Соединительная шарнирная петля для оправы и дужек очков

Изобретение относится к очковой оптике, а именно к шарнирным соединениям дужек и оправы очков с возможностью совмещения функции замка для линзы. Заявленная соединительная шарнирная петля для оправы и дужек очков включает в себя концевой элемент оправы, выполненный из двух разъемных частей, в каждой из которых выполнено, по крайней мере, одно отверстие, являющееся посадочным отверстием для кронштейна оправы, концевой элемент дужки с, по крайней мере, одним отверстием, являющимся посадочным отверстием для кронштейна дужки. При этом кронштейн дужки имеет, по крайней мере, один выступ, представляющий собой поворотный фиксатор, и концевой округлый элемент с круглым отверстием, кронштейн оправы имеет, по крайней мере, один выступ, представляющий собой поворотный фиксатор, и концевой округлый элемент с круглым отверстием, и осевой соединительный элемент, размещенный в круглых отверстиях кронштейна дужки и кронштейна оправы. Технический результат - получение простой в сборке-разборке конструкции, реализованной в компактных размерах, позволяющей использовать для изготовления оправы и дужки материалы с высоким коэффициентом трения, такие как титан и его сплавы. 3 з.п. ф-лы, 10 ил.

 

Изобретение относится к очковой оптике, а именно к шарнирным соединениям дужек и оправы очков с возможностью совмещения функции замка для линзы.

Известна петля для шарнирного соединения дужки с оправой очков (публик. EP3588172 от 1.01.2020 г.), образованная концевой частью оправы, концевой частью дужки и заклепкой. Концевая часть оправы повернута относительно оси на 90°, на ее конце выполнено круглое соединительное отверстие и стопорный элемент. Концевая часть дужки также повернута относительно оси на 90°, и на ее конце выполнено круглое соединительное отверстие. Концевая часть дужки и концевая часть оправы соединяются цилиндрической заклепкой через соединительные отверстия, обеспечивая поворотное соединение дужки с оправой. К недостаткам указанного решения можно отнести то, что описанная конструкция петли не является замком для линзы, а также представляет собой неразборную конструкцию, не подразумевающую ремонт оправы без применения специальных инструментов.

Задачей настоящего изобретения является создание шарнирного соединения оправы и дужек очков.

Технический результат заявляемого изобретения заключается в получении простой в сборке-разборке конструкции, реализованной в компактных размерах, позволяющей использовать для изготовления оправы и дужки материалы с высоким коэффициентом трения, например, такие как титан и его сплавы. Также заявляемая конструкция обладает хорошей эстетикой с видовой стороны очков.

Технический результат достигается благодаря тому, что соединительная шарнирная петля для оправы и дужек очков включает в себя концевой элемент оправы, в котором выполнено, по крайней мере, одно отверстие, являющееся посадочным отверстием для кронштейна оправы, концевой элемент дужки с, по крайней мере, одним отверстием, являющимся посадочным отверстием для кронштейна дужки, кронштейн дужки, имеющий, по крайней мере, один выступ, представляющий собой поворотный фиксатор, концевой округлый элемент с круглым отверстием, кронштейн оправы, имеющий, по крайней мере, один выступ, представляющий собой поворотный фиксатор, и концевой округлый элемент с круглым отверстием, соединительный элемент, размещенный в круглых отверстиях кронштейна дужки и кронштейна оправы.

Изобретение поясняется чертежами, на которых представлены: фиг. 1 - общий вид соединительной петли в разобранном состоянии, фиг.2 - вид соединительной петли в собранном состоянии при разложенном состоянии дужки с внешней стороны, фиг. 3 - вид соединительной петли в собранном состоянии при сложенном состоянии дужки с внешней стороны, фиг. 4 - вид соединительной петли в собранном состоянии при разложенном состоянии дужки с внутренней стороны, фиг. 5 - вид соединительной петли в собранном состоянии при разложенном состоянии дужки сверху, на фиг. 6 - 10 показаны аналогичные виды заявляемого устройства для варианта выполнения оправы с разъемным концевым элементом, позволяющим реализовать функцию замка линзы.

Позициями на чертежах обозначены:

1 - кронштейн дужки,

2 - кронштейн оправы,

3 - осевой соединительный элемент,

4 - шайба,

5 - дужка,

6 - оправа,

7 - ключ.

Соединительная шарнирная петля образована из концевого элемента оправы 6, концевого элемента дужки 5, кронштейна дужки 1, кронштейна оправы 2 и осевого соединительного элемента 3.

На концевом элементе оправы выполнено, по крайней мере, одно отверстие, являющиеся посадочными отверстиями для кронштейна оправы.

Концевой элемент оправы 6 может быть выполнен из двух разъемных частей, в каждой из которых выполнено, по крайней мере, одно отверстие, являющиеся посадочными отверстиями для кронштейна оправы.

В концевом элементе дужки 5 выполнено, по крайней мере, одно отверстие, являющееся посадочным отверстием для кронштейна дужки.

Кронштейн оправы выполнен в виде прямоугольного элемента, с, по крайней мере, одним выступом, представляющим собой поворотные фиксаторы. На концевой части кронштейна оправы выполнен округлый элемент с круглым отверстием.

При выполнении оправы с разъемным концевым элементом кронштейн оправы выполнен с, по крайней мере, двумя выступами, представляющими собой поворотные фиксаторы.

Кронштейн дужки представляет собой прямоугольный элемент с, по крайней мере, одним выступом, представляющим собой поворотные фиксаторы. На концевой части кронштейна дужки выполнен округлый элемент с круглым отверстием.

Выполнение на кронштейнах дужки 1 и оправы 2 поворотных фиксаторов, в отличие от известных способов крепления деталей петли к дужке и оправе, позволяет производить простое и надежное соединение без применения дополнительных деталей, трудоемких операций и оборудования.

Кронштейн дужки и кронштейн оправы устанавливаются в соответствующие посадочные отверстия дужки 5 и оправы 6. После поворота фиксаторов при сборке образуются надежные соединения.

Дужка и оправа с установленными кронштейнами соединяются шарнирным соединением с помощью осевого соединительного элемента 3. Осевой соединительный элемент может быть выполнен, например, в виде заклепки, представляющей собой цилиндр с расширениями на торцевых частях, или в виде винта с гайкой, или в виде любой подобной конструкции.

При необходимости используют дополнительную шайбу 4, размещая ее соосно с осевым соединительным элементом. Использование шайбы позволяет увеличить плавность хода дужки, повышая износостойкость соединительной конструкции.

Ограничение раскладывания дужки осуществляется за счет упора ее торца в торец оправы.

Помимо функции шарнирного соединения дужки с оправой описанная конструкция может выполнять функцию замка линзы, позволяя осуществлять установку и замену линз. Для этого концевой элемент оправы выполнен из двух разъемных частей, разрез между ними проходит между двумя отверстиями под фиксаторы и позволяет отгибать часть ободка линзы. Удержание оправы в собранном виде с установленной линзой происходит за счет кронштейна оправы. В качестве замка используется один из поворотных фиксаторов кронштейна оправы, который удерживает две части уголка вместе. Для удобства поворота фиксаторов может быть использован специальный ключ 7 с ограничителями поворота.

1. Соединительная шарнирная петля для оправы и дужек очков, включающая в себя концевой элемент оправы, выполненный из двух разъемных частей, в каждой из которых выполнено, по крайней мере, одно отверстие, являющееся посадочным отверстием для кронштейна оправы, концевой элемент дужки с, по крайней мере, одним отверстием, являющимся посадочным отверстием для кронштейна дужки, кронштейн дужки, имеющий, по крайней мере, один выступ, представляющий собой поворотный фиксатор, концевой округлый элемент с круглым отверстием, кронштейн оправы, имеющий, по крайней мере, один выступ, представляющий собой поворотный фиксатор, и концевой округлый элемент с круглым отверстием, осевой соединительный элемент, размещенный в круглых отверстиях кронштейна дужки и кронштейна оправы.

2. Соединительная шарнирная петля для оправы и дужек очков по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве осевого соединительного элемента использована заклёпка, выполненная из цилиндра с расширениями на торцевых частях.

3. Соединительная шарнирная петля для оправы и дужек очков по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве осевого соединительного элемента использован винт с гайкой.

4. Соединительная шарнирная петля для оправы и дужек очков по п. 1, отличающаяся тем, что содержит шайбу, размещенную соосно с осевым соединительным элементом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технического применения очков и, в частности, к шарниру в сборе и оправе очков. Предлагается шарнир в сборе, содержащий направляющий корпус (30), первый соединительный элемент (60), второй соединительный элемент (70), первую пружину (40) и вторую пружину (50).

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к средствам коррекции зрения. и может найти практическое применение в технологиях изготовления очковых оправ.

Изобретение относится к области офтальмологии и предназначено для использования в конструкциях очковых оправ. .

Изобретение относится к области медицинской техники и направлено на повышение комфортности очковых оправ. .

Изобретение относится к офтальмологическим средствам и направлено на создание очков, в которых пользователь может самостоятельно легко произвести замену дужек, и в которых ось шарнира дужек не имеет тенденции к развинчиванию. .

Изобретение относится к шаровому шарниру, в частности, для очков. .

Изобретение относится к очковой оптике, а именно к шарнирным соединениям дужек очков, и направлено на обеспечение возможности регулируемого упругого соединения дужек с оправой для повышения комфортности пользования очковой оправой. .

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к очковым оправам. .
Наверх