Способ люминесцентного определения иттрия (iii)



Владельцы патента RU 2779479:

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Сибирский федеральный университет" (RU)

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано при определении иттрия (III) в технологических растворах, природных и техногенных водах. Способ определения иттрия (III) включает приготовление сорбента, извлечение иттрия (III) из раствора сорбентом, переведение иттрия (III) в комплексное соединение, отделение сорбента от раствора, измерение интенсивности люминесценции поверхностного комплекса иттрия(III) с 8-оксихинолин-5-сульфокислотой и определение содержания иттрия. В качестве сорбента используют кремнезем, последовательно модифицированный полигексаметиленгунидином и 8-оксихинолин-5-сульфокислотой. В раствор, содержащий иттрий (III), имеющий рН 7-8, вносят указанный сорбент, перемешивают в течение 10 мин. Измерение интенсивности люминесценции сорбента осуществляют при 485 нм, а определение содержания иттрия проводят по градуировочному графику. Изобретение позволяет упростить определение содержания иттрия (III), снизить предел обнаружения. 1 табл., 4 пр.

 

Изобретение относится к области аналитической химии элементов, а именно, к методам определения иттрия, и может быть использовано при его определении в технологических растворах, природных и техногенных водах.

Для определения иттрия в объектах различного состава широко используется люминесцентный метод, основанный на образовании люминесцирующих комплексов с рядом реагентов: 1-гидроксиантрахинон-2 карбоновая кислота, 4,4-метилен-бис-(1,2-дигидро-1,5-диметил-2-фенил-3-пиразолон) (диантипирилметан, ДАМ). Одними из широко используемых реагентов, в том числе и для люминесцентного определения иттрия, является 8-гидроксихинолин и его производные.

Для повышения чувствительности и селективности люминесцентного определения иттрия(III) сочетают его предварительное сорбционное концентрирование с последующим определением непосредственно в фазе сорбента.

Известен способ определения иттрия (III), основанный на образовании в растворе комплексного соединения Y(III) с хинозолом, сорбции полученного соединения на пенополиуретане (ППУ) и последующим люминесцентным определением в фазе сорбента [RU №2054654, G01N 21/64, Способ люминесцентного определения иттрия в горной породе].

Способ предусматривает выполнение следующих операций:

- приготовление раствора анализируемой пробы;

- добавление 0,38-0,42 мл 1⋅10-3 М раствора хинозола;

- доведение рН раствора до 8,8-9;

- внесение 10-20 мг ППУ;

- сорбция комплекса иттрия(III) с хинозолоном в присутствии поверхностно-активного вещества;

- измерение интенсивности люминесценции комплекса иттрия(III) с хинозолоном на ППУ.

Содержание иттрия определяют по методу добавок. Предел обнаружения иттрия составляет 0,01 мкг/мл.

Недостатком способа является относительно высокий предел обнаружения.

Наиболее близким к предлагаемому способу по технической сущности и достигаемым результатам является способ определения иттрия(III) с использованием 8-гидроксихинолина [Beltyukova S.V. Sorption of yttrium hydroxyquinolinates by polyurethane foam and its use in rock analysis / S.V. Beltyukova, N.A. Nazarenko, S.V. Tsygankova / Analyst, 1995. - V. 120, P. 1693-1698], который предусматривает выполнение следующих операций:

- приготовление раствора анализируемой пробы;

- помещение 4 мл раствора анализируемой пробы в пробирку;

- добавление 1 мл раствора аммиака до рН 7,0;

- добавление 0,4 мл 10-3 М раствора сульфата 8-гидроксихинолина и 0,5 мл 10-3 раствора тритона Х-100 и 0,5 мл аммиачного буфера (рН 8,0):

- добавление воды до 10 мл;

- внесение 10 мг ППУ и перемешивание в течение 10 мин;

- отделение раствора декантацией и высушивание сорбента на воздухе.

- измерение интенсивности люминесценции сорбента и определение содержание иттрия методом добавок.

Предел обнаружения иттрия равен 0.01 мкг/мл.

Техническим результатом является снижение предела обнаружения, упрощение методики определения иттрия и сокращение продолжительности анализа.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе определения иттрия (III), включающем приготовление сорбента, извлечение иттрия(III) из раствора сорбентом, переведение иттрия (III) в комплексное соединение, отделение сорбента от раствора, измерение интенсивности люминесценции поверхностного комплекса иттрия (III) с 8-оксихинолин-5-сульфокислотой и определение содержания иттрия, новым является то, что в качестве сорбента используют кремнезем, последовательно модифицированный полигексаметиленгунидином и 8-оксихинолин-5-сульфокислотой, на поверхности которого происходит образование люминесцирующего оксихинолината иттрия(Ш) при рН 7-8, измерение интенсивности люминесценции сорбента осуществляют при 485 нм, а определение содержания иттрия проводят по градуировочному графику.

Признаки, отличающие заявляемое техническое решение от прототипа, не выявлены в других технических решениях при изучении данных и смежных областей техники и, следовательно, обеспечивают заявляемому решению соответствие критериям «новизна» и «изобретательский уровень».

Сущность предлагаемого способа заключается в том, что находящийся в растворе иттрий (III) при рН 7-8 количественно (степень извлечения составляет ≥ 99%) извлекают кремнеземом, последовательно модифицированным полигексаметиленгуанидином и 8-оксихинолин-5-сульфокислотой, со временем установления сорбционного равновесия, не превышающего 10 минут. В процессе сорбции на поверхности сорбента образуются комплексные соединения иттрия(III) с 8-оксихинолин-5-сульфокислотой, интенсивно люминесцирующие желто-зеленым цветом при комнатной температуре при их облучении ультрафиолетовым светом. Максимум спектра люминесценции расположен при 485 нм. Способ осуществляют следующим образом.

Для синтеза сорбента к 10 г кремнезема добавляют 100 мл 2%-го раствора полигексаметиленгуанидина и перемешивают в течение 30 мин. Кремнезем отделяют от раствора декантацией и промывают дистиллированной водой. Затем обработанный полигексаметиленгуанидином кремнезем обрабатывают 5⋅10-4 М раствором 8-оксихинолин-5-сульфокислоты и интенсивно перемешивают в течение 15 мин. Сорбент отделяют от раствора декантацией, промывают дистиллированной водой и сушат на воздухе.

В исследуемый раствор с рН 7-8, содержащий иттрий (III) вносят 0,1 г сорбента - кремнезема, последовательно модифицированного полигексаметиленгуанидином и 8-оксихинолин-5-сульфокислотой, перемешивают в течение 10 мин.

Сорбент отделяют от раствора декантацией, помещают в кювету и измеряют интенсивность люминесценции при 485 нм. Содержание иттрия находят по градуировочному графику, построенному в аналогичных условиях.

Увеличение или уменьшение рН раствора приводит к снижению степени извлечения иттрия (III) и, как следствие, к увеличению предела обнаружения (таблица 1).

Относительный предел обнаружения составляет 0,01 мкг иттрия на 0,1 г сорбента или 0.001 мкг/л, что в 10 раз меньше предела обнаружения достигаемого по известному способу (прототипу).

Данное количество иттрия является той минимальной концентрацией, которую возможно зарегистрировать на данной навеске сорбента на существующих приборах относительно сигнала фона. Линейность градуировочного графика сохраняется до 4 мкг иттрия на 0,1 г сорбента.

Пример 1 (прототип). В раствор, содержащий иттрий(III), добавляют раствор аммиака до рН 7, раствор сульфата 8-гидроксихинолина, раствор Тритона Х-100, аммиачный буфер (рН 8,0) и разбавляют водой до 10 мл. К полученному раствору добавляют 10 мг ППУ и перемешивают в течение 10 мин. Сорбент отделяют от раствора фильтрованием и измеряют интенсивность люминесценции при длине волны λ = 513 нм. Содержание иттрия(III) в анализируемом образце определяют методом добавок.

Пример 2 (предлагаемый способ). К 10 мл раствора с рН 7-8, содержащему 0,05 мкг иттрия(III), вносят 0,1 г сорбента - кремнезема, последовательно модифицированного полигексаметиленгуанидином и 8-оксихинолин-5-сульфокислотой, интенсивно перемешивают в течение 10 минут, сорбент отделяют от раствора декантацией, переносят в кювету и измеряют интенсивность люминесценции при 485 нм. Количество иттрия(III) находят по градуировочному графику. Найдено 0,051±0,003 мкг.

Пример 3 (предлагаемый способ). К 10 мл раствора с рН 7-8, содержащему 0,15 мкг иттрия(III), вносят 0,1 г сорбента - кремнезема последовательно модифицированного полигексаметиленгуанидином и 8-оксихинолин-5-сульфокислотой, интенсивно перемешивают в течение 10 минут, сорбент отделяют от раствора декантацией, переносят в кювету и измеряют интенсивность люминесценции при 485 нм. Количество иттрия(III) находят по градуировочному графику. Найдено 0,15±0,02 мкг.

Пример 4 (предлагаемый способ). 500 мл раствора с концентрацией иттрия(III) 0.001 мкг/л иттрия(III) пропускают через стеклянную миниколонку, содержащую 0,1 г сорбента - кремнезема, последовательно модифицированного полигексаметиленгуанидином и 8-оксихинолин-5-сульфокислотой, со скоростью 1 мл/мин. После пропускания сорбент вынимают из колонки, помещают в кювету и измеряют интенсивность люминесценции при 485 нм. Содержание иттрия(III) находят по градуировочному графику. Найдено 0,51±0,03 мкг.

Способ характеризуется высокой чувствительностью и простотой выполнения. Использование кремнезема, модифицированного полигексаметиленгуанидином и 8-оксихинолин-5-сульфокислотой, позволяет снизить относительный предел обнаружения иттрия(III) практически в 10 раз по сравнению с прототипом.

Способ определения иттрия(III), включающий приготовление сорбента, извлечение иттрия(III) из раствора сорбентом, переведение иттрия(III) в комплексное соединение, отделение сорбента от раствора, измерение интенсивности люминесценции поверхностного комплекса иттрия(III) с 8-оксихинолин-5-сульфокислотой и определение содержания иттрия, отличающийся тем, что в качестве сорбента используют кремнезем, последовательно модифицированный полигексаметиленгунидином и 8-оксихинолин-5-сульфокислотой, в раствор, содержащий иттрий (III), имеющий рН 7-8, вносят указанный сорбент, перемешивают в течение 10 минут, измерение интенсивности люминесценции сорбента осуществляют при 485 нм, а определение содержания иттрия проводят по градуировочному графику.



 

Похожие патенты:

Изобретение может быть использовано в аналитической химии. Предложены способ и комплект для экспресс-обнаружения агрессивных химических веществ и соединений урана в воде.

Настоящее изобретение относится к индикаторному элементу для определения наличия эмульсионной, растворенной воды и механических примесей в текучих топливах. Индикаторный элемент включает два слоя полимерного пористого гидрофобного материала со структурой ультратонких волокон - первый слой материала пропитан раствором сульфата железа (III), второй слой - раствором смеси гексацианоферрата (III) калия и гексацианоферрата (II) калия.

Изобретение относится к средствам контроля качества жидкого топлива и предназначено для определения содержания посторонних включений в топливе, в том числе, механических примесей, эмульсионной и растворенной воды. Шприц-дозатор состоит из цилиндрического корпуса, датчика, механизма открытия и закрытия, штока с поршнем.

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к реагентной индикаторной бумаге для определения хлорида, содержащей хромогенный индикатор – соединение серебра с реагентом – 1-(3-метилпиразол-5-ил]-5-(бензтиазол-2-ил)-формазанил-6-целлюлозой, общей формулы комплекса , где Cell – целлюлоза.

Изобретение относится к люминесцентному хемосенсору на аммиак и амины на основе комплексов европия(III), содержащему соединения класса карбоксилатодибензоилметанатов европия(III) состава Eu(Dbm)2Acid⋅nH2O, где Dbm - дибензоилметанат-ион, Acid - анион карбоновой кислоты: муравьиной, уксусной, пропионовой, валериановой, капроновой, каприловой, акриловой, метакриловой, трифторуксусной, коричной, α-цианкоричной, β-пиперонилакриловой, n=0-1.

Изобретение относится к области маркировки гранул аммиачной селитры, выпускаемой для промышленных целей с целью ее последующей идентификации. Изобретение может быть использовано при маркировке селитры класса А с целью быстрой идентификации класса селитры и установки производителя, номера партии и даты производства продукта.

Группа изобретений относится к экспресс-анализу присадок, смазочных материалов, технических жидкостей, включая отработанные, для оценки фактического состояния двигателей внутреннего сгорания, трансмиссий, компрессоров и др. техники.

Изобретение относится к поверхностно-колористическому методу определения аналита в воздухе с помощью индикаторной трубки. Метод заключается в пропускании дозы анализируемого воздуха через индикаторную трубку с помощью аспиратора и определении содержания аналита по градуировочному графику.

Изобретение относится к органическим соединениям, содержащим в своем составе одновременно кислотные и основные группировки, имеющим общее название – комплексоны, и может быть использовано в аналитической химии для изготовления химических индикаторов на твердофазных носителях, в частности, для экспресс-контроля содержания нитратов в продуктах растениеводства, воде, пищевых продуктах и сточных водах различного происхождения.

Изобретение относится к cпособу контроля паров компонентов жидкого ракетного топлива в воздухе на основе полупроводниковых газочувствительных сенсоров, заключающемуся в том, что устанавливают для каждой примеси несимметричного диметилгидразина и тетраоксида азота соответствующую мощность нагрева газочувствительных сенсоров, через камеру с установленными аналитическими каналами с заданными мощностями нагрева пропускают определенный объем воздуха, измеряют напряжение на каждом сенсоре, обрабатывают результаты измеренных напряжений, определяют содержание паров компонентов жидких ракетных топлив в воздухе, характеризующемуся тем, что идентифицируют компоненты жидких ракетных топлив с помощью набора сенсоров в составе SnO2:Sb2O3:Ag, SnO2:Sb2O3:Ni, SnO2:Sb2O3:Fe и SnO2:Sb2O3:Zn, скомпонованных в мультисенсорную систему, управление которой осуществляется с помощью микропроцессора, нагревают сенсоры SnO2:Sb2O3:Ag, SnO2:Sb2O3:Zn, которые реагируют на наличие примеси тетраоксида азота в воздушном потоке, при подаче тока с мощностью 150 мВт, а сенсоры SnO2:Sb2O3:Ni, SnO2:Sb2O3:Fe, которые обнаруживают примеси несимметричного диметилгидразина при подаче тока с мощностью 350 мВт.

Использование: для детектирования колебаний в диапазоне частот 0,1-5 ТГц. Сущность изобретения заключается в том, что детектор терагерцовых колебаний содержит гетероструктуру на основе последовательно расположенных на подложке слоев антиферромагнетика и немагнитного металла и приемных электродов, связанных с регистратором, при этом гетероструктура выполнена на прозрачной для терагерцового излучения подложке, антиферромагнетик представляет собой одноосный антиферромагнитный изолятор с легкой осью анизотропии, который нанесен на подложку в виде штыревой гребенчатой структуры, при этом гетероструктура включает средство для перестройки рабочей частоты, выполненное в виде источника постоянного магнитного поля, вектор напряженности которого направлен параллельно легкой оси антиферромагнитного материала.
Наверх