Способ медикаментозного лечения хронического генерализованного пародонтита и устройство для его осуществления



Способ медикаментозного лечения хронического генерализованного пародонтита и устройство для его осуществления
Способ медикаментозного лечения хронического генерализованного пародонтита и устройство для его осуществления
Способ медикаментозного лечения хронического генерализованного пародонтита и устройство для его осуществления
Способ медикаментозного лечения хронического генерализованного пародонтита и устройство для его осуществления
Способ медикаментозного лечения хронического генерализованного пародонтита и устройство для его осуществления

Владельцы патента RU 2773372:

Федеральное государственное бюджетное военное образовательное учреждение высшего образования "Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова" Министерства обороны Российской Федерации (ВМедА) (RU)

Группа изобретений относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и предназначена для использовано при лечении хронического генерализованного пародонтита. Удаляют зубные отложения с зубов верхней и нижней челюстей, их высушивают. Осуществляют введение лекарственных препаратов, нанесенных на устройство, смоделированное из воска на основе оттиска из силиконовой массы с участка челюсти, пораженного пародонтитом, и изготовленное из металла путем литья. При этом в устройстве выполнены ретракционные лунки для нанесения лекарственного вещества и закреплена ручка-держатель для удержания его в межзубных промежутках. С помощью устройства отодвигают десневую стенку пародонтального кармана. Устройство прижимают к коронковой части зуба и удерживают на тканях пародонта под давлением не менее 5 минут, лечебное воздействие проводят один раз в день, а курс лечения включает не менее 10 процедур. В качестве лекарственного препарата могут быть использованы адгезивный бальзам для десен «Асепта», гель «Метрогил дента», гель «Пародонтоцид. Изобретения позволяют за счет точного, локального внесения на высушенные ткани лекарственных препаратов повысить эффективность и экономичность использования лекарственных препаратов и обеспечить их равномерное распределение в пародонтальных карманах. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 12 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано при лечении хронического генерализованного пародонтита.

Актуальность. Воспалительными заболеваниями пародонта страдает молодое, трудоспособное население России (Цепов Л.М., Морозов В.Г., 2012; Орехова Л.Ю., 2014).

Для лечения хронического генерализованного пародонтита применяется множество различных лекарственных препаратов. Антибиотики, вещества растительного происхождения и другие используемые средства, как правило, оказывают бактерицидное или бактериостатическое действие на микробиоту пародонтальных карманов и полости рта. Лекарственные препараты в форме геля или мази наносятся на десну имеющейся в комплекте препарата «ложечкой» или стоматологической гладилкой в стоматологическом кресле. Этот процесс нанесения мануальный.

Недостатки общепринятого способа нанесения на десну лекарственного препарата:

1) невозможность высушивания тканей пародонта;

2) невозможность внесения мази или геля локально в пародонтальный карман, т.к. часть лекарственного препарата остается на десневой поверхности, часть на пришеечной поверхности зуба;

3) невозможность точного дозированного введения лекарственного препарата, в связи с несовершенным способом введения;

4) неэкономичное использование лекарственных препаратов;

5) невозможность проведения физиотерапевтической процедуры методом магнитофореза ввиду отсутствия изоляции лекарственного препарата от слюны.

Прототипом изобретения является способ лечения пародонтита с помощью индивидуальных капп и препарата виферон (Маланьин И.В., Нестерова И.В., Рисованный С.И., Рисованная О.Н., патент на изобретение 2143258 от 27.07.1998).

Недостатком данного способа является невозможность обеспечить из-за конструкции силиконовой каппы прямой доступ лекарственного вещества в пародонтальные карманы и постоянную концентрацию препаратов в очаге поражения, так как лекарственные вещества, вводимые в пародонтальные карманы, неравномерно распределяются по поверхности каппы. Тем самым увеличивается доза лекарственного препарата и не в полной мере контролируется локализованное нанесение. Из-за этого увеличивается расход лекарственного препарата.

Цель изобретения - повысить эффективность и экономичность использования лекарственных препаратов путем их равномерного распределения в пародонтальных карманах за счет точного, локального внесения на высушенные ткани.

Цель достигается тем, что в способе медикаментозного лечения хронического генерализованного пародонтита, включающем использование индивидуального металлического цельнолитого устройства для ретракции десны, которое вместе с лекарственным препаратом выдерживают на тканях пародонта не менее 5 минут, лечебное воздействие проводят один раз в день, а курс лечения включает не менее 10 процедур. В качестве лекарственного препарата могут быть использованы адгезивный бальзам для десен «Асепта», гель «Метрогил дента», гель «Пародонтоцид». Устройство для медикаментозного лечения хронического генерализованного пародонтита включает в себя цельнолитую конструкцию, на основе оттиска из силиконовой массы с участка челюсти, пораженного пародонтитом, в котором способом литья оттиск преобразован в металл, дополнительно на нем закреплена ручка-держатель и выполнены ретракционные лунки для нанесения лекарственного вещества и удержания его в межзубных промежутках.

Предлагаемые способ и устройство для медикаментозного лечения хронического генерализованного пародонтита позволяют высушить пародонтальный карман воздухом из водо-воздушного пистолета стоматологической установки и равномерно распределить гель или другую лекарственную форму между мягкими тканями десны и твердыми тканями зуба.

Особенностью предлагаемого способа является то, что с помощью индивидуального устройства введение в пародонтальный карман лекарственного препарата происходит оптимально, локально распределяются препараты, тем самым предотвращается неравномерное распределение и подвергаемая лечению область десны изолируется от слюны, вследствие чего уменьшается риск попадания фармацевтического средства вместе со слюной в желудочно-кишечный тракт. Немаловажное значение имеет возможность высушивания пародонтального кармана потоком воздуха, особенно в случае применения гидрофобной гелевой композиции.

Изобретение поясняется фиг. 1, на которой показана подготовка базовой массы для замешивания; на фиг. 2 показано внесение катализатора отверждения оттискной (слепочной) массы; на фиг. 3 приведено замешивание силиконовой оттискной массы; на фиг. 4 показано изготовление оттиска зубного ряда; на фиг. 5 показан двусторонний оттиск зубного ряда; на фиг. 6 показано извлечение полимеризованного оттиска с помощью стоматологического зонда; на фиг. 7 показано нанесение лекарственного препарата в форме геля на готовое устройство как один из вариантов применения устройства; на фиг. 8 показано наложение устройства на пораженный участок пародонта. На фиг. 9 показана схема устройства, где 1 - ручка-держатель, 2 - ретракционная часть. На фиг. 10 показан процесс нанесения лекарственного вещества. На фиг. 11 показана ретракция десны. На фиг. 12 показан процесс прижимания устройства к коронковой части зуба.

В ходе введения лекарственного препарата в пародонтальный карман используется индивидуальное устройство, которое изготавливается для каждого конкретного пациента непосредственно перед началом лечения и используется многократно в период лечения. Устройство отодвигает десневую стенку пародонтального кармана, позволяя высушить мягкие ткани потоком воздуха, прицельно ввести и распределить в пародонтальном кармане лекарственный препарат в форме геля или мази.

Технология изготовления. После проведения общепринятых мероприятий профессиональной контролируемой гигиены полости рта силиконовой слепочной массой снимается оттиск с участка зубного ряда, пародонт которого подлежит лечению. После полимеризации оттискной массы, оттиск извлекается из полости рта и обрезается, сохраняя конфигурацию межзубных пространств. Технический результат достигается тем, что индивидуальное устройство для равномерного распределения лекарственного вещества в пародонтальных карманах, на основе оттиска из силиконовой массы с участка челюсти, пораженного пародонтитом, смоделировано зубным техником из воска, далее способом литья воск преобразован в металл, из которого отливают металлокерамические коронки.

Устройство является универсальным, атравматичным, оно позволяет повысить эффективность лечения по сравнению с общепринятым методом распределения дентального геля или мази вручную или через каппу, добиться стойкого положительного результата и экономии финансовых ресурсов за счет снижения расходов лекарственных препаратов. Это обусловлено тем, что устройство изготавливается из металла, используется многократно в период процесса лечения. Конструкция может подвергаться многократной стерилизации в автоклаве.

Особенностью является то, что с помощью индивидуального устройства нанесения лекарственного препарата, распределяется гель или мазь оптимально, локально в пародонтальные карманы, тем самым предотвращается неравномерное распределение и уменьшается риск попадания лекарственного препарата со слюной в желудочно-кишечный тракт. Полученная таким образом конструкция выдерживает многократную стерилизацию в автоклаве на протяжении курса лечения, поэтому может применяться неоднократно в качестве индивидуального устройства для распределения лекарственного вещества в пародонтальные карманы.

Применение индивидуального устройства обеспечивает защиту лекарственного препарата от смывания слюной, при этом время воздействия его на ткани пародонта не менее 5 минут. Лечебное воздействие проводится один раз в день. Для достижения длительной ремиссии хронического генерализованного пародонтита целесообразно проведение курса лечения, включающего не менее 10 процедур. После этого по показаниям возможно продолжение лечения с использованием другого лекарственного препарата. Применяемый лекарственный препарат имеет комнатную температуру, в случае необходимости можно использовать подогретый на водяной бане препарат.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления предлагаемого способа медикаментозного лечения хронического генерализованного пародонтита с получением вышеуказанного технического результата, заключаются в следующем.

Устройство изготавливается следующим образом.

После удаления зубных отложений с зубов верхней и нижней челюстей и их высушивания замешивается силиконовая слепочная масса (фиг. 1, 2, 3), снимается оттиск (фиг. 4, 5) с участка зубного ряда челюсти, пораженного пародонтитом.

После полимеризации оттискной массы, полученный точный оттиск снимается с зубного ряда и обрезается, повторяя анатомию межзубных пространств (фиг. 6). После этого возможно использование самого оттиска как варианта устройства: на фиг. 7 показано нанесение лекарственного препарата в форме геля на готовое устройство из силикона; на фиг. 8 показано наложение этого устройства на пораженный участок пародонта.

С помощью устройства отводится в сторону щеки десневая стенка пародонтального кармана, при этом руки врача свободны для высушивания воздухом пародонтального кармана и введения лекарственного препарата. Во время этой процедуры мазь или гель локально вводится до дна пародонтального кармана. В результате этого достигается снижение интенсивности воспалительного процесса в тканях пародонта, что повышает эффективность лечения хронического генерализованного пародонтита.

Основным вариантом является изготовление на основе силиконового оттиска индивидуального цельнолитого устройства. На фиг. 9 показана схема устройства. На ручку-держатель 1 крепятся ретракционные лунки 2 для нанесения лекарственного вещества и удержания его в межзубных промежутках. На ручку-держатель 1 в ретракционные лунки 2 наносят лекарственное вещество (фиг. 10), далее устройством отодвигают десневую стенку пародонтального кармана (производят ретракцию десны) (фиг. 11). Затем устройство прижимается к коронковой части зуба и удерживается в межзубных промежутках, под давлением лекарственное вещество попадает в пародонтальные карманы конкретных зуб (фиг. 12). Излишки геля или мази убираются ватным тампоном, тем самым лекарственное вещество не попадает в желудочно-кишечный тракт. В результате этого достигается снижение интенсивности воспалительного процесса в круговой связке зуба и тканях пародонта, что повышает эффективность лечения. Устройство после окончания лечения в поликлинических условиях может выдаваться пациенту домой для продолжения процедур.

Исследование установило, что применение предлагаемого способа медикаментозного лечения хронического генерализованного пародонтита позволяет повысить эффективность лечения хронического генерализованного пародонтита по сравнению с общепринятым способом распределения дентального геля или мази вручную. Сравнительная характеристика расхода лекарственных препаратов приведена в таблице 1. Из анализа данных таблицы 1 следует, что применение предлагаемого способа позволяет значительно сократить расход фармацевтических препаратов и получить благоприятные результаты лечения в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения пациентов.

1. Способ медикаментозного лечения хронического генерализованного пародонтита, включающий использование индивидуального устройства и введение лекарственных препаратов, нанесенных на устройство, отличающийся тем, что устройством отодвигают десневую стенку пародонтального кармана, устройство прижимают к коронковой части зуба и удерживают на тканях пародонта под давлением не менее 5 минут, лечебное воздействие проводят один раз в день, а курс лечения включает не менее 10 процедур.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве лекарственного препарата используют адгезивный бальзам для десен «Асепта».

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве лекарственного препарата используют гель «Метрогил дента».

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве лекарственного препарата используют гель «Пародонтоцид».

5. Индивидуальное устройство для реализации способа по п.1, смоделированное из воска на основе оттиска из силиконовой массы с участка челюсти, пораженного пародонтитом, и изготовленное из металла путем литья, при этом в устройстве выполнены ретракционные лунки для нанесения лекарственного вещества и закреплена ручка-держатель для удержания его в межзубных промежутках.



 

Похожие патенты:
Группа изобретений относится к стоматологическому порошку фторалюмосиликатного стекла и стеклоиономерному цементу. Предлагается стоматологический порошок фторалюмосиликатного стекла, в котором 50-й процентиль объемного диаметра составляет 5,0 мкм или более и 9,0 мкм или менее, 10-й процентиль объемного диаметра составляет 2,4 мкм или более и 90-й процентиль объемного диаметра составляет 16,2 мкм или более и 20,0 мкм или менее.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к фармацевтической композиции, содержащей неоантигенный пептид, для применения при лечении рака молочной железы. Полученная фармацевтическая композиция содержит неоантигенный пептид, содержащий опухолеспецифичный неоэпитоп, содержащий одну или несколько смежных мутантных аминокислот, кодируемых последовательностью, полученной мутацией сдвига рамки считывания в GATA3 гене, где опухолеспецифичный неоэпитоп кодируется GATA3 геном раковых клеток субъекта или экспрессируется раковыми клетками субъекта, и может быть использована для эффективного лечения рака молочной железы.

Группа изобретений относится к области медицины и фармацевтики. Первое изобретение – применение фармацевтической композиции, включающей инкапсулированную в эритроциты аргининдеиминазу, независимую от ко-фактора, и фармацевтически приемлемый носитель, для лечения недостаточности аргиназы-1.

Изобретение относится к зубной пасте и, в частности, к органической зубной пасте. Предлагаемая зубная паста является органической и определена как содержащая по меньшей мере 95 % мас.

Изобретение может быть использовано для тонирования печатных красок, чернил, полимерных материалов, стекол, керамических изделий и композиций декоративной косметики. Пигмент с эффектом металла состоит из алюминиевых пластинок субстрата с покрытием.

Группа настоящих изобретений относится к области фармацевтики, а именно к урологии, и представляет собой применение олеорезина Copaifera в качестве медицинского продукта, предназначенного для лечения или предупреждения доброкачественной гиперплазии простаты, где Copaifera выбрана из C. officinalis и C.

Группа изобретений относится к химерным антигенным рецепторам (CAR) для сконструированных клеток для адоптивной терапии. Предложен CAR для применения в конструировании клеток, экспрессирующих CAR, для адоптивной терапии CD19+ опухолей.

Группа изобретений относится к уходу за волосами. Косметическая композиция для ухода за волосами содержит 0,1-10 масс.% низкомолекулярного фиброина шелка и косметически приемлемый носитель; где фиброин шелка содержит по меньшей мере 85 частей по массе пептидов с молекулярной массой менее 2500 Да и тирозина не менее 10 мол.%, где аминокислотная последовательность по меньшей мере 50 масс.% пептидов представляет собой GAGY, GAGAGAGY, GAGVGAGY или AWSSESDF, где фиброин шелка получают следующим способом: смешивание водного раствора, содержащего 0,01-20 масс.% высокомолекулярного фиброина шелка со среднемассовой молекулярной массой 6-100 кДа, с α-химотрипсином в соотношении 100:1-300:1 частей по массе при температуре 25-45°C, при pH 6-9 в течение 4-24 часов; инактивацию избытка α-химотрипсина и отделение инактивированного α-химотрипсина от реакционной смеси; сушка смеси с получением низкомолекулярного фиброина шелка.
Изобретение относится к области фармацевтики и медицины, а именно к способу повышения уровня гемоглобина в крови у пациента, больного раком, при котором осуществляют введение фармацевтической композиции, содержащей в качестве фармакологически активного вещества полоксамер-188, перед, и/или во время, и/или после курса химиотерапии или иммунотерапии.
Изобретение относится к области солнцезащитных средств и косметики. Предлагаемая солнцезащитная композиция содержит: (a) по меньшей мере 10 мас.% одного или более УФ-фильтров; (b) от 0,55 до 1 мас.% гидрофобно модифицированного полиуретана; (c) от 0,1 до 0,3 мас.% повышающего вязкость полимера, где повышающий вязкость полимер представляет собой акрилатный кроссполимер; и (d) по меньшей мере 0,1 масс.% стеарата глицерила.

Изобретение относится к медицине и может использоваться для отработки навыков при латерализации нижнелуночкового нерва. Симулятор для обучения хирургической операции по латерализации нижнелуночкового нерва содержит фантом головы человека со сменными челюстями.
Наверх