Патенты автора Федоров Андрей Владимирович (RU)

Изобретение относится к технике для сухой очистки газов от пыли и аэрозолей в системах аспирации и вентиляции и может быть использовано в строительной, пищевой, химической и других отраслях промышленности. Регулируемый трубчатый пылеосадитель, состоящий из цилиндроконического корпуса, соосно соединенных с ним входным и выходным патрубками, через которые снизу вверх подается очищаемый поток газа, закрепленных внутри корпуса перегородок, перфорированных отверстиями, причем 57 отверстий в каждой из 1-й, 2-й, 5-й, 6-й снизу перегородке расположены в линии, находящиеся под углом 22,5°, по диаметрам перегородки и соединены трубками равного диаметра попарно: 1-я и 2-я перегородки, 5-я и 6-я перегородки; а 44 отверстия каждой из 3-й, 4-й, 7-й и 8-й перегородок также расположены в линии, находящиеся под углом 22,5°, по диаметрам перегородки и смещены от центра на расстояние 1 диаметра отверстия по отношению к отверстиям, расположенным на 1-й, 2-й, 5-й и 6-й перегородках, и соединены трубками равного диаметра попарно: 3-я и 4-я перегородки, 7-я и 8-я перегородки, характеризуется тем, что трубки выполнены из гибкого гофрированного материала; в центре через весь пылеосадитель проходит ось, вращающаяся от электродвигателя; 2-я, 4-я, 6-я и 8-я перегородки жестко закреплены с помощью креплений на оси вращения, расположенной в центре пылеосадителя, что позволяет им перемещаться вокруг своей оси, не закреплены на корпусе пылеосадителя и вращаются в пазах; а 1-я, 3-я, 5-я и 7-я жестко закреплены на корпусе пылеосадителя, имеют отверстия для оси вращения и не прикреплены к оси вращения. Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности очистки пылегазового потока от пыли за счет изгибания трубок посредством вращения оси и перегородок и возможности регулирования эффективности таким образом. 1 ил.

Насыпной сферический фильтр с автоматической саморегенерацией, предназначенный для сухой очистки газов от пыли, может быть использован в системах аспирации пищевой, строительной, машиностроительной, фармацевтической, металлургической, деревообрабатывающей и других отраслях промышленности. Фильтр содержит сферический корпус 2, фильтровальную кассету с насыпным материалом 3, установленную на валу 8; корпус 2 плавно переходит в конусообразный патрубок входа запыленного воздуха 1, расположенный внизу, и конусообразный патрубок выхода очищенного газа 6, расположенный вверху, причем на вращаемом для регенерации с помощью электродвигателя 4 валу, расположенном перпендикулярно оси корпуса, установлена сферическая фильтровальная кассета 3, состоящая из секторов, выполненных из металлической сетки и скрепленных дугами жесткости 7 для поддержания сферической формы фильтровальной кассеты, наполненной насыпным фильтрующим материалом 10, размер которого зависит от свойств пылегазового потока, а также со стороны подачи запыленного газа установлена блокирующая от засоров круговая направляющая 5. Технический результат – повышение эффективности очистки пылегазового потока от пыли за счет перераспределения пылегазового потока по поверхности фильтра и эффективной автоматически срабатывающей саморегенерации насыпного материала фильтра путем вращения сферической фильтровальной кассеты с помощью электродвигателя. 1 ил.

Изобретение относится к области автоматического анализа изображений. Технический результат заключается в повышении точности распознавания объектов на изображении. Такой результат достигается за счет получения тепловой карты наличия на изображении объектов интереса, получения координат интересующих строений вне населенных пунктов, степень уверенности обозначается цветом на тепловой карте и обеспечивается визуализация соответствующего типа объекта на оригинальном изображении. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к комплексу обучения и/или дообучения алгоритмов обработки аэрофотоснимков видимого и дальнего инфракрасного диапазонов. Технический результат заключается в повышении качества обучения алгоритмов обработки аэрофотоснимков. Комплекс состоит из последовательно соединенных модуля импорта, базы данных обучающих данных, модуля генерации выборок, нейросетевого ядра, к которому подсоединены блок базы данных весов нейронов и каталог нейросетевых моделей, модуля валидации, к которому подсоединена база данных валидационных данных, при этом первый выход нейросетевого ядра соединен с входом базы данных весов нейронов, обеспечивающей сохранение весов обученных нейросетевых алгоритмов, второй вход нейросетевого ядра соединен с выходом каталога нейросетевых моделей, второй вход модуля валидации соединен с базой данных валидационных данных, обеспечивающей хранение валидационных данных для непрерывного контроля процесса обучения и/или дообучения, причем формирование базы данных обучающих данных ведется с учетом возможности исключения неоднозначных примеров из расчета функции потерь и корректировок весов нейросети, с использованием динамического глубинного анализа отрицательных примеров, каталог нейросетевых моделей выполнен с возможностью постепенного усложнения архитектуры нейросетевой модели при сохранении весов обученных нейронов нейросетевых алгоритмов посредством добавления в полносверточную нейронную сеть новых слоев, модуль генерации выборок выполнен с возможностью обеспечения автоматизации процесса обработки обучающих данных и формирования обучающих выборок. 2 ил.

Изобретение относится к комплексу и способу формирования обучающей выборки, предназначенной для обучения и/или дообучения алгоритмов обработки аэрокосмических изображений местности с целью обнаружения, локализации и классификации объектов до типа авиационной и сухопутной техники. Технический результат заключается в повышении качества обучения алгоритмов обработки аэрокосмических изображений местности. В способе импортируют посредством блока импорта крупноформатные аэрокосмические изображения, представленные в формате цветных или полутоновых цифровых изображений; получают посредством нейросетевого ядра импортированные данные от блока импорта данных и выбирают нейросетевые модели из каталога нейросетевых моделей; осуществляют разметку исходных крупноформатных аэрокосмических изображений посредством блока нейросетевой разметки с использованием выбранной нейросетевой модели; осуществляют корректировку полученной нейросетевой разметки посредством блока корректировки нейросетевой разметки; выполняют автоматическое расширение объема изображений для обучающих выборок посредством модуля автоматической аугментации; передают откорректированные размеченные изображения в базу данных обучающих и тестовых выборок с экспертной разметкой, обеспечивая непрерывное пополнение базы данных, при этом выполняют посредством базы данных обучающих и тестовых выборок с экспертной разметкой балансировку обучающих выборок по числу объектов интереса и количеству элементов фона; выполняют дообучение нейросетевых моделей из каталога нейросетевых моделей посредством модуля дообучения на основании полученных обучающих выборок, сформированных в базе данных обучающей выборки с экспертной разметкой; посредством модуля аналитики и формирования отчетов на основании полученных на предыдущих этапах способа данных формируют отчеты, позволяющих контролировать процесс обучения и/или дообучения. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к автоматизированному управлению технологическими процессами и может быть использовано при автоматизации и обеспечении взрывопожарной безопасности процесса пылеулавливания зернистыми фильтрами с несвязанной структурой в аспирационных и вентиляционных системах пищевого, деревообрабатывающего, фармацевтического, химического, металлообрабатывающего производства, производства строительных материалов и добычи полезных ископаемых. Способ управления процессом пылеулавливания предусматривает периодическую регенерацию фильтра по результатам измерения его гидравлического сопротивления. При этом поток загрязненного воздуха полностью подается через фильтр-пылеуловитель, давление и температура потока измеряются непрерывно до и после фильтра-пылеуловителя, данные с датчиков давления передаются на компьютер через преобразователь интерфейсов. По результатам измерений производят расчет темпа нарастания разницы давлений на фильтровальной перегородке. В зависимости от полученного значения выбирают режим работы системы аспирации. Предложенный способ позволяет повысить эффективность работы зернистого фильтра с несвязанной структурой и обеспечить взрывопожарную безопасность системы аспирации, в которой он установлен. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Настоящее изобретение относится к области пожарной безопасности, а именно к пенной атаке при тушении пожаров в резервуарном парке (РП) для хранения нефти и нефтепродуктов. Способ пенной атаки при тушении пожаров в резервуарном парке, заключающийся в подаче раствора из пенообразователя типа AFFF через стационарные установки подслойного пожаротушения на начальной стадии пожара в резервуаре, причем подачу раствора из пенообразователя осуществляют с интенсивностью 0,034-0,055 л/(м2⋅с), увеличивая ее до 0,08-0,10 л/(м2⋅с) в зависимости от вида нефти или нефтепродукта. Техническим результатом, достигаемым при осуществлении предлагаемого способа, является повышение эффективности тушения. 4 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области пожарной безопасности, а именно к системам пожаротушения стальных вертикальных резервуаров для хранения нефти или нефтепродуктов. Способ защиты трубопроводов системы пожаротушения и системы охлаждения резервуаров от воздействия взрыва газовоздушной смеси характеризуется тем, что: на горизонтальной трубопроводной подводке системы пенного пожаротушения сверху устанавливают по меньшей мере две гибкие вставки, размещенные на заданном расстоянии друг от друга и от стенки резервуара; на вертикальный участок трубопровода системы пенного пожаротушения сверху в месте подвода к пеногенератору устанавливают по меньшей мере одну гибкую вставку, размещенную на заданном расстоянии от стенки резервуара; на горизонтальной трубопроводной подводке системы подслойного пожаротушения с наружной и внутренней стороны стенки резервуара устанавливают по меньшей мере по две гибкие вставки, размещенные на заданном расстоянии друг от друга и от стенки резервуара; на горизонтальной трубопроводной подводке системы водяного охлаждения устанавливают по меньшей мере две гибкие вставки, размещенные на заданном расстоянии друг от друга и от стенки резервуара; при этом верхний кольцевой трубопровод системы водяного охлаждения закрепляют хомутами на стенке резервуара с возможностью горизонтального перемещения трубопровода в хомуте не менее чем на 150 мм. Технический результат - повышение надежности систем пенного пожаротушения и водяного охлаждения резервуаров. 4 з.п. ф-лы, 7 ил.
Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, а именно птицеводству. Способ выращивания молодняка страусов включает кормление, поение. При этом страусятам на 3-4 день после выведения через ротовую полость вводят 1-2 мл рабочего раствора эффективных микроорганизмов «Кюссей» (1:500); с 4-5 дня вводят в рацион кормления измельченную зеленую массу люцерны, выращенную гидропонным способом с поливом питательным раствором электрохимически активированного щелочного католита с pH выше 9,0, обогащенного минеральными веществами. Использование изобретения позволит повысить интенсивность развития пищеварительной системы, среднесуточный прирост у молодняка страусов.
Заявленное изобретение относится к животноводству, в частности к способу развития пищеварительной системы у телят. Способ включает введение теленку в ротовую полость через несколько минут после рождения 3-5 мл рабочего раствора эффективных микроорганизмов «Кюссей», полученный путем разведения концентрата эффективных микроорганизмов с водой в соотношении 1:500. На третий день вводят в желудок 50 мл рубцовой жидкости коровы-матери. На 5-6 день жизни теленку вводят в рацион люцерновое сено, пшеничные отруби, а также экструдированное зерно пшеницы, которые перед дачей предварительно орошают рабочим раствором ЭМ «Кюссей», полученного путем разведения концентрата эффективных микроорганизмов с водой в соотношении 1:500, из расчета 40-50 мл на 1 кг сухого вещества корма. С 11-го дня грубые корма орошают рабочим раствором ЭМ «Кюссей», полученным путем разведения концентрата эффективных микроорганизмов с водой в соотношении 1:500 из расчета 60-70 мл на 1 кг сухого вещества корма. Использование заявленного изобретения позволит улучшить пищеварение, повысить усвояемость питательных веществ, увеличить среднесуточный прирост.

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, а именно к животноводству. Способ отела и раздоя включает отел нетелей, их содержание и кормление. Нетелям до отела 3 раза в день на поясницу навешивают доильные стаканы при включенной на холостые обороты доильной установке и массируют вымя. Отел осуществляют в денниках с последующим суточным содержанием телят с первотелками и в течение 10 дней на подсосе в секторе-сакмане с трехкратным додаиванием на доильной установке, после чего телят отделяют, продолжая содержать первотелок в секторе-сакмане до 22 дней. Затем их переводят в помещения с боксами с дальнейшим раздоем на протяжении 3 месяцев. Изобретение обеспечивает повышение среднесуточных удоев у первотелок. 1 ил.
Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, а именно к пчеловодству. Весной ульи, перед заполнением роем пчел, и соты, перед постановкой в улей, выдерживают в нейтральном электроактивированном растворе «Анолита» с содержанием хлорного натрия 0,8-1,5 г/л при температуре 30-45°С в течение 30-45 мин. Обеспечивается более полное использование генетического и биологического потенциала продуктивных качеств пчел, а также эффективное обслуживание и содержание пчелиных семей на пасеках.
Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, а именно к животноводству. Способ содержания свиней в условиях малозатратной технологии включает доращивание и откорм животных на глубокой долгонесменяемой подстилке. Подстилка имеет толщину 40-50 см и может быть выполнена из соломы, гречневой шелухи, шелухи подсолнечника, деревянной стружки или опилок. Перед постановкой животных подстилку на основе песка толщиной 5-10 см обрабатывают раствором ЭМ "Кюсей" из расчета 5-10 л на 100 м2. Способ позволяет устранить запах, характерный для свинарников, и исключает появление крыс, мышей и мух, получать твердый экологически безопасный высококачественный навоз, который вносится непосредственно после уборки на поле как органическое удобрение. Способ обеспечивает улучшенные зоогигиенические условия содержания свиней, практически отсутствующую загрязненность окружающей среды нитритами, нитратами, аммиаком, сероводородом, их солями, семенами сорняков. Повышается среднесуточный прирост и мясные качества молодняка свиней. 3 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, а именно к птицеводству. Способ обогащения кормовых рационов кур-несушек предусматривает введение в рацион кормового мела. Кормовой мел, предварительно облученный ультрафиолетовыми лампами, электрохимически активируют в установке СТЭЛ-АК. Затем полученным щелочным раствором ионизированного кальция в католите обрабатывают комбикорма и зерносмеси. Осуществление изобретения обеспечивает повышение яйценоскости кур-несушек и снижение потребления корма.

Изобретение относится к способам обработки подземной формации с использованием сшитых полимеров. Способ обработки подземной формации, пронизанной буровой скважиной, включает введение обрабатывающей текучей среды в буровую скважину, сшивание гидратируемого полимера для повышения вязкости обрабатывающей текучей среды по меньшей мере для части вводимой таковой и сверхсшивание сшитого полимера для замедленного разрушения структуры обрабатывающей текучей среды. Способ обработки подземной формации, пронизанной буровой скважиной, включает введение в буровую скважину обрабатывающей текучей среды, включающей расклинивающий наполнитель, суспендированный в носителе, загущенном сшитым полисахаридом, для отложения наполнителя в трещине, сверхсшивание сшитого полимера для разрушения текучей среды и вытекание ее в буровую скважину. Способ включает приготовление обрабатывающей текучей среды и введение ее в обрабатываемую структуру, сшивание гидратируемого полимера для повышения вязкости обрабатывающей текучей среды и сверхсшивание сшитого полимера для замедленного разрушения структуры обрабатывающей текучей среды. Технический результат - обеспечение контролируемого режима разрушения обрабатывающей среды. 3 н. и 19 з.п. ф-лы, 1 пр., 1 ил.

 


Наверх