Способ хирургического доступа при лечении острой тромбоэмболии легочной артерии

Изобретение относится к медицине, а именно к области кардиохирургии. Выполняют срединную стернотомию. Осуществляют канюляцию аорты и полых вен, подключают искусственное кровообращение. Проводят кардиоплегию. Выполняют продольный разрез ствола легочной артерии, удаляют тромбы на осушенном сердце из главной легочной артерии, из левой легочной артерии и ее долевых и средних ветвей. Выделяют правую легочную артерию от окружающих тканей и в продольном направлении от аорты в сторону верхней полой вены выполняют разрез скальпелем длинной 1,5 см и производят тотальное удаление тромбов из правой легочной артерии. Способ позволяет осуществить визуализацию дистального сегмента правой ветви и дистального русла легочной артерии, что обеспечивает хирургу возможность для большей тромбэкстрации, тем самым улучшить качество жизни пациентов, снизить смертность и послеоперационные осложнения. 1 пр., 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к области кардиохирургии и может быть использовано при лечении острой тромбоэмболии легочных артерий (ТЭЛА). Разработанное изобретение является альтернативным способом хирургического лечения массивной острой тромбоэмболии легочных артерии путем дополнительного доступа в просвет легочной артерии, применяемого в специализированных стационарах.

Массивная тромбоэмболия легочной артерии - это тяжелое состояние, которое может привести к смерти пациента, обусловленное массивным тромбированием ветвей легочных артерий, что сопровождается острой недостаточностью правого желудочка сердца с последующим развитием кардиогенного шока.

Актуальным консервативным лечением подобных пациентов (при отсутствии противопоказаний) является проведение тромболитической терапии, на фоне введения препарата происходит растворение тромбов в легочном русле, что способствует увеличению легочной перфузии и уменьшению нагрузки на правый желудочек, при невозможности консервативного лечения применяется хирургическое.

Ежегодно в РФ заболеваемость тромбоэмболии глубоких вен составляет - 80 тыс. случаев, распространенность тромбоэмболии легочных артерий как следствие вышеуказанной патологии составляет 35-40 случаев на 100 тыс. населения, из которых 30-дневная смертность от эмболии легочных артерий составляет 6%, еще 10-15% больных перенесших массивную тромбоэмболию легочных артерий в течение 5 лет умирают от тяжелой хронической легочной гипертензии [1].

Впервые успешное выполнение тромбоэмболоэктомии из легочной артерии сделано в 1961 году Cooley D.A. et al., этот способ с небольшими модификациями применяется в настоящее время большинством клиник, занимающихся проблемой хирургического лечения ТЭЛА [2]. Способ (по Cooley D.A.) хирургического лечения острой ТЭЛА [2] выполняется на остановленном, релаксированном сердце с использованием аппарата искусственного кровообращения (ИК). Вскрывается продольно ствол легочной артерии (ЛА) и с помощью хирургических инструментов извлекаются тромбы. При вскрытии ствола ЛА хирург визуализирует левую главную ветвь с долевыми артериями, и начальную часть правой легочной артерии. При удалении тромбов из правой ветви визуализация дистальных сегментов отсутствует. Выполняется удаление тромбов без прямого зрения или с применением полимерного катетера для тромбэкстракции (катетер Фогарти). Эти манипуляции приводят к фрагментации тромбов, не полное удаление из артерии и повреждению эндотелиального слоя артерии. В интра- и послеоперационном периоде могут возникнуть легочные кровотечении или сохранится дыхательная недостаточность.

Данный способ выбран за прототип предлагаемого изобретения. Недостатками способа является выполнение тромбэмболэктомии из правой и левой легочной артерии через главную ветвь легочной артерии. В результате возможно не полное удаление тромбов, что сохранит обструкцию в легочном русле и приведет к неудовлетворительным результатам.

Хирургическая эмболэктомия из ветвей легочных артерии - вариант, рекомендуемый в случаях высокого риска и кардиогенного шока, у пациентов с массивной ТЭЛА, которым невозможно выполнить тромболитическую терапию или остаются нестабильными после ее проведения. [3]. Также зачастую применение консервативных методик не показывает хорошие клинические результаты и являются не эффективными. Наличия тромбов в основном стволе и главных долевых ветвях вызывает выраженную обструкцию в легочной артерии, которая приводит к острому нарушения гемодинамики. Тромбы в легочном русле в 48% случаев располагаются в основном стволе, в 65% случаев в главных ветвях ЛА. Именно расположение тромбов в стволе и ее главных ветвях дает возможность прямого удаление тромбов, без их фрагментации.

Развитие хирургических методов лечения острой тромбоэмболии легочных артерий ограничивались развитием интра- и послеоперационных осложнений, и летальности, либо не эффективностью удаления тромбов из легочного русла.

Задачей изобретения является обеспечение полного удаления тромбэмболов из отделов легочной артерии, снижение смертности и послеоперационных осложнений, и предупреждение развития хронической тромбоэмболии легочных артерий.

Поставленная задача решается тем способ хирургического доступа при лечении острой тромбоэмболии легочной артерии включает проведение срединной стернотомии, выполнение канюляции аорты и полых вен, выполнение искусственного кровообращения, проведение кардиоплегии, выполнение продольного разреза ствола легочной артерии, удаление тромбов на осушенном сердце из главной легочной артерии, из левой легочной артерии и ее долевых и средних ветвей, выполнение деэмболтзации, деаэрации отделов сердца с восстановление сердечной деятельности, отключение искусственного кровообращения, отличающийся тем, что выделяют правую легочную артерию от окружающих тканей и в продольном направлении от аорты в сторону верхней полой вены выполняют разрез скальпелем длинной 1,5 см и производят тотальное удаление тромбов из правой легочной артерии.

Предлагаемый способ выполняют следующим образом.

После проведения срединной стернотомии производят канюляцию аорты и полых вен, начинают искусственное кровообращение. Проводится кардиоплегия путем введения в корень аорты любого кардиоплегического раствора, для полной электромеханической остановки сердца. Далее через дренажную канюлю, установленную в правую верхнюю легочную артерию, достигается полное или частичное удаления крови из камер сердца, с дальнейшим поддержанием работы канюли. Первым этапом производится продольный разрез ствола легочной артерии. На осушенном сердце при помощи окончатого зажима, производится удаление тромбов из главной ЛА, из левой ЛА и ее долевых и средних ветвей. Вторым этапом выделяют правую легочную артерию от окружающих тканей и в продольном направлении от аорты в сторону верхней полой вены выполняется разрез скальпелем длинной 1,5 см. С помощью доступа под прямым углом зрения визуализируется проксимальная часть правой легочной артерии и ее долевые ветви, и производится тотальное удаление тромбов из правой легочной артерии. Выполняют деэмболизацию, деаэрацию отделов сердца, с восстановлением сердечной деятельности. Отключение аппарата искусственного кровообращения.

Данный доступ позволяет осуществить визуализацию дистального сегмента правой ветви и дистального русла легочной артерии, что обеспечивает хирургу возможность для большей тромбэкстрации и повлиять на клинические результаты хирургического лечения.

Разработанная техника выполнения операции проиллюстрирована на фиг. 1.

Фиг. 1. Линии осуществления разрезов для доступа к ветвям легочных артерий 1 - правое предсердие, 2 - правый желудочек, 3 - левый желудочек. 4 - аорта, 5- легочная артерия, 6 - продольный разрез на легочной артерии, 7 - продольный разрез на выделенной правой легочной артерии.

Клинический пример

Пациент М., 54 года, был доставлен из онкологического центра по неотложным показаниям, где у пациента после удаления опухоли почки в послеоперационном периоде на 3-4 сутки появились боли в проекции икроножных мышц с последующим появлением одышки при незначительной физической нагрузке. В анамнезе тромбофлебит глубоких вен нижних конечностей. По данным эхокардиографии высокая легочная гипертензия СДЛА 75 мм рт.ст., расширение камер сердца, в большей степени правого желудочка, умеренная трикуспидальная недостаточность, фракция выброса 54%. По данным компьютерной томографии с контрастированием в долевых ветвях правой и левой легочной артерии отмечаются массивные организованные тромбы с окллюзированием просвета с обеих сторон. По ультразвуковому исследованию вен нижних конечностей, флотирующий тромбов не выявлено. Учитывая массивную тромбоэмболию ветвей легочных артерий проведено оперативное лечение по описанной методике. В раннем послеоперационном периоде отмечалось снижение давления в легочной артерии СДЛА 31 мм рт.ст., уменьшение размеров камер сердца, улучшение внутрисердечной гемодинамики. Положительный результат хирургического лечения отмечен спустя 24 месяца после вмешательства, по данным эхокардиографии отмечается нормальное давление в легочной артерии СДЛА 33 мм рт.ст., тромботические массы отсутствуют.

Данный клинический случай отмечает пример эффективности предложенного способа хирургического доступа в хирургическом лечении тромбоэмболии легочной артерии.

Способ хирургического доступа при лечении острой тромбоэмболии легочной артерии широко применяется на базе ГАУЗ МКДЦ по жизненным показаниям. На данный момент прооперировано 42 пациента с острой массивной ТЭЛА.

По данным двух летних наблюдений за пациентами отмечено улучшение качества жизни по шкале SF-36, стабилизация внутрисердечной гемодинамики по данным эхокардиографического исследования отмечалась у 90,5%, в частности снижение давления в легочной артерии и улучшение сократительной способности правого желудочка. У 2 пациентов отмечалась повторная тромбоэмболия легочных артерий в результате нарушения консервативной антикоагулянтной терапии и отсутствия профилактики тромбоза глубоких вен (7,14%), летальный случай за выделенный период наблюдался в 1 случае (2,38%).

Использование способа хирургического доступа при лечении острой тромбоэмболии легочной артерии позволяет выполнить тотальное удаление тромбоэмболов из ветвей легочной артерии, в результате чего у пациента не разовьется посттромбоэмболическая болезнь. Также использование способа улучшит качество жизни пациентов, снизит смертность и послеоперационные осложнения.

Список литературы

1. Эпидемиология тромбоэмболии легочной артерии в современном мире: анализ заболеваемости, смертности и проблем их изучения. Никулина Η. Н., Тереховская Ю.В. Российский кардиологический журнал. 2019; 24(6): 103-108http://dx.doi.org/10.15829/1560-4071 -2019-6-103-108.

2. Cooley D.A., Beall Jr. A.C., Alexander J.K. Acute massive pulmonary embolism. Successful surgical treatment using temporary cardiopulmonary bypass// JAMA. -1961. - Vol.177.-P.283-286.

3. Yavuz S, Toktas F, Goncu T, et al. Surgical embolectomy for acute massive pulmonary embolism. Int J Clin Exp Med 2014;7:5362-75.

Способ хирургического доступа при лечении острой тромбоэмболии легочной артерии, включающий проведение срединной стернотомии, выполнение канюляции аорты и полых вен, выполнение искусственного кровообращения, проведение кардиоплегии, выполнение продольного разреза ствола легочной артерии, удаление тромбов на осушенном сердце из главной легочной артерии, из левой легочной артерии и ее долевых и средних ветвей, выполнение деэмболизации, деаэрации отделов сердца с восстановление сердечной деятельности, отключение искусственного кровообращения, отличающийся тем, что выделяют правую легочную артерию от окружающих тканей и в продольном направлении от аорты в сторону верхней полой вены выполняют разрез скальпелем длинной 1,5 см и производят тотальное удаление тромбов из правой легочной артерии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно урологии и андрологии. Выполняют вскрытие париетальной брюшины, формирование доступа в предпузырное пространство, выделение предстательной железы, отсечение ее от шейки мочевого пузыря, выделение семенных пузырьков и протоков, отсечение предстательной железы от уретры.

Изобретение относится к медицине, а именно к анатомии, хирургии. Сердце выделяют из эвисцерированного комплекса органов.

Изобретение относится к медицине, а именно к устройству для проведения хирургических операций с применением ультразвуковых колебаний. Устройство содержит микропроцессорный блок управления, генератор ультразвукового сигнала, обеспечивающий подачу сигнала через акустический узел - ультразвуковой пьезоэлектрический преобразователь на съемный ультразвуковой хирургический волновод-инструмент, усилитель сигнала, элемент для инициирования начала и окончания работы волновода-инструмента и средство подачи жидкой среды с приводом.

Изобретение относится к медицине, в частности к оперативной колопроктологии, и может быть использовано для лечения хронической анальной трещины. Способ включает воздействие на трещину по всей длине импульсным лазерным излучением, используют лазер с длиной волны 1,56 мкм в импульсно-периодическом режиме при длительности импульса 400 мс с интервалом 300 мс при мощности 15 Дж, в течение 5-7 с, после чего производят аппликацию 0,4% нитроглицериновой мази в количестве 0,5 мл на перианальную кожу и анодерму на 1 см в задний проход и вводят гемостатическую губку и газоотводную трубку.

Изобретение относится к медицине, а именно, к колоректальной хирургии. Мобилизуют внутренний сфинктер на всю его глубину.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству для закрытия раны, в частности к устройству для закрытия раны в области наложения шва на кожную рану. Устройство для закрытия раны содержит корпус окна, застежки и фиксаторы.
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, онкологии, нейрохирургии, сосудистой хирургии. Методом магнитно-резонансной томографии определяют локализацию, площадь поражения и глубину поражения основания черепа и позвоночника.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к хирургии желудка и двенадцатиперстной кишки. Выполняют мобилизацию желудка по большой и малой кривизне.

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивно-пластической хирургии в онкологии. Формируют кожно-жировой лоскут заушной области.

Группа изобретений относится к медицине. Предлагаются устройства в виде канюли, которые являются самоосвещающими, для обеспечения визуализации устройств в виде канюли во время хирургической процедуры.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Разрез задней стенки аорты с рассечением фиброзного кольца проводят вертикально, через середину некоронарного синуса. После чего разрез направляют вправо, на мышечную часть выводного тракта левого желудочка и продолжают его в мышечном треугольнике, расположенном между некоронарным и правым коронарным синусами, не выходя за его пределы. Способ позволяет произвести глубокий разрез задней стенки аорты, распространяющийся на расстояние, до 1 см ниже плоскости пересеченного аортального кольца, что позволяет вшивать более широкую заплату и имплантировать протез на 2 размера больше, чем исходный диаметр аортального кольца. 4 ил., 2 пр.
Наверх