Индикаторный элемент для определения содержания воды и механических примесей в авиационном топливе

Изобретение относится к устройствам для определения качества авиационного топлива и нефтепродуктов. Раскрыт индикаторный элемент для определения содержания воды и механических примесей в авиационном топливе, включающий два слоя гидрофобной пористой основы со структурой ультратонких волокон, первый из которых пропитан раствором железа сернокислого (III), второй - раствором смеси калия железосинеродистого и калия железистосинеродистого, при этом оба слоя пропитаны растворами с одним и тем же растворителем, содержащим воду дистиллированную, спирт этиловый и этилцеллозольв, высушены и скреплены между собой. Структура обоих слоев ультратонких волокон имеет пористость от 23 до 37%, концентрация железа сернокислого (III) в пропитке первого слоя составляет 10-15%, соотношение калия железосинеродистого и калия железистосинеродистого в пропитке второго слоя составляет 1:(45-55), а растворитель содержит следующее соотношение входящих в него компонентов, об.%: вода дистиллированная 50-57; спирт этиловый 40-47; этилцеллозольв 3-10. Изобретение обеспечивает повышение точности, экспрессности и воспроизводимости результатов анализа авиационного топлива. 1 табл.

 

Предлагаемое изобретение относится к устройствам для определения качества авиационного топлива и нефтепродуктов, в частности керосина и авиационных масел.

Известен индикаторный элемент, состоящий из двух слоев пористой основы, высушенных и скрепленных друг с другом. Первый слой пропитан в соли FeSO4, второй - K4[Fe(CN)6], (СССР, а.с. №306416 от 12.06.1970, кл. G01N 31/32).

Недостатком этого элемента является трудность определения механических примесей в топливе, так как при контакте с водой изменяется окраска обоих слоев, несмотря на то, что основная реакция происходит во втором слое при вымывании из первого слоя двухвалентного железа. Окрашивание первого слоя не позволяет измерить механические примеси.

Известен также индикаторный элемент (RU, пат. №2267779 от 21.09.2004, кл. G01N 31/22, 33/22), включающий два слоя гидрофобного пористого полимерного материала со структурой ультратонких волокон. Первый слой пропитан в растворе 6-9% железа сернокислого (III), второй - в растворе солей калия железосинеродистого и калия железистосинеродистого при их соотношении в этом слое 1:(25-35), а растворитель содержит (об. %): воду дистиллированную 40-60, спирт этиловый 30-50, этилцеллозольв 5-15, при этом структура ультратонких волокон материала имеет удельную плотность упаковки 0,013-0,066 кг/м2⋅мм вод. ст. По количеству совпадающих признаков и достигаемому результату этот индикаторный элемент принят за прототип предполагаемого изобретения.

Недостатком прототипа является неудовлетворительная точность проводимых анализов топлива. В результате проведенных исследований данных индикаторов было выявлено, что указанная относительная плотность упаковки волокон не позволяет ввести внутрь слоя материала количество реагентов, необходимое для проведения качественной реакции на присутствие как свободной воды в топливе, так и в виде микрокапель. Введение большего количества, например, калия железосинеродистого, снижает качество анализов из-за появления на желтом фоне пористого материала красноватой кристаллической формы, а увеличение количества железа сернокислого ведет к выделению избыточного количества кристаллогидратов Fe2(SO4)3⋅9Н2О на поверхности пористого материала.

Техническим результатом предполагаемого изобретения является повышение точности, экспрессности и воспроизводимости результатов анализа авиационного топлива.

Указанный технический результат достигается за счет того, что предложенный индикаторный элемент для определения воды и механических примесей в авиационном топливе состоит из двух слоев гидрофобной пористой основы со структурой ультратонких волокон, имеющих в обоих слоях удельную пористость от 23 до 37%, первый слой пропитан раствором железа сернокислого (III), концентрация которого в пропитке составляет 10-15%, второй слой пропитан раствором смеси калия железосинеродистого и калия железистосинеродистого, соотношение которых составляет 1:(45-55), при этом оба слоя пропитаны растворами с одним и тем же растворителем, содержащим (об. %): воду дистиллированную 50-70, спирт этиловый 40-60, этилцеллозольв 3-10. Оба слоя высушены и скреплены.

Отличием предлагаемого индикаторного элемента от прототипа является то, что структура ультратонких волокон имеет удельную пористость от 23 до 37%, концентрация железа сернокислого (III) в пропитке первого слоя составляет 10-15%, соотношение калия железосинеродистого и калия железистосинеродистого в пропитке второго слоя составляет 1:(45-55), а растворитель содержит следующее соотношение входящих в него компонентов об. %: вода дистиллированная 50-70, спирт этиловый 40-60, этилцеллозольв 3-10.

Использование указанных признаков в предлагаемом индикаторном элементе для определения содержания воды и механических примесей в авиационном топливе позволяет значительно повысить точность, экспрессность и воспроизводимость результатов анализов. Это было подтверждено и многочисленными исследованиями, где было обнаружено, что использование указанных признаков в предлагаемом индикаторном элементе позволяет индикаторным веществам беспрепятственно проникать во внутренние слои основы (как в поры между волокнами, так и во внешние поры самих волокон). В результате в реакцию вступает вся вода, содержащаяся в топливе: и свободная, и растворенная, что значительно повышает качество, экспрессность и воспроизводимость результатов анализов авиационного топлива.

Из научно-технической литературы авторам не известен индикаторный элемент для определения воды и механических примесей в авиационном топливе, содержащий совокупность заявленных признаков.

Пористая основа предлагаемого индикаторного элемента с удельной пористостью от 23 до 37% изготовлена из ультратонких полимерных волокон.

В таблице 1 представлена зависимость свойств предлагаемого индикаторного элемента от удельной пористости структуры ультратонких волокон.

Из данных таблицы видно, что при удельной пористости структуры ультратонких волокон меньше 23% отпечаток в месте реакции размыт, а с увеличением выше 37% разрывная нагрузка резко уменьшается, появляется хрупкость полимерных волокон основы. Только при удельной пористости структуры ультратонких волокон 23-37% отпечаток на индикаторе яркий, четкий и достаточная прочность полимерных волокон основы. По сравнению с прототипом предлагаемая пористая основа из ультратонких полимерных волокон обладает более высокими качественными показателями.

Практика показывает, что при удельной пористости структуры ультратонких полимерных волокон ниже 23%, возрастает время протекания реакции по определению воды в топливе.

Для придания описанной выше пористой основе свойств индикатора ее пропитывают в растворах водочувствительных солей. Первый слой пропитан в растворе железа сернокислого (III) в смеси воды дистиллированной, спирта этилового и этилцеллозольва.

Оптимальная концентрация железа сернокислого (III) в пропитке первого слоя составляет 10-15%. При его концентрации меньше 10% резко падает качество индикации, снижается экспрессность метода и воспроизводимость результатов анализа, а больше 15% - на поверхности пропитанной основы выделяется избыточное количество кристаллогидратов Fe2(SO4)3⋅9H2O, что ведет к преждевременной качественной реакции на ионы трехвалентного железа. Основа при этом сохраняет белый цвет. Второй слой пропитан в растворе смеси калия железосинеродистого и калия железистосинеродистого при их удовлетворительном соотношении 1:(45-55), уменьшение количества калия железосинеродистого ниже заявленного и увеличение калия железистосинеродистого выше заявленного снижает качество индикации. Воспроизводимость результатов анализов затрудняется из-за неустойчивости двухвалентного железа, присутствующего в калии железистосинеродистом, к кислороду воздуха. Увеличение количества калия железосинеродистого выше заявленного и уменьшение количества калия железистосинеродистого ведет к появлению на желтом фоне пористой основы красноватых кристаллов, что также снижает качество и чувствительность индикации. Основа при этом приобретает цвет от светложелтого до желтого.

После пропитки слои высушивают и скрепляют между собой.

Растворитель содержит (об. %):

• вода дистиллированная 50-70

• спирт этиловый 40-60

• этилцеллозольв 3-10

Уменьшение количества воды дистиллированной ниже заявленного и увеличение количества спирта этилового выше заявленного ведет к ухудшению растворения твердых компонентов и снижению фильтрующих свойств пористой основы, а увеличение количества воды дистиллированной выше заявленного и уменьшение количества спирта этилового ниже заявленного ведет к ухудшению проникающих свойств растворов, т.е. после высыхания пористой основы соли осаждаются в основном на ее поверхности, что резко снижает воспроизводимость результатов анализа, а увеличение -ухудшает свойства пористой основы.

Снижение содержания этилцеллозольва ниже заявленного ведет к повышенному испарению спирта этилового в процессе пропитки пористой основы, а увеличение содержания этилцеллозольва выше заявленного снижает растворимость твердых компонентов и ведет к образованию кристаллов красного цвета, что снижает точность анализов.

Индикаторный элемент работает следующим образом: авиационное топливо, содержащее как свободную, так и растворенную воду в небольших количествах, проходит через первый слой индикатора, оставляет на его поверхности имеющиеся механические примеси и одновременно вымывает ионы железа (цвет основы остается белым), которые участвуют в химической реакции во втором слое, изменяя цвет индикатора на синий или бледноголубой, или голубой - в зависимости от количества содержащейся в топливе воды.

Таким образом, предложенный индикаторный элемент для определения содержания воды в авиационном топливе позволяет значительно повысить точность анализов, воспроизводимость результатов анализов и уменьшить время индикации за счет повышения чувствительности основы вследствие использования ультратонких полимерных волокон с высокой внешней пористостью, что позволило увеличить доступность проникновения индикаторных веществ внутрь пористой основы.

Из изложенного следует, что каждый из признаков заявленной совокупности в большей или меньшей степени влияет на достижение технического результата, а вся совокупность является достаточной для характеристики заявленного технического решения.

Индикаторный элемент для определения содержания воды и механических примесей в авиационном топливе, включающий два слоя гидрофобной пористой основы со структурой ультратонких волокон, первый из которых пропитан раствором железа сернокислого (III), второй - раствором смеси калия железосинеродистого и калия железистосинеродистого, при этом оба слоя пропитаны растворами с одним и тем же растворителем, содержащим воду дистиллированную, спирт этиловый и этилцеллозольв, высушены и скреплены между собой, отличающийся тем, что структура обоих слоев ультратонких волокон имеет пористость от 23 до 37%, концентрация железа сернокислого (III) в пропитке первого слоя составляет 10-15%, соотношение калия железосинеродистого и калия железистосинеродистого в пропитке второго слоя составляет 1:(45-55), а растворитель содержит следующее соотношение входящих в него компонентов, об.%:

вода дистиллированная 50-57
спирт этиловый 40-47
этилцеллозольв 3-10



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству обнаружения и полуколичественного определения вредных веществ в воздухе. Сущность: устройство содержит блок (1) управления, модуль (2) размещения индикаторного плоского элемента (ИПЭ), связанный с каналом (3) воздуховода, ротационный насос (4) для прокачивания воздуха через канал (3) воздуховода, блок (5) считывания информации с ИПЭ, источник (13) питания с интерфейсом (14) внешнего питания.

Изобретение относится к области контроля загрязнения окружающей среды, а именно к средствам для обнаружения и полуколичественного определения отравляющих веществ, аварийно химически опасных веществ в воздухе и в капельно-жидком состоянии на поверхностях различных объектов. Прибор химической разведки содержит корпус с откидной крышкой, образующие в закрытом положении футляр с рычажной защелкой, и размещенные в корпусе источник электропитания, побудитель расхода воздуха, воздуховод с каналом для забора прокачиваемого воздуха, гнездо для размещения индикаторного средства, через которое осуществляется прокачивание воздуха побудителем расхода воздуха, устройство подогрева индикаторного средства, включающее датчик температуры и нагревательный элемент, а также блок управления работой прибора, содержащий панель управления и индикаторную панель, при этом в качестве индикаторного средства используется индикаторный плоский элемент, причем прибор дополнительно содержит модуль предварительного нагрева ИПЭ, снабженный датчиком температуры для ручного включения модуля предварительного нагрева ИПЭ, а в корпусе имеется связанный с блоком управления узел обработки индикаторного плоского элемента, состоящий из соединенных нижней и верхней откидной частей, образующих в закрытом положении герметичное соединение, при этом в верхней откидной части узла обработки индикаторного плоского элемента выполнен входной участок канала воздуховода с установленным внутри него устройством считывания окраски индикаторного плоского элемента, состоящего из фотодиода и излучающего трехцветного светодиода, а в нижней части узла обработки индикаторного плоского элемента выполнен следующий участок канала воздуховода с наружным упомянутым гнездом для размещения индикаторного плоского элемента с возможностью полного перекрытия его формованными поверхностями канала воздуховода и расположенным под гнездом нагревательным элементом, при этом в корпусе дополнительно установлен влагоотделитель, соединенный с участком канала воздуховода, относящимся к нижней части узла обработки индикаторного плоского элемента, и формирующий выходной участок канала воздуховода для жидкости, а также выходной участок канала воздуховода для прокаченного воздуха, соединенный с побудителем расхода воздуха.

Изобретение относится к области аналитической химии, и направлено на аналитическое применение легкоплавкого экстрагента с температурой ниже кипения воды, и предназначено для практического применения в аналитических, экоаналитических и медицинских лабораториях для извлечения ионных форм цинка из кислых водных хлоридных растворов.

Изобретение описывает стандартные образцы для метрологического обеспечения испытаний по измерению химической стабильности топлив для реактивных двигателей, содержащие химически чистые углеводороды, характеризующиеся тем, что содержат декалин, 1-децен и н-ундекан при следующем соотношении компонентов, % масс.: декалин 48-67, 1-децен 2-18 и н-ундекан - остальное.

Изобретение относится к аналитической химии, в частности к анализу органических соединений, и может быть использовано при разработке процессов извлечения и раздельного определения витаминов В2 и В6. Способ включает приготовление водно-солевого раствора смеси витамина В2 с концентрацией 4,5-5,0 мг/см3 и витамина В6 с концентрацией 3,5-5,5 мг/см3, содержание высаливателя - сульфата аммония в растворе 20-25 мас.%.

Настоящее изобретение относится к медицине, а именно к способу скрининга злокачественных опухолей органов грудной полости, включающему определение состава выдыхаемого воздуха неселективным методом анализа летучих органических соединений с использованием металлооксидных сенсоров с перекрестной чувствительностью, отличающемуся тем, что анализ летучих органических соединений осуществляют с одновременным использованием 7 металлооксидных хеморезисторных газовых сенсоров при последовательно устанавливаемых температурах 350, 400 и 450°С и дополнительно проводят цитологический анализ мокроты с изготовлением и микроскопическим исследованием 2 микропрепаратов, которые окрашивают гематоксилином и эозином, и при выявлении в отклике сенсоров на состав выдыхаемого воздуха статистически значимых отличий от контрольных значений, определенных заранее для используемых сенсоров, и одновременном обнаружении в микропрепаратах дисплазии и клеток рака диагностируют злокачественную опухоль.

Изобретение относится к определению углерода в минеральных материалах. Способ включает взвешивание навески минерального материала, обработку навески водным раствором кислоты, фильтрование раствора с нерастворившимся остатком, высушивание остатка на фильтре, помещение остатка в огнеупорный тигель, взвешивание, прокаливание в печи и взвешивание тигля с остатком после прокаливания.

Изобретение относится к области определения размера частиц методом динамического светорассеяния в пробах образцов (вещества) каталитических систем синтеза Фишера-Тропша на основе дисперсий металлсодержащих наноразмерных частиц, взвешенных в углеводородной среде, и может быть использовано для контроля стабильности наноразмерных железосодержащих дисперсий.

Изобретение относится к контролю количества углекислого газа в конверсионном реакторе в технологическом процессе получения мела и конверсионных растворов аммиачной селитры, влияющем на качество и выход получения мела. Анализатор пульпы нитратного мела включает пробоотборник для отбора проб фильтрованной пульпы нитратного мела, подлежащей анализу, реакционную камеру, выполненную в виде змеевика из прозрачного материала, соединенную с блоком анализа пробы, содержащим инфракрасный датчик раздела фаз, предназначенный для измерения концентрации диоксида углерода, образующегося в реакционной камере, и соединенным с блоком обработки, трубопроводные линии с входными и выходными фитингами для подключения воздуха к шкафу анализатора, для подачи и вывода пробы, кислоты и жидкости для промывки, соединенные с перистальтическими насосами, связанными с блоком управления насосами для контроля объема подаваемой пробы и объема подаваемой кислоты в реакционную камеру, при этом трубопроводные линии содержат вентили, тройники, соединители.

Изобретение относится к клинической иммунологии и гемостазиологии и касается определения чувствительности эритроцитов человека к лизису при активации системы комплемента по тромбиновому пути. Для определения чувствительности эритроцитов человека к лизису при активации системы комплемента по тромбиновому пути используют цитратную плазму с высокой активностью тромбина, связанного с фибрином.

Изобретение относится к способам маркировки нефти и продуктов ее переработки. Описан способ маркировки нефти и продуктов ее переработки, характеризующийся внесением 10-100 м.д.
Наверх