Рабочий орган плоскореза-удобрителя

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и представляет собой устройство, а именно рабочий орган плоскореза-удобрителя, состоящий из стойки и плоскорежущей лапы, материалопровода, причем внутри материалопровода располагается приводной вал, передающий вращение от регулируемого электродвигателя, закрепленного за стойкой, к центробежному разбрасывающему диску, установленному в подлаповом пространстве, на поверхности которого расположены парно регулируемые направляющие лопатки, а на материалопроводе в нижней его части установлена коаксиально трубчатая заслонка, с возможностью перемещения вниз и вверх с помощью поводка, рычажного механизма и регулируемого электродвигателя с шарико-винтовой передачей, закрепленного спереди стойки, причем регулируемые электродвигатели выполнены с возможностью изменения направления и величины вращения их валов. Изобретение позволяет повысить качество и равномерность внесения удобрений в подлаповое пространство. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для внесения в почву удобрений при безотвальной обработке почвы.

Известен рабочий орган для внесения в почву удобрений, состоящий из плоскорежущей лапы в задней части стойки, которого установлен туконаправитель со смесительной камерой сверху и с делителем удобрений снизу. Пространство между лемехами закрывается башмаком, задняя кромка которого образует канал для распределения удобрения по всей рабочей ширине захвата. Туки равномерно распределяются воздушным потоком, идущим от вентилятора по воздуховодам. Вентилятор приводится во вращение гидромотором, работающим от гидросистемы трактора. При движении агрегата плоскорежущие рабочие органы подрезают пласт, который поднимается по лемеху до верхнего обреза, затем движется по башмаку и падает на дно с его задней кромки. Между задним обрезом башмака и сходящим с него пластом почвы образуется свободное пространство, по которому равномерно распределяются удобрения под действием направляемого воздушного потока(Карпенко А.Н., Халанский В.М. Сельскохозяйственные машины. Учебник. - М.: Издательство «Колос», 1983. - 495 с., ил.).

Недостатком известного рабочего органа для внесения в почву удобрений является низкое качество распределения органических удобрений в подлаповом пространстве при плоскорезной обработке почвы, поскольку основной поток воздуха будет направлен в пространство образованное за стойкой плоскорежущей лапы, где осядет основная масса удобрений.

Известно устройство, которое состоит из плоскорежущей лапы, к стойке которой крепится материалопровод, а за ним в подлаповом пространстве симметрично относительно центральной оси рабочего органа, шарнирно установлены два зубчатых диска, так, что они находятся во взаимном зацеплении и взаимодействуют концами некоторых зубьев одной стороны периферии диска с удобрениями, а противоположной стороной периферии диска – концами других зубьев с дном борозды подпахотного горизонта (Патент РФ № 2704284).

Недостатком известного рабочего органа плоскореза-глубокорыхлителя удобрителя является не высокое качество внесения удобрений по площади подлапового пространства, поскольку имеется только постоянная и прямая зависимость скорости вращения дисков, концы зубьев которых взаимодействуют с дном борозды подпахотного горизонта, от скорости движения плоскорежущей лапы, особенно снижается качество работы на склоновых землях и на поворотных полосах, а также отсутствует возможность дифференцированного внесения удобрений по электронной информационно-технологической карте.

Целью изобретения является повышение качества и равномерности внесения удобрений в подлаповое пространство при плоскорезной обработке почвы склоновых земель по дифференцированной информации о дозе внесения удобрений и уклоне согласно электронным картам сельскохозяйственного поля.

Поставленная цель достигается тем, что рабочий орган плоскореза-удобрителя состоит из стойки, плоскорежущей лапы и материалопровода, внутри которого располагается приводной вал, передающий вращение от регулируемого электродвигателя, закрепленного за стойкой, к центробежному разбрасывающему диску, установленному в подлаповом пространстве, на поверхности которого расположены парно под заданным углом регулируемые направляющие лопатки, а на материалопроводе в нижней его части установлена коаксиально трубчатая заслонка, с возможностью перемещения вниз и вверх с помощью поводка, рычажного механизма и регулируемого электродвигателя с шарико-винтовой передачей, закрепленного спереди стойки, причем регулируемые электродвигатели выполнены с возможностью изменения направления и величины вращения их валов в зависимости от поступающей дифференцированной информации о дозе внесения удобрений и уклоне по электронным картам сельскохозяйственного поля.

На фиг.1 изображен рабочий орган плоскореза-удобрителя.

Рабочий орган плоскореза-удобрителясодержит стойку 1 с плоскорежущими лапами 2, симметрично относительно центральной оси рабочего органа размещен материалопровод 3, внутри которого располагается приводной вал 4, передающий вращение от регулируемого электродвигателя 5, закрепленного за стойкой, к центробежному разбрасывающему диску 6, установленному в подлаповом пространстве, на поверхности которого расположены парно под заданным углом регулируемые направляющие лопатки 7, работающие в зависимости от направления вращения диска 6, для изменения и прекращения подачи удобрений применяется коаксиально трубчатая заслонка 8, перемещающаяся вниз и вверх с помощью поводка 9, рычажного механизма 10 и регулируемого электродвигателя с шарико-винтовой передачей 11, закрепленного спереди стойки 1.

Рабочий орган плоскореза-удобрителя работает следующим образом.

При движении плоскореза-удобрителя на склоне в материалопровод3 поступают твердые удобрения (см. фиг. 1, а). Внутри материалопровода 3удобрения начинают контактировать с приводным валом 4, который вращаясь, обеспечивает более равномерное перемещение удобрений по материалопроводу и предотвращает его забивание. Далее удобрения попадают на центробежный разбрасывающий диск 6, в верхней части которого расположены парно под заданным углом регулируемые направляющие лопатки 7.

Направление и величина вращения диска 6 и, соответственно, какая из пары лопаток 7 по направлению вращений будет задействована в распределении удобрений, зависит от поперечного уклона рабочего органа (см. фиг. 1, б, в). Такое решение объясняется тем, что поток удобрений выходя из материалопровода 3 смещается в сторону уклона попадая на диск 6 и, как следствие, возникает нарушение технологического процесса равномерного внесения удобрений в подлаповое пространство. Например, если уклон склона направлен влево по ходу движения, то вращение диска 6 должно быть по часовой стрелке, и наоборот. В таком случае основной поток удобрений будет направляться соответствующей рабочей лопаткой 7 под плоскорежущие лапы. В противном случае, если направление вращения диска будет обратным, поток удобрений лопатками 7 направится в сторону, сходящего с плоскорежущих лап 2, пласта почвы, где нет свободного пространства.

Для изменения и прекращения подачи удобрений применяется трубчатая заслонка 8, которая установлена коаксиально на материалопровод и может перемещаться по нему вниз и вверх с помощью поводка 9, рычажного механизма 10 и регулируемого электродвигателя с шарико-винтовой передачей 11 , закрепленного спереди стойки.

Регулируемые электродвигатели 5 и 11, соединены с помощью электропроводов с контроллером управления и GPS приемником (условно не показаны), выполнены с возможностью изменения направления и величины вращения их валов в зависимости от поступающей дифференцированной информации о дозе внесения удобрений и уклоне с электронных карт сельскохозяйственного поля. Электронные информационно-технологические карты строятся на основании карт урожайности сельскохозяйственных культур и рельефа поля.

Рабочий орган плоскореза-удобрителя, состоящий из стойки и плоскорежущей лапы, материалопровода, отличающийся тем, что внутри материалопровода располагается приводной вал, передающий вращение от регулируемого электродвигателя, закрепленного за стойкой, к центробежному разбрасывающему диску, установленному в подлаповом пространстве, на поверхности которого расположены парно регулируемые направляющие лопатки, а на материалопроводе в нижней его части установлена коаксиально трубчатая заслонка, с возможностью перемещения вниз и вверх с помощью поводка, рычажного механизма и регулируемого электродвигателя с шарико-винтовой передачей, закрепленного спереди стойки, причем регулируемые электродвигатели выполнены с возможностью изменения направления и величины вращения их валов.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относятся к сельскому хозяйству и может быть использована в автоматизированных системах одновременного дифференцированного внесения жидких минеральных удобрений и гербицидов. Способ заключается в том, что получают информацию о физических свойствах растений и химическом составе почвы на сельскохозяйственном поле путем периодического отбора проб почвы, растений культуры и сорняков на расположенных рядом с полем тестовых площадках с одной и той же возделываемой культурой.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Устройство для внутрипочвенного дифференцированного внесения жидких минеральных удобрений и пестицидов содержит блок управления, блок размещения и подачи рабочих жидкостей, блок регулирования подачи рабочей жидкости, блок дозирования и распределения рабочей жидкости и блок рабочих органов.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Устройство для внутрипочвенного дифференцированного внесения жидких минеральных удобрений и пестицидов содержит блок управления, блок размещения и подачи рабочих жидкостей, блок регулирования подачи рабочей жидкости, блок дозирования и распределения рабочей жидкости и блок рабочих органов.

Изобретение относится к области растениеводства. Способ состоит в распылении рабочего раствора через адаптеры с конусами распыла 65-80 градусов, расположенными над междурядьями.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Агрегат содержит культиваторные лапы со стойками, направленные распылители, проводящий жидкость трубопровод.

Зуб бороны // 2755319
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Зуб бороны содержит клинообразную рабочую (1) и монтажную (2) части и размещенные на рабочей части в расположенных поярусно отверстиях (3) основные стержни (4 и 5) с отогнутой на 90 градусов относительно оси отверстия (3) их продольной частью и боковыми концами, отогнутыми от вертикальной продольной плоскости симметрии зуба в горизонтальном положении на одинаковые углы в противоположные стороны.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Орудие для чизелевания почвы с внесением минеральных удобрений и химмелиорантов содержит комбинированную клинообразную стойку (1), на носке которой установлено сменное долото (2), а на задней части смонтирован тукопровод (3).

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Сельскохозяйственный брус для навешивания рабочих органов содержит раму, узел нарезания борозды, установленный на раме для нарезания борозды в почве.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Сельскохозяйственный брус для навешивания рабочих органов содержит раму, узел нарезания борозды, установленный на раме для нарезания борозды в почве.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Орудие для мелиоративной чизельной обработки почвы содержит комбинированную клинообразную стойку (1) с установленным на ее носке сменным долотом (3).

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Устройство для внутрипочвенного дифференцированного внесения жидких минеральных удобрений и пестицидов содержит блок управления, блок размещения и подачи рабочих жидкостей, блок регулирования подачи рабочей жидкости, блок дозирования и распределения рабочей жидкости и блок рабочих органов.
Наверх