Состав для изготовления твердых пенообразующих шашек для вспенивания и удаления из скважин газовых месторождений пластового флюида

Изобретение относится к области добычи газа, а именно к твердым химическим реагентам, предназначенным для вспенивания и удаления из скважин газовых месторождений пластового флюида с целью поддержания их стабильной эксплуатации. Состав для изготовления твердых пенообразующих шашек содержит полиэтиленгликоль, натрий додецилсульфат, сульфонол и неонол АФ 9-12. Техническим результатом является повышение эффективности вспенивания и удаления жидкости для поддержания стабильной эксплуатации скважин газовых месторождений. 3 пр., 2 табл.

 

Изобретение относится к области добычи газа, а именно, к твердым химическим реагентам для вспенивания и удаления пластового флюида из скважин газовых месторождений с целью поддержания их стабильной эксплуатации.

Актуальными проблемами на месторождениях, находящихся на завершающем этапе разработки, являются истощение продуктивных пластов и, как следствие, снижение добычных возможностей скважин, обводнение залежей, разрушение призабойной зоны пласта, из-за создания повышенной депрессии на пласт, интенсивные водопроявления при работе скважин газовых месторождений.

Известен «Твердый пенообразователь для выноса пластовой жидкости из скважины». Патент RU №2247138.

Недостатком указанного состава является недостаточная эффективность вспенивания и удаления из низкодебитных скважин газовых месторождений пластовой жидкости. Это обусловлено невысокой степенью образования и устойчивостью пены.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является «Состав для выноса водоконденсатной смеси из скважины». Патент RU №2242495.

Недостатком указанного состава является недостаточная эффективность вспенивания и удаления из низкодебитных скважин газовых месторождений пластовой жидкости. Это обусловлено тем, что твердый состав состоит из двух компонентов, имеющих разное время растворения и, как следствие, снижение синергетического эффекта, что приводит к увеличенному расходу реагента.

Результатом настоящего изобретения является обеспечение эффективного вспенивания и удаления жидкости для поддержания стабильной эксплуатации скважин газовых месторождений.

Указанный результат достигается применением твердофазного состава, состоящего из смеси неионогенных и анионактивных ПАВ: полиэтиленгликоль, натрий додецилсульфат, сульфонол, неонол АФ 9-12 при следующем соотношении компонентов, мас. %:

Полиэтиленгликоль - смесь высокомолекулярных соединений. Структурная формула Н-(O-СН2-СН2-)n- ОН, где n = от 30 до 200. Марки полиэтиленгликолей: 1500, 2000, 4000, 6000, 8000.

Натрий додецилсульфат. Химическая формула: C12H25OSO3Na.

Сульфонол - натрий алкилбензолсульфонат смесь изомеров натриевых солей алкилбензолсульфокислот. Химическая формула CnH2n+1C6H4SO3Na, где n = 12-18.

Неонол АФ 9-12 является высокоэффективным неионогенным ПАВ. Химическая формула: C9H19C6H4O(C2H4O)12Н.

Причинно-следственная связь между существенными признаками заявляемого технического решения и техническим результатом следующая: заявляемое в составе соотношение компонентов, на основе неионогенных и анионактивных ПАВ обеспечивает усиление вспенивания пластового флюида, способствует увеличению устойчивости пены из-за синергетического эффекта действия ПАВ, добавление в состав неонол АФ 9-12 способствует образованию пены высокой стойкости и, соответственно, более продуктивному выносу пластового флюида из скважины, - тем самым достигается более высокий эффект стабилизации работы скважин.

Твердые пенообразующие шашки для вспенивания и удаления из скважин газовых месторождений пластового флюида - представляют собой твердые стержни цилиндрической формы с геометрическими размерами 300÷400 мм в длину и 30÷40 мм в диаметре; плотность 0,95÷0,98 г/см3; концентрация ПАВ в пластовой жидкости - 0,5%, количество подачи в трубное пространство скважины ТПАВ на одну скважинно-операцию - в зависимости от количества и интенсивности притока пластовой жидкости на забой.

Изготовление твердых пенообразующих шашек данного состава происходит следующим образом: взвешивается необходимое количество полиэтиленгликоля, которое насыпают в емкость и нагревают до необходимой температуры - 95°С, в полученный расплав поочередно вносят следующие компоненты, согласно рецептуре: натрий додецилсульфат, сульфонол, неонол АФ 9-12 и перемешивают до образования однородной массы. Затем готовую смесь доводят до необходимой температуры 70°С и заливают в формы. Охлаждение происходит при температуре 25±1°С. После охлаждения и затвердевания шашки извлекаются из форм и упаковываются в ящики для транспортировки к месту их использования.

Результаты тестовых испытаний приведены в таблицах.

Полученные данные свидетельствуют о высокой эффективности состава для изготовления твердых пенообразующих шашек. Применение данного состава твердых пенообразующих шашек, обеспечивает наивысшую степень пенообразования, стойкость пены, продуктивное удаление пластового флюида и стабилизацию работы скважин газовых месторождений.

Использование данного состава для изготовления твердых пенообразующих шашек, предназначенных для вспенивания и удаления из скважин газовых месторождений пластового флюида, с целью поддержания их стабильной эксплуатации, позволит улучшить условия эксплуатации скважин, стабилизировать добычу газа, повысить эффективность разработки месторождений за счет снижения стоимости скважино-операций, ликвидации продувок и минимизации себестоимости добычи углеводородного сырья.

Источники информации

1. Патент RU №2247138 «Твердый пенообразователь для выноса пластовой жидкости из скважины».

2. Патент RU №2242495 «Состав для выноса водоконденсатной смеси из скважины».

3. Патент RU №2610958 «Способ разработки нефтяной залежи».

4. Патент RU 2612164 «Технологическая смесь для удаления пластовой жидкости, содержащей высокоминерализованную пластовую воду и УВК, из газовых и газоконденсатных скважин».

5. Применение поверхностно-активных веществ в нефтяной промышленности; под редакцией: П.А., Ребиндера, Г.А. Бабаляна, И.И. Кравченко, 1975.

6. Поверхностно-активные вещества: Справочник/Абрамзон А.А., Богаро В.В., Гаевой Г.М. и др.; под ред. Абрамзона А.А. и Гаевого Г.М. - Л.: Химия, 1979.

Состав для изготовления твердых пенообразующих шашек для вспенивания и удаления из скважин газовых месторождений пластового флюида, содержащий поверхностно-активное вещество полиэтиленгликоль, отличающийся тем, что дополнительно содержит поверхностно-активные вещества: натрий додецилсульфат, сульфонол и неонол АФ 9-12.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, в частности к тампонажным смесям, предназначенным для цементирования обсадных колонн, перекрывающих интервалы проницаемых пластов с низким градиентом гидроразрыва (менее 0,0140 МПа/м). Тампонажная смесь включает портландцемент тампонажный, алюмосиликатные микросферы, ультрадисперсный порошкообразный материал.

Настоящее изобретение касается текстильной области и более конкретно к применению соединения из 4-бора-3a,4a-диаза-s-индаценового семейства для получения синтетических флуоресцентных нитей, состоящих главным образом из полимера, где указанное флуоресцентное соединение интегрировано в полимер и выбрано из соединений, имеющих формулу I, где значение радикалов определено в формуле изобретения.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к способам повышения нефтеотдачи пластов за счет изменения фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС) пласта в межскважинном пространстве при помощи стимулирующих компонентов и гидроразрыва пласта (ГРП). Техническим результатом является расширение области применения за счет увеличения охвата при помощи ГРП воздействия на призабойную и межскважинную зоны пласта.

Изобретение относится к нефтяной промышленности. Технический результат - повышение нефтеотдачи залежи за счет улучшения вытеснения нефти и увеличения площади охвата залежи.

Группа изобретений относится к заводнению плотных нефтяных пластов. Технический результат - ускорение замещения нефти водой в плотной и сланцевой матрице пласта, повышение текучести нефти в пласте, увеличение степени извлечения нефти.

Изобретение относится к композициям, составам и соединениям ингибиторов коррозии. Способ ингибирования коррозии металлической поверхности, контактирующей с водной системой, включает введение композиции ингибитора коррозии в водную систему, причем композиция ингибитора коррозии содержит соединение, выбранное из группы, состоящей из , , , , , , , , , , , , изомера любого из вышеуказанных соединений и любой их комбинации, где R = линейная или разветвленная C1-C10-алкильная группа.

Изобретение относится к цементировании скважин. Способ составления цементного раствора включает: обеспечение состава цементного раствора, содержащего воду и по меньшей мере один вяжущий компонент; создание модели прочности на сжатие состава цемента, где этап создания модели включает по меньшей мере одно из моделирования предельной прочности на сжатие состава цемента, моделирования энергии активации состава цемента и моделирования временной зависимости прочности на сжатие состава цемента; приготовление цементного раствора, основанное по меньшей мере частично на модели; и введение цементного раствора в подземный пласт.

Группа изобретений относится к усовершенствованным способам извлечения тяжелой сырой нефти и/или битума. Технический результат - повышение количества извлекаемой нефти на единицу объема применяемой воды.

Изобретение относится к нефтепромысловой химии, а именно к новым поверхностно-активным веществам формулы I, включая изомеры, где n представляет собой число от 2 до 9. Заявленное ПАВ может найти применение в нефтегазовой отрасли в процессах добычи углеводородного сырья для увеличения нефтеотдачи пластов карбонатных залежей с высокой минерализацией.

Изобретение относится к извлечению нефти за счет вытеснения ее из терригенного и карбонатного продуктивного пласта вязким водным щелочным раствором цвиттер-ионных поверхностно-активных веществ. Технический результат – повышение охвата пластов заводнением, устранение или уменьшение отрицательного влияние сил, удерживающих нефть в заводненных зонах пласта, снижение проницаемости обводненных участков.
Наверх