Высевающий аппарат для посева проросших семян овоще-бахчевых культур

Высевающий аппарат для посева проросших семян овоще-бахчевых культур содержит корпус, приводной вал со звездочкой и подшипниками, семенной ящик в виде герметичного полукруглого желоба, сужающегося к нижней части, в котором размещен вертикальный диск на приводном валу. Вертикальный диск имеет ячейки по форме семян высеваемой культуры в виде ложечек с отверстиями, находящимися на державках. На корпусе установлен уловитель с высевным окном. Внутри уловителя в средней части установлен дополнительный вал на подшипниках скольжения, имеющий ведомую звездочку цепной передачи, соединенной с ведущей звездочкой, расположенной в средней части приводного вала. Количество зубьев на ведомой звездочке меньше, чем на ведущей. На внешней поверхности дополнительного вала, установленного внутри уловителя, имеется цилиндрическая щетка, диаметр которой соответствует длине уловителя, а длина - ширине уловителя. Цилиндрическая щетка изготовлена из гибкого ворса, материал которого имеет низкую твердость, а диаметр - не более 0,3 мм. Каждая державка с ложечками жестко закреплена к вертикальному диску с помощью болтового соединения таким образом, что державки наклонены относительно радиуса вертикального диска под углом α, в сторону противоположную его вращения. Длина державки такая, что зазор δ между ложечками и дном семенного ящика больше величины двух размеров самых крупных высеваемых семян на 4-5 мм. Использование изобретения позволяет повысить качество посева проросших семян и получить дружные всходы за счет снижения повреждения ростков семян. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для однозернового высева.

Известен высевающий аппарат для проращенных семян, включающий вертикально расположенный к горизонтальной плоскости ячеистый приводной диск, у которого ячейки выполнены по форме и размерам семени и размещены на поворотных лопатках группами, количество лопаток в группе равно числу семян, высеваемых в гнездо, так как в каждой лопатке выполнена ячейка индивидуального отбора семян, а расстояние между группами пропорционально принятому шагу посадки, на каждой лопатке предусмотрены направляющие пальцы высотой h=(0,5…0,6)⋅δc, где δc - средняя толщина семени высеваемой культуры, на дне каждой ячейки выполнены водосточные канавки и водовыпускное отверстие, в верхней части семенного ящика перед высевающим окном предусмотрен выступ для поворота лопатки, лопатки установлены на поворотных осях под углом 40…50° к вертикальной плоскости и имеют фиксирующий упор, на поворотной оси лопатки имеется возвратная пружина, приводной вал ячеистого диска, установленный на подшипниках, закрепленных к стенкам семенного ящика, имеет сальниковые уплотнения, поворотная ось лопатки зафиксирована в диске канавкой (RU 2305394 С1, опубл. 10.09.2007).

Недостатком данного высевающего аппарата является повышенный расход семян и повреждение ростков при посеве.

Наиболее близким техническим решением к заявленному изобретению по совокупности признаков является дисково-ложечный высевающий аппарат для посева проросших семян пропашных культур, содержащий корпус с планкой, расположенной в верхней части семенного ящика, в котором вертикально размещен диск с ячейками по форме семян высеваемой культуры, находящимися на державках, установленных на осях, с пружиной и упором, отверстие и захват на каждой ячейке, державки установлены на осях под углом α=4÷8° к линии радиуса диска, ячейки для семян выполнены в виде ложечек, захват ложечек выполнен высотой 0,7÷0,8 толщины высеваемого семени, а водовыпускное отверстие выполнено диаметром 3÷4 мм, причем на корпусе установлен уловитель, нижняя часть которого является высевным окном, семенной ящик представляет собой герметичный полукруглый желоб, сужающийся к нижней части, корпус наклонен под углом β=3÷6° к горизонту (RU 2373678 С1, опубл. 27.11.2009).

Недостатком данного высевающего аппарата является повреждение ростков при посеве и как следствие изреженные всходы. Сущность изобретения заключается в следующем. Задачей заявленного изобретения является устранение указанных недостатков.

Технический результат - повышение качества посева проросших семян овоще-бахчевых культур за счет снижения повреждения ростков, получение дружных всходов.

Указанный технический результат достигается тем, что высевающий аппарат для посева проросших семян овоще-бахчевых культур содержащий корпус, приводной вал со звездочкой и подшипниками, семенной ящик в виде герметичного полукруглого желоба, сужающегося к нижней части, в котором размещен вертикальный диск на приводном валу, вертикальный диск имеет ячейки по форме семян высеваемой культуры в виде ложечек с отверстиями, находящимися на державках, а на корпусе установлен уловитель с высевным окном, согласно изобретению внутри уловителя в средней части установлен дополнительный вал на подшипниках скольжения, имеющий ведомую звездочку цепной передачи, соединенной с ведущей звездочкой, расположенной в средней части приводного вала, причем количество зубьев на ведомой звездочке меньше, чем на ведущей, на внешней поверхности дополнительного вала установленного внутри уловителя имеется цилиндрическая щетка, диаметр которой соответствует длине уловителя, а длина - ширине уловителя, цилиндрическая щетка изготовлена из гибкого ворса, материал которого имеет низкую твердость, а диаметр - не более 0,3 мм, каждая державка с ложечками жестко закреплена к вертикальному диску с помощью болтового соединения таким образом, что державки наклонены относительно радиуса вертикального диска под углом α, в сторону противоположную его вращения, а длина державки такая, что зазор δ между ложечками и дном семенного ящика больше величины двух размеров самых крупных высеваемых семян на 4…5 мм.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 - изображен вид высевающего аппарата сбоку.

На фиг. 2 - вид высевающего аппарата сверху.

Высевающий аппарат для посева проросших семян овоще-бахчевых культур, содержит корпус 1, приводной вал 2 со звездочкой 3 и подшипниками 4, семенной ящик 5 в виде герметичного полукруглого желоба, сужающегося к нижней части. Внутри семенного ящика 5 размещен вертикальный диск 6 на приводном валу 2. Вертикальный диск 6 имеет ячейки по форме семян высеваемой культуры выполненных в виде ложечек 7 с отверстиями 8, находящимися на державках 9. Каждая державка 9 с ложечками 7 жестко закреплена к вертикальному диску 6 с помощью болтового соединения 10 таким образом, что державки 9 , наклонены относительно радиуса вертикального диска 6 под углом αв сторону противоположную его вращения, а длина державки 9 такая, что зазор δ между ложечками 7 и дном семенного ящика 5 больше величины двух размеров самых крупных высеваемых семян на 4…5 мм.

На корпусе 1 установлен уловитель 11 с высевным окном 12. Внутри уловителя 11 в средней части установлен дополнительный вал 13 на подшипниках скольжения 14, имеющий ведомую звездочку 15 цепной передачи 16, соединенной с ведущей звездочкой 17, расположенной в средней части приводного вала 2, причем количество зубьев на ведомой звездочке 15 меньше чем на ведущей 17. На внешней поверхности дополнительного вала 13 установленного внутри уловителя 11 имеется цилиндрическая щетка 18, диаметр которой соответствует длине уловителя, а длина - ширине уловителя. Цилиндрическая щетка 18 изготовлена из гибкого ворса, материал которого имеет низкую твердость, а диаметр - не более 0,3 мм. Примеры конкретного выполнения.

Высевающий аппарат для посева проросших семян овоще-бахчевых культур работает следующим образом.

На вертикальный диск 6 с помощью болтового соединения 10 устанавливают державки 9 совместно с ложечками 7, при этом обеспечивается наклон державки относительно радиуса вертикального диска 6 под углом α, в сторону противоположную его вращения, а ложечки выбираются по форме семян. Угол α находится в пределах 10…15°. При этом шаг посева задается количеством державок 9 с ложечками 7, а державки 9 выбирают такой длины, что зазор δ между ложечками и дном семенного ящика больше величины двух размеров самых крупных высеваемых семян на 4…5 мм.

Семенной ящик 5 заполняется проросшими семенами вместе с водой. При движении по полю через привод сеялки (не показано), посредством звездочки 3 вращение передается на приводной вал 2 с вертикальным диском 6 и ложечки 7 движутся на державках 9 через водно-семенную смесь по окружности. Дополнительно вращение от приводного вала 2 посредством ведущей звездочки 17, цепной передачи 16 и ведомой звездочки 15 передается на дополнительный вал 13 с цилиндрической щеткой 18 и она вращается в ту же сторону, что и приводной вал 2.

В начальный момент, когда ложечка 7 входит в водно-семенную смесь, происходит заполнение внутренней полости ложечки водой и за счет дальнейшего ее движения там возникает динамическое давление. Вода, попавшая в ложечку 7, устремляется в отверстие 8, что способствует затягиванию семени в ложечку, и оно перекрывает отверстие 8. В результате давление под семенем становится меньше, чем над ним, за счет этого оно правильно ориентируется в ложечке 7 выполненной по форме семени и надежно удерживается при прохождении через водно-семенную смесь. При прохождении ложечки 7 нижней точки своей траектории семена и их ростки не защемляются между ее краем и дном семенного ящика 5, семена с ростками свободно скользят относительно друг друга и рабочих поверхностей высевающего аппарата, благодаря подобранной длине державки 9, обеспечивающей зазор δ, а вода дополнительно снижает трение.

Семена, находящиеся над запавшим семенем в ложечке 7, соскальзывают с него благодаря наклону державки 9 относительно радиуса вертикального диска 6 под углом α.

При выходе из водно-семенной смеси семя надежно удерживается ложечкой 7 и силами поверхностного натяжения воды. В дальнейшем проходя через уловитель 11, на ложечку 7 с запавшим семенем воздействует вращающаяся цилиндрическая щетка 18. В результате семя сбрасывается в высевное окно 12 уловителя 11 без удара о его стенки, что снижает повреждение его ростка и направляется в бороздку. Так как цилиндрическая щетка 18 изготовлена из гибкого ворса, материал которого имеет низкую твердость, а диаметр - не более 0,3 мм, повреждение ростков семян щеткой исключается. К тому же цилиндрическая щетка 18 вращается быстрее приводного вала 2, так как количество зубьев на ведомой звездочке 15 меньше чем на ведущей 17, что обеспечивает надежное сбрасывание запавших семян из ложечки в высевное окно и исключает пропуски.

Таким образом применение высевающего аппарата для посева проросших семян овоще-бахчевых культур позволяет повысить качество посева проросших семян и получить дружные всходы за счет снижения повреждения ростков семян.

Высевающий аппарат для посева проросших семян овоще-бахчевых культур, содержащий корпус, приводной вал со звездочкой и подшипниками, семенной ящик в виде герметичного полукруглого желоба, сужающегося к нижней части, в котором размещен вертикальный диск на приводном валу, при этом вертикальный диск имеет ячейки по форме семян высеваемой культуры в виде ложечек с отверстиями, находящимися на державках, а на корпусе установлен уловитель с высевным окном, отличающийся тем, что внутри уловителя в средней части установлен дополнительный вал на подшипниках скольжения, имеющий ведомую звездочку цепной передачи, соединенной с ведущей звездочкой, расположенной в средней части приводного вала, причем количество зубьев на ведомой звездочке меньше, чем на ведущей, при этом внешней поверхности установленного внутри уловителя дополнительного вала расположена цилиндрическая щетка, диаметр которой соответствует длине уловителя, а длина - ширине уловителя, причем цилиндрическая щетка изготовлена из гибкого ворса, материал которого имеет низкую твердость, диаметр щетки - не более 0,3 мм, а каждая державка с ложечками жестко закреплена к вертикальному диску с помощью болтового соединения таким образом, что державки наклонены относительно радиуса вертикального диска под углом α, в сторону противоположную его вращения, а длина державки такая, что зазор δ между ложечками и дном семенного ящика больше величины двух размеров самых крупных высеваемых семян на 4-5 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам посева семян пропашных культур и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам, которые могут быть использованы для посева семян пропашных культур сеялками преимущественно сои, гречихи, проса, фасоли, люцерны, амаранта. Способ посева семян пропашных культур включает высев семян в почву одним потоком в центральную строчку через равный интервал и в крайние строчки полосы путем создания дополнительных потоков семян по обеим сторонам основного потока.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам точного высева семян в капсулах при возделывании пропашных культур. Высевающий аппарат для капсулированных семян пропашных культур включает корпус, распределительную камеру, ячеистый высевающий диск, ворошитель, выталкиватель, удаленный от места разгрузки ячеек, и обрезиненный ролик-отражатель.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к сельскохозяйственным многофункциональным орудиям для посадки и обработки семян. Изобретение касается многофункционального резервуара для пестицидов, семян и удобрений, который состоит из внешнего резервуара (1) с двойными стенками (11) с полым пространством между ними (11) вокруг внутреннего резервуара (2).

Изобретение относится к конструкциям дозирующих устройств посевных комплексов для группового высева семян и удобрений. Устройство содержит несколько секций с коническими корпусами, внутри которых вертикально установлены с возможностью вращения и вертикального перемещения конические катушки.

Сеялка предназначена для капсульного высева различного посевного материала в питомниках и на селекционных делянках. Сеялка включает высевающие секции с ленточно-кассетным высевающим устройством.

Изобретение относится к сеялкам для однозернового высева семян на участках селекции и сортоиспытаний. Селекционная сеялка для однозернового высева семян содержит раму 1, установленную на шасси 2, на которой сверху размещена загрузочная воронка 3, под которой расположен семяпровод 7, по которому семена поступают в соответствующие высевающие аппараты 8, расположенные внизу за рамой 1.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает образование борозды, одновременную подачу семян и удобрений.

Устройство относится к сельскому хозяйству, в частности к посевным машинам для высева несыпучих и трудносыпучих семян. Накопительный высевающий аппарат для малосыпучих семян включает бункер для семян 1, выполненный в верхней части конической формы, а в нижней – цилиндрической, с размещенным в нем транспортирующим элементом в виде расположенной на вертикальном валу 2 пружины 3 с регулятором нормы высева.

Устройство относится к сельскому хозяйству, в частности к посевным машинам для высева несыпучих и трудносыпучих семян. Накопительный высевающий аппарат для малосыпучих семян включает бункер для семян 1, выполненный в верхней части конической формы, а в нижней – цилиндрической, с размещенным в нем транспортирующим элементом в виде расположенной на вертикальном валу 2 пружины 3 с регулятором нормы высева.

Изобретение может быть использовано в ручных сеялках или в машинах для порционного высева семян сельскохозяйственных культур. Порционный высевающий аппарат содержит основание 1 с семявыбросным отверстием 2, установленный на основании наружный цилиндр 3 с расположенным в нем распределительным конусом 4, а также загрузочный стакан 8, расположенный на некотором расстоянии выше загрузочного конуса 4.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к механизмам подвески почвообрабатывающих и бороздообразующих рабочих органов сеялок и почвообрабатывающе-посевных агрегатов. Механизм подвески сошника выполнен на основе параллелограммного механизма, содержащего два параллельных звена, выполненных в виде прицепов пружин кручения.
Наверх