Состав блистерной ячейки для определения фосфатов в водных растворах

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к составу для определения фосфатов в водных растворах. Состав блистерной ячейки для определения фосфатов в водных растворах на основе силикагеля, обработанного смесью, включающей тетрагидрат 24-оксогептамолибдат (VI) аммония, калий сурьмяновиннокислый, калий сернокислый кислый, 2,3-дигидроксибутандиовую кислоту, гамма-лактон 2,3-дегидро-L-гулоновую кислоту, натрий сернокислый кислый, 2-гидроксипропан-1,2,3-трикарбоновую кислоту, сульфат алюминия, костру льна, взятые в определенном соотношении. Вышеописанный способ обеспечивает стабильность физико-химических характеристик заявленного состава в течение длительного времени и точность определения концентрации фосфат-иона в водных растворах. 3 пр.

 

Изобретение относится к области аналитической химии, почвоведения и экологии, а именно к разработке различных составов для определения фосфатов в водных растворах с помощью фосфорно-молибденовых гетерополисоединений. Такие составы обладают окислительными свойствами, реагируют с разными восстановителями с образованием интенсивно окрашенных продуктов восстановления синего цвета. Разработанный состав позволяет применять его для определения фосфат-ионов с низкими пределами обнаружения, упростить процедуру анализа, снизить время на приготовление состава, повысить стабильность состава при хранении в различных температурных условиях.

Известен состав, в котором носителем является диоксид кремния, модифицированный фосфорно-молибденовыми гетерополисоединениями для определения различных органических и неорганических восстановителей (аскорбиновой кислоты, гидрохинона, пирокатехина, резорцина, гидразина, олова (II). (Патент РФ №2139243).

Недостатком данного состава являются высокие энергозатраты для приготовления состава, длительность приготовления и невозможность применять для определения фосфат-ионов, нестабильность состава при длительном хранении, а также желтый цвет порошка, который затрудняет определение веществ.

Известен способ получения состава на основе сорбента в виде пористого диоксида кремния, который обработан аммонийной солью фосфорно-молибденовой кислоты. При этом на приготовление порошка необходимо нагревать реакционную смесь в течение 24 часов, затем высушивать при температуре 105°С в течение 24 часов. Полученный порошок модифицированного диоксида кремния используют для выделения и определения радионуклида Cs137 водных растворах, но не применяют для определения фосфат-ионов [Terada К., Hayakawa Н., Sawada К., Kiba Т. Talanta. - 1970, v. 17, p. 955-963. 45].

Недостатком данного способа является длительность приготовления порошкообразного состава, высокие энергозатраты, нестабильность при хранении за счет высокой гигроскопичности.

Наиболее близким к настоящему способу приготовления состава для определения фосфатов является способ приготовления тест-россыпей [Жевнеров А.В., Байбеков Р.Ф., Белопухов С.Л., Бочкарев А.В. Разработка тест-россыпей для блистерно-колориметрического анализа фосфат-ионов // Мелиорация и водное хозяйство. 2020. №4. С. 24-29].

При приготовлении состава для определения фосфат-ионов используют (мас. %) тетрагидрат 24-оксогептамолибдат (VI) аммония 2,5-4,0%, калий сурьмяновиннокислый 0,48-0,55%, калий сернокислый кислый 12,5-18,6%), 2,3-дигидроксибутандиовая кислота 0,8-1,25%, гамма-лактон 2,3-дегидро-L-гулоновой кислоты 1,0-1,25%), натрий сернокислый кислый 14,2-24,2%, силикагель (до 100%) или от 58,3 до 66,5%.

Недостатком данного состава является наличие желтоватой окраски порошка или таблетки из этого порошка, что снижает пределы обнаружения фосфатов при использовании спектральных методов анализа, малая сорбционная способность силикагеля, гигроскопичность порошка, что снижает сроки хранения, особенно, если проводить анализы в полевых условиях, изготавливаются 3 вида составов, которые необходимо хранить отдельно при температуре 5-6°С.

Проведя анализ существующего уровня техники, было выявлено, что технической проблемой в данной области является недостаточный ассортимент простых в использовании составов блистерных ячеек для определения фосфатов в водных растворах.

Ожидаемым техническим результатом предлагаемого технического решения является изготовление состава блистерной ячейки, сохраняющего стабильность и физико-химические характеристики в течение длительного времени при повышении точности определения концентрации фосфат иона в жидких средах, при снижении энергозатрат за счет уменьшения температуры растворов.

Указанный технический результат достигается за счет того, что состав блистерной ячейки для определения фосфатов в водных растворах, содержащий фосфат ионов на основе силикагеля, обработанного тетрагидрат 24-оксогептамолибдат (VI) аммония, калий сурьмяновиннокислый, калий сернокислый кислый, 2,3-дигидроксибутандиовую кислоту, гамма-лактон 2,3-дегидро-L-гулоновую кислоту, натрий сернокислый кислый, при этом из компонентов состава готовят три вида смеси, высушивают и при использовании перемешивают, состав содержит дополнительно 2-гидроксипропан-1,2,3-трикарбоновую кислоту, сульфат алюминия, костру льна-долгунца или льна масличного, при следующем соотношении исходных компонентов, мас. %:

тетрагидрат 24-оксогептамолибдат (VI) аммония 2,5-4,0
калий сурьмяновиннокислый 0,4-0,6
калий сернокислый кислый 10,0-11,0
2,3-дигидроксибутандиовая кислота 0,8-1,0
гамма-лактон 2,3-дегидро-L-гулоновой кислоты 0,9-1,0
2-гидроксипропан-1,2,3-трикарбоновая кислота 0,5-1,0
натрий сернокислый кислый 1,0-12,0
сульфат алюминия 1,0-12,0
силикагель 30,0-60,0
костра льна-долгунца или льна масличного до 100

Состав блистерной ячейки дополнительно содержит 2-гидроксипропан-1,2,3-трикарбоновую кислоту, сульфат алюминия и специально обработанную костру льна-долгунца или льна масличного в количестве по массе до 100%, что соответствует 20-25%) от общей массы размером 0,10-0,25 мм, предварительно обработанную 20% раствором перекиси водорода.

Льняная костра образуется на льнозаводах после выделения волокна и семян, содержит до 85% целлюлозы, 10-15%) лигнина, пентозанов, зольных элементов, является хорошим сорбентом.

Пример 1 (по прототипу)

Готовят смесь №1. Для этого в термостатируемую колонку объемом 25 мл загружают 20 г силикагеля, вакуумируют для удаления воздуха из пор при температуре 22°С в течение 20 минут. Затем через слой силикагеля сверху вниз пропускают нагретый до 90°С раствор тетрагидрат 24-оксогептамолибдат (VI) аммония с концентрацией 100 г/100 мл воды, 30 секунд выдерживают раствор в колонке, откачивают раствор из колонки через воронку Бюхнера. Далее, через этот же слой пропускают раствор калия сернокислого кислого с концентрацией 90 г/100 мл воды при температуре 90°С, выдерживают 30 сек. в слое силикагеля и откачивают, снижая давление в нижней части колонки.

Готовят смесь №2. Для этого в термостатируемую колонку объемом 25 мл загружают 20 г силикагеля, вакуумируют для удаления воздуха из пор при температуре 22°С в течение 20 минут. Затем через слой силикагеля пропускают нагретый до 70°С раствор гамма-лактон 2,3-дегидро-L-гулоновой кислоты с концентрацией 0,4 моль/л, выдерживают 5 минут и откачивают, снижая давление в нижней части колонки.

Готовят смесь №3. Для этого в термостатируемую колонку объемом 25 мл загружают 20 г силикагеля, вакуумируют для удаления воздуха из пор при температуре 22°С в течение 20 минут. Затем через слой силикагеля пропускают нагретый до 90°С раствор калий сурьмяновиннокислый с концентрацией 0,02 моль/л и натрий сернокислый кислый и через 5 минут откачивают, снижая давление в нижней части колонки.

Все три смеси силикагеля высушивают до постоянной массы на бумажном фильтре в вакуумной воронке. Хранят смеси отдельно друг от друга.

Для определения фосфатов все три смеси смешивают в стехиометрических соотношениях: 1-я смесь - 1 часть, 2-я смесь - 0,8 части, 3-я смесь - 0,1 части.

Пример 2.

Готовят смесь №1. Для этого в термостатируемую колонку объемом 25 мл загружают 10 г силикагеля и 10 г костры льна-долгунца или льна масличного, вакуумируют для удаления воздуха из пор при температуре 22°С в течение 10 минут. Затем через слой силикагеля сверху вниз пропускают нагретый до 70°С раствор тетрагидрат 24-оксогептамолибдат (VI) аммония с концентрацией 100 г/100 мл воды, 30 секунд выдерживают раствор в колонке, откачивает раствор из колонки через воронку Бюхнера. Далее, через этот же слой пропускают раствор калия сернокислого кислого с концентрацией 80 г/100 мл воды при температуре 70°С, выдерживают 30 сек. в слое силикагеля и откачивают, снижая давление в нижней части колонки. Готовят смесь №2. Для этого в термостатируемую колонку объемом 25 мл загружают 10 г силикагеля и 10 г костры льна-долгунца или льна масличного, вакуумируют для удаления воздуха из пор при температуре 22°С в течение 10 минут. Затем через слой силикагеля пропускают нагретый до 50°С раствор гамма-лактон 2,3-дегидро-L-гулоновой кислоты с концентрацией 0,4 моль/л и 2-гидроксипропан-1,2,3-трикарбоновая кислоты с концентрацией 0,2 моль/л, выдерживают 5 минут и откачивают, снижая давление в нижней части колонки.

Готовят смесь №3. Для этого в термостатируемую колонку объемом 25 мл загружают 10 г силикагеля и 10 г костры льна-долгунца или льна масличного, вакуумируют для удаления воздуха из пор при температуре 22°С в течение 10 минут. Затем через слой силикагеля пропускают нагретый до 70°С раствор калий сурьмяновиннокислый с концентрацией 0,02 моль/л и натрий сернокислый кислый, с концентрацией 9 г/100 мл воды и сульфат алюминия с концентрацией 9 г/100 мл воды и через 5 минут откачивают, снижая давление в нижней части колонки.

Все три смеси смешивают в стехиометрических соотношениях: 1-я смесь - 1 часть, 2-я смесь - 0,8 части, 3-я смесь - 0,1 части и высушивают до постоянной массы на бумажном фильтре в вакуумной воронке и в последующем используют для определения фосфатов.

Пример 3.

Готовят смесь №1. Для этого в термостатируемую колонку объемом 25 мл загружают 10 г силикагеля и 15 г костры льна-долгунца или льна масличного, вакуумируют для удаления воздуха из пор при температуре 22°С в течение 10 минут. Затем через слой силикагеля сверху вниз пропускают нагретый до 70°С раствор тетрагидрат 24-оксогептамолибдат (VI) аммония с концентрацией 90 г/100 мл воды, 30 секунд выдерживают раствор в колонке, откачивает раствор из колонки через воронку Бюхнера. Далее, через этот же слой пропускают раствор калия сернокислого кислого с концентрацией 90 г/100 мл воды при температуре 70°С, выдерживают 30 сек. в слое силикагеля и откачивают, снижая давление в нижней части колонки.

Готовят смесь №2. Для этого в термостатируемую колонку объемом 25 мл загружают 10 г силикагеля и 15 г костры льна-долгунца или льна масличного, вакуумируют для удаления воздуха из пор при температуре 22°С в течение 10 минут. Затем через слой силикагеля пропускают нагретый до 50°С раствор гамма-лактон 2,3-дегидро-L-гулоновой кислоты с концентрацией 0,3 моль/л и 2-гидроксипропан-1,2,3-трикарбоновая кислоты с концентрацией 0,3 моль/л, выдерживают 5 минут и откачивают, снижая давление в нижней части колонки.

Готовят смесь №3. Для этого в термостатируемую колонку объемом 25 мл загружают 10 г силикагеля и 15 г костры льна-долгунца или льна масличного, вакуумируют для удаления воздуха из пор при температуре 22°С в течение 10 минут. Затем через слой силикагеля пропускают нагретый до 70°С раствор калий сурьмяновиннокислый с концентрацией 0,03 моль/л и натрий сернокислый кислый с концентрацией 2 г/100 мл воды и сульфат алюминия с концентрацией 12 г/100 мл воды и через 5 минут откачивают, снижая давление в нижней части колонки.

Все три смеси смешивают в стехиометрических соотношениях: 1-я смесь - 1 часть, 2-я смесь - 0,8 части, 3-я смесь - 0,1 части и высушивают до постоянной массы на бумажном фильтре в вакуумной воронке и в последующем используют для определения фосфатов.

По сравнению с прототипом предложенное изобретение снижает время на приготовление смеси (в 2 раза), обеспечивает стабильность физико-химических показателей состава для последующего определения фосфат-ионов, возможность смешивания всех исходных компонентов в один состав, хранение состава при комнатной температуре 20-22°С в течение 1 года без потери свойств, снижение энергозатрат за счет уменьшения температуры растворов для приготовления смесей на 20°.

Состав для определения фосфатов в водных растворах на основе силикагеля, обработанного тетрагидрат 24-оксогептамолибдат (VI) аммония, калий сурьмяновиннокислый, калий сернокислый кислый, 2,3-дигидроксибутандиовую кислоту, гамма-лактон 2,3-дегидро-L-гулоновую кислоту, натрий сернокислый кислый, отличающийся тем, что состав содержит дополнительно 2-гидроксипропан-1,2,3-трикарбоновую кислоту, сульфат алюминия, костру льна, при следующем соотношении исходных компонентов, мас. %:

тетрагидрат 24-оксогептамолибдат (VI) аммония 2,5-4,0
калий сурьмяновиннокислый 0,4-0,6
калий сернокислый кислый 10,0-11,0
2,3-дигидроксибутандиовая кислота 0,8-1,0
гамма-лактон 2,3-дегидро-L-гулоновой кислоты 0,9-1,0
2-гидроксипропан-1,2,3-трикарбоновая кислота 0,5-1,0
натрий сернокислый кислый 1,0-12,0
сульфат алюминия 1,0-12,0
силикагель 30,0-60,0
костра льна до 100



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аналитической химии и представляет способ определения фенолов в твердой компоненте снежного покрова. Экстракционно-флуориметрический способ определения фенолов в твердой компоненте снежного покрова включает разделение снеговой воды фильтрованием в атмосфере аргона через трековую мембрану на фильтрат и осадок, трековую мембрану с твердой компонентой снежного покрова помещают в пробирку, добавляют раствор гидроксида натрия и 2 мл гексана и экстрагируют в течение 1 минуты мешающие определению фенолов нефтепродукты, после разделения фаз гексановый (верхний) слой отбрасывают, а из нижнего слоя экстрагируют фенолы бутилацетатом в кислой среде pH=3-6 хлороводородной кислоты.

Изобретение относится к аналитической химии и представляет способ определения фенолов в твердой компоненте снежного покрова. Экстракционно-флуориметрический способ определения фенолов в твердой компоненте снежного покрова включает разделение снеговой воды фильтрованием в атмосфере аргона через трековую мембрану на фильтрат и осадок, трековую мембрану с твердой компонентой снежного покрова помещают в пробирку, добавляют раствор гидроксида натрия и 2 мл гексана и экстрагируют в течение 1 минуты мешающие определению фенолов нефтепродукты, после разделения фаз гексановый (верхний) слой отбрасывают, а из нижнего слоя экстрагируют фенолы бутилацетатом в кислой среде pH=3-6 хлороводородной кислоты.

Изобретение относится к экологии, в частности к биоиндикации загрязненности поверхностных вод. Способ определения комбинаторного индекса загрязнения поверхности вод осуществляется путем измерения сапробионтности пресноводных моллюсков.

Изобретение относится к области экологии, охраны окружающей среды и касается способа проведения экологического мониторинга акватории пролива Бьеркезунд Финского залива. Сущность способа заключается в том, что осуществляют отбор проб морской воды, донных отложений, фито- и зоопланктона по меньшей мере из 2 различных точек.

Изобретение относится к аналитической химии. Способ количественного определения карбофурана в воде методом анодной вольтамперометрии включает подготовку образцов воды добавлением к ней стандартного раствора карбофурана в метаноле после гидролиза.

Использование: для контроля качества воды. Сущность изобретения заключается в том, что автоматическую непрерывную регистрацию в реальном масштабе времени реакций водных тест-объектов и пропускание контролируемой воды через резервуары с тест-объектами осуществляют посредством двухканальной биосенсорной установки, погружаемой в водоем, причем пропускание непрерывное, а поток контролируемой воды проходит в каждый момент времени через оба резервуара с тест-объектами в одинаковых физических условиях, при этом благодаря разности длин каналов установки контролируемая вода поступает в первый и второй резервуары с разницей на интервал времени, необходимый для возникновения реакции тест-объектов на изменения химического состава контролируемой воды, а сравнение реакций групп тест-объектов между собой проводят путем вычисления разницы их параметров в интервале времени, равном разнице времени поступления контролируемой воды в первый и второй резервуар, и при вычислении минимальной разницы параметров численных характеристик двигательной активности тест-объектов в обоих резервуарах делают вывод о неизмененном химическом составе контролируемой воды, а при вычислении максимальной разницы делают вывод об измененном химическом составе контролируемой воды.

Группа изобретений относится к анализу проб различной природы. Анализатор проб для анализа раствора пробы, включающий в себя реактор для термического разложения отмеренной пробы анализируемого раствора, причем реактор имеет инжекторный порт для введения пробы в реактор, по меньшей мере одну емкость для хранения раствора внутри устройства и подвижное инжекторное приспособление, расположенное между емкостью для хранения раствора и реактором, для приемки пробы из емкости для хранения раствора и введения пробы в инжекторный порт на реакторе.

Изобретение относится к сохранению водных экосистем пресноводных бассейнов для воспроизводства, развития и поддержания биологического разнообразия, а также обеспечения населения чистой водой и рекреационной пригодности. Способ определения уровня геоэкологического состояния пресноводного водоема заключается в том, что из отобранных на акватории пробах воды на любых глубинах и в любые сезоны года при помощи батометра берут пробу воды объемом не менее 50 мл воды, помещают в кювету многоканального спектрофотометра и определяют спектральную прозрачность на длине световой волны 430 нм, затем по формуле Бугера-Ламберта-Бера рассчитывают спектральный показатель ослабления света на длине волны 430 нм (м-1); значение оптического индекса геоэкологического состояния ОИГС пресноводного водоема определяют как натуральный логарифм от полученного значения спектрального показателя ослабления.

Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано для определения растворенных форм кремния предприятиями и учреждениями, осуществляющими контроль качества, и исследования питьевых, природных и сточных вод, водных вытяжек из продукции, изготовленной на основе полимерных, укупорочных и прочих материалов.

Изобретение относится к средствам верификации измерений солености морской воды. Сущность: одновременно отбирают серию параллельных проб не менее чем на 30 станциях, охватывающих весь диапазон солености морских вод района исследования.

Изобретение может быть использовано в аналитической химии. Предложены способ и комплект для экспресс-обнаружения агрессивных химических веществ и соединений урана в воде. Для осуществления групповой идентификации типа агрессивных химических веществ и соединений урана проводят последовательное распыление в течение 2-3 с в пять проб воды пяти индикаторных рецептур на вещества щелочного, кислого характера, производные диметилгидразина, в том числе несимметричный диметилгидразин (НДМГ) и аммиак, вещества окислительного характера и соединения урана с помощью аэрозольных устройств. Устройства включают герметичный корпус, заправленный индикаторной рецептурой, и насос-распылитель. Групповую идентификацию типа агрессивного химического вещества и соединений урана проводят по комбинации появляющихся индикационных эффектов от пяти аэрозольных устройств на вещества щелочного характера, АУ-2, вещества кислого характера, АУ-3, производные диметилгидразина, АУ-5, вещества окислительного характера, АУ-6, и соединения урана, АУ-9/2. Изобретения позволяют повысить срок хранения рецептур, срок сохранения работоспособности комплекта, обеспечить удобство транспортировки и применения, многократность использования аэрозольных устройств. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 15 ил., 2 табл., 1 пр.
Наверх