Установка улавливания паров нефтепродуктов на азс с разделением паровоздушной смеси на мембранах с системой контроля её эффективности

Изобретение относится к техническим средствам улавливания паров нефтепродуктов на АЗС. Установка улавливания паров нефтепродуктов на АЗС с разделением паровоздушной смеси на мембранах с системой контроля ее эффективности содержит заправочный пистолет, датчик давления, компрессор, ресивер, клапан, резервуар с топливом, топливораздаточную колонку с насосом для перекачки паровоздушной смеси, первый блок селективных мембран, второй мембранный блок селективного действия, в который частично поступает очищенная паровоздушная смесь. При этом чистый воздух и водяные пары удаляются из системы через клапаны мембран, а конденсированный нефтепродукт перекачивается насосом в топливный резервуар. Нагнетание паровоздушной смеси при срабатывании датчика давления осуществляется из топливораздаточной колонки в ресивер при помощи компрессора с дальнейшим поступлением в блок конденсации водяного пара с расположенным внутри датчиком уровня воды и насосом для ее откачки. Также установка содержит газоанализаторы, передающие данные в блок управления, который обрабатывает полученные данные и информирует о содержащихся концентрациях паровоздушной смеси. Техническим результатом является повышение степени улавливания паров нефтепродуктов на АЗС и возможность осуществления оценки эффективности работы мембранных блоков. 1 ил.

 

Данное изобретение относится к техническим средствам улавливания паров нефтепродуктов на АЗС.

Из существующего уровня техники известна полезная модель (Патент РФ №131479 «Установка улавливания паров нефтепродуктов из резервуаров и баков машин на автозаправочных станциях», МПК G01F 23/00 - опубл. от 20.08.2013 г.), в которой дыхательные клапаны резервуаров на АЗС оборудуются системой трубопроводов, связанной с основным паропроводом, соединенным с заглубленным резервуаром с низкооктановым компонентом, который оснащается приемным устройством и валом для вращения центробежных колес, при этом основной паропровод проходит систему охлаждения, включающую теплообменник, насос и емкость с охлаждающей смесью, причем пары из баков машин агрегатом через двухканальный раздаточный рукав и участок паропровода откачиваются в отдельный резервуар, оборудованный обратными клапанами с различными давлениями открытия, при этом под давлением работы агрегата пары нефтепродуктов скапливаются в резервуаре и периодически через обратный клапан повышенного давления поступают в основной паропровод с системой охлаждения, а затем в резервуар для дополнительной абсорбции.

Недостатками установки улавливания паров нефтепродуктов из резервуаров и баков машин на автозаправочных станциях являются:

- необходимость в отправлении низкооктанового компонента на переработку, в связи с его непригодностью для дальнейшего использования из-за накапливания в нем воды, что приводит к дополнительным финансовым затратам;

- неизвестен уровень погружения основного паропровода в низкооктановый компонент.

Известно изобретение (Патент РФ №2496559 «Установка для улавливания паров нефти и нефтепродуктов», МПК B01D 53/75 - опубл. от 27.10.2013 г.), которое содержит холодильный блок, трубопровод, соединенный с паровой зоной резервуара и с холодильным блоком, насос, запорную арматуру и соединительные трубопроводы. При этом холодильный блок выполнен в виде блока конденсации паровоздушной смеси, соединенного с холодильной установкой, содержащего цилиндрический корпус с наружной теплоизоляцией, в котором коаксиально установлены одна или группа полых перегородок в виде втулок, на наружной поверхности каждой из которых намотан по спирали трубопровод хладагента с шахматным расположением шага, обеспечивающим вращение паровоздушного потока, создание центробежных сил и оптимальный контакт паров с холодной поверхностью, концы трубопровода хладагента жестко закреплены в нижней части корпуса с входным и выходным штуцерами хладагента, соединенными с холодильной установкой, а в центре нижней части корпуса установлен штуцер слива конденсата паровоздушной смеси, соединенный трубопроводом с емкостью для сбора конденсата, снабженной в нижней части водосборником с вентилем для слива, к емкости для сбора конденсата подсоединен трубопровод с вентилем, связывающий указанную емкость с насосной установкой резервуара, верхняя часть корпуса герметично закрыта крышкой, в которой герметично установлены штуцер подвода паровоздушной смеси с резервуара слива и штуцер отвода очищенного воздуха к сливному резервуару, при этом в корпусе холодильного блока также установлены датчики давления и температуры, связанные с блоком контрольно-измерительных приборов и автоматики управления холодильной установкой.

Недостатком установки для улавливания паров нефти и нефтепродуктов является:

- большая энергоемкость установки.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному изобретению является полезная модель (Патент РФ №157866 «Устройство улавливания паров нефтепродуктов на АЗС с разделением паровоздушной смеси на мембранах», МПК B60K 15/035 - опубл. от 20.12.2015 г.), которая содержит заправочный пистолет, датчик давления, компрессор, ресивер, клапан, резервуар с топливом. При этом в топливораздаточной колонке установлен насос для перекачки паровоздушной смеси, первый блок селективных мембран, второй мембранный блок селективного действия, в который частично поступает очищенная паровоздушная смесь, чистый воздух удаляется из системы через клапан, а конденсированный нефтепродукт перекачивается насосом в топливный резервуар.

Недостатками устройства улавливания паров нефтепродуктов на АЗС с разделением паровоздушной смеси на мембранах являются:

- низкая степень очистки паровоздушной смеси;

- отсутствие возможности оценки эффективности работы блоков мембран селективного действия.

Задачи, на решение которых направлено заявленное изобретение заключаются в повышении эффективности улавливания паров нефтепродуктов и осуществлении оценки эффективности работы блоков селективных мембран.

Данные задачи достигаются за счет того, что установка улавливания паров нефтепродуктов на АЗС с разделением паровоздушной смеси на мембранах с системой контроля ее эффективности содержит заправочный пистолет, датчик давления, компрессор, ресивер, клапан, резервуар с топливом, топливораздаточную колонку с насосом для перекачки паровоздушной смеси, первый блок селективных мембран, второй мембранный блок селективного действия, в который частично поступает очищенная паровоздушная смесь, при этом чистый воздух и водяные пары удаляются из системы через клапаны мембран, а конденсированный нефтепродукт перекачивается насосом в топливный резервуар, при этом нагнетание паровоздушной смеси при срабатывании датчика давления осуществляется из топливораздаточной колонки в ресивер при помощи компрессора с дальнейшим поступлением в блок конденсации водяного пара с расположенным внутри датчиком уровня воды и насосом для ее откачки, также устройство дополнительно содержит газоанализаторы, передающие данные в блок управления, который обрабатывает полученные данные и информирует о содержащихся концентрациях паровоздушной смеси.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является повышение степени улавливания паров нефтепродуктов на АЗС за счет того, что паровоздушная смесь поступает в топливный резервуар после очистки от частиц водяного пара при помощи блока конденсации с расположенным внутри датчиком уровня воды и насосом для ее откачки, а также возможность осуществления оценки эффективности работы мембранных блоков за счет использования газоанализатора, который в случае превышения допустимых значений подает сигнал на блок управления о необходимости замены мембран.

Сущность изобретения поясняется фиг. 1, на которой представлен общий вид устройства улавливания паров нефтепродуктов на АЗС с разделением паровоздушной смеси на мембранах и системой оценки эффективности ее работы.

Установка улавливания паров нефтепродуктов на азе с разделением паровоздушной смеси на мембранах с системой контроля ее эффективности включает в себя заправочный пистолет с дополнительным каналом для отвода паровоздушной смеси 1, топливораздаточную колонку 2 с установленным внутри насосом для откачки паровоздушной смеси 3, датчик давления 4, компрессор 5, ресивер 6, клапан 7, блок конденсации водяного пара 9 с установленным внутри датчиком уровня воды 10 и насосом для откачки скопившейся воды 8, резервуар с топливом 11 и насос 14, первый блок селективных мембран 12, второй мембранный блок селективного действия 13, клапаны мембран 15, газоанализаторы 16 и блок управления 17.

Установка улавливания паров нефтепродуктов на АЗС с разделением паровоздушной смеси на мембранах с системой контроля ее эффективности работает следующим образом: при заправке автомобиля вытесняемые пары углеводородов через заправочный пистолет с дополнительным каналом для отвода паровоздушной смеси 1 поступают в топливораздаточную колонку 2 с расположенным внутри насосом для перекачки паровоздушной смеси 3. Затем паровоздушная смесь 1 нагнетается компрессором 5 в ресивер 6, проходя при этом через датчик давления 4. При срабатывании клапана 7 паровоздушная смесь проходит через блок конденсации водяного пара 9 с расположенным внутри датчиком уровня воды 10 и насосом для откачки воды 8 с последующим поступлением в резервуар с топливом 11.

Затем смесь проходит первый блок селективных мембран 12, где происходит разделение паровоздушной смеси и оставшиеся водяные пары отводятся в газоанализатор 16, после чего частично очищенная паровоздушная смесь поступает во второй мембранный блок селективного действия 13, в который частично поступает очищенная паровоздушная смесь, чистый воздух удаляется из системы через клапаны мембран 15 в газоанализатор 16, а конденсированный нефтепродукт перекачивается насосом 14 в топливный резервуар 11. В случае превышения допустимых концентраций паровоздушной смеси блок управления 27, данные на который поступают с газоанализаторов 16, информирует о необходимости замены мембранных блоков 12 и 13 соответственно.

Установка улавливания паров нефтепродуктов на АЗС с разделением паровоздушной смеси на мембранах с системой контроля ее эффективности, содержащая заправочный пистолет, датчик давления, компрессор, ресивер, клапан, резервуар с топливом, топливораздаточную колонку с насосом для перекачки паровоздушной смеси, первый блок селективных мембран, второй мембранный блок селективного действия, в который частично поступает очищенная паровоздушная смесь, при этом чистый воздух и водяные пары удаляются из системы через клапаны мембран, а конденсированный нефтепродукт перекачивается насосом в топливный резервуар, отличающаяся тем, что нагнетание паровоздушной смеси при срабатывании датчика давления осуществляется из топливораздаточной колонки в ресивер при помощи компрессора с дальнейшим поступлением в блок конденсации водяного пара с расположенным внутри датчиком уровня воды и насосом для ее откачки, также устройство дополнительно содержит газоанализаторы, передающие данные в блок управления, который обрабатывает полученные данные и информирует о содержащихся концентрациях паровоздушной смеси.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к процессам и аппаратам химического машиностроения и может быть использовано, например, в энергетической, нефтегазовой, химической, пищевой отраслях промышленности для мокрой очистки газов, абсорбции, ректификации (перегонки) в системе газ - жидкость. Тепломассообменный аппарат содержит цилиндрический корпус, в верхней части которого установлены патрубки для подвода и отвода газа, а в нижней - патрубки для подвода и отвода жидкости.

Изобретение относится к способам очистки газов от сероводорода, а именно к способам очистки газов от сероводорода с использованием железомарганцевого материала. Изобретение может быть использовано для очистки выбросных газов производств черной и цветной металлургии от сероводорода.

Предлагаемое изобретение относится к способам очистки газовоздушных смесей от органических смол и бензапирена и может быть использовано на предприятиях химической, коксохимической отраслей промышленности. Изобретение касается способа очистки выбросов установки грануляции каменноугольного пека, включающего перемещение выбросов по трубопроводу при помощи пароструйных эжекторов с насыщением выбросов горячим водяным паром и нагревом до температуры 80-90°С, с последующим охлаждением в холодильнике до температуры 35-45°С.

Изобретение относится к области химии плазмы, в частности к устройству для осуществления низкотемпературной плазменной реакции и к способу разложения сероводорода, который выполняют в указанном устройстве. Устройство содержит: первую полость (1), имеющую, соответственно, первое впускное отверстие (11) и первое выпускное отверстие; вторую полость (2), расположенную снаружи вокруг первой полости или внутри нее, и второе впускное отверстие (21) и второе выпускное отверстие (22), расположенные, соответственно, во второй полости (2); внутренний электрод (3), по меньшей мере часть которого проходит в первую полость (1); наружный электрод (4), формирующий по меньшей мере часть боковой стенки первой полости (1) или расположенный на боковой стенке первой полости (1), окружая ее; заземляющий провод (5), причем один конец заземляющего провода (5) электрически соединен с заземляющим электродом, который представляет собой один электрод из указанных наружного электрода (4) и внутреннего электрода (3), при этом другой электрод из указанных наружного электрода (4) и внутреннего электрода (3) представляет собой высоковольтный электрод, и барьерный диэлектрик (6), расположенный между внутренним электродом (3) и наружным электродом (4) таким образом, что область разряда между внутренним электродом (3) и наружным электродом (4) разделена барьерным диэлектриком (6).

Настоящее изобретение касается сдвоенной адсорбционной колонны с активированным углем для очистки отходящих газов, которая содержит: две колонны (1), включая левую колонну (1) и правую колонну (1), расположенные слева и справа симметрично или несимметрично, при этом левая колонна (1) и правая колонна (1) соответственно содержат нижнюю часть со слоем активированного угля (А), верхнюю часть со слоем активированного угля (В) и среднюю переходную область (С), расположенную между двух этих частей.

Изобретение относится к области очистки нефти от нежелательных компонентов, а именно удаление остатков хлорорганических соединений (ХОС). Процесс заключается в десорбции ХОС из нефти инертным газом, где в качестве газа используется азот.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в процессах очистки дымовых газов от вредных примесей. Коррозионноустойчивая шахтная мультиблочная установка для очистки и утилизации дымовых газов содержит транзитный газоход, вертикальную шахту – камеру очистки, внизу соединенную с поддоном и наклонным газоходом с вертикальной шахтой – камерой доочистки.

Изобретение относится к устройству и способу для очистки генераторного газа. Устройство содержит трубчатую камеру фильтрующего слоя, трубчатую микроволновую камеру, расположенную выше камеры фильтрующего слоя, первую каталитическую камеру, соединенную с микроволновой камерой и размещенную дальше относительно нее, и вторую каталитическую камеру, соединенную с первой каталитической камерой.

Изобретение относится к способу очистки вредных техногенных газовых выбросов в атмосферу от различных загрязнителей и может быть использовано для нейтрализации токсичных вредных продуктов при очистке промышленных выбросов, продуктов сжигания промышленных и бытовых отходов, а также выхлопных газов бензиновых и дизельных двигателей.

Изобретение относится к области химического машиностроения. Регулярная насадка для тепло-массообменных аппаратов, преимущественно биореакционных, состоящая из сетки в виде блока спирали, отличается тем, что блоки спирали, по крайней мере два, установлены с чередованием в зависимости от плотности навивки спирали, при этом спираль сетки выполнена с прямоугольным поперечным сечением и расстоянием между витками , равным от 2 до 20 толщин стенки сетки, причем внутри спирали размещена полимерная прокладка с высокой пористостью для образования биопленки.
Наверх