Способ отбора коров для доения на роботизированной установке

Изобретение относится к области животноводства, в частности к молочному скотоводству. Способ отбора коров для доения на роботизированной установке включает оценку коров-первотелок на 2-м месяце лактации по интенсивности процесса доения. В качестве критерия отбора используется отношение разового удоя к времени нахождения животных на доильной станции с отбором тех, у которых показатель больше среднего по стаду на одну сигму, где сигма – среднее квадратичное отклонение. Повышается эффективность отбора коров для технологии роботизированного доения по интенсивности процесса доения, повышается эффективность использования доильного робота. 2 табл.

 

Изобретение относится к области животноводства, в частности к молочному скотоводству, и может быть использовано при отборе молочных коров для доения на роботизированной установке.

Известен способ отбора коров для доения на роботизированной установке, включающий двухэтапный селективный отбор коров первой лактации по оптимальным требованиям технологии машинного доения к морфологическим показателям и по функциональным свойствам вымени, в качестве критерия отбора используется количество добровольного посещения коровами роботизированной установки с элиминацией из группы тех животных, у которых показатель меньше среднего по стаду на 1 сигму (-1σ) [1].

Недостатком данного способа является то, что односторонний отбор по количеству добровольного посещения коровами роботизированной доильной установки без учета времени нахождения в ней будет приводить к уменьшению количества обслуживаемых роботом животных.

Известен способ отбора коров для роботизированного доения, выбранный нами в качестве прототипа, включающий оценку коров-первотелок на 2-4-м месяце лактации по продолжительности доения и отбор животных с продолжительностью доения от 3 до 6 мин с последующим отбором из этой группы животных, показатель интенсивности молоковыведения которых превышает среднее значение этой группы на 0,5 сигмы (M+0,5σ) [2].

Недостатком данного способа является учет лишь времени непосредственного молоковыведения, а общее время пребывания животных на доильной станции не учитывается, тогда как время, затрачиваемое доильным роботом на предварительные операции по подготовке вымени к доению, может значительно варьировать. Тем самым отсутствует четкий критерий оценивания коров по интенсивности процесса доения и эффективности использования роботизированной доильной установки.

Задачей изобретения является повышение эффективности отбора коров для технологии роботизированного доения по интенсивности процесса доения и повышение эффективности использования доильного робота.

Поставленная решаемая задача в способе отбора коров для доения на роботизированной установке, включающий оценку коров-первотелок на 2-4 месяце лактации по интенсивности процесса доения, достигается тем, что в качестве критерия отбора используется отношение разового удоя к времени нахождения животных на доильной станции с отбором тех, у которых показатель больше среднего по стаду на 1 сигму (+1σ), где – средняя величина признака, σ – среднее квадратичное отклонение.

Способ осуществляется следующим образом.

Коров-первотелок по функциональным свойствам вымени оценивают в промежутке между вторым и четвертым месяцами доения. Для большей объективности результатов, всех первотелок следует оценивать в одинаковый месяц, например во второй. Из программы управления выбираются показатели времени нахождения первотелок на роботизированной доильной установке и разового удоя за каждое доение. Делением разового удоя на время нахождения в роботе определяется интенсивность процесса доения за каждое доение. Затем определяется среднее значение показателя с последующим вычислением стандартного отклонения параметров от среднего. Отбирают тех, у которых показатель больше среднего по стаду на 1 сигму (+1σ), где – средняя величина признака, σ – среднее квадратичное отклонение.

Один доильный робот в среднем обслуживает 60 дойных коров. Известно, что чем продуктивнее корова, тем чаще она будет доиться. Соответственно, количество коров в расчете на одного робота будет уменьшаться. Таким образом, усилия животноводов по комплектованию группы высокопродуктивными животными с целью произвести больше молока и за более короткий срок окупить вложения, в некоторой степени будет нивелироваться необходимостью снижения количества животных в группе. Эту тенденцию можно минимизировать, если ввести дополнительный критерий отбора – по интенсивности процесса доения. В молочном животноводстве имеется показатель – интенсивность молоковыведения, который определяется отношением разового удоя к времени доения. Отличие показателя интенсивности процесса доения от интенсивности молоковыведения в том, что показатель определяется отношением разового удоя к времени нахождения животного в доильном роботе, а не только к времени непосредственного молоковыведения.

Существует положительная корреляция между разовым удоем и показателем интенсивности процесса доения коров (0,62±0,07). Таким образом, ведя отбор по интенсивности процесса доения, мы в то же время добиваемся формирования стада высокопродуктивными животными.

Способ прошел производственную проверку на стаде коров-первотелок холмогорской породы татарстанского типа в К(Ф)Х «Ахметов» Сабинского района Республики Татарстан, где применяются доильные роботы фирмы Lely.

Пример 1.

Оценили группу из 10 коров за 2 месяц первой лактации. Из программы управления стадом T4C в программу MS Excel перенесли данные оцениваемых первотелок: разовые удои за каждое доение за 2 месяц лактации, время нахождения животных в доильном роботе. Делением разового удоя на время нахождения определили показатель интенсивности процесса доения (табл. 1).

Таблица 1 – Показатель интенсивности процесса доения 10 первотелок

Показатель Порядковые номера животных
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Интенсивность процесса доения, кг/мин 1,36 1,02 1,30 1,72 1,35 1,11 0,89 0,97 0,99 1,24
Cv, % 20,7 18,3 24,1 21,7 20,5 25,1 22,5 22,5 23,4 23,5

Средняя интенсивность процесса доения для группы первотелок равна = 1,14 со среднеквадратическим отклонением σ = 0,18 (критерий отбора – показатель процесса доения, равен 1,32). Таким образом, животные под номерами 1, 4, 5 будут отнесены к группе отбора.

В таблице 2 приводятся показатели продуктивности, времени нахождения в доильном роботе первотелок с показателем интенсивности процесса доения выше критерийного значения и ниже.

Таблица 2 – Продуктивность и время нахождения в роботе животных, отнесенных к группе отбора и выбраковки

Показатель Группа первотелок
отбора выбраковки
Показатель интенсивности процесса доения, кг/мин 1,47±0,009 1,06±0,008***
Средний разовый удой, кг 7,8±0,072 6,6±0,069***
Время нахождения в доильном роботе 5,3±0,046 6,2±0,055***

Животные группы отбора превосходят сверстниц группы выбраковки по разовому удою на 18,2 % (Р < 0,001), при этом пребывают на доильном роботе на 14,5 % меньше времени (Р < 0,001).

В наших исследованиях к группе отбора отнесены 30 % первотелок, однако это не означает, что остальные 70 % следует выбраковать, группа названа так условно. По мере ввода в группу новых животных, элиминации будут подвергнуты животные с худшими показателями интенсивности процесса доения. Такая поэтапная и постоянная работа, в конечном счете, будет сдвигать оцениваемый показатель в желательную сторону, позволяя интенсифицировать технологию получения молока при системе роботизированного доения.

Предложенное решение в способе отбора коров для доения на роботизированной установке позволяет достигать поставленной цели – повышения эффективности отбора коров для технологии роботизированного доения по интенсивности процесса доения и повышения эффективности использования доильного робота.

Источники информации

1. Пат. RU 2723721, МПК А01 K67/02. Способ отбора коров для доения на роботизированной установке / Р.Х. Равилов [и др.]; заявитель и патентообладатель Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана». – № 2020105920; заявл. 07.02.2020; опубл. 17.06.2020.

2. Пат. RU 2723181, МПК А01 K67/02. Способ отбора коров для роботизированного доения / Д.Р. Шарипов [и др.]; заявитель и патентообладатель Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана». – № 2020105930; заявл. 07.02.2020; опубл. 09.06.2020.

Способ отбора коров для доения на роботизированной установке, включающий оценку коров-первотелок на 2-м месяце лактации по интенсивности процесса доения, отличающийся тем, что в качестве критерия отбора используется отношение разового удоя к времени нахождения животных на доильной станции с отбором тех, у которых показатель больше среднего по стаду на 1 сигму (+1σ), где – средняя величина признака, σ – среднее квадратичное отклонение.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к способу оценивания in vivo терапевтической эффективности средства для применения в лечении связанной с комплементом нефропатии. Способ предусматривает введение средства грызуну, в геноме которого содержится замена по эндогенному локусу С3 грызуна последовательности гена грызуна, содержащей экзон гена С3, последовательностью нуклеиновой кислоты, содержащей по меньшей мере один экзон гена С3 человека, с образованием модифицированного гена С3.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к способу оценивания in vivo терапевтической эффективности средства для применения в лечении связанной с комплементом нефропатии. Способ предусматривает введение средства грызуну, в геноме которого содержится замена по эндогенному локусу С3 грызуна последовательности гена грызуна, содержащей экзон гена С3, последовательностью нуклеиновой кислоты, содержащей по меньшей мере один экзон гена С3 человека, с образованием модифицированного гена С3.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к способу создания линии мышиных эмбриональных стволовых (ЭС) клеток XY, способной к производству фертильной самки XY мыши в поколении F0, включающему модификацию мышиной ЭС-клетки XY для приобретения генетической модификации, включающей делецию, которая инактивирует эндогенный ген Sry, причем мышиная ЭС-клетка XY содержит Y-хромосому от линии 129S6, и культивирование модифицированной мышиной ЭС-клетки XY в условиях, которые позволяют произвести линию мышиных ЭС-клеток XY, способную производить фертильную самку XY не относящегося к человеку млекопитающего в поколении F0.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к способу создания линии мышиных эмбриональных стволовых (ЭС) клеток XY, способной к производству фертильной самки XY мыши в поколении F0, включающему модификацию мышиной ЭС-клетки XY для приобретения генетической модификации, включающей делецию, которая инактивирует эндогенный ген Sry, причем мышиная ЭС-клетка XY содержит Y-хромосому от линии 129S6, и культивирование модифицированной мышиной ЭС-клетки XY в условиях, которые позволяют произвести линию мышиных ЭС-клеток XY, способную производить фертильную самку XY не относящегося к человеку млекопитающего в поколении F0.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к способу получения антитела, которое связывается с представляющим интерес антигеном. Способ включает получение клетки млекопитающего, сконструированной для экспрессии антитела, которое является специфическим в отношении представляющего интерес антигена, вставку одного или нескольких генных сегментов VL человека и одного или нескольких генных сегментов JL человека и вставку одного или нескольких генных сегментов VL человека и одного или нескольких генных сегментов JL человека и эктопическую нуклеотидную последовательность, которая кодирует белок ADAM6 или его функциональный фрагмент.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к способу получения антитела, которое связывается с представляющим интерес антигеном. Способ включает получение клетки млекопитающего, сконструированной для экспрессии антитела, которое является специфическим в отношении представляющего интерес антигена, вставку одного или нескольких генных сегментов VL человека и одного или нескольких генных сегментов JL человека и вставку одного или нескольких генных сегментов VL человека и одного или нескольких генных сегментов JL человека и эктопическую нуклеотидную последовательность, которая кодирует белок ADAM6 или его функциональный фрагмент.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к способу приживления человеческой гематопоэтической клетки, включающему введение по меньшей мере одной человеческой гематопоэтической клетки генетически модифицированной иммунодефицитной мыши, содержащей в своем геноме нуклеиновую кислоту, кодирующую человеческий M-CSF, нуклеиновую кислоту, кодирующую человеческий IL-3, нуклеиновую кислоту, кодирующую человеческий GM-CSF, нуклеиновую кислоту, кодирующую человеческий SIRPA, и нуклеиновую кислоту, кодирующую человеческий ТРО.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к способу приживления человеческой гематопоэтической клетки, включающему введение по меньшей мере одной человеческой гематопоэтической клетки генетически модифицированной иммунодефицитной мыши, содержащей в своем геноме нуклеиновую кислоту, кодирующую человеческий M-CSF, нуклеиновую кислоту, кодирующую человеческий IL-3, нуклеиновую кислоту, кодирующую человеческий GM-CSF, нуклеиновую кислоту, кодирующую человеческий SIRPA, и нуклеиновую кислоту, кодирующую человеческий ТРО.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к плазмидной конструкции, кодирующей белок spCas9 под контролем CAG промотора и экспрессирующей сгРНК против фрагмента последовательности 1 экзона гена hprt1 под контролем U6 промотора. Также раскрыт способ получения линии мышей для моделирования синдрома Леша-Нихена, содержащих делецию p.Val8del в гене mHprt1, с помощью вышеуказанной плазмидной конструкции.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к плазмидной конструкции, кодирующей белок spCas9 под контролем CAG промотора и экспрессирующей сгРНК против фрагмента последовательности 1 экзона гена hprt1 под контролем U6 промотора. Также раскрыт способ получения линии мышей для моделирования синдрома Леша-Нихена, содержащих делецию p.Val8del в гене mHprt1, с помощью вышеуказанной плазмидной конструкции.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к композиции для культивирования и поддержания плюрипотентности крысиной эмбриональной стволовой (ЭС) клетки, содержащей фидерный клеточный слой, не модифицированный для экспрессии фактора ингибирования лейкемии (LIF), среду, которая поддерживает плюрипотентность крысиных ЭС клеток и популяцию из одной или более крысиных ЭС клеток. Изобретение эффективно для получения целевой генетической модификации в крысиных эмбриональных стволовых (ЭС) клетках. 2 н. и 45 з.п. ф-лы, 11 ил., 15 табл., 3 пр.
Наверх