Способ лечения неоперабельного плоскоклеточного рака ротовой полости у кошек

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано в лечении неоперабельного плоскоклеточного рака ротовой полости у кошек. Способ лечения неоперабельного плоскоклеточного рака ротовой полости кошек предусматривает пероральное введение 1 раз в день ежедневно с интервалом 22-26 часов пожизненно лекарственного средства, содержащего нестероидный противовоспалительный препарат. В качестве нестероидного противовоспалительного препарата используют Петкам в дозе 0,05-0,2 мг/кг веса тела животного. Изобретение позволяет повысить эффективность лечения за счет увеличения медианы выживаемости животного и уменьшения размера опухоли. 2 пр.

 

Изобретение относится к ветеринарии, и может быть использовано в лечении неоперабельного плоскоклеточного рака ротовой полости у кошек. Известен способ лечения неоперабельного плоскоклеточного рака ротовой полости у кошек путем введения лекарственного средства, содержащего нестероидный противовоспалительный препарат. В качестве нестероидного противовоспалительного препарата в известном способе используют пироксикам в дозе 0,2-0,4 мг/кг веса тела животного, причем введение проводят 1 раз в день ежедневно с интервалом 22-26 часов пожизненно (Lisa DiBernardi, Monique Dore, John A Davis, Jane G Owens, Sulma I Mohammed, Carolyn F Guptill, Deborah W Knapp.Study of feline oral squamous cell carcinoma: potential target for cyclooxygenase inhibitor treatment. Prostaglandins Leukot Essent Fatty Acids. 2007 Apr; 76(4):245-50. doi: 10.1016/j.plefa.2007.01.006. Epub 2007 Mar 26).

Однако известный способ неэффективно оказывает болеутоляющий эффект, увеличивает медиану выживаемости животного и уменьшает размер опухоли.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение эффективности способа за счет увеличения медианы выживаемости животного, уменьшения размера опухоли.

Технический результат достигается в способе лечения неоперабельного плоскоклеточного рака ротовой полости у кошек путем перорального введения 1 раз в день ежедневно с интервалом 22-26 часов пожизненно лекарственного средства, содержащего нестероидный противовоспалительный препарат тем, что в качестве нестероидного противовоспалительного препарата используют Петкам в дозе 0,05-0,2 мг/кг веса тела животного. Петкам в монорежиме назначают кошкам в случаях, когда химиотерапевтическое лечение может привести к выраженным побочным эффектам из-за сопутствующих патологий систем организма.

Петкам - лекарственное средство, нестероидный противовоспалительный препарат из группы оксикамов, действующее вещество мелоксикам. Петкам - нестероидное противовоспалительное средство, обладает противовоспалительным, жаропонижающим, анальгетическим действием (Справочник лекарственных средств, Vidal..../Петкам, «Видаль рус», 2021).

В патентной и научно-технической литературе не известны технические решения, содержащие признаки, аналогичные заявленному, т.е. предложение соответствует критерию "новизна".

Нами впервые установлено, что применение препарата Петкам перорально позволяет получить заявляемый технический эффект, т.е. предложение соответствует критерию "изобретательский уровень".

Все компоненты состава изготовляются фармацевтической промышленностью, т.е. предложение "промышленно применимо".

Изобретение иллюстрируется на следующих примерах.

Пример 1. Подбирают четыре группы кошек, больных плоскоклеточным раком ротовой полости, по принципу аналогов по 10 голов в каждой группе. Первой группе перорально вводили Петкам в дозе 0,05 мг/кг, второй группе - Петкам в дозе 0,1 мг/кг, третьей группе - Петкам в дозе 0,2 мг/кг. В группах 1-3 Петкам вводили с интервалом 26 часа. Четвертая группа служила контролем: животным вводили, как и в известном способе, пироксикам в дозе 0,4 мг/кг веса тела животного 1 раз в день с интервалом 24 часа.

В результате в первых трех группах опухоль значительно уменьшилась в размерах на 15-30% у 10 животных (50%), стабилизация заболевания обнаружилась у 2 кошек (14%). У кошек из 1-3 группы рецидивы наступили, спустя 3 месяца и более лечения. В контрольной четвертой группе острые клинические признаки сохранились у всех животных (0%), а прогрессирование заболевания возникли у всех кошек (100%).

Пример 2. Подбирают четыре группы кошек, больных плоскоклеточным раком ротовой полости, по принципу аналогов по 10 голов в каждой группе. Первой группе перорально вводили Петкам в дозе 0,05 мг/кг, второй группе - Петкам в дозе 0,1 мг/кг, третьей группе - Петкам в дозе 0,2 мг/кг. В группах 1-3 Петкам вводили с интервалом 22 часа. Четвертая группа служила контролем: животным вводили, как и в известном способе, пироксикам в дозе 0,4 мг/кг веса тела животного 1 раз в день с интервалом 24 часа.

В результате в первых трех группах опухоль значительно уменьшилась в размерах на 10-15% у 10 животных (50%), стабилизация заболевания обнаружилась у 2 кошек (14%). У кошек из 1-3 группы рецидивы наступили, спустя 3 месяца и более лечения. В контрольной четвертой группе острые клинические признаки сохранились у всех животных (0%), а прогрессирование заболевания возникли у всех кошек (100%).

Таким образом, предлагаемый способ лечения неоперабельного плоскоклеточного рака ротовой полости кошек позволяет на 20% увеличить медиану выживаемости животного, уменьшить размер опухоли на 10-15%.

Способ лечения неоперабельного плоскоклеточного рака ротовой полости у кошек путем перорального введения 1 раз в день ежедневно с интервалом 22-26 часов пожизненно лекарственного средства, содержащего нестероидный противовоспалительный препарат, отличающийся тем, что в качестве нестероидного противовоспалительного препарата используют Петкам в дозе 0,05-0,2 мг/кг веса тела животного.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, и касается определения хромосомных аномалий при множественной миеломе. Способ заключается в приготовлении препарата для FISH-исследования из аспирата костного мозга с низким содержанием опухолевых плазматических клеток, проведении FISH-анализа интерфазных ядер с диаметром не менее 9 мкм в препарате на наличие хромосомных аномалий и подсчете процента хромосомных аномалий.

Изобретение относится к соединениям формулы VII, где значения W, Y, L, n определены в формуле изобретения. Соединения пригодны в лечении опосредованных МСТ4 заболеваний, таких как пролиферативные и воспалительные заболевания.

Изобретение относится к применению ингибитора активности дипептидилпептидазы-3 (DPP3) для лечения заболевания или состояния, сопровождаемого или связанного с некротическими процессами, у индивида. Ингибитор активности DPP3 представляет собой анти-DPP3 антитело, фрагмент анти-DPP3 антитела или каркасный белок, отличный от Ig, против DPP3, которые связываются с SEQ ID NO: 1 или SEQ ID NO: 2.

Группа изобретений относится к области фармацевтической химии и представляет собой применение соединение формулы A1 (его фармацевтически приемлемой соли) или 6-(2-хлор-6-метилпиридин-4-ил)-5-(4-фторфенил)-1,2,4-триазин-3-амина (его фармацевтически приемлемой соли) в производстве лекарственного средства для лечения рака, опосредованного активностью рецептора A1 и/или рецептора А2а.

Изобретение относится к способу лечения клеточно-пролиферативного нарушения, причем указанный способ включает введение субъекту, нуждающемуся в этом, бензо[b]тиофенового агониста STING; где бензо[b]тиофеновый агонист STING вводят один раз каждые 3-28 дней; и бензо[b]тиофеновый агонист STING выбран из группы, состоящей из: , или их фармацевтически приемлемой соли.
Изобретение относится к медицине, в частности к интервенционной радиологии. Проводят селективную катетеризацию нижней брыжеечной артерии и выполняют возвратную артериопортографию с оценкой ангиоархитектоники, определением локализации опухоли прямой кишки и поиском источника кровотечения.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к способам лечения рака легких. Способы предусматривают выбор пациента, имеющего немелкоклеточный рак легких, где опухолевая ткань пациента экспрессирует PD–L1 в ≥50% опухолевых клеток, и пациент не тестирован как положительный в отношении мутаций рецептора эпидермального фактора роста (EGFR), транслокаций киназы анапластической лимфомы (ALK) и/или слияний ROS1, а также введение пациенту терапевтически эффективного количества антитела, специфически связывающегося с PD–1.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к технологиям редактирования генома, и может быть использовано в медицине при лечении заболевания, связанного с экспрессией антигена опухоли, и при трансплантации. Предложена молекула нРНК, которая включает tracr и crРНК, где crРНК включает направляющий домен, содержащий любую из SEQ ID NO: 1 - SEQ ID NO: 83 или SEQ ID NO: 5492 - SEQ ID NO: 5527.
Группа изобретений относится к солюбилизату на основе каннабиноида. Солюбилизат, состоящий из трех компонентов или из более чем трех, а именно куркумина в количестве меньше или равном 10 мас.%, по меньшей мере одного каннабиноида в качестве по меньшей мере одного дополнительного активного вещества и эмульгатора полисорбата 80, или смеси полисорбата 80 и полисорбата 20, или смеси полисорбата 80 и по меньшей мере одного сложного эфира сахарозы и пищевых жирных кислот, отличается тем, что содержание эмульгатора составляет по меньшей 70 мас.%.

Изобретение относится к области фармацевтики. Предложено соединение формулы (II), его стереоизомер, пролекарство или фармацевтически приемлемая соль, где X представляет собой СН; R1 выбран из группы, состоящей из С1-3 алкила, С5 циклоалкила и 4-6-членного гетероциклила, которые опционально замещены одним или несколькими дополнительными заместителями, R2 представляет собой фенил, пиридил или пиразолил, которые опционально замещены одним или несколькими дополнительными заместителями; R3 представляет собой метокси; R4 независимо выбран из группы, состоящей из Н, F и Cl; R10 представляет собой С1 алкил; R13 и R14 каждый независимо представляет собой С1 алкил; r представляет собой 2; причем если не указано иное, то гетероатом гетероциклила в заместителях, упомянутых выше, выбирается из 1-2 атомов азота или кислорода.

Изобретение относится к соединению, представленному общей формулой (1), или его фармакологически приемлемой соли, где R3 означает атом водорода, R4 означает 5-6-членную моноциклическую гетероциклическую группу, содержащую от 1 до 4 гетероатомов, выбранных из атома кислорода, атома азота и атома серы, выбранную из тиазола (необязательно замещенного метилом), фурана, пиразола (необязательно замещенного метилом), пиридина (необязательно замещенного фтором), оксазола, изотиазола, 1,2,4-тиадиазола и пиримидина; X означает группу, описывающуюся следующей формулой: -CH2-, -CH2-CH2-, -CH2-CH2-CH2- или -CH2-O-CH2-; Z означает атом водорода или гидроксигруппу; R1 выбран из (i) атома водорода, атома галогена, гидроксигруппы, карбоксигруппы, цианогруппы, сульфамоильной группы и аминокарбонильной группы; и (ii) C1-6 алкильной группы; C3-7 циклоалкильной группы; тиазола; тетрагидрофурана, тиоморфолина и пиперидина; C1-6 ациламиногруппы; C1-6 алкилоксигруппы; C1-6 алкилокси-C1-6 алкильной группы; C3-7 циклоалкилоксигруппы; 6-членной моноциклической ароматической гетероциклилоксигруппы, содержащей 1 гетероатом, выбранный из атома кислорода; C1-6 алкилтиогруппы; C1-6 алкилсульфонильной группы; C1-6 алкилсульфинильной группы; моно-C1-6 алкилсульфамоильной группы, ди-C1-6 алкилсульфамоильной группы; ди-C1-6 алкилсульфамоильной группы, в которой две C1-6 алкильные группы могут образовать пирролидин-1-ильную группу или морфолиновую группу с соседним атомом азота; C1-6 алкилкарбонильной группы и C1-6 алкилоксикарбонильной группы; каждая из которых необязательно замещена 1-6 заместителями; и R2 выбран из (i) атома водорода, атома галогена, гидроксигруппы, карбоксигруппы, цианогруппы, сульфамоильной группы и аминокарбонильной группы; и (ii) C1-6 алкильной группы; C1-6 ациламиногруппы; C1-6 алкилоксигруппы; C2-6 алкенилоксигруппы; C1-6 алкилокси-C1-6 алкильной группы; C3-7 циклоалкилоксигруппы; C1-6 алкилтиогруппы; C1-6 алкилсульфонильной группы; C1-6 алкилсульфинильной группы; моно-C1-6 алкилсульфамоильной группы; ди-C1-6 алкилсульфамоильной группы; C1-6 алкилкарбонильной группы и C1-6 алкилоксикарбонильной группы.
Наверх