Способ профилактики альвеолита челюсти



Способ профилактики альвеолита челюсти
Способ профилактики альвеолита челюсти
Способ профилактики альвеолита челюсти
G01N33/50 - химический анализ биологических материалов, например крови, мочи; испытания, основанные на способах связывания биоспецифических лигандов; иммунологические испытания (способы измерения или испытания с использованием ферментов или микроорганизмов иные, чем иммунологические, составы или индикаторная бумага для них, способы образования подобных составов, управление режимами микробиологических и ферментативных процессов C12Q)

Владельцы патента RU 2772295:

Хабадзе Зураб Суликоевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для профилактики альвеолита челюсти после удаления зуба(ов) или удаления ретинированного(ых) и/или дистопированного(ых) зуба(ов). Способ включает проведение деконтаминации лунки зуба(ов), промывание лунки нагретой до температуры 30-32°С антисептической композицией, содержащей в качестве активного компонента полиаминопропил бигуанид в количестве 0,1 мас.%, со временем экспозиции 55-65 секунд, выполнение костной лунки кровяным сгустком с последующим отжатием и адаптацией краев. В результате осуществления способа повышается эффективность профилактики альвеолита челюсти за счет применения композиции, не оказывающей местно-раздражающего и токсического действия, обладающей высокой проникающей способностью по отношению к биопленкам бактерий и необходимым бактерицидным действием, а также обеспечивается минимальная инвазивность и упрощение процедуры, сокращение сроков заживления. 6 ил., 5 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для предотвращения развития альвеолита челюсти.

Несмотря на высокий уровень развития стоматологии в настоящее время риск возникновения послеоперационных осложнений сохраняется на достаточно высоком уровне. Экстракция зубов была и остается самой распространенной операцией в практике врача стоматолога-хирурга. Самым часто встречающимся послеоперационным осложнением удаления зуба является развитие альвеолита. Заболевание представляет собой инфекционно-воспалительный процесс в области лунки зуба и ее стенок. Альвеолит, как правило, начинается через 1-3 дня после удаления зуба(ов) и может продолжаться от 5 до 10 дней.

По данным ряда исследователей, альвеолит (локальный остеит) развивается в 2-3% случаев после простого удаления зубов и в 20% после экстракции атипично расположенных зубов. Основную роль в развитии патологического процесса в зубной альвеоле после экстракции зуба играют бактерии. Несмотря на большое количество препаратов и методов предотвращения и лечения альвеолита на сегодняшний день полностью исключить риск его развития не удается. В связи с чем, актуальность поиска максимально эффективной методики предотвращения развития воспаления в постэкстрационной лунке сохраняется.

Одним из ключевых факторов, способствующих снижению эффективности лекарственных препаратов, используемых в медицине и, в частности, стоматологии является доказанная способность бактерий образовывать биопленку. Колонии бактерий, погруженные во внеклеточный матрикс образуют так называемый биофильм или биопленку, что существенно снижает их восприимчивость к лекарственным препаратам и позволяет долгое время обеспечивать хронический воспалительный процесс на раневой поверхности. Таким образом, существует необходимость поиска состава, способного разрушать биопленку и воздействовать на микроорганизмы и методики его применения.

Из уровня техники известен патент RU 02391111 С1, опубл. 10.06.2010, предлагающий способ лечения и профилактики альвеолита челюсти, основанный на удалении осколков и участков нежизнеспособной костной ткани из лунки удаленного зуба, причем лунку после удаления зуба заполняют стерильной коллагеновой губкой, пропитанной приготовленным ex tempore бифидумбактерином.

Недостатком данного способа является высокий риск вторичного инфицирования раны так как антисептическая обработка лунки не проводилась, а также коллагеновая губка может служить средой для размножения бактерий.

Также, известен сособ профилактики альвеолита, включающий хирургическую и медикаментозную обработку лунки с последующим ее ушитием, при этом с целью сокращения сроков лечения лунку после хирургической обработки промывают раствором отвара корневища аира, далее лунку заполняют сорбентом КАУ-1 и после ушития на раневую поверхность на 30 мин накладывают тампон, увлажненный смесью отвара корневища аира с 0,25%-ным раствором анестезина при соотношении 1:1 с последующей обработкой раневой поверхности указанной смесью в течение 2-3 дней (SU 01810059 А1, опубл. 23.04.1993).

Недостатками данного способа являются: недостаточная активность отвара корневищ аира в отношении бактерий, не говоря уже о биопленках, необходимость постоянного изготовления свежего раствора, необходимость длительного удержания тампона.

Кроме того, известен способ лечения и профилактики альвеолита, который предусматривает использование мази, содержащей анестезин, йод кристаллический, водный раствор йодистого калия, ланолинвазелиновую основу и воду дистиллированную, при этом она дополнительно содержит солкосерил дентальную адгезивную пасту и «Полисорб МП» (RU 2423103 С1, опубл. 10.07.2011).

Недостатком описанного способа является то, что его проведение с использованием вышеприведенной мази, в состав которой входит кристаллический йод, обладающий местно-раздражающим действием, может привести к химическому ожогу тканей, а также спровоцировать аллергическую реакцию.

Техническим результатом настоящего изобретения является: повышение эффективности профилактики альвеолита челюсти за счет применения композиции, не оказывающей местно-раздражающего и токсического действия, минимальная инвазивность и упрощение процедуры, сокращение сроков заживления.

Технический результат достигается благодаря тому, что в способе профилактики альвеолита челюсти предусмотрено использование антисептической композиции, содержащей активный компонент полиаминопропил бигуанид, обеспечивающий элимиацию бактерий и содержимого раны, а также разрушение и предотвращение образования биопленки.

Профилактику альвеолита осуществляют следующим образом.

После удаления зуба традиционным методом с использованием щипцов и элеваторов или после удаления ретинированных, дистопированных зубов с применением дополнительных инструментов (напр., наконечник, боры) проводят деконтаминацию лунки зуба. Затем осуществляют промывание лунки нагретой до температуры 30-32°С антисептической композицией, содержащей в качестве активного компонента полиаминопропил бигуанид в количестве 0,1 мас. %, со временем экспозиции 55-65 секунд. Костную лунку выполняют кровяным сгустком, выполняют отжатие, края адаптируют. При необходимости производят наложение швов.

В состав используемой в настоящем изобретении композиции, содержащей в качестве активного компонента полиаминопропил бигуанид в количестве 0,1 мас. %, могут входить любые носители и эксципиенты, подходящие для фармацевтического применения. Композиция может быть получена любыми известными из уровня техники методиками. В качестве такой композиции может применяться раствор «Пронтосан», в состав которого входит 0,1 мас. % полиаминопропил бигуанида. Аналогичная композиция раскрыта, напр., в документе CN 110559312 A, 13.12.2019.

Неожиданно было обнаружено, что использование нагретой до температуры 30-32°С композиции, содержащей 0,1 мас. % полиаминопропил бигуанида, позволяет повысить ее антисептическое действие, что способствует более эффективному разрушению или предотвращению образования биопленки и, вследствие чего, снижению или полному прекращению бактериальной агрессии и ускоренному регенеративному процессу. При этом, использование композиции, нагретой до температуры ниже 30°С или выше 32°С, является не достаточно комфортным и эффективным в отношении как ее применения (местно-раздражающее действие), так и активности полиаминопропил бигуанида (недостаточное влияние на элиминацию бактерий).

Кроме того, неожиданно было определено, что время экспозиции указанной композиции, составляющее 55-65 секунд, также влияет на возможность достижения технического результата - повышение эффективности профилактики альвеолита челюсти, поскольку указанный период воздействия является оптимальным в отношении проникающей способности композиции по отношению к биопленкам бактерий и необходимой элимиации бактерий и содержимого раны.

Заявленное изобретение иллюстрируется следующими клиническими примерами.

Краткое описание фигур.

Фиг. 1 - Лунка после удаления зуба (пример 1).

Фиг. 2 - Состояние лунки на 3 день (пример 1).

Фиг. 3 - Лунки после удаления зубов (пример 2).

Фиг. 4 - Состояние лунок на 3 день (пример 2).

Фиг. 5 - Лунки после удаления зубов (пример 3).

Фиг. 6 - Состояние лунок на 3 день (пример 3).

Пример 1. В клинику обратилась пациентка К., 39 лет, с целью удаления зуба 2.7. После удаления зуба 2.7 традиционным методом с использованием щипцов, проведена деконтаминация лунки зуба. Затем произведено промывание лунки нагретым до тмепературы 32°С антисептическим раствором, содержащим 0,1 мас. % полиаминопропил биуанида, со временем экспозиции 55 секунд. Костная лунка выполнена кровяным сгустком, отжата, края адаптированы. При осмотре на 3 день отмечается активное заживление лунки 2.7 зуба, воспалительных явлений не отмечалось.

Пример 2. В клинику обратился пациент Т., 43 лет, с целью удаления зубов 4.4, 4.5, 4.7. После удаления зубов 4.4, 4.5, 4.7 традиционным методом с использованием щипцов и элеватора, проведена деконтаминация лунок зубов. Произведено промывание лунок нагретым до тмепературы 31°С антисептическим раствором, содержащим 0,1 мас. % полиаминопропил биуанида, со временем экспозиции 60 секунд. Костные лунки выполнены кровяными сгустками, отжаты, края адаптированы. При осмотре на 3 день отмечается активное заживление лунок зубов 4.4, 4.5, 4.7, воспалительных явлений не отмечалось.

Пример 3. В клинику обратилась пациентка О., 36 лет, с целью удаления зубов 3.4, 3.6. После удаления зубов 3.4, 3.6 традиционным методом с использованием щипцов и элеватора, проведена деконтаминация лунок зубов. Произведено промывание лунок нагретым до тмепературы 30°С антисептическим раствором, содержащим 0,1 мас. % полиаминопропил биуанида, со временем экспозиции 65 секунд. Костные лунки выполнены кровяными сгустками, отжаты, края адаптированы. При осмотре на 3 день отмечается активное заживление лунок зубов 3.4, 3.6, воспалительных явлений не отмечалось.

Пример 4. В клинику обратилась пациентка Я., 47 лет, с целью удаления непрорезавшегося зуба мудрости (ретинированного). После удаления зуба с применением бора и элеватора, проведена деконтаминация лунки зуба. Произведено промывание лунки нагретым до тмепературы 32°С антисептическим раствором, содержащим 0,1 мас. % полиаминопропил биуанида, со временем экспозиции 65 секунд. Костная лунка выполнена кровяным сгустком, отжата, края адаптированы, наложен шов. При осмотре на 3 день отмечается активное заживление лунки зуба, воспалительных явлений не отмечалось. Пациентка Я. не дала разрешения на проведение фотосъемки и опубликование процесса лечения и динамического наблюдения.

Пример 5. В клинику обратился пациент Р., 21 лет, с целью удаления неправильно расположенного зуба 2.1 (дистопированного). После удаления зуба с применением бора, проведена деконтаминация лунки зуба. Произведено промывание лунки нагретым до тмепературы 30°С антисептическим раствором, содержащим 0,1 мас. % полиаминопропил биуанида, со временем экспозиции 55 секунд. Костная лунка выполнена кровяным сгустком, отжата, края адаптированы. При осмотре на 3 день отмечается активное заживление лунки зуба 2.1, воспалительных явлений не отмечалось. Пациент Р. не дал разрешения на проведение фотосъемки и опубликование процесса лечения и динамического наблюдения.

Следует отметить, что заявленный способ профилактики альвеолита применялся при удалении зубов у 27 пациентов, которые находились в течение 10-12 дней (с явками на 3 и 10-12 дни после оперативного вмешательства) под контролем хирурга стоматологической клиники, при этом у всех пациентов, в том числе по примерам 1-5, после удаления зуба(ов) не наблюдалось развития альвеолита. Таким образом, заявленный способ позволяет повысить эффективность профилактики альвеолита за счет применения композиции, не оказывающей местно-раздражающего и токсического действия, а также обеспечивает минимальную инвазивность, упрощение процедуры и сокращение сроков заживления.

Способ профилактики альвеолита челюсти, включающий удаление зуба(ов) или удаление ретинированного(ых) и/или дистопированного(ых) зуба(ов), проведение деконтаминации лунки зуба(ов), промывание лунки нагретой до температуры 30-32°С антисептической композицией, содержащей в качестве активного компонента полиаминопропил бигуанид в количестве 0,1 мас.%, со временем экспозиции 55-65 секунд, выполнение костной лунки кровяным сгустком с последующим отжатием и адаптацией краев.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения хронического афтозного стоматита. Способ лечения хронического афтозного стоматита включает применение нагретого до температуры 28-30°С антисептического раствора на основе 0,1 мас.
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, и касается определения хромосомных аномалий при множественной миеломе. Способ заключается в приготовлении препарата для FISH-исследования из аспирата костного мозга с низким содержанием опухолевых плазматических клеток, проведении FISH-анализа интерфазных ядер с диаметром не менее 9 мкм в препарате на наличие хромосомных аномалий и подсчете процента хромосомных аномалий.

Способ оценки чувствительности опухоли к иммуноонкологическим препаратам относится к медицине, точнее к онкологии, и может найти применение при лечении злокачественных новообразований. Способ заключается в том, что перед проведением лечения иммуноонкологическими препаратами у больного в крови (КР) и микроокружении (М) опухоли определяют относительное содержание Т-регуляторных клеток (CD4+CD25+CD127-), активированных цитотоксических лимфоцитов (CD8+HLADR+), спонтанную продукцию IL-8 и IL-10, индуцированную продукцию TNF-α и IFN-γ, затем по полученным значениям рассчитывают коэффициенты: К1 = ТРЕГ-М/ТРЕГ-КР; К2 = ЦТЛ-КР/ЦТЛ-М; К3 = IL-8-М/IL-8-КР; К4 = IL-10-М/IL-10-КР; К5 = IFN-γ-КР/IFN-γ-М; К6 = TNF-α-KP/TNF-α-М.

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, эндокринологии. В пробе крови школьника определяют содержание марганца (Mn), свинца (Pb) и толуола, малонового диальдегида (МДА).

Изобретение относится к набору олигонуклеотидных праймеров для специфической амплификации двадцати микросателлитных локусов длинного плеча 6 хромосомы человека (6q), который может быть использован в тест-системе для определения делеций длинного плеча 6 хромосомы (6q) методом мультиплексной полимеразной цепной реакции (ПЦР), а также в способе выявления пациентов с риском неблагоприятного течения фолликулярной лимфомы по наличию значимых делеций длинного плеча 6 хромосомы (6q) с помощью вышеупомянутой тест-системы.

Изобретение относится к области животноводства, в частности к коневодству, и может быть использовано для отбора жеребцов с высоким качеством спермы. Способ оценки качества спермы жеребцов по активности креатинфосфокиназы в сыворотке крови включает отбор образцов крови.
Изобретение относится к медицине и может применяться перед плановой операцией тотального эндопротезирования тазобедренного и/или коленного сустава у пациентов геронтологического возраста с сахарным диабетом для прогнозирования развития белковой недостаточности (БН). Определяют количества альбумина и преальбумина в сыворотке крови и интестинальный пик фактор (ИПФ) как отношение частоты кишечных шумов в минуту к сумме значений гликированного гемоглобина и глюкозы крови.

Изобретение относится к медико-биологическим наукам и может быть использовано в медицинской диагностике заболеваний сердечно-сосудистой системы. Способ выявления тромбоцитов на гистологических препаратах включает фиксацию препарата в 10% формалине в течение 24 ч при комнатной температуре, процедуру обезвоживания, заключение в парафин, приготовление гистологических срезов толщиной от 5 до 10 микрометров, нанесение их на адгезивные предметные стекла, депарафинизацию в ксилоле, проводку по спиртам понижающей концентрации, промывку в течение 5 мин в 3% водном растворе перекиси водорода при комнатной температуре, экспозицию в течение 5 мин в 0,01 М фосфатно-солевом буфере c рН 7,4, экспозицию препаратов с блокировочным раствором в течение 10 мин при комнатной температуре.

Изобретение относится к области биотехнологии. Описана группа изобретений, включающая композицию Т-клеток для применения в лечении рака у индивидуума, способ лечения рака у индивидуума (варианты).

Изобретение относится к области медицины, а именно к терапии и пульмонологии. У пациента определяют наличие кислородной поддержки, концентрацию D-димеров в крови, концентрацию С-реактивного белка в крови и срок терапии.
Изобретение относится к области медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения хронического афтозного стоматита. Способ лечения хронического афтозного стоматита включает применение нагретого до температуры 28-30°С антисептического раствора на основе 0,1 мас.
Наверх