Способ аутопластики застарелого повреждения ахиллова сухожилия

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при оперативном лечении застарелого разрыва Ахиллова сухожилия. Производят мобилизацию дистального и проксимального концов поврежденного сухожилия и на проксимальном конце сухожилия во фронтальной плоскости. С наружной и внутренней сторон выполняют горизонтальные разрезы 1,2-2 см. Из заднелатерального доступа сухожильным экстрактором осуществляют забор аутотрансплантата из сухожилия большой малоберцовой мышцы. Фиксируют прошиванием его в дистальном отделе и проксимальном отделе Ахиллова сухожилия. Послойно ушивают рану. Выводят стопу в эквинусное положение с дальнейшей фиксацией ее гипсовой повязкой или фиксатором. Способ обеспечивает адаптацию краев поврежденного сухожилия и его скольжения в мягких тканях после ушивания раны за счет вкладывании ножек трансплантата в толщу проксимального участка поврежденного сухожилия. 3 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при оперативном лечении застарелого разрыва Ахиллова сухожилия.

Известен способ хирургического лечения застарелого разрыва Ахиллова сухожилия. Сущность способа заключается в выполнении заднелатерального доступа, выделения проксимального и дистального конца поврежденного сухожилия, иссечения рубцов, забора сухожилия длинной малоберцовой мышцы из этого же доступа, восьмиобразного проведения трансплантата через толщу сухожилия и сшивания с поврежденными концами (Котельников Г.П., Чернов А.П., Ким Ю.Д, Шитиков Д.С. RU 2684555 С1).

Однако сшивание трансплантата и поврежденных концов на поверхности Ахиллова сухожилия может привести к недостаточной адаптации краев сухожилия и трансплантата, а так же ухудшить скольжение реконструированного сухожилия после ушивания раны.

Поставлена задача создания пластики застарелого разрыва Ахиллова сухожилия, улучшение адаптации краев сухожилия и трансплантата, улучшение скольжения реконструированного сухожилия.

Поставленная задача достигается тем, что на проксимальном конце поврежденного Ахиллова сухожилия, во фронтальной плоскости формируют разрезы, в которые вкладывают свободные ножки трансплантата, с их дальнейшей фиксацией.

Преимущество предлагаемого способа заключается в том, что при вкладывании ножек трансплантата в толщу проксимального участка поврежденного сухожилия, их края адаптируются лучше, по сравнению с другими способами сшивания трансплантата и Ахиллова сухожилия.

Способ аутопластики застарелого повреждения Ахиллова сухожилия осуществляют следующим образом.

Пациент лежит на животе. Под нижнюю треть голени подкладывают небольшой валик. Выполняют заднелатеральный доступ, иссекают рубцы, выделяют дистальный и проксимальный концы поврежденного сухожилия и производят их мобилизацию. На проксимальном конце сухожилия, во фронтальной плоскости, с наружной и внутренней стороны, выполняют горизонтальные разрезы 1,5-2 см. Так же, из заднелатерального доступа, с помощью сухожильного экстрактора, производят забор сухожилия большой малоберцовой мышцы, из которого формируют аутотрансплантат. Аутотрансплантат фиксируют в дистальном отделе Ахиллова сухожилия. После натяжения производят фиксацию в толще проксимального отдела. Рану ушивают послойно, выводят стопу в эквинусное положение и фиксируют гипсовой повязкой или фиксатором.

На фиг. 1 представлена аутопластика застарелого повреждения Ахиллова сухожилия, где 1 - проксимальный участок Ахиллова сухожилия, 2 - дистальный участок поврежденного сухожилия, 3 - аутотрансплантант. На фиг. 2 представлен вид на проксимальный участок разрыва сухожилия сбоку, где 3 - аутотрансплантант, 4 - разрез вдоль проксимального участка. На фиг. 3 представлен вид после сшавания сухожилия и аутотрансплантата, где 1 - проксимальный участок Ахиллова сухожилия, 2 - дистальный участок поврежденного сухожилия, 3 - аутотрансплантант, 5 - швы, соединяющие проксимальный отдел сухожилия с аутотрансплантантом.

Пример выполнения способа. Больная Г., 52 лет. Во время быстрой ходьбы отметила резкую болезненность по задней поверхности голени и ограничение движений в голеностопном суставе. Лечение не проводилось. Через 12 месяцев, с момента получения травмы, обратилась в травматолого-ортопедическое отделение №1 ГУЗ СК «СККБ».

Поставлен диагноз: Застарелое повреждение Ахиллова сухожилия справа. После предоперационного обследования, под спинномозговой анестезией выполнена аутопластика застарелого повреждения Ахиллова сухожилия. Ход операции.

В проекции Ахиллова сухожилия, из заднелатерального доступа выделены дистальный и проксимальный концы поврежденного сухожилия. Концы сухожилий мобилизированы. С целью закрытия дефекта, из заднелатерального доступа, сухожильным экстрактором произведен забор аутотрансплантата из сухожилия большой малоберцовой мышцы. На проксимальном конце сухожилия во фронтальной плоскости, с наружной и внутренней стороны, выполнены горизонтальные разрезы около 1,5-2 см. Аутотрансплантат прошит в дистальном и проксимальном отделах Ахиллова сухожилия. Рана послойно ушита, выполнена ассептика. Стопа фиксирована в эквинусном положении гипсовой повязкой.

На контрольном осмотре через 2 месяца: объем движений в голеностопном суставе и мышечный тонус икроножной мышцы - удовлетворительны.

Предлагаемый способ аутопластики застарелого повреждения Ахиллова сухожилия улучшает адаптацию краев поврежденного сухожилия и его скольжения в мягких тканях после ушивания раны.

Данный способ может быть использован в травматолого-ортопедических отделениях больниц при лечении больных с застарелыми повреждениями Ахиллова сухожилия.

Способ аутопластики застарелого повреждения Ахиллова сухожилия, включающий выполнение заднелатерального доступа, выделение дистального и проксимального концов поврежденного сухожилия, отличающийся тем, что производят мобилизацию дистального и проксимального концов поврежденного сухожилия и на проксимальном конце сухожилия во фронтальной плоскости с наружной и внутренней сторон выполняют горизонтальные разрезы 1,2-2 см, а из заднелатерального доступа сухожильным экстрактором осуществляют забор аутотрансплантата из сухожилия большой малоберцовой мышцы, фиксируют прошиванием его в дистальном отделе и проксимальном отделе Ахиллова сухожилия, послойно ушивают рану, выводят стопу в эквинусное положение с дальнейшей фиксацией ее гипсовой повязкой или фиксатором.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, онкологии. Вычисляют кислородный индекс в виде соотношения насыщения кислородом гемоглобина артериальной крови шовной полосы кожи после мастэктомии к системному насыщению артериальной крови пальца кисти.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой, пластической и реконструктивной хирургии. Осуществляют формирование воспринимающего ложа с проведением резекции нижней челюсти в пределах здоровых тканей, с нарушением ее непрерывности.

Изобретение относится к медицине, а именно к области оториноларингологии. На первом этапе под контролем торцевого эндоскопа после медиализации средней носовой раковины идентифицируют точку на крючковидном отростке, которая образована пересечением двух линий.
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии и оториноларингологии. Перед операцией пациенту проводят ингаляцию подогретой гелий-кислородной смесью при нормальном барометрическом давлении и антибактериальную профилактику с применением парентеральных системных антибактериальных препаратов, подобранных с учетом микробиологического исследования.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и травматологии. Биосовместимую трубку имплантируют в место разрыва периферического нерва.

Изобретение относится к медицине, а именно к детской урологии и онкологии. Выполняют выделение почки, мобилизацию почечной артерии и вены и брюшного отдела аорты в проекции устья почечной артерии.
Настоящее изобретение относится к медицине, в частности к урологии и гинекологии. Осуществляют выделение дистального отдела уретры длиной 1,5-2 см.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть использовано для ушивания раны при радикальной операции по поводу эпителиального копчикового хода. В положении пациента по Депажу через первичное свищевое отверстие проводят прокрашивание эпителиального копчикового хода метилиновой синью.

Изобретение относится к медицине, а именно к колопроктологии, и может быть использовано для хирургического лечения хронического воспаления эпителиального копчикового хода, осложненного вторичными свищами ягодично-крестцово-копчиковой области у больных с плоской конфигурацией ягодиц. Кожу и подкожную клетчатку рассекают электроножом двумя полуовальными разрезами с отступом от межъягодичной складки в пределах здоровых тканей и на 2-3 см выше и ниже первичного отверстия хода с захватом вторичных свищевых ходов без вскрытия их просвета.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии. Выполняют полуовальный разрез слизистой оболочки с вестибулярной стороны в области атрофии с основанием, обращенным к вершине альвеолярного отростка, с вершиной к переходной складке челюсти, отступя от линии прикрепленной десны на 3-7 мм.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для прогнозирования риска развития отсроченных когнитивных нарушений при хирургических операциях по поводу злокачественных новообразований груди и живота. Проводят в предоперационный период оценку по шкале МоСА (А) в баллах и определяют индекс коморбидности Чарлсон (В). При получении менее 20 баллов по шкале МоСА вероятность развития отсроченных когнитивных нарушений равна 32,93%. При значении индекса коморбидности Чарлсон более 5 вероятность развития отсроченных когнитивных нарушений равна 27,13%. При сочетании факторов А и В вероятность развития отсроченных когнитивных нарушений - 61,19%. Способ позволяет точно определить риск развития отсроченных когнитивных нарушений за счет учета комплекса наиболее значимых факторов риска. 1 табл., 1 пр.
Наверх