Шприц для двухградиентного стоматологического материала, дозирующая торцовая насадка и двухкамерный картридж для шприца

Группа изобретений относится к медицине и медицинской технике и может быть использована для смешивания и раздачи двухкомпонентных стоматологических материалов. Шприц для двухградиентного стоматологического материала содержит корпус 1 со съемной дозирующей торцовой насадкой 2, полость для установки двухкамерного картриджа 3 и два поршня 4 и 5, которые размещены в корпусе 1 с возможностью параллельного перемещения вдоль каждой камеры картриджа 3. Дозирующая торцовая насадка 2 снабжена заостренными полыми трубчатыми элементами 5 и 6 для прокалывания камер картриджа 3. Картридж 3 выполнен из эластичного пленочного материала. Поршни 4 и 5 снабжены штоками 7 и 8, которые имеют полости 9 и 10 под заостренные полые трубчатые элементы 5 и 6. Торцы поршней 4 и 5 скошены для прижимания наружных поверхностей стенок камер картриджа 3 ко внутренней поверхности полости корпуса 1. При этом на наружной поверхности корпуса выполнены продольные метки, расположенные параллельно продольным осям полостей под заостренные полые трубчатые элементы, причем, расстояние между продольными осями меток равно расстоянию между продольными осями полостей под заостренные полые трубчатые элементы. Технический результат заключается в повышении удобства ручного дозирования двух ингредиентов стоматологического материала, подаваемых в нужном количестве и в требуемом соотношении для смешивания непосредственно перед использованием полученной композиции во рту. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Группа изобретений относится к медицине и медицинской технике и может быть использована для смешивания и раздачи двухкомпонентных стоматологических материалов.

Известно устройство для автоматического смешивания двухградиентных стоматологических композиций, содержащее корпус со съемной дозирующей торцовой насадкой, два цилиндра с поршнями и штоками (RU 2580758 С2, 10.04.2016).

В раздаточном устройстве для сдвоенного шприца (RU 2423152 С2, 10.07.2011) известен смеситель, выполненный в виде дозирующей торцовой насадки.

Более близким налогом первого изобретения (прототипом) является шприц для двухградиентного стоматологического материала, содержащий корпус со съемной дозирующей торцовой насадкой, полость для установки двухкамерного картриджа, и два поршня, размещенных в корпусе с возможностью параллельного перемещения вдоль каждой камеры картриджа (RU 175792 U1, 19.12.2017).

Группа изобретений направлена на решение технической проблемы, заключающейся в создании конструкции, не имеющей недостатков известных устройств.

Техническим результатом группы изобретений является повышение удобства ручного дозирования двух ингредиентов стоматологического материала, подаваемых в нужном количестве и в требуемом соотношении для смешивания непосредственно перед использованием полученной композиции во рту.

Сущность группы изобретений выражается в совокупности существенных признаков, в которой шприц для двухградиентного стоматологического материала, содержащий корпус со съемной дозирующей торцовой насадкой, полость для установки двухкамерного картриджа, и два поршня, размещенных в корпусе с возможностью параллельного перемещения вдоль каждой камеры картриджа, отличается от ближайшего аналога тем, что дозирующая торцовая насадка снабжена заостренными полыми трубчатыми элементами для прокалывания камер картриджа, выполненного из эластичного пленочного материала, причем, поршни снабжены штоками и имеют полости под заостренные полые трубчатые элементы, а торцы поршней скошены для прижимания наружных поверхностей стенок камер ко внутренней поверхности полости корпуса.

В частных случаях своего выполнения или использования шприц может содержать штоки с пружинами и храповыми защелками; штоки с пружинами и храповыми защелками, которые связаны с одним пускателем; штоки с пружинами, концы которых соединены торцовым упором для пальцев; штоки с пружинами и храповыми защелками, связанными с одним пускателем, причем, концы штоков могут быть соединены торцовым упором для пальцев, а на наружной поверхности корпуса, могут быть выполнены продольные метки, расположенные параллельно продольным осям полостей под заостренные полые трубчатые элементы, причем, расстояние между продольными осями меток выполняют равным расстоянию между продольными осями полостей под заостренные полые трубчатые элементы; корпус, выполненный из прозрачного материала; поршни, связанные между собой боковыми сторонами, штоки, которые соединены по длине за единое целое в виде толкателя и снабжены торцовым упором для пальцев; штоки, имеющие круглые поперечные сечения; штоки, имеющие поперечные сечения в виде многоугольников; торцовый упор для пальцев, который имеет круглую форму; торцовый упор для пальцев, имеющий форму многоугольника; корпус с круглым поперечным сечением; корпус с поперечным сечением в виде многоугольника; корпус, выполненный с продольным боковым пазом для установки двухкамерного картриджа.

Дозирующая торцовая насадка для шприца, выполнена в виде колпачка с установочной внутренней поверхностью для фиксации на корпусе шприца, трубчатой канюлей, винтовым смесителем и с рабочим вкладышем, снабженным двумя заостренными полыми трубчатыми элементами для прокалывания камер картриджа, выполненного из эластичного пленочного материала, причем, вкладыш установлен с возможностью вращения посредством расположенного на поверхности колпачка кольца, снабженного указателями в виде выемок, размещенных параллельно продольным осям заостренных полых трубчатых элементов, при этом расстояние между продольными осями выемок равно расстоянию между продольными осями заостренных полых трубчатых элементов.

В частных случаях своего выполнения или использования насадка содержит винтовой смеситель, установленный в полости вкладыша между выходных отверстий заостренных полых трубчатых элементов и подпружиненный вкладыш, установленный в колпачке с возможностью продольного перемещения, и фиксатор, выполненный для соединения подпружиненного вкладыша с колпачком, при этом винтовой смеситель установлен в полости подпружиненного вкладыша между выходных отверстий заостренных полых трубчатых элементов.

Двухкамерный картридж для шприца выполнен в виде удлиненной емкости из эластичного пленочного материала, разделенной на камеры по длине перегородкой, при этом торцы камер выполнены для прокалывания заостренными полыми трубчатыми элементами.

В частных случаях своего выполнения или использования картридж может быть выполнен в виде емкости, разделенной на камеры одинаковых объемов, или быть выполнен в виде емкости, разделенной на камеры разных объемов.

Сущность группы изобретений поясняется чертежом, где на фиг. 1 дан общий вид шприца для двухградиентного стоматологического материала, фиг. 2 - изображение поршней шприца в крупном масштабе, фиг. 3-дозирующая торцовая насадка в разрезе и на фиг. 4 - общий вид двухкамерного картриджа.

Шприц для двухградиентного стоматологического материала содержит корпус 1 со съемной дозирующей торцовой насадкой 2, полость для установки двухкамерного картриджа 3, и два поршня 4 и 5, которые размещены в корпусе 1 с возможностью параллельного перемещения вдоль каждой камеры картриджа 3.

Дозирующая торцовая насадка 2 снабжена заостренными полыми трубчатыми элементами 6 и 7 для прокалывания камер картриджа 3, который выполнен из эластичного пленочного материала.

Поршни 4 и 5 снабжены штоками 8 и 9 и имеют полости 10 и 11 под заостренные полые трубчатые элементы 6 и 7. Торцы поршней 4 и 5 скошены для прижимания наружных поверхностей стенок камер картриджа 3 ко внутренней поверхности полости корпуса 1.

В частных случаях своего выполнения или использования шприц может содержать штоки 8 и 9 с пружинами 12 и 13 и храповыми защелками 14 и 15. Штоки 8 и 9 с пружинами 12 и 13 и храповыми защелками 14 и 15, могут быть связаны с одним пускателем, а концы штоков 8 и 9 могут быть соединены торцовым упором 16 для пальцев. На наружной поверхности корпуса 1 могут быть нанесены продольные метки 17 и 18, расположенные параллельно продольным осям полостей 10 и 11 под заостренные полые трубчатые элементы 6 и 7. Расстояние между продольными осями меток 17 и 18 выполняют равным расстоянию между продольными осями полостей 10 и 11. Корпус 1 может быть выполнен из прозрачного материала, такого как стекло, полистирол, пропилен или пластиковый композит. Поршни 4 и 5 могут быть связаны между собой боковыми сторонами, например, в виде единой отливки, а штоки 8 и 9 могут быть соединены по длине в виде одного толкателя и снабжены торцовым упором 16 для пальцев.

Штоки 8 и 9 могут иметь круглые поперечные сечения или поперечные сечения в виде многоугольников, торцовый упор 16 для пальцев может быть круглым или многоугольным, а корпус 1 может иметь круглое поперечное сечение или поперечное сечение в виде многоугольника и выполняться с продольным боковым пазом для установки двухкамерного картриджа.

Дозирующая торцовая насадка 2 для шприца, выполнена в виде колпачка с установочной внутренней поверхностью для фиксации на корпусе 1 шприца, трубчатой канюлей 19, винтовым смесителем 20 и с рабочим вкладышем 21.

Рабочий вкладыш 21 соединен с двумя заостренными полыми трубчатыми элементами 6 и 7 для прокалывания камер картриджа 3, выполненного из эластичного пленочного материала. Рабочий вкладыш 21 установлен с возможностью вращения посредством расположенного на поверхности колпачка кольца 22, снабженного указателями в виде выемок 23. Выемки 23 размещены параллельно продольным осям заостренных полых трубчатых элементов 6 и 7. Расстояние между продольными осями выемок 23 равно расстоянию между продольными осями заостренных полых трубчатых элементов 6 и 7.

В частных случаях своего выполнения или использования насадка 2 содержит винтовой смеситель 20, установленный в полости рабочего вкладыша 21 между выходных отверстий заостренных полых трубчатых элементов 6 и 7. Рабочий вкладыш 21 может быть подпружинен и установлен в колпачке 27 торцовой насадки 2 с возможностью продольного перемещения. Для соединения подпружиненного рабочего вкладыша 21 с колпачком торцовая насадка 2 содержит фиксатор. Винтовой смеситель 20 может быть установлен в полости подпружиненного рабочего вкладыша 21 между выходных отверстий заостренных полых трубчатых элементов 6 и 7.

Двухкамерный картридж 3 для шприца выполнен в виде удлиненной емкости из эластичного пленочного материала, разделенной по длине перегородкой 24 на камеры 25 и 26. Торцы камер 25 и 26 выполнены для прокалывания заостренными полыми трубчатыми элементами 6 и 7.

Картридж 3 может содержать емкость, разделенную на камеры 25 и 26, которые имеют одинаковые объемы, и может содержать емкость, разделенную на камеры 25 и 26 разных объемов.

Для нанесения двухградиентного стоматологического материала дозирующую торцовую насадку 2 отвинчивают от корпуса 1 шприца. В полость корпуса 1, выполненную для установки двухкамерного картриджа 3 устанавливают картридж 3, правильное положение которого контролируют при помощи продольных меток 17 и 18, нанесенных на наружной поверхности корпуса 1. Двухкамерный картридж 3 вводят так, чтобы каждая камера 26 и 27 картриджа 3 была расположена напротив продольной метки 17 или 18. В случае, если шприц выполнен с корпусом 1, имеющим продольный боковой паз для установки двухкамерного картриджа 3, подготовку шприца для нанесения двухградиентного стоматологического материала проводят в том же порядке с использованием продольного бокового паза.

Дозирующую торцовую насадку 2 завинчивают. Вращением при помощи насечки 23 кольца 22, расположенного на поверхности колпачка 27, смещают рабочий вкладыш 21 к двухкамерному картриджу 3, прокалывая его камеры 25 и 26. Давлением на упор 16 для пальцев, соединяющий концы штоков 8 и 9, перемещают поршни 4 и 5, установленные на штоках 8 и 9.

Скошенные торцы поршней 4 и 5 выдавливают содержимое камер 25 и 26, прижимая наружные поверхности стенок камер 25 и 26 картриджа 3 ко внутренней поверхности полости корпуса 1. Выполнение корпуса 1 из прозрачного материала позволяет контролировать расход содержимого каждой камеры 25 и 26.

Содержимое камер 25 и 26 смешивается в рабочем вкладыше 21 винтовым смесителем 20 и по трубчатой канюле 19 подается к поверхности зуба.

1. Шприц для двухградиентного стоматологического материала, содержащий корпус со съемной дозирующей торцовой насадкой, полость для установки двухкамерного картриджа и два поршня, размещенных в корпусе с возможностью параллельного перемещения вдоль каждой камеры картриджа, отличающийся тем, что дозирующая торцовая насадка снабжена заостренными полыми трубчатыми элементами для прокалывания камер картриджа, выполненного из эластичного пленочного материала, причем поршни снабжены штоками и имеют полости под заостренные полые трубчатые элементы, а торцы поршней скошены для прижимания наружных поверхностей стенок камер ко внутренней поверхности полости корпуса, при этом на наружной поверхности корпуса выполнены продольные метки, расположенные параллельно продольным осям полостей под заостренные полые трубчатые элементы, причем расстояние между продольными осями меток равно расстоянию между продольными осями полостей под заостренные полые трубчатые элементы.

2. Шприц по п.1, отличающийся тем, что штоки снабжены пружинами и храповыми защелками.

3. Шприц по п.1, отличающийся тем, что штоки снабжены пружинами и храповыми защелками, связанными с одним пускателем.

4. Шприц по п.1, отличающийся тем, что штоки снабжены пружинами, а концы штоков соединены упором для пальцев.

5. Шприц по п.1, отличающийся тем, что штоки снабжены пружинами и храповыми защелками, связанными с одним пускателем, а концы штоков соединены торцовым упором для пальцев.

6. Шприц по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен из прозрачного материала.

7. Шприц по п.1, отличающийся тем, что поршни связаны между собой боковыми сторонами, а штоки соединены по длине за единое целое в виде толкателя и снабжены торцовым упором для пальцев.

8. Шприц по п.1, отличающийся тем, что штоки имеют круглые поперечные сечения.

9. Шприц по п.1, отличающийся тем, что штоки имеют поперечные сечения в виде многоугольников.

10. Шприц по п.1, отличающийся тем, что торцовый упор для пальцев имеет круглую форму.

11. Шприц по п.1, отличающийся тем, что торцовый упор для пальцев имеет форму многоугольника.

12. Шприц по п.1, отличающийся тем, что корпус имеет круглое поперечное сечение.

13. Шприц по п.1, отличающийся тем, что корпус имеет поперечное сечение в виде многоугольника.

14. Шприц по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен с продольным боковым пазом для установки двухкамерного картриджа.

15. Дозирующая торцовая насадка для шприца по п.1, в виде колпачка с установочной внутренней поверхностью для фиксации на корпусе шприца, трубчатой канюлей, винтовым смесителем и с рабочим вкладышем, снабженным двумя заостренными полыми трубчатыми элементами для прокалывания камер картриджа, выполненного из эластичного пленочного материала, причем вкладыш установлен с возможностью вращения посредством расположенного на поверхности колпачка кольца, снабженного указателями в виде выемок, размещенных параллельно продольным осям заостренных полых трубчатых элементов, при этом расстояние между продольными осями выемок равно расстоянию между продольными осями заостренных полых трубчатых элементов.

16. Насадка по п.15, отличающаяся тем, что винтовой смеситель установлен в полости вкладыша между выходных отверстий заостренных полых трубчатых элементов.

17. Насадка по п.15, отличающаяся тем, что содержит подпружиненный вкладыш, установленный в колпачке с возможностью продольного перемещения, и фиксатор, выполненный для соединения подпружиненного вкладыша с колпачком, при этом винтовой смеситель установлен в полости подпружиненного вкладыша между выходных отверстий заостренных полых трубчатых элементов.

18. Двухкамерный картридж для шприца по п.1, выполненный в виде удлиненной емкости из эластичного пленочного материала, разделенной на камеры по длине перегородкой, при этом торцы камер выполнены для прокалывания заостренными полыми трубчатыми элементами.

19. Картридж по п.18, отличающийся тем, что емкость разделена на камеры одинаковых объемов.

20. Картридж по п.18, отличающийся тем, что емкость разделена на камеры разных объемов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к остеопатии и стоматологии, и предназначено для использования при лечении пациентов с зубочелюстными аномалиями. Определяют у пациента угол экстензии шеи сначала с закрытым ртом в привычной окклюзии, при этом пациент направляет взгляд вниз, а потом – с открытым ртом, при этом пациент направляет взгляд вверх, после чего определяют амплитуду открывания рта, сначала в привычном положении головы, затем – в максимальной экстензии шеи.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для профилактики осложнений при лечении корневых каналов зубов. Завершают лечение пломбированием корневых каналов с использованием силера на основе эпоксидных смол в сочетании с гуттаперчей.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии и имплантологии, и предназначено для использования при замещении дефектов зубного ряда посредством протезирования с использованием имплантатов. Осуществляют удаление зуба, медикаментозную и механическую обработку лунки, формирование ложа, внесение и установку дентального имплантата.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии. Создают доступ к устьям корневых каналов зубов при помощи ультразвукового аппарата VDW Ultra.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к позиционирующему устройству для позиционирования кости при дисгнатии при изменении положения участков кости по отношению друг к другу. Позиционирующее устройство для позиционирования кости при дисгнатии для изменения положения участков кости по отношению друг к другу имеет корпус, нижняя сторона которого обращена к нижней челюсти и снабжена углублениями для размещения навигационных средств, закрепленных на нижней челюсти, а противоположная верхняя сторона обращена к верхней челюсти и также снабжена выемками для размещения навигационных средств, закрепленных на верхней челюсти.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Определяют высоту центральной окклюзии с использованием восковых базисов с прикусными валиками классическим анатомо-физиологическим методом.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии. Осуществляют горизонтальный разрез слизистой оболочки преддверия полости рта в пределах кератинизированной десны на нижней челюсти с образованием слизистого лоскута.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при лечении продольного перелома многокорневого зуба. Проводят исследование подвижности отломков зуба, выраженность кровоточивости десны по Mulleman.

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для ортопедического лечения коронками на дентальных имплантатах. Задачей изобретения является создание керамической коронки (диоксид циркония) на имплантате, позволяющей избежать пломбирования шахты винта стоматологическими цементами после установки коронки в полости рта и обеспечить качественное краевое прилегание пломбы к керамической поверхности коронки, покрытой глазурью.

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и предназначено для использования при ортопедическом лечении металлокерамическими коронками на дентальных имплантатах. Посредством программного обеспечения для CAD/CAM изготовления ортопедических конструкций на экране компьютера моделируют каркас будущей металлокерамической коронки на имплантате с винтовой фиксацией.
Наверх