройство, выполненное с возможностью вертикального перемещения и динамического линейного перемещения вдоль, по существу, вертикальной оси смещения во время эксплуатации рабочей машины, навесное орудие, присоединенное к сцепному устройству, и управляющее устройство.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Механизм силового регулирования навески трактора содержит конструктивно связанные верхнюю тягу механизма навески, рабочий орган почвообрабатывающего орудия, гидроцилиндр, бак, насос, перепускной клапан, силовой регулятор, рычаг и мембранный механизм переключения.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Система измерения тягового усилия в транспортном средстве с левой и правой продольными тягами для соединения орудия с рамой сцепки содержит корпус.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Система измерения тягового усилия для сельскохозяйственного трактора содержит раму сцепки, выполненную с возможностью прикрепления к задней раме сельскохозяйственного трактора, левую и правую опоры продольной тяги.

Сельскохозяйственное транспортное средство (1) содержит систему (20) создания давления в шинах и устройство (10) управления для настройки давления в шинах транспортного средства (1) в зависимости от воспринимаемых датчиками эксплуатационных параметров транспортного средства. Устройство (10) управления выполнено с возможностью его привода в действие в различных выбираемых оператором рабочих режимах, причем посредством выбора одного из рабочих режимов давление в шинах регулируется с учетом стратегии регулирования, относящейся к этому рабочему режиму.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к дополнительным вспомогательным устройствам для распределения сцепного веса между сцепным орудием и энергетически средством. Догружающе-распределяющее устройство сцепного веса тяжелой дисковой бороны содержит силовой гидроцилиндр, установленный в уголковом кронштейне с силовым шарниром, крепящемся в шарнирной опоре на верхней фронтальной части рамы бороны.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к рабочей системе с самоходной сельскохозяйственной рабочей машиной. Рабочая машина может быть оснащена по меньшей мере одним навесным орудием, в частности почвообрабатывающим орудием, таким как плуг, культиватор или борона.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Чизель для объемного рыхления почвы содержит раму с навеской и двумя регулируемыми опорными колесами, дисковые ножи, почвообрабатывающие стойки с циклоидальной формой переднего контура, а также игольчатые диски.
Наверх