Устройство для стерилизации и подачи воздуха в зону роста in vitro микрорастений

Изобретение относится к средствам дезинфекции. Устройство для стерилизации и подачи воздуха в зону in vitro растений содержит приемное устройство подготовки воздуха. Корпус приемного устройства выполнен в форме трубы с зеркальными внутренними стенками, внутри которой по центру размещены дуговая бактерицидная УФ-лампа и высоковольтный наконечник анионного генератора отрицательных частиц. Входное отверстие корпуса оборудовано съемной крышкой с бактерицидным воздушным фильтром. К выпускному отверстию корпуса присоединен воздушный компрессор, к выходному соплу которого подсоединено воздухораспределительное устройство с воздушными трубками для подсоединения к рабочим камерам роста с in vitro растениями. Техническим результатом является повышение эффективности обеззараживания и очистки воздуха от вредных микроорганизмов. 1 ил.

 

Изобретение относится к средствам дезинфекции и может быть использовано для бактерицидного обеззараживания и очищения воздуха от вредных микроорганизмов и далее, подаваться в зону развития корневой системы микрорастений, развивающихся в условиях in vitro.

Известно устройство для обеззараживания воздуха, содержащее корпус с входным и выходным окнами, в котором образована камера облучения с продольно размещенными газоразрядными ртутными (бактерицидными) лампами низкого давления, снабженная на входе и выходе лабиринтными экранами, и установлены вентилятор и фильтр (RU 2153886 C1, A61L 9/20, 2000).

Известно также устройство для обеззараживания воздуха, аналогичный вышеописанному устройству, но с той разницей, в устройстве установлены вентилятор и фильтр с обоих торцов устройства, а внутри камеры устроена конструкция из лабиринтных экранов (RU 2306150 C1, A61L 9/20, 2006.01).

Недостатком этих устройств является чрезмерное гидравлическое сопротивление, препятствующее прохождению воздуха за счет конструктивных особенностей лабиринтных экранов и неравномерность обработки циркулирующего в камере облучения воздуха бактерицидным потоком излучения.

Изобретение направлено на повышение эффективности обеззараживания воздуха и снижение гидравлического сопротивления устройства.

Поставленная задача решается тем, что устройство выполнено из полой тонкостенной трубы длиной 300 мм из нержавеющей стали с зеркальными внутренними стенками, внутри которого по центру размещена дуговая бактерицидная лампа, облучающая все пространство и весь поступающий внутрь камеры поток воздуха. Помимо облучения УФ лучами проходящего потока воздуха внутрь камеры стерилизатора выведен высоковольтный наконечник анионного генератора отрицательных частиц, обеспечивающий дополнительную очистку воздуха за счет ионизации воздуха, и выполняет функции обеззараживания и очистки воздуха от вредных микроорганизмов. Поступающий в камеру воздух после обработки откачивается воздушным компрессором и поступает в воздухораспределительную сеть воздуховодов, подающих очищенный воздух непосредственно в рабочие камеры с растущими растениями. Воздух в камеру поступает через воздушный бактерицидный фильтр за счет высокого разрежения. Разрежение в камере создается за счет того, что засасывающее воздушное окно компрессора соединено с выходным соплом из камеры стерилизатора и при откачке воздуха в камере создается высокое разрежение воздуха, способствующее активному всасыванию наружного воздуха через фильтрующий элемент в рабочую камеру стерилизатора. Электротехническое оборудование устройства защищено от вредного воздействия УФ излучения, так как все рабочие элементы компрессора и воздухораспределительной системы не подвержены прямому воздействию УФ лучей. Контакты пускового устройства УФ лампы подключены к контактам воздушного компрессора и при подаче напряжения, компрессор и УФ излучатель включаются одновременно.

Режим работы стерилизатора периодический и составляет 15-20 минут работы с перерывом не менее 20 минут, в целях соблюдения технологического режима работы УФ лампы. Повторное включение бактерицидной лампы ДРТ 125 возможно только после ее остывания, при этом время повторного зажигания должно быть не менее 15 минут.

Состав стерилизатора

1. Корпус устройства для обеззараживания воздуха имеет цилиндрическую форму, выполнен в форме трубы из тонкостенной нержавеющей стали длиной 300 мм и диаметром 100 мм. Входное отверстие устройства оборудовано съемной крышкой, оборудованной бактерицидным воздушным фильтром. К выпускному отверстию устройства крепится крышка, оборудованное выпускным воздушным соплом, к которому присоединяется всасывающий клапан воздушного компрессора.

2. Бактерицидная лампа, установленная внутри стерилизатора является разрядной ультрафиолетовой лампой высокого давления ДРТ 125, мощностью 125 Вт и рассчитанной для работы в сети переменного тока частотой 50 Гц напряжением 220 В с соответствующим активным балластным сопротивлением. Потребляемая мощность облучателя - 300 ВА. Распределение УФ-излучения бактерицидной лампы по областям А, В, С по отношению ко всей мощности излучения в процентах:

Спектр излучения кварцевателя - 180-400 нм

область A (UVA, UV-A, УФ-А), 315-400 нм - не более 21%

область В (UVB, UV-B, УФ-В), 280-315 нм - не более 25%

область С (UVC, UV-C, УФ-С), 230-280 нм - не более 11%

3. Устройство управления для ламп дуговых разрядных трубчатых типа ДРТ 125 серии UVT УУ 220-125-01 SPECIAL Напряжение питающей сети АС 220 В, Частота питающей сети 50 Гц, Номинальная мощность лампы 12,5 Вт.

4. Воздушный компрессор осуществляющий подачу циркуляцию очищенного воздуха, имеет производительность от 350 до 600 л/мин, работает от сети переменного тока частотой 50 Гц напряжением 220 В.

5. Воздухораспределительная сеть состоит из силиконовых трубок с внутренним диаметром от 4 до 10 мм, выдерживают стерилизацию при температуре 125С в течение 2,5 часов.

6. Анионный генератор отрицательных частиц (ионизатор) - очиститель воздуха работает от переменного тока напряжением 100-240 В частотой 50 Гц. Ток на входе: ≤10 мА. Номинальная мощность: ≤1 Вт. Напряжение на выходе ≤2,5 кВ.. Плотность генерируемого озона: <0,05 ppm. Отрицательная концентрация ионов: ионов/см3 на расстоянии 100 мм

На чертеже представлен общий вид устройства для обеззараживания воздуха.

Устройство для ультрафиолетового обеззараживания воздуха работает следующим образом. При подаче напряжения включаются одновременно воздушный компрессор 2 и ультрафиолетовый облучатель 3. При работе компрессора 2 откачивается воздух из стерилизатора 1, вследствие чего создается высокое разрежение воздуха внутри камеры, где УФ лампа 3 облучает проходящий поток воздуха 5, всасываемый через воздушный бактерицидный фильтр 6. При этом, происходит одновременная ионизация воздуха за счет анионного генератора отрицательных частиц 7 за счет высоковольтного разрядного электрода 8, размещенного внутри камеры стерилизатора 1. К выходному соплу компрессора 2 подсоединено воздухораспределительное устройство 9, откуда по воздушным трубкам 10 распределителя поступает к месту назначения. При принудительной подаче очищенного воздуха в камеры с культурами, в них создается избыточное давления, которое препятствует проникновению вредных организмов внутрь камеры из наружного пространства. Скорость потока и сила давления на выходе из компрессора регулируется краном сброса давления 11. При чрезмерном повышении давлении воздуха внутри камер, предусмотрены специальные воздушные клапаны для сброса избыточного давления, устроенные в стенках камер.

Литература

RU 2153886 C1, 2000.08.10. Сизиков В.П. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ВОЗДУХА.

RU 2306150 C1, 2006.01.26. Сизиков В.П. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ВОЗДУХА.

Устройство для стерилизации и подачи воздуха в зону in vitro растений, содержащее приемное устройство подготовки воздуха, отличающееся тем, что корпус приемного устройства выполнен в форме трубы с зеркальными внутренними стенками, внутри которой по центру размещены дуговая бактерицидная УФ-лампа и высоковольтный наконечник анионного генератора отрицательных частиц, входное отверстие корпуса оборудовано съемной крышкой с бактерицидным воздушным фильтром, а к выпускному отверстию корпуса присоединен воздушный компрессор, к выходному соплу которого подсоединено воздухораспределительное устройство с воздушными трубками для подсоединения к рабочим камерам роста с in vitro растениями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам дезинфекции с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям открытого типа. Бактерицидный облучатель содержит корпус, снабженный патронами, в которых закреплены бактерицидные ртутные лампы, подключенные к пускорегулирующим аппаратам блока питания и управления, при этом корпус выполнен в виде пустотелого трубчатого профиля с внутренним сквозным каналом, на боковой поверхности которого снаружи вертикально установлены закрепленные в патронах бактерицидные ртутные лампы, а в сквозном многогранном канале расположен осевой вентилятор, причем корпус установлен вертикально на опорах.

Изобретение относится к средствам дезинфекции с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям открытого типа. Бактерицидный облучатель содержит корпус, снабженный патронами, в которых закреплены бактерицидные ртутные лампы, подключенные к пускорегулирующим аппаратам блока питания и управления, при этом корпус выполнен из соединенных между собой оснований с образованием многогранного полого тела - трубчатого профиля с внутренним сквозным каналом, при этом на каждом основании-грани вертикально размещены закрепленные в патронах бактерицидные ртутные лампы, а в сквозном многогранном канале расположен осевой вентилятор, причем корпус установлен вертикально на опорах.

Маска с ультрафиолетовым обеззараживанием вдыхаемого и выдыхаемого воздуха в виде фильтрующе-очищающей защитной надлицевой поверхности содержит съемный блок, внутренняя поверхность которого покрыта источником ультрафиолетового излучения с подключаемой системой его автономного питания. В фильтрующе-очищающем блоке установлены ряды сеток из световодов ультрафиолетового спектра излучения с ответвлениями излучения в каждой ячее сетки, а к сеткам подведен источник.

Изобретение относится к области обработки источниками света различных сред (газов, жидкостей, суспензий, фаз жидкое-твердое) как в потоке, так и в стационарном режиме. Способ регулировки уровня наработки озона ультрафиолетовой лампой низкого давления включает использование защитного кварцевого чехла, надетого на бактерицидную лампу ультрафиолетового излучения, отличающийся тем, что на ультрафиолетовую лампу низкого давления, излучающую на длине волны 185 и 254 нм, вдоль корпуса надевают чехол из допированного кварца, отсекающего излучение 185 нм и пропускающего только 254 нм, в виде одинарной трубки с зазором между внутренней поверхностью чехла и лампы, торцы чехла с лампой уплотняются заглушками из материала, не подверженного разрушению от жесткого ультрафиолетового излучения.

Группа изобретений относится к средствам очистки воздуха и поддержания стандартных уровней диоксида углерода в воздухе для дыхания в ограниченных пространствах. Способ очистки включает продув воздуха через регенерируемый поглотитель диоксида углерода.

Изобретение относится к технике дезинфекции воздуха в личном и общественном транспорте, помещениях и изделиях, имеющих замкнутое пространство. Рециркулятор для очистки воздуха содержит корпус, выполненный с входным отверстием для поступления воздуха, подлежащего очистке, и с выходным отверстием для выхода очищенного воздуха, установленные в корпусе ультрафиолетовая лампа, вентилятор, фильтр, блок управления, согласно изобретению на внутреннюю поверхность корпуса нанесен диоксид титана, на входном отверстии корпуса установлен воздушный фильтр, вентилятор размещен в корпусе около входного отверстия, датчики контроля мощности ультрафиолетового излучения, представляющие собой фотоприемники, воздушные дефлекторы, на пластины которых нанесен диоксид титана, датчик скорости вращения вентилятора, датчик скорости воздушного потока, установленный перед выходным отверстием корпуса, блок питания, обеспечивающий питание вентилятора, датчиков и микропроцессора, генератор тока, связанный с ультрафиолетовой лампой и обеспечивающий поддержание мощности ультрафиолетового излучения.

Изобретение относится к газоразрядным источникам излучения, а именно к йодным лампам с отпаянным излучателем в виде трубки, предназначенным для получения излучения на длине волны 206.2 нм при возбуждении емкостным разрядом, и может быть использовано в устройствах, где необходимо узкополосное ультрафиолетовое (УФ) излучение с длиной волны в области 200-210 нм.

Изобретение относится к ультрафиолетовым лампам для обеззараживания воздуха и предназначено для использования в составе устройств, способных пропускать через нее воздушный поток, например в бактерицидных рециркуляторах, в устройствах для очистки и обеззараживания воздуха как статичных, так и выполненных с возможностью перемещения.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к проточному резонансному стерилизатору воздуха. Стерилизатор содержит корпус с окнами для входа и выхода обрабатываемого воздуха, камеру обеззараживания, внутренняя поверхность которой имеет отражающую поверхность, и источник бактерицидного УФ излучения, размещенный внутри камеры обеззараживания и снабженный электронным пускорегулирующим устройством.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к навесному оборудованию для дезинфекции поверхностей. Оборудование содержит разъемы для подключения ультрафиолетовых ламп, содержащее кожух, с одной стороны которого установлены элементы крепления к кронштейнам транспортного носителя и разъем для подключения к бортовой электросети транспортного носителя.

Решение относится к области гидропонного и аэропонного автоматизированного культивирования растений, применяемого в рамках бытовых условий. Техническим результатом является снижение шума при работе гидропонной установки.
Наверх