Реплантация фрагмента удаленного зуба в области немедленной имплантации

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии и имплантологии, и предназначено для использования при замещении дефектов зубного ряда посредством протезирования с использованием имплантатов. Осуществляют удаление зуба, медикаментозную и механическую обработку лунки, формирование ложа, внесение и установку дентального имплантата. В качестве трансплантата для закрытия операционной раны используют собственные ткани удаленного однокорневого зуба без применения костнопластических материалов и мягкотканных трансплантатов, для чего после удаления зуба проводят выделение фрагмента корня в пришеечной части толщиной 2 мм, механически и медикаментозно обрабатывают корневой канал, вносят в корневой канал пломбировочный материал, проводят реплантацию фрагмента корня в лунку над установленным имплантатом и фиксируют фрагмент швами. Способ позволяет сохранить исходные параметры альвеолярной кости после установки имплантата с использованием собственных тканей и ресурсов организма, без дополнительного хирургического вмешательства. 5 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии и имплантологии, и может быть использовано при замещении дефектов зубного ряда посредством протезирования с использованием имплантатов.

Дентальная имплантация в классическом исполнении с момента удаления причинного зуба до имплантации, занимает временной промежуток в среднем от трех до шести месяцев. Для некоторых пациентов, данные сроки неприемлемы. В связи с этим значительно возросла роль методики установки имплантата сразу после удаления - одномоментная имплантация (С.М.Геращенко., В.В.Карнаухов., Д.А.Степанов. Метод проведения одномоментной имплантации с применением индивидуальных зубных имплантатов. Вестник Пензенского государственного университета. №3(27), 2019. С.-57.). Термин одномоментная (немедленная) имплантация означает установку имплантата в лунку удаленного зуба. При этом, расположение имплантата и угол его наклона определяется наличием объема костной ткани, обеспечивающей установку и первичную стабильность имплантата (В.А.Путь, М.Харалампос., Е.А. Ильичев. Немедленная имплантация, интраоперационное непосредственное протезирование- основной фактор успеха при стоматологической имплантат-протезной реабилитации пациентов. Главный врач Юга России. №3 (67). – 2019. С.-33.).

Для проведения успешной одномоментной имплантации необходимо наличие имплантата необходимой конфигурации, проведение удаления зуба, тщательное формирование лунки с удалением фрагментов грануляционной ткани, а также заполнение свободного пространства костнопластическим материалом. Но применение костнопластических материалов не является решающим фактором стимуляции репаративного остеогенеза и интеграции имплантата при одномоментной имплантации (С.Ю.Иванов., А.А.Мураев., Е.А.Рукина., А.А.Бунев. Метод непосредственной дентальной имплантации. Современные проблемы науки и образования. №5.-2015.). Одномоментная имплантация позволяет сохранить объем костной и мягкой ткани после удаления зуба, и исключает применения костной пластики в дальнейшем.

Известен наиболее близкий к предложенному способ одномоментной дентальной имплантации (RU № 2636893, публ. 28.11.2018), где описан способ одномоментной дентальной имплантации в области трехстеночного дефекта. Сущность способа заключается в удалении зубов или их корней, обработки лунки, введение и фиксация имплантата в предварительно сформированное костной ложе, с последующим заполнением свободного пространства между имплантатом и стенками лунки костнопластическим материалом, закрытие операционной раны полнослойным мягкотканным лоскутом, взятым со слизистой твердого неба, на 1,5-2 мм превышающий ширину дефекта и длиной. Костнопластический материал укладывают между имплантатом и лоскутом, устанавливают временную коронку и фрагментарную временную каппу на донорскую зону.

К недостаткам данного способа, можно отнести необходимое наличие участка донорской зоны и травматичность забора мягкотканного трансплантата с твердого неба, использование костнопластического материала, необходимость изготовления непосредственной временной коронки и защитной каппы.

Задачей изобретения является устранение недостатков прототипа, снижение сроков проводимого лечения, исключение применения костнопластических материалов и дополнительной операционной зоны для забора мягкотканного трансплантата.

Основная цель исследования — это создание эффективного способа реплантации фрагмента удаленного зуба в области одномоментной имплантации, позволяющего стимулировать остеогенез за счет формирования кровяного сгустка в зоне установленного имплантата с использованием собственных возможностей организма без дополнительных хирургических вмешательств.

Предлагаемый способ заключается в удалении зуба, обработке лунки удаленного зуба, введении и фиксации дентального имплантата в предварительно подготовленное ложе, в последующей установке заглушки, сепарации участка корня удаленного зуба толщиной 2 мм, реплантации выделенного фрагмента корня над имплантатом в лунку удаленного зуба на глубину 2 мм, наложении фиксирующих швов. Новым является то, что в качестве трансплантата для закрытия операционной зоны не используются костнопластические материалы и мягкотканные трансплантаты, а используются собственные ткани зуба.

Этапы предлагаемого способа включают в себя следующее:

- Под местной анестезией проводится удаление причинного зуба,

- Фрезой выделяется фрагмент корня удаленного зуба в пришеечной области шириной 2 мм.

- Проводится механическая и медикаментозная обработка корневого канала выделенного фрагмента.

- Корневой канал фрагмента заполняется пломбировочным материалом.

- В лунке удаленного зуба формируется ложе и установка имплантата, фиксация заглушки.

- Над установленным имплантатом укладывается выделенный фрагмент удаленного зуба.

- накладываются фиксирующие швы.

Спустя 10 недель будет достигнуто образование костной ткани, достаточной плотности, чтобы начать планируемое ортопедическое лечение.

Различие с прототипом заключается в отсутствии необходимости использования костнопластических материалов и взятия мягкотканного трансплантата для закрытия операционной раны.

Технический результат предлагаемой методики – сохранение исходных параметров лунки удаленного зуба, снижение сроков лечения.

Преимущества предлагаемого способа заключается в следующем:

- сокращение сроков и этапов хирургического лечения, благодаря исключению проведения двухэтапной имплантации;

- сокращение сроков ортопедического лечения, возможность проведения постоянного протезирования спустя 10 недель после удаления зуба и имплантации;

- малая инвазивность проведенного лечения;

-исключение применения мягкотканного трансплантата, а также использования костного трансплантата;

- отсутствие необходимости проведения повторных операций;

-восстановление костной ткани с использованием биологического потенциала собственного организма,

Суть изобретения охарактеризована на следующих фигурах:

Фиг.1.а- изображение зуба, подлежащего удалению.

Фиг.1.б- изображение лунки удаленного зуба.

Фиг.1.в.- изображение альвеолярного отростка челюсти в области удаленного зуба спустя 6 недель.

Фиг.2.а.- изображение зуба, подлежащего удалению.

Фиг.2.б-изображение установленного имплантата в лунку удаленного зуба с выделенным фрагментом корня.

Фиг.2.в.- изображение интегрированного имплантата с постоянной коронкой спустя 10 недель.

Фиг.3.- компьютерная томограмма зуба, подлежащего удалению.

Фиг.4.- компьютерная томограмма установленного имплантата в лунку удаленного зуба с выделенным фрагментом корня.

Фиг.5.-компьютерная томограмма интегрированного имплантата с формирователем десны спустя 10 недель.

Осуществление изобретения.

Реплантация фрагмента удаленного зуба в области немедленной имплантации включает в себя удаление зуба, медикаментозную и механическую обработку лунки, формирование ложа, внесение и установка дентального имплантата, а в качестве трансплантата для закрытия операционной раны используют собственные ткани удаленного зуба без применения костнопластических материалов и мягкотканных трансплантатов. После удаление зуба, проводят выделение фрагмента корня в пришеечной части толщиной 2 мм, механически и медикаментозно обрабатывают корневой канал, вносят в корневой канал пломбировочный материал, проводят реплантацию фрагмента корня в лунку, над установленным имплантатом и фиксируют фрагмент швами.

Показаниями для осуществления данного изобретения являются однокорневые зубы, направленные на удаление, в следствии тотального разрушения коронковой части или трещины корня, с последующей одномоментной имплантацией.

Под местной инфильтрационной анестезией удаление зуба с максимальным сохранением альвеолярной кости.

С помощью турбинного наконечники и алмазной фрезы, проводится выделение фрагмента корня удаленного зуба толщиной 2 мм в пришеечной части. Механическая и медикаментозная обработка корневого канала, пломбирование канала композитным материалом.

Формирование ложа для имплантата, в лунке удаленного зуба, установка выбранного имплантата, фиксация заглушкой. Над имплантатом, укладывается выделенный фрагмент, наложение швов.

Осуществление способа показано, на конкретном клиническом примере.

Пациент Л. Обратился с жалобами на тотальное разрушение коронки зуба 1.5 (Фиг. 3). Выбранный вариант реабилитации включает удаление зуба 1.5 с последующей установкой дентального имплантата и изготовления коронки с опорой на установленный имплантат.

Проводится удаление зуба атравматично с использованием люксаторов и элеваторов с сохранением стенок костной альвеолы. Кюретаж лунки. Далее турбинным наконечником с алмазной фрезой выделяется фрагмент корня удаленного зуба в пришеечной области толщиной 2 мм. Проводится механическая и медикаментозная обработка корневого канала, пломбирование канала композитным материалом.

В лунке удаленного зуба проводится поэтапная подготовка ложа и одномоментная установка имплантата, фиксация заглушки.

Реплантация выделенного фрагмента корня в лунку удаленного зуба над имплантатом, на глубину 2 мм, наложение фиксирующих швов (Фиг.4). На момент проведения операции ширина альвеолярного отростка в вестибуло-оральном направлении составляет 8,80 мм.

Спустя 10 недель на компьютерной томограмме зафиксирована ширина альвеолярной кости в области установленного имплантата и фрагмента корня удаленного зуба 9 мм в вестибуло-оральном направлении, что свидетельствует об отсутствии убыли костной ткани альвеолы после удаления зуба и установки имплантата (Фиг.5). Разница в измерениях обусловлена допустимой погрешностью компьютерного томографа.

Данным способом было проведено лечение у 32 пациентов. Контрольное КТ у пациентов спустя 3 года, подтвердило стабильность уровня костной ткани в зоне установленных имплантатов.

Способ позволяет сохранить исходные параметры альвеолярной кости после установки имплантата с использованием собственных тканей и ресурсов организма, без дополнительного хирургического вмешательства.

Реплантация фрагмента удаленного однокорневого зуба в области немедленной имплантации, включающая в себя удаление зуба, медикаментозную и механическую обработку лунки, формирование ложа, внесение и установку дентального имплантата, отличающийся тем, что в качестве трансплантата для закрытия операционной раны используют собственные ткани удаленного зуба без применения костнопластических материалов и мягкотканных трансплантатов, для чего после удаления зуба проводят выделение фрагмента корня в пришеечной части толщиной 2 мм, механически и медикаментозно обрабатывают корневой канал, вносят в корневой канал пломбировочный материал, проводят реплантацию фрагмента корня в лунку над установленным имплантатом и фиксируют фрагмент швами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии. Создают доступ к устьям корневых каналов зубов при помощи ультразвукового аппарата VDW Ultra.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к позиционирующему устройству для позиционирования кости при дисгнатии при изменении положения участков кости по отношению друг к другу. Позиционирующее устройство для позиционирования кости при дисгнатии для изменения положения участков кости по отношению друг к другу имеет корпус, нижняя сторона которого обращена к нижней челюсти и снабжена углублениями для размещения навигационных средств, закрепленных на нижней челюсти, а противоположная верхняя сторона обращена к верхней челюсти и также снабжена выемками для размещения навигационных средств, закрепленных на верхней челюсти.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Определяют высоту центральной окклюзии с использованием восковых базисов с прикусными валиками классическим анатомо-физиологическим методом.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии. Осуществляют горизонтальный разрез слизистой оболочки преддверия полости рта в пределах кератинизированной десны на нижней челюсти с образованием слизистого лоскута.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при лечении продольного перелома многокорневого зуба. Проводят исследование подвижности отломков зуба, выраженность кровоточивости десны по Mulleman.

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для ортопедического лечения коронками на дентальных имплантатах. Задачей изобретения является создание керамической коронки (диоксид циркония) на имплантате, позволяющей избежать пломбирования шахты винта стоматологическими цементами после установки коронки в полости рта и обеспечить качественное краевое прилегание пломбы к керамической поверхности коронки, покрытой глазурью.

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и предназначено для использования при ортопедическом лечении металлокерамическими коронками на дентальных имплантатах. Посредством программного обеспечения для CAD/CAM изготовления ортопедических конструкций на экране компьютера моделируют каркас будущей металлокерамической коронки на имплантате с винтовой фиксацией.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для нагрева термопластичного материала при обтурации канала зуба включает корпус с нагреваемой рабочей частью, выполненной в виде пары тел из металлов и/или сплавов с разной удельной электропроводностью и спая их концов с возможностью нагрева.
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии. Выполняют разрез слизистой оболочки, подслизистой ткани и надкостницы до кости параллельно переходной складке через весь инфильтрационный участок.

Настоящее изобретение относится к стоматологическому файлу, используемому для расширения/очистки корневого канала при стоматологическом лечении. Стоматологический файл содержит спиральный рабочий участок, поперечные сечения которого уменьшаются в направлении кончика.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для профилактики осложнений при лечении корневых каналов зубов. Завершают лечение пломбированием корневых каналов с использованием силера на основе эпоксидных смол в сочетании с гуттаперчей. При этом силер наносят инструментом для нанесения силера на основе эпоксидных смол, для чего в приготовленный силер помещают пластиковый стержень и покрывают силером 2/3 поверхности инструмента. Затем осуществляют проникновение инструмента в корневой канал и направляют в сторону верхушки корня зуба, не доводя до рабочей длины 1-2 мм в течение 10 секунд. Далее пломбируют корневой канал с использованием гуттаперчевого штифта методами холодной и/или горячей гуттаперчи, при этом размер инструмента для внесения силера в корневой канал должен соответствовать размеру того инструмента, которым врач закончил обработку корневого канала. Способ позволяет провести профилактику осложнений при лечении корневых каналов зубов за счет предотвращения избыточного внесения силера на основе эпоксидной смолы при пломбировании корневого канала горячей или холодной гуттаперчей. 1 ил., 2 пр.
Наверх