Гидравлический замыкающий датчик



Гидравлический замыкающий датчик
Гидравлический замыкающий датчик

Владельцы патента RU 2777503:

Федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийский научно-исследовательский институт автоматики им. Н.Л. Духова" ФГУП "ВНИИА" (RU)

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к инерционным датчикам порогового действия, и предназначено для замыкания исполнительных контактов после спадания действующего ускорения, возникшего при встрече с преградой, до значения ниже порогового. Технический результат заключается в обеспечении гидравлического предохранительного устройства с функцией термокомпенсации. Гидравлический замыкающий датчик содержит герметичный корпус, инерционное тело, возвратную пружину, обратный клапан, сильфон, подвижный и неподвижный контакты. Замыкание происходит вследствие линейного расширения сильфона после прекращения воздействия линейного ускорения вдоль оси чувствительности датчика под действием возвратной пружины инерционного тела. 2 ил.

 

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к инерционным датчикам порогового действия, и предназначено для замыкания исполнительных контактов после спадания действующего ускорения, возникшего при встрече с преградой, до значения ниже порогового.

Известен инерционный включатель, предназначенный для разрыва и коммутации электрических цепей. Инерционный включатель содержит размещенные в корпусе контактные пары и инерционную массу в виде цилиндрического поршня. Корпус выполнен с центральной перегородкой, расположенной между инерционной массой и контактными парами. В цилиндрической проточке перегородки размещен фиксатор, контактирующий с инерционным телом и удерживающий от проворота контактные пары. В сквозном канале установлен дроссель. Патент № 2221302, МПК H01H 35/14, 10.01.2004.

Недостатками данного инерционного включателя, в частности, является то, что инерционный включатель срабатывает после разблокирования фиксатора, происходящего вследствие перемещения инерционной массы на рабочий ход после набора определенного интеграла ускорения, и может сработать до момента прекращения действия ускорения, а также требование в процессе технического обслуживания приведения контактной системы в исходное положение при помощи внешних устройств.

Задачей изобретения является создание гидравлического замыкающего датчика, взводящегося за время действия линейного ускорения и находящегося во взведенном состоянии до спадания значения ускорения ниже порогового значения и замыкающего электрическую цепь при срабатывании вследствие линейного расширения сильфона из-за избыточного давления, возникающего под действием обратной пружины при спаде значения ускорения ниже порогового значения.

Техническим результатом является расширение арсенала измерительных средств.

Технический результат достигается тем, что гидравлический замыкающий датчик содержит инерционное тело, размещенное в герметичном корпусе и поджатое пружиной к упору, обратный клапан, обеспечивающий временное запирание жидкости в полости над инерционным телом, подвижный контакт, закрепленный на сильфоне - температурном компенсаторе изменения объема жидкости, и электрически развязанный неподвижный контакт.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг. 1 представлен гидравлический замыкающий датчик в разрезе, где:

1 - герметичный корпус;

2 - инерционное тело;

3 - возвратная пружина;

4 - обратный клапан;

5 - сильфон;

6 - подвижный контакт;

7 - неподвижный контакт;

8 - кожух.

На фиг. 2 показаны этапы срабатывания гидравлического замыкающего датчика.

Гидравлический замыкающий датчик содержит инерционное тело 2, находящееся в герметичном корпусе 1 и подпружиненное возвратной пружиной 3.

На корпусе герметично установлен сильфон 5, гидравлически связанный с внутренней полостью герметичного корпуса дросселирующим отверстием. В инерционном теле 2 установлен обратный клапан 4, разделяющий внутреннюю полость корпуса 1 на две, между которыми происходит перетекание жидкости.

На конце сильфона установлен подвижный контакт 6, электрически связанный с корпусом. На расстоянии A от подвижного контакта 6 установлен неподвижный контакт 7, установленный на кожухе 8 и электрически развязанный с корпусом.

Гидравлическое замыкающее устройство работает следующим образом.

При ускорении на инерционное тело 2 действует инерционная сила Fин (фиг. 2а), равная

,

где m - масса инерционного тела; a - значение действующего ускорения.

Под действием силы Fин, большей усилия возвратной пружины Fпр, инерционное тело 2 сжимает возвратную пружину 3 и вытесняет гидравлическую жидкость из области под инерционным телом. Гидравлическое замыкающее устройство встает во взведенное положение (фиг. 2б).

При снижении ускорения до значения ускорения, при котором Fпр > Fин, инерционное тело 2 под действием силы Fпр возвратной пружины 3 начинает возвращаться в исходное положение инерционного тела, при этом обратный клапан 4 мешает свободному перетоку гидравлической жидкости, вследствие чего избыток гидравлической жидкости поступает в полость сильфона 5. Избыточное давление жидкости в сильфоне 5 приводит к его линейному расширению, и подвижный контакт 6 движется вместе с сильфоном 5 в сторону неподвижного контакта 7. При замыкании контактов возникает электрическая цепь через герметичный корпус 1, подвижный контакт 6 и неподвижный контакт 7, установленный на кожухе 8 и электрически развязанный с корпусом (фиг. 2в).

Размыкание и перевод в исходное состояние гидравлического замыкающего датчика происходит после спадания избыточного давления в сильфоне 5 и перетекания жидкости обратно в полость под инерционным телом 2 через открытый обратный клапан 4 (фиг. 2г).

Указанная компоновка датчика имеет следующие особенности. Во-первых, замыкание происходит вследствие линейного расширения сильфона из-за потока жидкости, увлекаемой за собой инерционным телом с закрытым обратным клапаном под действием возвратной пружины после прекращения действия линейного ускорения. Во-вторых, сильфон является как исполнительным, так и термокомпенсирующим устройством. В-третьих, не требуется применение специальных внешних устройств для возврата в исходное положение при контрольных проверках и настройках. В-четвертых, настройка времени задержки срабатывания может осуществляется как изменением зазора между контактами, так и изменением дросселирующего отверстия.

Гидравлический замыкающий датчик, включающий герметичный корпус, заполненный гидравлической жидкостью, возвратную пружину, инерционное тело, обратный клапан, термокомпенсирующий элемент, контактную систему; возвратная пружина, инерционное тело и обратный клапан размещены во внутренней полости корпуса; инерционное тело имеет канал для дросселирования жидкости; обратный клапан установлен на инерционном теле; термокомпенсирующий элемент выполнен в виде сильфона, гидравлически связанного с внутренней полостью корпуса; контактная система выполнена в виде подвижного и неподвижного контактов, причём подвижный контакт закреплён на сильфоне и электрически связан с корпусом, неподвижный контакт электрически не связан с корпусом.



 

Похожие патенты:

Термореле // 775779

Изобретение относится к области приборостроения, в частности для использования в системах автоматики технических объектов, имеющих в своем составе гидравлические системы или погружаемых в водную среду. Гидростатический включатель содержит корпус с закрепленной упругой мембраной, взаимодействующей через шток с контактной системой.

Изобретение относится к области приборостроения, в частности для использования в системах автоматики взрывоопасных технических объектов, имеющих в своем составе гидравлические системы или погружаемых в водную среду, с которыми при хранении и эксплуатации возможны аварийные ситуации. Устройство содержит корпус с закрепленной упругой мембраной, взаимодействующей через шток с контактной системой, и снабжен поляризованным электромагнитом с двумя устойчивыми угловыми положениями поворотного якоря.

Изобретение относится к области геофизики. Заявлен переключатель, приводимый в действие перепадом давления, содержащий механизм, реагирующий на давление, для обеспечения реакции на давление в ответ на перепад давления и исполнительный привод устройства, выполненный для взаимодействия с механизмом, реагирующим на давление, и для использования реакции на давление механизма, реагирующего на давление, для приведения устройства в действие.

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к холодильной технике, и может быть использовано в качестве защиты против недопустимо низкого перепада давлений в жидкостных циркуляционных насосах. .

Изобретение относится к области средств автоматической сигнализации. .

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для контроля двух предельных значений или температуры. .
Наверх