Патенты автора Бурдзиева Ольга Германовна (RU)

Изобретение относится к экологии, в частности к оценке загрязнения атмосферного воздуха по жизненности эпифитных лишайников-биоиндикаторов. Способ включает разбивку на местности не менее 10 площадок лихеноиндикации размером 25×25 м, измерение относительной жизненности лишайников на каждой площадке с помощью палетки, вычисление среднего арифметического показателя жизненности лишайников на всей контролируемой территории, статистическую обработку полученных данных. Среднегодовой индекс загрязнения атмосферного воздуха определяют по номограмме как функцию среднегодового индекса загрязнения атмосферного воздуха от показателя жизненности лишайников. Степень загрязнения с учетом полученных значений среднегодового индекса загрязнения атмосферы определяют: от 0,8-1 – благоприятное качество атмосферы, от 2 до 4 – пороговое, от 5 до 6 – ниже среднего, от 7-13 – высокое и более 14 – очень высокая степень загрязнения. Способ обеспечивает повышение точности и оперативности оценки экологической обстановки в населенной местности. 2 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к экологии, в частности к биоиндикации загрязненности поверхностных вод. Способ определения комбинаторного индекса загрязнения поверхности вод осуществляется путем измерения сапробионтности пресноводных моллюсков. Способ включает разбивку прибрежной зоны загрязненного и контрольного водоемов на 10 площадок биоиндикации размером 2 м вдоль берега и 0,5 м поперек берега. Затем осуществляют сбор с каждой площадки загрязненного и контрольного водоемов слоя ила толщиной 1,5-2 см с помощью сачка. Производят идентификацию моллюсков на группы по атласу пресноводных моллюсков. Осуществляют отбор в тех же местах сбора пробы воды для химического контроля загрязненности поверхностных вод и статистическую обработку полученных результатов. Сапробионтность моллюсков измеряется показателем относительной жизненности всей экосистемы моллюсков, вычисляемым по формуле где Gм - жизненность всей сапробионты в загрязненной воде; Gмк - жизненность всей сапробионты в контрольной (незагрязненной) воде; у - структурный коэффициент полноты групп сапробионты, умак=3; Sм - плотность популяции сапробионтов, ед./м2. Использование изобретения позволит оценить степень загрязнения поверхностных вод по состоянию обитаемых в них пресноводных моллюсков-биоиндикаторах. 4 ил., 6 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ предпосевной обработки семян клевера и люцерны характеризуется тем, что молибденошеелитовые отходы растворяют в кремнийсодержащей минеральной воде в соотношении 1:100, с последующим замачиванием семян в этом растворе в течение 2-3 часов. Изобретение позволяет обеспечить значительную прибавку накопления биологического азота в почве, стимулировать процесс азотфиксации бобовых трав - клевера и люцерны, восстанавливать плодородие почвы. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к способу получения катализаторов с наноразмерными частицами металлов и может найти применение при образовании диоксида углерода для получения ряда продуктов в химической и пищевой промышленности. Сущность изобретения заключается в том, что наноразмерные частицы золота наносятся на поверхность тонкой туннельно-прозрачной пленки оксида алюминия, сформированной на металлическом молибдене, при поддержании температуры на уровне 300°С, где металлический алюминий наносится на поверхность молибдена термическим испарением при плотности потока в пределах 2×1014 атомов в минуту на см2 в атмосфере кислорода в течение 7 минут и после прекращения напыления металла полученная система выдерживается в атмосфере кислорода в течение 4 минут с последующим удалением газовой среды кислорода из вакуумной камеры, на поверхность полученной пленки оксида алюминия, поддерживаемой при температуре 100°С термическим испарением наносится металлическое золото при скорости потока атомов 5×1013 мин-1 см-2 в течение 5 минут. За счет элементов способа техническое решение позволяет повысить активность катализатора при сохранении высокой стабильности. 3 пр.

Изобретение относится к области экологии, в частности к очистке воздуха от токсических веществ, и может быть использовано в обеспечении благоприятного микроклимата на автодорогах. Способ включающий посадку лесополос - аккумуляторов токсических элементов. Между лесопосадками участки покрывают слоем цеолитсодержащей глины Аланит и измельченных кукурузных кочерыжек в соотношении 4:1. При этом кочерыжки предварительно замачивают в минеральной воде «Заманкул», а на поверхности слоя высевают аккумулирующие растения: цикорий, фацелию, рыжик и однолетние виды клевера. Способ позволяет повысить эффективность и упростить защиту атмосферного воздуха на автодорогах. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области экологии и может найти применение при восстановлении нарушенных земель. Способ включает поэтапный процесс укладки субстрата и посев травосмеси. В качестве субстрата используют цеолитсодержащую глину и торф в соотношении 2:1, модифицированные минеральной сероводородной водой. После утрамбовки субстрата высевают аккумулирующие культуры: амарант, однолетний клевер шабдар, рыжик озимый, семена которых перед посевом смешивают с измельченными отходами шелухи рыжика озимого. Способ позволяет повысить эффективность путем снижения токсичности. 1 табл., 1 пр.

Способ восстановления нефтезагрязненных земель заключается в том, что высевают амарант и однолетний клевер александрийский в соотношении 1:5. Перед посевом семена обволакивают глиной Аланит в соотношении 3:1, увлажняя смесь биопрепаратом Биобарс-М в концентрации 0,3%, разведенным в борсодержащей минеральной воде Кармадон. Способ позволяет за один сезон снизить загрязненный нефтью участок и за счет природных ресурсов значительно уменьшить затраты на осуществление способа. 1 табл.

Изобретение относится к экологии, в частности к защите окружающей среды, и может найти применение при восстановлении плодородия и снижении радиоактивности почв. Способ ремедиации радиоактивных почв включает посев радиоаккумулирующих растений, природное минеральное сырье. На зараженный радиацией участок вносят 4-5 т/га цеолитсодержащей глины аланит, содержащий 30-33% кальция. В качестве радиоаккумулирующих растений используют амарант, под покров которого высевают многолетние бобовые травы, клевер и люцерну, обволакивая их семена смесью муки амаранта и гумата калия в соотношении 1:1, смачивая их минеральной водой, в состав которой входят кальций и калий. Способ позволяет за короткий период снизить радиацию почв на 87,8% и сохранить ее плодородие. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области геоэкологии и предназначено для защиты земель от природных и техногенных катастроф. Способ включает формирование траншей. Траншеи нарезают каждые 10-12 метров глубиной 60-70 см и шириной 50-60 см. Дно траншей заполняют смесью цеолитсодержащих глин и барита. Между траншеями высаживают хвойные и листопадные деревья. Вдоль нижней кромки траншеи по склону высевают многолетние травы с высокой сорбционной способностью, используя их в качестве биоиндикаторов при оценке и контроле участка. После обнаружения загрязненности тяжелыми металлами и радионуклидами проводят скашивание надземной биомассы, сгребая их в траншеи для полной нейтрализации. Использование заявленного изобретения позволяет защитить участок, расположенный вблизи горных разработок, от техногенных и природных катастроф. 1 пр.
Изобретение относится к области рекультивации, в частности к восстановлению почв, загрязненных нефтью и нефтепродуктами

Изобретение относится к аммиачно-селитренным взрывчатым веществам и может быть использовано для приготовления эмульсионного гранулита

Изобретение относится к области гидрометаллургии и горного дела, в частности к способу извлечения золота из упорных сульфидных руд

Изобретение относится к области гидрометаллургии и может быть использовано при выщелачивании металлов из руд для интенсификации выщелачивания и сорбции металлов на ионообменных смолах

 


Наверх