Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Федеральный научный центр "Владикавказский научный центр Российской академии наук" (ВНЦ РАН) (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к растениеводству, и может быть использовано для получения корма в зеленом конвейере на склоновых землях. Способ включает подготовку почвы и осенний посев кормовых зерновых.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в борьбе с пьявицей обыкновенной. Способ включает высев по периметру поля озимой пшеницы защитной полосы, которая состоит из двух частей.
Изобретение относится к сельскому хозяйству для защиты семенного материала фасоли от вредных организмов, в частности от фасолевой зерновки (Acanthoscelide obtectus). Способ хранения семян фасоли включает добавление к семенам сухих листьев хмеля из расчета на 1 кг семян 50-55 г листьев и 40-45 г пищевой поваренной соли.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при диагностике эндотелиальной дисфункции при метаболических и функциональных нарушениях свинцовой интоксикации в эксперименте. Способ включает свинцовую интоксикацию ежедневным введением крысам ацетата свинца.

Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной терапии, физиотерапии, и может быть использовано при лечении больных постковидным синдромом. Способ включает внутривенное лазерное освечивание крови, которое осуществляют в течение 5 минут с использованием аппарата "Лазмик-ВЛОК", лазерной головки с длиной волны 0,525 мкм, выходной мощностью на торце магистрального световода 2 мВт.

Изобретение относится к экологии, в частности к оценке загрязнения атмосферного воздуха по жизненности эпифитных лишайников-биоиндикаторов. Способ включает разбивку на местности не менее 10 площадок лихеноиндикации размером 25×25 м, измерение относительной жизненности лишайников на каждой площадке с помощью палетки, вычисление среднего арифметического показателя жизненности лишайников на всей контролируемой территории, статистическую обработку полученных данных.

Изобретение относится к экспериментальной биологии, медицине и фармакологии и может быть использовано при изучении механизмов развития патологии соединительной ткани и разработке способов лечения и профилактики заболеваний.

Изобретение относится к экспериментальной биологии и медицине и может быть использовано для профилактики аутоиммунного ревматоидного артрита у крыс в эксперименте. Способ включает защиту соединительной ткани с использованием минеральной воды.

Изобретение относится к экологии, в частности к биоиндикации загрязненности поверхностных вод. Способ определения комбинаторного индекса загрязнения поверхности вод осуществляется путем измерения сапробионтности пресноводных моллюсков.

Изобретение относится к гидротехнике, в частности к забору воды, и может найти применение при проектировании и строительстве водозаборных устройств, обеспечивающих водоснабжение промышленных предприятий, тепловых и атомных электростанций.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, гигиене и общей токсикологии и может быть использовано при исследовании механизмов токсического действия продуктов химической трансформации тяжелых металлов с флотационными реагентами, а именно координационных соединений кадмия с цианид-ионами.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ предпосевной обработки семян клевера и люцерны характеризуется тем, что молибденошеелитовые отходы растворяют в кремнийсодержащей минеральной воде в соотношении 1:100, с последующим замачиванием семян в этом растворе в течение 2-3 часов.

Изобретение относится к области сейсмологии и может быть использовано для определения предвестника землетрясения. Сущность: измеряют показатели преломления оптической индикатрисы поляризационного датчика.
Изобретение относится к способу получения катализаторов с наноразмерными частицами металлов и может найти применение при образовании диоксида углерода для получения ряда продуктов в химической и пищевой промышленности.

Изобретение относится к области утилизации промышленных отходов с последующим использованием их в качестве удобрений. Способ заключается в том, что молибденшеелитовые отходы в количестве 10-12 кг/га смешивают с цеолитсодержащей глиной Аланит и торфом.

Группа изобретений относится к медицине и касается способа диагностики эндотелиальной дисфункции при метаболических нарушениях у больных с ишемической болезнью сердца второго функционального класса, включающего определение содержания в крови общего холестерина, холестерина липопротеинов низкой плотности, холестерина липопротеинов высокой плотности и триацилглицеридов, где перед определением содержания в крови общего холестерина, холестерина липопротеинов низкой плотности, холестерина липопротеинов высокой плотности и триацилглицеридов, измеряют артериальное давление, интенсивность перекисного окисления липидов, концентрацию малонового диальдегида, активность антиокислительной системы, содержание суммарных метаболитов оксида азота, и при отклонении интенсивности перекисного окисления липидов от нормы в 1,8 раза, концентрации малонового диальдегида от нормы в 1,6 раза, активности антиокислительной системы от нормы в 1,9 раза, содержания суммарных метаболитов оксида азота от нормы в 1,7 раза, гипертонии, судят о наличии эндотелиальной дисфункции при метаболических нарушениях у больных с ишемической болезнью сердца второго функционального класса.

Изобретение относится к области геологии и может быть использовано для расчленения геологических разрезов осадочных толщ. Сущность: определяют для каждой пробы пород непараметрический -критерий как отношение процентных содержаний циркона и рутила.

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для лечения хронического генерализованного пародонтита легкой степени тяжести. Предлагаемый способ включает прием внутрь средства растительного происхождения в виде фитококтейля на основе комплексных фитоадаптогенов - 70% спиртовых экстрактов солодки голой, родиолы розовой, элеутерококка в соотношении компонентов 2:1:1.

Изобретение относится к области экологии, в частности к очистке воздуха от токсических веществ, и может быть использовано в обеспечении благоприятного микроклимата на автодорогах. Способ включающий посадку лесополос - аккумуляторов токсических элементов.

Изобретение относится к медико-биологической, патофизиологической науке и касается моделирования дисфункции эндотелия и патологии внутренних органов при экспериментальном интоксикационном синдроме в сочетании с L-NAME.

Изобретение относится к измерительной технике, к приемникам сейсмических сигналов, отличающимся электромагнитными средствами измерения. Предложен сейсмический преобразователь, включающий микроволновой генератор СВЧ на основе цилиндрического резонатора с волной типа Н01 и диода Ганна.

Изобретение относится к области экологии и может найти применение при восстановлении нарушенных земель. Способ включает поэтапный процесс укладки субстрата и посев травосмеси.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен способ реабилитации токсических почв, включающий посев аккумулирующих культур и предпосевную обработку сорбирующими веществами.

Изобретение относится к экологии. Осуществляют обеззараживание токсиканта при смешивании с веществом серы.

Изобретение относится к области лесного и сельского хозяйства и экологии. Способ включает фитоиндикацию новообразованной растительностью.

Изобретение относится к области экологии, в частности к утилизации промышленных отходов. Способ утилизации молибденшеелитовых отходов включает использование их в качестве удобрений в смеси с минеральными и органическими отходами.
Изобретение относится к области спектроскопических измерений и касается способа определения тяжелых металлов в почве. При осуществлении способа исследуемый образец почвы наносят слоем толщиной 5-10 микрон на атомно-гладкую поверхность кристалла меди, отжигают при температуре 150°С в течение 5 минут и помещают в вакуумную камеру с давлением остаточных газов на уровне 10-8 миллибар.

Изобретение относится к гидротехнике, в частности к забору воды, и может найти применение при проектировании и строительстве водозаборных устройств, обеспечивающих водоснабжение промышленных предприятий, тепловых и атомных электростанций.
Наверх