Патенты автора Лосев Владимир Николаевич (RU)

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано при определении иттрия (III) в технологических растворах, природных и техногенных водах. Способ определения иттрия (III) включает приготовление сорбента, извлечение иттрия (III) из раствора сорбентом, переведение иттрия (III) в комплексное соединение, отделение сорбента от раствора, измерение интенсивности люминесценции поверхностного комплекса иттрия(III) с 8-оксихинолин-5-сульфокислотой и определение содержания иттрия. В качестве сорбента используют кремнезем, последовательно модифицированный полигексаметиленгунидином и 8-оксихинолин-5-сульфокислотой. В раствор, содержащий иттрий (III), имеющий рН 7-8, вносят указанный сорбент, перемешивают в течение 10 мин. Измерение интенсивности люминесценции сорбента осуществляют при 485 нм, а определение содержания иттрия проводят по градуировочному графику. Изобретение позволяет упростить определение содержания иттрия (III), снизить предел обнаружения. 1 табл., 4 пр.
Изобретение относится к аналитической химии, а именно, к методам определения меди (I) и может быть использовано при ее определении в технологических растворах, природных и техногенных водах гальванического производства. Способ определения меди (I) включает приготовление сорбента, раствора меди (II), добавлением гидроксиламина гидрохлорида для восстановления меди (II) до меди (I), извлечение меди (I) из раствора сорбентом и переведение ее в комплексное соединение на поверхности сорбента, отделение сорбента от раствора, измерение коэффициента диффузного отражения поверхностного комплекса меди (I) и оценку содержания меди по градуировочному графику, при этом в качестве сорбента используют силикагель, последовательно модифицированный полигексаметиленгуанидином и 2,2'-дихинолин-4,4'-дикарбоновой кислотой, а измерение коэффициента диффузного отражения осуществляют при 560 нм. Техническим результатом является снижение предела обнаружения и расширение диапазона определяемых концентраций. 4 пр.

Изобретение относится к аналитической химии элементов, а именно к методам определения железа(III), и может быть использовано для его определения в технологических растворах, природных и техногенных водах. Способ определения железа(III) включает приготовление сорбента, извлечение железа(III) из раствора сорбентом, переведение железа(III) в комплексное соединение на поверхности сорбента, отделение сорбента от раствора, измерение коэффициента диффузного отражения поверхностного комплекса железа(III) и определение содержания железа по градуировочному графику, при этом в качестве сорбента используют кремнезем, последовательно модифицированный полигексаметиленгуанидином и 7-йод-8-оксихинолин-5-сульфокислотой, а измерение коэффициента диффузного отражения осуществляют при 600 нм. Техническим результатом является снижение предела обнаружения и расширение диапазона определяемых концентраций. 2 табл.

Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано для определения содержания кодеина в различных объектах, в том числе в фармацевтических препаратах и биологических жидкостях. Сущность способа заключается в том, что образующийся ионный ассоциат кодеина с эозином количественно экстрагируется толуолом из водного раствора. Спектр люминесценции ионного ассоциата представляет собой широкую полосу с максимумом при 550 нм. Максимальная интенсивность люминесценции достигается при экстракции ионного ассоциата из водного раствора с рН 7.5-.9.0 и концентрации эозина 0.02-0.05 мг/мл. Способ позволяет более чем в 7500 раз снизить предел обнаружения кодеина. Техническим результатом изобретения является снижение предела обнаружения содержания кодеина в сложных смесях. 2 табл.
Изобретение относится к области аналитической химии редких элементов, а именно к способу определения рения (VII), и может быть использовано при определении рения в сточных водах, бедных производственных растворах, алюмоплатинорениевых и алюморениевых катализаторах, в геологических материалах. Способ включает приготовление раствора рения (VII), восстановление его раствором хлорида олова (II) до рения (IV), переведение в комплексное соединение, отделение сорбента от раствора, измерение коэффициента диффузного отражения при 510 нм и определение содержания рения (IV) по градуировочному графику. В качестве сорбента используют кремнезем, химически модифицированный N-(1,3,4-тиодиазол-2-тиол)-N'-пропилмочевинными группами. Техническим результатом изобретения является снижение относительного предела обнаружения, расширение диапазона определяемых концентраций.
Изобретение относится к области аналитической химии элементов, а именно к методам определения концентрации палладия, и может быть использовано при его определении в технологических растворах и техногенных водах. Способ включает приготовление сорбента и раствора палладия (II), извлечение палладия (II) из раствора сорбентом, переведение его в комплексное соединение на поверхности сорбента, отделение сорбента от раствора, измерение интенсивности окраски поверхностного комплекса палладия (II) и определение содержания палладия (II) по градуировочному графику. В качестве сорбента используют кремнезем, последовательно модифицированный полигексаметиленгуанидином и 2-нитрозо-1-нафтол-4-сульфокислотой (нитрозо-Н-соль), а измерение коэффициента диффузного отражения осуществляют при 550 нм. Использование способа позволяет с высокой точностью обнаружить содержание палладия (II) в растворах. 3 пр.

Изобретение относится к области аналитической химии элементов, а именно к методам определения платины, и может быть использовано при ее определении в геологических и промышленных материалах, технологических и техногенных водах. Способ включает приготовление раствора платины (IV) в хлороводородной кислоте, извлечение платины (IV) из раствора сорбентом, в качестве которого используют силикагель, химически модифицированный меркаптогруппами, переведение ее в комплексное соединение на поверхности сорбента, отделение сорбента от раствора декантацией, измерение коэффициента диффузного отражения поверхностного комплекса платины и оценку содержания платины по градуировочному графику, причем при переведении платины (IV) в комплексное соединение на поверхности сорбента происходит ее восстановление до платины (II) в результате взаимодействия с меркаптогруппами, после отделения сорбента от раствора осуществляют обработку сорбента 1·10-5 - 1·10-4 М раствором тиокетона Михлера в 50%-ном растворе этилового спирта в воде, а измерение коэффициента диффузного отражения поверхностного комплекса платины (II) осуществляют при 540 нм. Достигается повышение чувствительности и информативности анализа. 4 пр., 1 табл.
Изобретение относится к области аналитической химии элементов и может быть использовано для выделения и определения осмия в объектах различного вещественного состава. В способе определения осмия в газовой фазе, включающем его окисление и отгонку из раствора, улавливание сорбентом, восстановление осмия (VIII) до осмия (III), переведение его в комплексное соединение на поверхности сорбента, измерение коэффициента диффузного отражения поверхностного комплекса осмия и оценку содержания осмия по градуировочному графику, для выделения осмия из газовой фазы используют силикагель, химически модифицированный N-(1,3,4-тиодиазол-2-тиол)-N′-пропилмочевинными группами, а измерение коэффициента диффузного отражения поверхностного комплекса осмия (III) проводят при 430 нм. Достигается повышение чувствительности анализа. 3 пр.
Изобретение относится к области аналитической химии элементов применительно к их раздельному определению в различных средах. Способ включает приготовление раствора, содержащего железо (III) и железо (II), создание необходимого значения pH, взаимодействие раствора с сорбентом, измерение коэффициента диффузного отражения при 500 нм и определение содержания железа по градуировочному графику, причем для выделения из раствора железа в различных степенях окисления используют сорбент - кремнезем, последовательно модифицированный полигексаметиленгуанидином и пирокатехин-3,5-дисульфокислотой, при этом последовательно выделяют железо (III) из раствора с pH=3, а затем железо (II) - из раствора с pH=6. Достигается повышение информативности и надежности анализа. 1 пр.
Изобретение относится к области аналитической химии элементов и может быть использовано при его определении в технологических растворах, природных и техногенных водах. Способ включает приготовление сорбента, раствора железа (III, II), добавление раствора гидроксиламина для восстановления железа (III) до железа (II), извлечение железа (II) из раствора сорбентом, переведение железа (II) в комплексное соединение на поверхности сорбента, отделение сорбента от раствора, измерение коэффициента диффузного отражения поверхностного комплекса железа (II) и определение содержания железа по градуировочному графику, причем в качестве сорбента используют оксид алюминия, последовательно модифицированный полигексаметиленгуанидином и 3-(2-пиридил)-5,6-дифенил-1.2,4-триазин-4′,4′′-дисульфокислотой (феррозин), а измерение коэффициента диффузного отражения осуществляют при 560 нм. Достигается повышение чувствительности и информативности анализа. 4 пр.
Изобретение относится к области аналитической химии элементов, а именно к методу определения железа, и может быть использовано при его определении в технологических растворах, природных и техногенных водах. Способ определения железа (II) включает приготовление сорбента и раствора железа (III, II). Затем добавляют раствор гидроксиламина для восстановления железа (III) до железа (II) и извлекают железо (II) из раствора сорбентом. Далее переводят железо (II) в комплексное соединение на поверхности сорбента, отделяют сорбент от раствора, измеряют коэффициент диффузного отражения поверхностного комплекса железа (II) и определяют содержание железа по градуировочному графику. В качестве сорбента используют кремнезем, последовательно модифицированный полигексаметиленгуанидином и 3-(2-пиридил)-5,6-ди(2-фурил)-1,2,4-триазин-5′,5″-дисульфокислотой (Ferene S), а измерение коэффициента диффузного отражения осуществляют при 600 нм. Достигаемый при этом технический результат заключается в снижении предела обнаружения и расширении диапазона определяемых содержаний железа. 4 пр.
Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано для обнаружения и количественного определения кодеина в различных объектах, в частности в лекарственных препаратах. Способ определения кодеина включает разделение компонентов смеси методом тонкослойной хроматографии с выделением хроматографической зоны кодеина реактивом Драгендорфа, при этом количественное определение кодеина проводят в области его проявленной зоны непосредственно в твердой фазе путем измерения коэффициента диффузного отражения при длине волны 520 нм. Изобретение обеспечивает сокращение времени обнаружения и количественного определения кодеина, уменьшение трудоемкости процесса, уменьшение вероятности потерь целевого компонента. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано для концентрирования и определения микроколичеств металлов в питьевой воде с использованием твердых сорбентов, содержащих органический материал. Техническим результатом изобретения является снижение предела обнаружения, расширение диапазона определяемых содержаний, повышение чувствительности способа, создание нового избирательного сорбента, пригодного к многократному использованию. Для определения цинка(II) варьируют рН среды для его избирательного извлечения на сорбенте, модифицированном 8-гидрокси-7-йод-5-сульфохинолином, иммобилизованным за счет нековалентного закрепления на поверхности силикагеля, предварительно обработанного полигексаметиленгуанидином. Детектируют интенсивность люминесценции поверхностных комплексов цинка(II) при длине волны 500 нм. Определяют содержание цинка(II) по градуировочному графику. Использованный сорбент подвергают регенерации, после которой он не теряет своей сорбционной емкости. 2 табл., 2 ил.
Изобретение относится к аналитической химии элементов и описывает способ определения алюминия(III), включающий приготовление сорбента, раствора алюминия(III), извлечение алюминия(III) из раствора сорбентом и переведение его в комплексное соединение на поверхности сорбента, отделение сорбента от раствора, измерение интенсивности люминесценции поверхностного комплекса алюминия(III) и определение содержания алюминия по градуировочному графику, причем в качестве сорбента используют силикагель, последовательно модифицированный полигексаметиленгуанидином и 7-йод-8-гидроксихинолин-5-сульфокислотой, а интенсивность люминесценции регистрируют при 495 нм. Техническим результатом изобретения является снижение предела обнаружения алюминия(III), расширение диапазона определяемых содержаний, снижение расхода комплексообразующего органического реагента. 4 пр., 2 табл.
Изобретение относится к способам изготовления кварцевых контейнеров с защитным углеродным покрытием для синтеза и кристаллизации расплавов полупроводниковых материалов, а также для получения особо чистых металлов и полиметаллических сплавов. Способ изготовления кварцевых контейнеров с защитным углеродным покрытием для высокотемпературных процессов включает нанесение на рабочую поверхность кварцевого контейнера полимерной пленки с последующим отжигом в инертной атмосфере. Нанесение упомянутой пленки на рабочую поверхность кварцевого контейнера проводят путем осаждения полигексаметиленгуанидингидрохлорида или полидиаллилдиметиламмонийхлорида из его 7-10%-ного водного раствора с pH 1-3 и последующего отжига в инертной атмосфере при 900-1000°C в течение 30-60 минут. Улучшается качество защитных покрытий на поверхностях кварцевых контейнеров за счет повышения их плотности и прочности с обеспечением предотвращения взаимодействия расплавленного материала с рабочими стенками контейнера любой формы и уменьшение загрязнения получаемого материала диффундирующими примесями химических элементов из кварца. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к способу определения золота
Изобретение относится к аналитической химии элементов, в частности к методам определения кадмия (II), и может быть использовано при его определении в природных и техногенных водах
Изобретение относится к области аналитической химии элементов применительно к анализу технологических растворов и техногенных вод

Изобретение относится к способу переработки флотоконцентрата шлама электролиза меди, содержащего благородные металлы
Изобретение относится к области аналитической химии висмута

Изобретение относится к аналитической химии платиновых металлов применительно к анализу технологических растворов
Изобретение относится к аналитической химии элементов применительно к анализу геологических и промышленных материалов, а также - технологических растворов и техногенных вод
Изобретение относится к анализу природных и технических материалов, а также водных сред

Изобретение относится к области аналитической химии, химической технологии, экологии, в частности к способам получения сорбционных материалов и их использованию для извлечения из водных растворов ионов различных металлов

Изобретение относится к средствам защиты от подделки изделий
Изобретение относится к анализу водных сред
Изобретение относится к анализу технологических растворов и техногенных вод
Изобретение относится к анализу геологических материалов, технологических растворов и водных сред
Изобретение относится к анализу сплавов и водных сред
Изобретение относится к анализу технологических растворов и водных сред

Изобретение относится к аналитической химии платиновых металлов применительно к определению рутения (IV) в растворах аффинажного производства, содержащих осмий (IV)
Изобретение относится к аналитической химии платиновых металлов применительно к технологическим растворам аффинажного производства

Изобретение относится к способу переработки золото-сурьмяно-мышьяковых сульфидных концентратов

Изобретение относится к аналитической химии редких металлов

Изобретение относится к аналитической химии платиновых металлов

Изобретение относится к аналитической химии платиновых металлов
Изобретение относится к аналитической химии платиновых металлов и может быть использовано при определении палладия в технологических нитритных растворах аффинажного производства

Изобретение относится к очистке промышленных стоков, в частности к очистке промывных вод гальванических производств
Изобретение относится к области аналитической химии элементов, а именно к методам определения меди, и может быть использовано при ее определении в технологических растворах, минеральных кислотах, природных и техногенных водах

Изобретение относится к области аналитической химии элементов, а именно к методам определения серебра, и может быть использовано при его определении в технологических растворах, природных и техногенных водах
Изобретение относится к области аналитической химии элементов, а именно к методам определения палладия, и может быть использовано при его определении в геологических и промышленных материалах, технологических растворах, природных и техногенных водах
Изобретение относится к области аналитической химии элементов, а именно к методам определения рутения, и может быть использовано при определении рутения в геологических и промышленных материалах
Изобретение относится к области аналитической химии элементов, а именно к методам определения золота, и может быть использовано при определении золота в технологических растворах, золотосодержащих рудах и концентратах, а также продуктах их переработки

 


Наверх