Ветроколесо ветроэлектрогенератора

Изобретение относится к ветроэнергетике, а именно к ветроколесам ветросиловых и ветроэнергетических установок с горизонтальной осью вращения, преимущественно предназначенным для работы с электрогенераторами сегментного типа. Ветроколесо ветроэлектрогенератора содержит ступицу, роторные элементы, трубчатые лонжероны парусные плоскости. Ступица выполнена в виде пластины. Трубчатые лонжероны закреплены попарно с внешней и внутренней стороны пластины, снабжены растяжками. Роторные элементы выполнены в виде уголков с длинной и короткой сторонами, причем в длинной стороне выполнены три отверстия, два из которых соосны с отверстиями в лонжеронах. Техническим результатом является повышение технологичности и уменьшение массы. 4 ил.

 

Изобретение относится к ветроэнергетике, а именно к ветроколесам ветросиловых и ветроэнергетических установок с горизонтальной осью вращения, преимущественно предназначенным для работы с электрогенераторами сегментного типа.

Известно ветроколесо [пат. РФ №2684301, опубл. 05.04.2019, Бюл. 10, заявка №2018108519 от 07.03.2018]. Ветроколесо содержит вал, ступицу, лопасти и дуги с роторными элементами, закрепленными на внешних краях лопастей, согласно изобретению, ступица выполнена в виде пластины, на пластине закреплены внутренние края лопастей и стойки, причем между стойками и дугами с роторными элементами установлены стержни. Изобретение направлено на повышение жесткости конструкции ветроколеса.

Недостаткам ветроколеса является наличие промежуточных дугообразных элементов.

Также известно ветроколесо-ротор [пат. РФ №2687667, опубл. 15.05.2019, Бюл. №14, заявка №2018108522 от 07.03.2018]. Ветроколесо-ротор, содержащее ступицу, дуги роторных элементов, лопасти, отличается тем, что дополнительно введены элементы жесткости, размещенные между ступицей и дугами роторных элементов, при этом элементы жесткости выполнены в виде дополнительных лопастей и установлены с возможностью фиксированного осевого перемещения, а на дугах роторных элементов установлены фиксаторы угла атаки дополнительных лопастей.

Недостатком ветроколеса-ротора является так же наличие дугообразных элементов.

Наиболее близким к заявленному по совокупности существенных признаков является ветроколесо ветроэлектрогенератора [пат. РФ №2684219, опубл. 05.04.2019, Бюл. №10, заявка №2018108520 от 07.03.2018]. Ветроколесо содержит ступицу, лонжероны и парусные плоскости, ступица выполнена в виде платин, расположенных в параллельных плоскостях, между пластинами закреплены концы трубчатых лонжеронов. Ветроколесо состоит как минимум из трех пластин, собранных в пакет, причем пластины расположены в параллельных плоскостях, центры пластин расположены по одной осевой.

Недостатком этого ветроколеса является наличие нескольких опорных пластин, что увеличивает массу и габариты устройства.

Изобретение направлено на повышение технологичности и уменьшение массы.

Это достигается тем, что в ветроколесе ветроэлектрогенератора, содержащим ступицу, роторные элементы, трубчатые лонжероны парусные плоскости, ступица выполнена в виде пластины, согласно изобретению трубчатые лонжероны закреплены попарно с внешней и внутренней стороны пластины, снабжены растяжками, роторные элементы выполнены в виде уголков с длинной и короткой сторонами, причем в длинной стороне выполнены три отверстия, два из которых соосны с отверстиями в лонжеронах.

Сущность изобретения иллюстрируется чертежом, где на фиг. 1 показано ветроколесо ветроэлектрогенератора, вид спереди, на фиг. 2 вид торец пластины, на фиг. 3 показан полюсный наконечник в увеличенном масштабе, вид со стороны отверстий, на фиг. 4 показано крепление полюсных наконечников к трубчатому лонжерону в увеличенном масштабе.

Ветроколесо ветроэлектрогенератора содержит пластину - 1 с центральным отверстием, крепления - 2, трубчатые лонжероны - 3, растяжки - 4, при этом лонжерон - 5, например, расположен на внешней стороне пластины, лонжерон - 6 на внутренней стороне, роторные элементы содержат уголки с длинной - 7 и короткой - 8 сторонами при этом длинные стороны уголков содержат три отверстия: нижние - 9 и 10, расположены соосно с отверстиями 11 и 12 трубчатых лонжеронов и отверстие 13, служащие для крепления постоянного кольцевого магнита 14 немагнитным болтом 15. Крепление уголков к трубчатому лонжерону осуществляется немагнитными болтами 16 и 17. Роторный элемент взаимодействует со статорным элементом, например катушкой, показано на фиг. 4 пунктиром. Расположение лонжеронов в двух уровнях обеспечивает необходимую величину крутки парусной плоскости.

Ветроколесо работает следующим образом. При набегании ветрового потока ветровое воздействие воспринимается парусными плоскостями (показано пунктиром между лонжеронами 5 и 6 на фиг. 2), далее ветровое воздействие передается на лонжероны пластину 1 ветроколесо приходит во вращение. При этом магнитные силовые линии, проходящие через постоянный магнит 14 и короткие стороны уголков магнитопроводов перемещаются относительно статорных элементов, в которых наводится ЭДС.

Технико-экономическим преимуществом данного устройства является отсутствие дугообразных элементов и использование только одной опорной пластины, что улучшает технологичность и удешевляет конструкцию.

Ветроколесо ветроэлектрогенератора, содержащее ступицу, роторные элементы, трубчатые лонжероны и парусные плоскости, ступица выполнена в виде пластины, отличающееся тем, что трубчатые лонжероны закреплены попарно с внешней и внутренней стороны пластины, снабжены растяжками, роторные элементы выполнены в виде уголков с длинной и короткой сторонами, причем в длинной стороне выполнены три отверстия, два из которых соосны с отверстиями в лонжеронах.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам технического обслуживания ветрогенераторов и может найти применение в смазке шкворневого узла ветрогенератора Whisper-200 производства компании Southwest Wind Power. Способ смазки шкворневого узла ветрогенератора Whisper-200 включает выполнение с наружной стороны верхней части ветрогенератора в области шкворня сквозного отверстия в стенке корпуса с последующим нарезанием в нем резьбы и последующей установкой тавотницы.

Изобретение относится к конструктивному элементу хвостового конца лопасти, к лопасти ветроэнергетической установки, содержащей такой конструктивный элемент, и к способу изготовления такой лопасти. Указанный конструктивный элемент хвостового конца содержит крепежные элементы, распределенные вдоль хвостового конца части лопасти, причем между крепежными элементами расположены пултрузионные элементы.

Изобретение относится к ветроэнергетике. Ветродвигатель содержит горизонтальный вал, конусный направитель воздушного потока и ступицы разного уровня, на которых равномерно размещены лопасти.

Изобретение относится к устройствам оптимизации использования воздушного или гидропотока при применении лопастных роторов и может быть использовано в авиационной технике, водной технике и ветроэнергетике. Аппарат оптимизации потока перед лопастным ротором состоит из центрального тела и одной и более лопаток с плавно возрастающим радиусом от радиуса центрального тела до радиуса законцовки лопасти.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности энергомашиностроения, и создания ветродвигательных установок (ВДУ). Ветродвигатель содержит ступицу, N лопастей, N электромагнитов, специальный тахогенератор, выпрямитель и симметрирующее устройство.

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано для выработки электрической энергии.Ветроэлектрическая установка содержит головку, установленный в головке с возможностью вращения горизонтальный полый вал, на один из концов которого насажена основная ветротурбина, связанная посредством механической передачи с валом, установленного на головке генератора переменного тока.

Изобретение относится к ветроэнергетическим установкам. Технический результат предлагаемого технического решения - повышение коэффициента использования энергии ветра.

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может быть использовано для выработки электроэнергии. Ветроэлектроагрегат содержит башню 1, тихоходное и быстроходное ветроколеса 10 и 13 с горизонтальной осью вращения, роторные элементы 5 и статор 4, поворотное основание 2 со ступенчатым узлом и стабилизатором 3.

Данное изобретение касается роторной лопасти для ветроэнергетической установки, а также ветроэнергетической установки с башней, гондолой и ротором, и касается также ветропарка. Роторная лопасть (108) содержит внутренний участок (2) лопасти, который начинается от комлевой части (1) роторной лопасти и проходит в продольном направлении роторной лопасти (108), и расположенный на внутреннем участке (2) лопасти сегмент (40, 74, 112, 112’) задней кромки для увеличения глубины профиля роторной лопасти (108) вдоль участка в продольном направлении роторной лопасти.

Изобретение относится к ветроэнергетике и предназначено для производства работы и энергии непосредственно из влаги в воздухе. Турбинная лопатка для относительного перемещения в окружающей текучей среде и турбинная установка, имеющая по меньшей мере одну лопатку.

Изобретение относится к энергетике, в частности к электрогенераторам. Ротор электрогенератора содержит лопасти, постоянные магниты и магнитопроводы.
Наверх