Стержень кровоостанавливающий для экстренной остановки кровотечения при проникающих пулевых ранениях .

Изобретение относится к военной медицине и предназначено для экстренной остановки кровотечения при проникающих ранениях, нанесенных огнестрельным или холодным оружием. Устройство представляет собой стержень, по виду и размерам обычного карандаша, который заостренным концом вводится непосредственно в раневой канал без какой-либо предварительной обработки раны. Стержень изготовлен из спрессованного или сублимированного, пористого гигроскопичного материала, который при контакте с кровью начинает активно впитывать жидкую фазу крови, разбухает и, увеличиваясь в объеме, перекрывает ток крови из поврежденных сосудов как наружу, так и глубоко внутри раны. Для ускорения процесса материал стержня содержит сухой гемостатический препарат, который активно сворачивает кровь по всей глубине раневого канала. А для обезболивающего эффекта внешняя поверхность стержня покрыта сильнодействующим анестетиком местного действия. Достигается простота и эффективность применения, возможность самопомощи, отсутствие блокировки общей циркуляции крови и необходимости контроля времени при транспортировке раненого. 1 з.п. ф-лы.

 

Устройство относится к медицине и предназначено для временной остановки кровотечения при глубоких, проникающих ранениях (пулевых).

Целью изобретения является создание простого, компактного эффективного и быстродействующего кровоостанавливающего устройства обеспечивающего максимальную эффективность при применении в полевых условиях, с возможностью оказания самопомощи и взаимопомощи.

Известны различные кровоостанавливающие устройства как то жгуты различных схем и конструкций, турникеты, салфетки, гемостатические губки, плазможелатиновые тампоны, пневмотампоны и раневые покрытия с тромбином.

Известны так же методы применения высоких местных температур для каогуляции белка, метод применения низких температур (жидким азотом через криозонд), а так же применение высоких энергий (лазерных и плазменных ножей) вызывающих испарение тканей и образование зоны некроза.

Наиболее близкими по сути к представленному изобретению являются изделие американской компании RevMedx (патент не известен) под названием «затычка» XSTAT, представляющее собой пластиковый шприц с гранулами из прессованной целлюлозы, которые вводятся непосредственно в рану для остановки кровотечения.

Известно о применении данного устройства в реальных боевых условиях. Из отчета следует, что XSTAT применялся уже после оказания первой помощи и ограниченно, только для остановки переферийного кровотечения.

Вторым близким аналогом является «Саморасширяющийся оболочечный тампон для временной остановки кровотечения в раневых каналах.» (патент RU 165880 U1) разработанный в ВмедА им. Кирова и представляющий из себя перфорированный стержень с надетой на него оболочкой, в которую из баллона закачивается поулиеритановая пена, которая при застывании перекрывает кровотечение.

О реальном применении устройства ничего не известно, но следуя из описания, к недостаткам можно отнести невозможность контроля наполнения пеной оболочки. При застывании, пена имеет высокий коэффициент линейного расширения и может разорвать раневой канал.

Недостатком также является ограничение применения при отрицательных температурах ниже - 10 градусов Цельсия.

Целью представленного изобретения является создание индивидуального средства, обеспечивающего максимально эффективную остановку кровопотери в глубоких, узких раневых каналах (пулевых) по всей их глубине, с возможностью оказания самопомощи и взаимопомощи при применении в полевых, боевых условиях, а также обеспечение обезболивающего эффекта применением местных анестетиков и ускорение процесса свертывания крови внутри раны за счет применения гемостатических препаратов.

Цель достигается тем, что в кровоостанавливающем стержне, состоящем из спрессованного или сублимированного пористого, но прочного губчатого материала имеется сухая фракция гемостатического препарата, распределенная по всему объему, а внешний часть стержня покрыта растворимым слоем сильнодействующего анестетика местного действия. Для жесткости устройства при пенетрации и экстракции стержень имеет внутреннее армирование (спиральное или секторное), которое также исключает частичную фрагментацию пористого материала.

Использование устройства выглядит следующим образом.

В случае ранения, стержень извлекается из герметичной вакуумной упаковки и без предварительного жгутирования и обработки раны вводится заостренным концом непосредственно в раневой канал до упора. В случае сквозного ранения или ранения большого диаметра возможно использование двух или более стержней.

После контакта с кровью, пористый материал стержня начинает активно впитывать жидкую фазу крови, разбухая и увеличиваясь в объеме. В это же время, покрытие из анестетика активируется и обезболивает место ранения, а сухое гемостатическое средство, содержащееся в губчатом материале стержня начинает активно сворачивать кровь по всей глубине раны. В итоге раневой канал оказывается запечатан желеобразной массой, состоящей из губчатого материала стержня и свернувшейся крови, обеспечивая герметичность и останавливая как наружное, так и внутреннее кровотечение. При необходимости, сверху стержень фиксируется обычной повязкой или удерживается руками до полной активации.

Обезболивание происходит без дополнительных инъекций за счет анестетика местного действия, представляющего собой внешний, растворимый слой на стержне и начинающего свое действие непосредственно после введения стержня в раневой канал.

После того, как угроза кровопотери миновала и раненый был транспортирован в госпиталь, стержень извлекается вручную, простым вытягиванием за внутреннюю арматуру, к которой крепится губчатый материал, исключая его фрагментацию в ране.

Устройство применимо для остановки кровотечений при ранениях грудной и брюшной полостей, снижая или полностью исключая явление пневмоторакса и гемоторакса.

При применении на ранениях конечностей, данное устройство не нуждается в дополнительном наложении жгута, и не блокирует циркуляцию крови.

Форма стержня позволяет применять его для остановки кровотечений в меж костном пространстве.

Простота применения устройства не требует какой либо квалификации и определенных навыков и позволяет оказывать взаимопомощь и самопомощь в полевых и боевых условиях.

К достоинствам также можно отнести компактность и минимальный вес, позволяющие иметь его в индивидуальной аптечке.

Изготовление стрежня не предусматривает применение дорогостоящих компонентов, что позволяет минимизировать себестоимость при массовом выпуске.

К недостаткам можно отнести ограничения по применению при широких осколочных, минно-взрывных и ампутационных ранениях.

1. Стержень для временной остановки кровотечения в раневых каналах при проникающих ранениях, характеризующийся тем, что имеет внутренний каркас-арматуру из легкого пластика, со спиральной или секторной структурой и по общему внешнему виду и размерам представляет собой стержень-карандаш, изготовленный из гигроскопичного пористого губчатого материала, который, активно впитывая жидкую фазу крови, набухает и, увеличиваясь в объеме, перекрывает свободный ток крови, причем для введения стержня в раневой канал губчатый материал стержня спрессован или путем сублимации сжат и помещен в сектора или в спираль каркаса-арматуры и неразрывно связан с ним, причем губчатый материал стержня по всему объему содержит сухую фракцию гемостатического препарата.

2. Кровоостанавливающий стержень по п.1, отличающийся тем, что внешняя поверхность губчатого материала стержня имеет растворимый слой анестезирующего препарата местного действия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Выполняют аппендэктомию.

Тампон // 2727308
Изобретение относится к тампону, в частности для женской гигиены, который содержит по существу цилиндрическое абсорбирующее тело 1, сжатое по периферии и помещенное в оболочку или аппликатор 2. Абсорбирующее тело 1 образовано из свернутой прямоугольной полосы из абсорбирующего материала и содержит передний в направлении введения тампона конец 1а, задний конец 1b, от которого тянется шнурок 3 для удаления тампона, и боковую поверхность 1с.

Изобретение относится к хирургическому тампону, состоящему из двух или более наружных слоев, выполненных из нетканого материала, и внутреннего слоя из текстильной полимерной сетки, с нитью, выполненной с возможностью обнаружения рентгеновским излучением, которая может быть получена путем вязания или ткачества, или без нее.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения больных с трофическими язвами. Для этого поверхность язвы обрабатывают тампоном, смоченным физиологическим раствором.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и может быть использовано для остановки кровотечения при сквозных ранениях печени. Для этого раневой канал тампонируют препаратом из восстановленной оксигенизированной целлюлозы.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургическому инструментарию, и предназначено для тампонирования и дренирования полостей после различных видов хирургических вмешательств. Дренаж-тампон состоит из корпуса, выполненного в виде трубки с размещенным внутри него марлевым тампоном.

Группа изобретений относится к медицине. Межорганная прокладка для применения в эндоскопической хирургии содержит удерживающее жидкость средство, образованное из пористого мягкого материала, обладающего способностью временного хранения жидкости и способностью удерживать свою форму.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Выполняют остановку кровотечения из сакрального венозного сплетения путем тампонады.

Изобретение относится к средствам обработки ран и может быть использовано в хирургической практике при лечении всевозможных ран. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к сорбционному контейнеру, включающему цеолитовый сорбент, размещенный в полости оболочки из гибкого неэластичного пористого материала - диализной пленки, размеры пор которой меньше размеров частиц сорбента, отличающийся тем, что дисперсность сорбента составляет 0,15-10 мкм, кроме того, в качестве сорбента используют природные цеолиты месторождений вулканогенно-осадочного типа, выбранного из Вангинского, и/или Ванчинского, и/или Водораздельного, и/или Лютогского, и/или Чеховского, и/или Шивертуйского, и/или Хонгуруу, с содержанием глинистого компонента не выше 30% по объему и минеральных примесей, например вулканического стекла, и/или полевых шпатов, и/или кварца, не выше 5%, причем названные цеолиты используют в смеси с цеолитом Люльинского месторождения, доля которого составляет не менее 5% от объема смеси.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано в неотложной хирургии для наиболее точного прогнозирования исхода лечения перитонита. Для этого осуществляют оценку в баллах: возраста больного, наличие злокачественного новообразования, тип перитонеального экссудата и наличие органной недостаточности, не связанной с перитонитом.
Наверх