Насыпной сферический фильтр с автоматической саморегенерацией

Насыпной сферический фильтр с автоматической саморегенерацией, предназначенный для сухой очистки газов от пыли, может быть использован в системах аспирации пищевой, строительной, машиностроительной, фармацевтической, металлургической, деревообрабатывающей и других отраслях промышленности. Фильтр содержит сферический корпус 2, фильтровальную кассету с насыпным материалом 3, установленную на валу 8; корпус 2 плавно переходит в конусообразный патрубок входа запыленного воздуха 1, расположенный внизу, и конусообразный патрубок выхода очищенного газа 6, расположенный вверху, причем на вращаемом для регенерации с помощью электродвигателя 4 валу, расположенном перпендикулярно оси корпуса, установлена сферическая фильтровальная кассета 3, состоящая из секторов, выполненных из металлической сетки и скрепленных дугами жесткости 7 для поддержания сферической формы фильтровальной кассеты, наполненной насыпным фильтрующим материалом 10, размер которого зависит от свойств пылегазового потока, а также со стороны подачи запыленного газа установлена блокирующая от засоров круговая направляющая 5. Технический результат – повышение эффективности очистки пылегазового потока от пыли за счет перераспределения пылегазового потока по поверхности фильтра и эффективной автоматически срабатывающей саморегенерации насыпного материала фильтра путем вращения сферической фильтровальной кассеты с помощью электродвигателя. 1 ил.

 

Изобретение относится к технике, предназначенной для сухой очистки газов от пыли и может быть использовано в системах аспирации пищевой, строительной, машиностроительной, фармацевтической, металлургической, деревообрабатывающей и других отраслях промышленности.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является насыпной фильтр с системой регенерации [Насыпной комбинированный фильтр с системой регенерации: пат. № 2629683 Рос. Федерация: МПК 51 BO1B 53/00, BO1B 24/04 / Е.В. Романюк, М.А. Пинаев; заявитель и патентообладатель: Е.В. Романюк. - № 2629683; заявл. 29.09.2015; опубл. 31.08.2017. - Бюл. № 25], включающий цилиндрический корпус с входным и выходным штуцерами, двухслойную фильтровальную кассету с перфорированным дном и перегородками, подвижные опоры, вал для удержания и открывания кассеты, блок продувочных перфорированных трубок, закрепленный на тяге для его подъема и опускания, служащий для регенерации кассеты.

Недостатком является сложность конструкции и эксплуатации, соответственно пониженная надежность и высокая стоимость, сложность регенерации, высокое энергопотребление. Также недостатком является неравномерная подача запыленного потока к фильтрующей кассете.

Технической задачей изобретения является повышение надежности и простоты конструкции, повышение эффективности и надежности регенерации и очистки, снижение энергопотребления.

Техническая задача достигается тем, что в насыпном фильтре, состоящем из корпуса и фильтровальной кассеты с насыпным материалом, установленной на валу, новым является то, что корпус имеет сферическую форму и плавно переходит в конусообразный патрубок входа запыленного воздуха, расположенный внизу и конусообразный патрубок выхода очищенного газа, расположенным сверху, причем на вращаемом с помощью электродвигателя и закрепленном на корпусе валу, расположенном перпендикулярно оси корпуса, установлена сферическая фильтровальная кассета, состоящая из секторов, выполненных из металлической сетки и скрепленных дугами жесткости для поддержания сферической формы фильтровальной кассеты, наполненной насыпным фильтрующим материалом, размер которого зависит от свойств пылегазового потока, а также в нижней части корпуса до фильтровальной кассеты со стороны подачи запыленного газа установлена блокирующая от засоров круговая направляющая.

Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности очистки пылегазового потока от пыли за счет перераспределения пылегазового потока по поверхности фильтра и эффективной автоматически срабатывающей саморегенерации насыпного материала фильтра путем вращения сферической фильтровальной кассеты с помощью электродвигателя.

На фигуре представлен насыпной сферический фильтр с автоматической саморегенерацией.

Насыпной сферический фильтр с автоматической саморегенерацией включает: конусообразный патрубок входа пылегазового потока 1, сферический корпус фильтра 2, конусообразный патрубок выхода очищенного газа 6, сферическую фильтровальную кассету 3, электродвигатель 4, блокирующую от засоров круговую направляющую 5, дуги жесткости кассеты 7, вал вращения фильтровальной кассеты 8, крепление вала 9, насыпной фильтровальный материал 10.

Предложенный насыпной сферический фильтр с автоматической саморегенерацией работает следующим образом.

Запыленный газ поступает снизу вверх в сферический корпус устройства 2 через конусообразный патрубок входа запыленного пылегазового потока 1; проходит, очищаясь, через сферическую фильтровальную кассету 3 с насыпным фильтровальным материалом 10 и укрепленную дугами жесткости 7 и выходит через конусообразный патрубок выхода 6, при этом сферическая форма фильтровальной кассеты позволяет усилить толщину фильтровального слоя в центре аппарата, где она забивается пылью при фильтровании больше, чем у стенок аппарата, а блокирующая от зазоров круговая направляющая 5 предотвращает проникновение запыленного воздуха между стенками аппарата и сферической фильтровальной кассетой. Это позволяет использовать фильтровальный материал более равномерно и продлить его использование без регенерации. С течением времени фильтровальный материал забивается пылью и его следует регенерировать. По сигналу автоматики прекращается подача пылегазового потока в насыпной сферический фильтр и включается электродвигатель 4, который приводит в движение вал 8 и закрепленную на нем сферическую фильтровальную кассету. Насыпной материал фильтра 10 перемешивается, освобождаясь от пыли, которая, высыпаясь через насыпной фильтровальный материал и металлическую сетку фильтровальной кассеты вниз, удаляется из аппарата через патрубок 1. После этого по сигналу автоматики электродвигатель 4 останавливается, и далее запыленный поток опять начинает подаваться в конусообразный патрубок входа 1 и происходит фильтрование при неподвижной сферической фильтровальной кассете.

Предложенный насыпной сферический фильтр с автоматической саморегенерацией позволяет:

- повысить эффективность очистки пылегазового потока;

- производить саморегенерацию без дополнительных энергоресурсов;

- продлить срок эксплуатации фильтровальной кассеты.

Насыпной сферический фильтр с автоматической саморегенерацией, содержащий корпус, фильтровальную кассету с насыпным материалом, установленную на валу, отличающийся тем, что корпус имеет сферическую форму и плавно переходит в конусообразный патрубок входа запыленного воздуха, расположенный внизу, и конусообразный патрубок выхода очищенного газа, расположенный вверху, причем на вращаемом для регенерации с помощью электродвигателя валу, расположенном перпендикулярно оси корпуса, установлена сферическая фильтровальная кассета, состоящая из секторов, выполненных из металлической сетки и скрепленных дугами жесткости для поддержания сферической формы фильтровальной кассеты, наполненной насыпным фильтрующим материалом, размер которого зависит от свойств пылегазового потока, а также со стороны подачи запыленного газа установлена блокирующая от засоров круговая направляющая.



 

Похожие патенты:

Каталитический реактор включает фильтрующее устройство, которое извлекает и собирает частицы из потока текучей среды выше внутренних элементов реактора, и это фильтрующее устройство включает элементы, с которыми можно обращаться безопасно, просто и быстро без необходимости в инструментах. Технический результат заключается в том, что фильтрующее устройство защищает катализатор от частиц в реакционном потоке текучей среды на входе в реактор, которое является простым, безопасным и быстрым в обслуживании и которое обеспечивает длительное, эффективное время работы реактора, несмотря на накопление частиц на этом фильтрующем устройстве.

Изобретение относится к двухступенчатому газоочистному модулю для очистки электролизных газов, содержащему по меньшей мере один реактор, выполненный в виде трубы Вентури и обеспечивающий выравнивание газового потока по скоростным режимам, соединенный переходным патрубком с по меньшей мере одним рукавным фильтром, течку для подачи адсорбента в реактор, камеры грязного и чистого газа, фильтровальные рукава и бункер.

Изобретение относится к автоматизированному управлению технологическими процессами и может быть использовано при автоматизации и обеспечении взрывопожарной безопасности процесса пылеулавливания зернистыми фильтрами с несвязанной структурой в аспирационных и вентиляционных системах пищевого, деревообрабатывающего, фармацевтического, химического, металлообрабатывающего производства, производства строительных материалов и добычи полезных ископаемых.

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, в частности к способам загрузки материалов защитного слоя в реакторы гидроочистки углеводородного сырья. В способе загрузки материалов защитного слоя в реакторы гидроочистки углеводородного сырья путем их засыпки над слоем катализатора материалы защитного слоя дополнительно размещают в сетчатых корзинах, расположенных одновременно в слое защитных материалов и слое катализатора гидроочистки.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на теплоэлектростанциях при эксплуатации теплофикационных турбин для очистки от масел отбора пара (вторичного пара). Устройство для очистки отбора пара турбины включает аппарат с насадкой (маслоочиститель), состоящий из цилиндрического корпуса с коническим днищем.

Изобретение может быть использовано в системах очистки отработавших газов двигателей внутреннего сгорания. Способ для выпускной системы двигателя.

Изобретение относится к устройствам для очистки газов от механических частиц, влаги и химических соединений в газодобывающей, металлургической, химической, пищевой, медицинской, микробиологической отраслях промышленности с целью обеспечения технологических требований к потребляемым и выделяемым газам для различных типов производств.

Изобретение относится к области пылеулавливания и может найти применение не только в производстве технического углерода при осаждении аэрозоля, а также для улавливания целевых продуктов из аэрозолей и очистки отходящих промышленных газов от вредных веществ. Способ осаждения высокодисперсных аэрозолей включает фильтрацию через зернистый слой, размещенный на газораспределительном устройстве, выполненном из слоя крупнозернистого материала, при пропускании сверху вниз и регенерацию слоя путем пропускания очищенного газа снизу вверх.

Изобретение относится к области газоочистки и может применяться для очистки дымовых газов от сажевых частиц, для разделения других аэродисперсных систем. Способ фильтрации аэрозолей в зернистом фильтре включает подачу аэрозоля сверху вниз через фильтрующий зернистый слой сажевых гранул с размером 0,5-3,0 мм, насыпной плотностью 300-1000 кг/м3 и высотой фильтрующего слоя 100-200 мм.

Изобретение относится к пылеулавливанию и может быть использовано для получения сажи в качестве наполнителя в производстве резин. .
Наверх