Способ определения комбинаторного индекса загрязнения поверхностных вод

Изобретение относится к экологии, в частности к биоиндикации загрязненности поверхностных вод. Способ определения комбинаторного индекса загрязнения поверхности вод осуществляется путем измерения сапробионтности пресноводных моллюсков. Способ включает разбивку прибрежной зоны загрязненного и контрольного водоемов на 10 площадок биоиндикации размером 2 м вдоль берега и 0,5 м поперек берега. Затем осуществляют сбор с каждой площадки загрязненного и контрольного водоемов слоя ила толщиной 1,5-2 см с помощью сачка. Производят идентификацию моллюсков на группы по атласу пресноводных моллюсков. Осуществляют отбор в тех же местах сбора пробы воды для химического контроля загрязненности поверхностных вод и статистическую обработку полученных результатов. Сапробионтность моллюсков измеряется показателем относительной жизненности всей экосистемы моллюсков, вычисляемым по формуле

где Gм - жизненность всей сапробионты в загрязненной воде; Gмк - жизненность всей сапробионты в контрольной (незагрязненной) воде; у - структурный коэффициент полноты групп сапробионты, умак=3; Sм - плотность популяции сапробионтов, ед./м2. Использование изобретения позволит оценить степень загрязнения поверхностных вод по состоянию обитаемых в них пресноводных моллюсков-биоиндикаторах. 4 ил., 6 табл.

 

Изобретение относится к экологии, в частности к биоиндикации загрязненности поверхностных вод по обитаемым в них пресноводных моллюсков-биоиндикаторов. Известен способ определения комбинаторного индекса загрязнения поверхностных вод (ИЗВ) по обитающим там видов пресноводным моллюскам. Он основан на классификации сообщества пресноводных моллюсков по сапробности (способности жить в загрязненных водоемах) на группы - олигосапробионты, β - мезосапробионты и осмезосапробионты. По этой способности разработана шкала качества воды, которая приведена в таблице 1 [Экология родного края / Под ред. Т.Я. Ашихминой. - Киров: Вятка, 1996].

Способ включает: разбивку вдоль прибрежной части водоема глубиной не более 70 см, площадок биоиндикации, размером 2 м вдоль берега и шириной 1 м от кромки берега, извлечение моллюсков из прибрежного слоя ила и визуальная идентификация групп моллюсков по таблице 1.

Недостатком способа является низкая достоверность оценки загрязненности поверхностных вод.

Заявляемый способ включает разбивку в прибрежной зоне загрязненного и контрольного водоемов на 10 площадок биоиндикации размером 2 м вдоль берега и 0,5 м поперек (фиг. 1); сбор с каждой площадки загрязненного и контрольного водоемов слоя ила толщиной 1,5-2 см с помощью сачка (фиг. 2), стоя на берегу зачерпывая его от дальней границы площадки на себя, каждый раз, последовательно перемещая сачок вдоль берега, без пропусков; сбор пресноводных моллюсков из ила на подстилку, идентификацию моллюсков на группы по атласу пресноводных моллюсков (фиг. 3); отбор в тех же местах сбора пробы воды для химического контроля загрязненности поверхностных вод и статистическую обработку полученных результатов, причем сапробионтность моллюсков измеряется показателем относительной жизненности всей экосистемы моллюсков, вычисляемой по формуле по формуле (1).

где: Gм - жизненность всей сапробионты в загрязненной воде;

Gмк - жизненность всей сапробионты в контрольной (незагрязненной) воде;

γ - структурный коэффициент полноты групп сапробионты, γмак=3;

Sм - плотность популяции сапробионтов, ед. /м2;

Примеры конкретного выполнения. Данные биоиндикации загрязнения Москвы-реки приведены в таблицах 2 и 3.

Из таблиц 2 и 3 находим относительное значение Gм/Gмк=5/39=0,128.

Для получения данных химического анализа загрязнения Москвы-реки были взяты пробы воды Москвы-реки для лабораторного анализа и вычисления комбинаторного показателя ИЗВ в тех же местах Москвы-реки.

Данные приведены в таблице 4.

Результаты группировки и ранжирования данных таблиц 2, 3, 4 по комбинаторному индексу ИЗВ приведены в таблице 5.

Анализ фигуры 1 показывает, что функции Gм/Gмк=(μ ИЗВ) аппроксимируется с достоверностью R2=0,715 степенной зависимостью вида

где: 2,1 - коэффициент толерантности μ сообщества пресноводных моллюсков.

По таблице показательной функции е находим искомое число ИЗВ=40,4 [Справочник по высшей математике / М.Я. Выгодский. - М.: Физмат, 1962 г. - 840 с].

Результаты аппроксимации данных таблице 4 приведены на фигуре 4.

Оценим загрязненность воды по таблице 6.

Сравнение значения ИЗВ=40,4 с критериями таблицы 5, позволяет утверждать, что вода Москвы-реки в районе Северное Крылатское слабо загрязненная. [Биомониторинг экологической обстановки / Ю.С. Бадтиев - ИПО СОИГСИ им. В.И. Абаева. - Владикавказ, 2009 г. - 297 с.].

Предложенный способ обладает высокой достоверностью R2=0,7147, что позволяет более точно оценить степень загрязнения поверхностных вод.

Способ определения комбинаторного индекса загрязнения поверхности вод путем измерения сапробионтности пресноводных моллюсков, характеризующийся тем, что он включает разбивку прибрежной зоны загрязненного и контрольного водоемов на 10 площадок биоиндикации размером 2 м вдоль берега и 0,5 м поперек берега, сбор с каждой площадки загрязненного и контрольного водоемов слоя ила толщиной 1,5-2 см с помощью сачка, стоя на берегу, зачерпывая его от дальней границы площадки на себя и каждый раз последовательно перемещая сачок вдоль берега без пропусков, сбор пресноводных моллюсков из ила на подстилку, идентификацию моллюсков на группы по атласу пресноводных моллюсков, отбор в тех же местах сбора пробы воды для химического контроля загрязненности поверхностных вод и статистическую обработку полученных результатов, причем сапробионтность моллюсков измеряется показателем относительной жизненности всей экосистемы моллюсков, вычисляемым по формуле

где Gм - жизненность всей сапробионты в загрязненной воде;

Gмк - жизненность всей сапробионты в контрольной (незагрязненной) воде;

у - структурный коэффициент полноты групп сапробионты, умак=3;

Sм - плотность популяции сапробионтов, ед./м2.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области экологии, охраны окружающей среды и касается способа проведения экологического мониторинга акватории пролива Бьеркезунд Финского залива. Сущность способа заключается в том, что осуществляют отбор проб морской воды, донных отложений, фито- и зоопланктона по меньшей мере из 2 различных точек.

Изобретение относится к аналитической химии. Способ количественного определения карбофурана в воде методом анодной вольтамперометрии включает подготовку образцов воды добавлением к ней стандартного раствора карбофурана в метаноле после гидролиза.

Использование: для контроля качества воды. Сущность изобретения заключается в том, что автоматическую непрерывную регистрацию в реальном масштабе времени реакций водных тест-объектов и пропускание контролируемой воды через резервуары с тест-объектами осуществляют посредством двухканальной биосенсорной установки, погружаемой в водоем, причем пропускание непрерывное, а поток контролируемой воды проходит в каждый момент времени через оба резервуара с тест-объектами в одинаковых физических условиях, при этом благодаря разности длин каналов установки контролируемая вода поступает в первый и второй резервуары с разницей на интервал времени, необходимый для возникновения реакции тест-объектов на изменения химического состава контролируемой воды, а сравнение реакций групп тест-объектов между собой проводят путем вычисления разницы их параметров в интервале времени, равном разнице времени поступления контролируемой воды в первый и второй резервуар, и при вычислении минимальной разницы параметров численных характеристик двигательной активности тест-объектов в обоих резервуарах делают вывод о неизмененном химическом составе контролируемой воды, а при вычислении максимальной разницы делают вывод об измененном химическом составе контролируемой воды.

Группа изобретений относится к анализу проб различной природы. Анализатор проб для анализа раствора пробы, включающий в себя реактор для термического разложения отмеренной пробы анализируемого раствора, причем реактор имеет инжекторный порт для введения пробы в реактор, по меньшей мере одну емкость для хранения раствора внутри устройства и подвижное инжекторное приспособление, расположенное между емкостью для хранения раствора и реактором, для приемки пробы из емкости для хранения раствора и введения пробы в инжекторный порт на реакторе.

Изобретение относится к сохранению водных экосистем пресноводных бассейнов для воспроизводства, развития и поддержания биологического разнообразия, а также обеспечения населения чистой водой и рекреационной пригодности. Способ определения уровня геоэкологического состояния пресноводного водоема заключается в том, что из отобранных на акватории пробах воды на любых глубинах и в любые сезоны года при помощи батометра берут пробу воды объемом не менее 50 мл воды, помещают в кювету многоканального спектрофотометра и определяют спектральную прозрачность на длине световой волны 430 нм, затем по формуле Бугера-Ламберта-Бера рассчитывают спектральный показатель ослабления света на длине волны 430 нм (м-1); значение оптического индекса геоэкологического состояния ОИГС пресноводного водоема определяют как натуральный логарифм от полученного значения спектрального показателя ослабления.

Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано для определения растворенных форм кремния предприятиями и учреждениями, осуществляющими контроль качества, и исследования питьевых, природных и сточных вод, водных вытяжек из продукции, изготовленной на основе полимерных, укупорочных и прочих материалов.

Изобретение относится к средствам верификации измерений солености морской воды. Сущность: одновременно отбирают серию параллельных проб не менее чем на 30 станциях, охватывающих весь диапазон солености морских вод района исследования.
Изобретение относится к области медицины, а именно нейрохирургии, и касается оценки радикальности выключения из кровотока центральных артериовенозных мальформаций (АВМ). Для этого в сыворотке крови пациента до и через сутки после операции определяют уровень сосудистого эндотелиального фактора роста (VEGF).

Изобретение относится к области вирусологии. Предложен способ мониторинга заболеваемости COVID-19.

Изобретение относится к способу контроля и анализа отложения в системе промышленного водоснабжения. Заявленный способ анализа отложения на подложке, находящейся в контакте с промышленной водой в системе промышленного водоснабжения, включает нагрев подложки в то время, когда подложка находится в контакте с промышленной водой в системе промышленного водоснабжения, до температуры выше температуры промышленной воды с образованием тем самым отложения на подложке; создание серии цифровых изображений подложки в то время, когда подложка находится в контакте с промышленной водой в системе промышленного водоснабжения; выявление элемента отложения на каждом из серии цифровых изображений подложки; и анализ элемента отложения на каждом из серии цифровых изображений подложки для определения характера изменения образования отложения на подложке в системе промышленного водоснабжения.

Изобретение относится к аналитической химии и представляет способ определения фенолов в твердой компоненте снежного покрова. Экстракционно-флуориметрический способ определения фенолов в твердой компоненте снежного покрова включает разделение снеговой воды фильтрованием в атмосфере аргона через трековую мембрану на фильтрат и осадок, трековую мембрану с твердой компонентой снежного покрова помещают в пробирку, добавляют раствор гидроксида натрия и 2 мл гексана и экстрагируют в течение 1 минуты мешающие определению фенолов нефтепродукты, после разделения фаз гексановый (верхний) слой отбрасывают, а из нижнего слоя экстрагируют фенолы бутилацетатом в кислой среде pH=3-6 хлороводородной кислоты. Экстрагирование фенолов осуществляют путем приливания бутилацетата порциями по 2 мл 5 раз с последующим встряхиванием по 2 минуты и разделением фаз в делительной воронке. Затем к нижнему слою разделившегося экстракта прибавляют реэкстрагент - раствор 1% гидроксида натрия порциями по 2 мл 5 раз, полученный реэкстракт флуориметрируют и определяют концентрацию фенолов с учетом гравиметрической мутности. Использование способа позволяет количественно определить содержание фенолов в твердой компоненте снежного покрова. 1 табл.
Наверх