Способ настройки точности передачи углов и перекрестной связи от прицела с техническим зрением к вооружению с использованием встроенного в прицел подсветчика

Изобретение относится к области бронетанковой техники и касается способа настройки точности передачи углов и перекрёстной связи от прицела с техническим зрением к вооружению. Способ осуществляется с использованием встроенного в прицел подсветчика и закрепленного на вооружении зеркала. Подсветчик формирует пучок лучей, который, отражаясь от зеркала прицела, выходит из прицела и, отражаясь от закрепленного на вооружении зеркала, обратным путем попадает на матрицу формирования изображения прицела, которая формирует изображение отраженного пучка лучей. Сформированное изображение отображается на экране видеосмотрового устройства, что позволяет визуально оценить рассогласование центрального пятна подсветчика относительно прицельного знака или первоначального положения. На основании рассогласования центрального пятна подсветчика производят настройку точности передачи углов и перекрёстной связи от прицела к вооружению средствами прицела или системы управления огнём для необходимых углов возвышения. Технический результат заключается в повышении точности слежения вооружения за прицелом, повышении эффективности стрельбы и сокращении времени на проведение операций по настройке. 2 ил.

 

Изобретение относится к области бронетанковой техники и может быть использовано в танках, самоходных артиллерийских установках, в боевых машинах пехоты и любых других боевых машинах, имеющих прицелы с техническим зрением и вооружение. Изобретение может быть использовано для обеспечения настройки точности передачи углов и перекрестной связи от прицела к вооружению (настройки параллельности оси вооружения и линии визирования прицела в вертикальной и горизонтальной плоскостях) с высокой точностью за минимальное время.

Данный способ позволит использовать ранее недопустимый для прицелов с техническим зрением (без оптического канала) оптический высокоточный способ настройки точности передачи углов и перекрестной связи от прицела к вооружению.

Технический результат применения - повышение точности слежения вооружения за прицелом и прицела за вооружением и, как следствие, повышение эффективности стрельбы из вооружения за счет снижения погрешности настройки точности передачи углов и перекрестной связи от прицела к вооружению, сокращение времени на проведение операций по настройке точности передачи углов и перекрестной связи от прицела к вооружению, сокращение номенклатуры оборудования для проведения операций.

Известен [1] способ настройки точности передачи углов и перекрестной связи от прицела к вооружению (способ настройки параллельности оси вооружения и линии визирования прицела в вертикальной и горизонтальной плоскостях) для прицелов, имеющих оптический канал. Осуществление этого способа наглядно изображено на Фиг. 1, иллюстрирующей функциональную схему настройки точности передачи углов и перекрестной связи от прицела к вооружению для прицелов с оптическим каналом.

Для лучшего понимания осуществления «Способа..» и последующего соотношения с Фиг. 2. Фиг. 1 материалов заявки выполнена в принципиальном соответствии с фиг. 1 источника [1], выбранного заявителем в качестве прототипа.

Суть настройки по [1] заключается в том, что при слежении вооружения 2 за зеркалом 4 или, наоборот, при различных углах возвышения возникают рассогласования в вертикальной плоскости, которые могут быть компенсированы настройкой точности передачи углов и рассогласования в горизонтальной плоскости из-за непараллельности оси вращения 3 вооружения 2 и оси вращения 8 зеркала 7 прицела оптического 9, которые могут быть компенсированы настройкой перекрестной связи. Слежение вооружения 2 за зеркалом 4 обеспечивается средствами прицела оптического 9 или средствами системы управления огнем (СУО). Основным элементом для настройки служит автоколлиматор 16 закрепленный на прицеле оптическом 9 непосредственно перед окуляром прицела 10. Источник подсветки автоколлиматора 12 в устройстве подсветки автоколлиматора 11 формирует пучок лучей 5 который проецируется на сетку автоколлиматора 17 и отображается на ней в виде светящегося перекрестия автоколлиматора 14; одновременно пучок лучей 5 попадает в окуляр прицела 10 и, проходя через оптический канал прицела 18, попадает на зеркало прицела 7 и, отражаясь от него, выходит из прицела оптического 9. На вооружении 2 посредством кронштейна 1 закреплено зеркало 4. Пучок лучей 5, выйдя из прицела оптического 9, отражается от зеркала 4; далее отраженный пучок лучей 6 попадает на сетку автоколлиматора 17 и отображается на ней как отраженное светящееся перекрестие 15. Оператор, ориентируясь по измерительной шкале на сетке автоколлиматора 13, определяет рассогласование в вертикальной и горизонтальной плоскостях между светящимся перекрестием автоколлиматора 14 и отраженным светящимся перекрестием 15. По полученным рассогласованиям оператор средствами прицела или аппаратуры СУО производит настройку точности передачи углов и перекрестной связи от прицела к вооружению (настройку параллельности оси вооружения и линии визирования прицела в вертикальной и горизонтальной плоскостях).

Линией 5 на Фиг. 1 обозначено прохождение пучка лучей (упомянутая поз. 5) и отраженного пучка лучей 6. Источник подсветки автоколлиматора 12 условно показан в виде лампы.

Недостатками прототипа заявитель считает невозможность использования этого способа для прицелов с техническим зрением, не имеющих оптического канала. Отсутствие оптического канала не позволяет использовать автоколлиматор 16.

Возможным вариантом настройки точности передачи углов и перекрестной связи от прицела с техническим зрением к вооружению может быть использование коллиматора вместо зеркала 4, однако такой способ имеет погрешность, соизмеримую с регулируемым параметром, а в ряде случаев и более, т.к. по коллиматору возможно проконтролировать рассогласование только в узком диапазоне углов возвышения. Для измерения во всем диапазоне углов возвышения требуется многократная перевыставка коллиматора под каждый диапазон, измерение множества узких секторов углов возвышения, обработка полученных результатов с целью получения данных для полного диапазона углов возвышения и, как следствие, неприемлемая точность данного способа. Также необходимо отметить, что для такого способа невозможно использование коллиматоров с ценой деления менее 1' (одной минуты), т.к. количество секторов углов возвышения значительно увеличится из-за более узкого поля зрения коллиматора.

Предлагаемый «Способ..» поясняется Фиг. 2. и включает в себя следующие элементы:

1 - кронштейн крепления зеркала;

2 - вооружение;

3 - ось вращения вооружения;

4 - зеркало;

5 - пучок лучей;

6 - отраженный пучок лучей;

7 - зеркало прицела;

8 - ось вращения зеркала прицела;

19 - прицел с техническим зрением;

20 - источник формирования пучка лучей подсветчика, составная часть подсветчика;

21 - подсветчик; расположен непосредственно в прицеле с техническим зрением и формирует пучок лучей;

22 - матрица формирования изображения; штатная матрица прицела, формируемая техническое зрение (изображение);

23 - экран видеосмотрового устройства (монитора); обеспечивает отображение изображения от прицела;

24 - дополнительные элементы подсветчика; служат для определения рассогласования; внешний вид, количество элементов и их угловые размеры может быть любыми в зависимости от специфики применения; их наличие необязательно;

25 - центральное пятно подсветчика;

26 - прицельный знак; необходим для определения положения центрального пятна подсветчика.

Линией 5 на Фиг. 2 обозначено прохождение пучка лучей (упомянутая поз. 5) и отраженного пучка лучей 6. Источник формирования пучка лучей подсветчика 20 условно показан в виде лампы, центральное пятно подсветчика 25 и дополнительные элементы подсветчика 24 показаны условно, их внешний вид, количество элементов и их угловые размеры могут быть любыми, в зависимости от специфики применения, при условии возможности выполнения настройки; внешний вид прицельного знака 26 показан условно.

Осуществление «Способа настройки точности передачи углов и перекрестной связи от прицела с техническим зрением к вооружению с использованием встроенного в прицел подсветчика», повышающего точность слежения вооружения за прицелом и эффективность стрельбы из вооружения, поясняет фиг. 2. В прицеле с техническим зрением 19 реализован подсветчик 21, формирующий пучок лучей 5, который, попадая на зеркало 7 прицела с техническим зрением 19 и, отражаясь от него, выходит из прицела, далее, отражаясь от зеркала 4 отраженный пучок лучей 6 попадает на матрицу формирования изображения 22, которая фиксирует отраженный пучок лучей и формирует изображение подсветчика в виде центрального пятна подсветчика 25 и дополнительных элементов подсветчика 24. При этом сформированное изображение отображается на экране видеосмотрового устройства (монитора) 23, что позволяет оператору оценить рассогласование центрального пятна подсветчика 25 в вертикальной и горизонтальной плоскостях относительно первоначального положения (прицельного знака 26) и после определения рассогласований для необходимых углов возвышения оператор средствами прицела или средствами системы управления огнем производит настройку точности передачи углов и перекрестной связи от прицела с техническим зрением 19 к вооружению 2, т.е., применяя профессиональную терминологию, производит настройку параллельности оси вооружения и линии визирования прицела в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

В результате заявленного способа для прицелов с техническим зрением 19 достигнута возможность проведения настройки точности передачи углов и перекрестной связи от прицела к вооружению, при этом для выполнения этих операций отсутствует необходимость использования автоколлиматора, поз. 16 на Фиг. 1, и дополнительного оборудования. Из-за отсутствия необходимости многократной перевыставки зеркала и минимизации операций по обработке данных в сравнении с аналогичными операциями с использованием коллиматора достигнута высокая точность настройки за минимальное время. Высокая точность настройки также достигнута за счет выполнения операций с использованием штатного увеличения прицела с техническим зрением, т.е. при максимальном увеличении прицела возможно более точно определить рассогласование.

Заявленный способ, по мнению заявителя, в совокупности признаков обладает новизной, высоким техническим уровнем и перспективой практического использования при минимальном объеме доработок прицелов с техническим зрением и аппаратуры СУО при их разработке и модернизации и при осуществлении позволит получить технический результат - повышение точности слежения вооружения за прицелом и прицела за вооружением и, как следствие, повышение эффективности стрельбы из вооружения за счет снижения погрешности настройки точности передачи углов и перекрестной связи от прицела к вооружению, сокращение времени на проведение операций по настройке точности передачи углов и перекрестной связи от прицела к вооружению, сокращение номенклатуры оборудования для проведения операций.

Источник информации

1. Автоколлимационное устройство ППС-АК. Паспорт.ОАО «ВНИИТрансмаш», г. Санкт-Петербург, 2017 г.

Способ настройки точности передачи углов и перекрестной связи от прицела с техническим зрением к вооружению с использованием встроенного в прицел подсветчика, включающий прицел (19) с техническим зрением, зеркало (4), закрепленное на вооружении (2), отличающийся тем, что в прицеле реализован подсветчик (21), формирующий пучок лучей (5), который, попадая на зеркало (7) прицела и отражаясь от него, выходит из прицела, далее, отражаясь от зеркала (4), обратным путем (6) попадает на матрицу формирования изображения (22) прицела, которая формирует изображение отраженного пучка лучей (6),

при этом сформированное изображение отображается на экране видеосмотрового устройства (23), что позволяет визуально оценить рассогласование центрального пятна подсветчика (25) в вертикальной и горизонтальной плоскостях относительно прицельного знака (26) или первоначального положения;

при этом на основании рассогласования центрального пятна подсветчика (25) производят настройку точности передачи углов и перекрестной связи от прицела (19) к вооружению (2) средствами прицела или системы управления огнем для необходимых углов возвышения.



 

Похожие патенты:

Изобретение может использоваться для измерения углов поворота объектов относительно двух взаимно перпендикулярных осей. Автоколлиматор включает оптическую систему формирования автоколлимационного изображения марки на фотоприемнике из источника излучения, конденсора, марки, светоделителя, объектива, автоколлимационного зеркала и фотоприемника с блоком обработки сигналов.

Изобретение относится к испытательному оборудованию для оптических приборов. Оптический стенд содержит основание, коллиматорный узел, приспособление для проверки положения по уровню поверяемого прибора с местом для его установки и контрольное приспособление, перемещаемое посредством пантографного механизма на место для установки поверяемого прибора с его позиции на стенде.

Изобретение относится к области измерительной техники и касается способа определения места повреждения оптического кабеля. При осуществлении способа с помощью импульсного оптического рефлектометра измеряют характеристику обратного рассеяния оптического волокна, на которой выделяют участок с событием, отображающим повреждение оптического волокна.

Группа изобретений относится к контрольному устройству для устройства бортовой проекционной индикации (HUD). Контрольное устройство содержит блок (8) формирования изображения, оптический элемент (13), устройство (11) позиционирования и блок (12) камеры.

Изобретение относится к области измерительной техники и касается способа определения коэффициента пропускания контактной линзы. Способ включает в себя этапы, на которых получают с помощью измерительного устройства значение первой интенсивности электромагнитного излучения, отраженного глазной поверхностью.

Способ измерения состояния множества пространственно разнесенных машинных частей, подверженных износу и испускающих акустические сигнатуры, включает следующие шаги: (а) оптическое обнаружение акустических свойств множества машинных частей, подверженных износу, и получение из них обнаруженных сигналов; (b) разделение обнаруженных сигналов на первую последовательность соответствующих пространственных сегментов вдоль пространственно разнесенных машинных частей и, для каждого пространственного сегмента, разделение обнаруженного сигнала на временной сегмент с записью акустических свойств пространственного сегмента за протяженный временной период; (с) разделение каждого временного сегмента на последовательность субсегментов и преобразование субсегментов в частотную область в соответствующие частотные субсегменты; (d) комбинирование частотных субсегментов в пределах пространственного сегмента с получением соответствующего комбинированного частотного субсегмента с пониженным уровнем шумов; и (е) определение основной частоты испускаемых акустических сигнатур, присутствующих в комбинированном частотном субсегменте, и ее гармоник.

Изобретение относится к области оптического приборостроения и касается способа измерения суммарных потерь в оптических приборах, таких как интерферометр Фабри-Перо, в том числе с большой базой, путем обхода светом двойной длины базы прибора. Способ включает в себя запуск внутрь устройства импульсного сигнала от предварительно настроенного по частоте и мощности источника лазерного излучения, длительность которого меньше времени обхода светом двойной длины базы интерферометра, и регистрацию на выходе цуга импульсов, уменьшение амплитуды которых связано с суммарными потерями внутри прибора и позволяет измерить их величину.

Способ может быть использован при дистанционной поверке ориентации оптической оси инфракрасного болометра и амплитудно-импульсных характеристик его электронного тракта в инфракрасной оптоэлектронике, системах поверки и настройки устройств быстродействующего теплового контроля скоростных объектов и визуального целиуказания инфракрасного луча.

Способ определения долговечности оптического волокна состоит в том, что отбирают для испытаний образцы оптических волокон из одной партии. Часть образцов подвергают выдерживанию в климатической камере при различных значениях повышенной температуры и определяют зависимость усилия снятия покрытия, разрывной прочности и коэффициента затухания образцов от времени выдержки для каждого значения температуры.

Изобретение относится к области оптического приборостроения и касается способа определения волновых аберраций оптической системы. При осуществлении способа направляют световой пучок с длиной волны λ на оптическую систему и измеряют распределение интенсивности светового пучка в различных плоскостях в пространстве изображений.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в лазерных атмосферных системах передачи информации. Технический результат состоит в повышении точности и скорости наведения линии визирования приемопередатчика АОЛС на корреспондирующий приемопередатчик в горизонтальной и вертикальной плоскости.
Наверх