Навесное оборудование для дезинфекции поверхностей

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к навесному оборудованию для дезинфекции поверхностей. Оборудование содержит разъемы для подключения ультрафиолетовых ламп, содержащее кожух, с одной стороны которого установлены элементы крепления к кронштейнам транспортного носителя и разъем для подключения к бортовой электросети транспортного носителя. С другой стороны кожуха установлены разъемы для подключения ультрафиолетовых ламп. Кожух выполнен вогнутой формой. Разъемы для ультрафиолетовых ламп расположены с внутренней стороны кожуха. На внутренней поверхности кожуха расположен светоотражающий экран. С внутренней стороны к кожуху прикреплен прозрачный защитный экран. По бокам кожуха прикреплены непрозрачные защитные экраны. Разъем для подключения к бортовой электросети последовательно соединен с блоками питания и разъемами для ультрафиолетовых ламп. Навесное оборудование для дезинфекции поверхностей, выполнено с возможностью изменения угла наклона и увеличения продольной длины светового пятна при сохранении неизменной скорости транспортного носителя. Техническим результатом является повышение производительности дезинфекции поверхностей, снижение воздействия ультрафиолетового излучения на оператора. 3 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для дезинфекции поверхностей с использованием ультрафиолетового излучения [A61L 2/10].

Из уровня техники известна СТЕРИЛИЗАЦИОННАЯ МАШИНА [CN 205515645 (U), опубл. 31.08.2016], содержащая основание на колесах, на котором расположен цилиндрический пустотелый кожух, внутри которого расположен блок стерилизации с приводом и шкивом, а на нем - блок управления, блок стерилизации состоит из опорной рамы и закрепленной на ней ультрафиолетовой лампы и за счет привода может выдвигаться из кожуха и убираться обратно, включение привода и ультрафиолетовой ламы осуществляется через блок управления, с которым они соединены электрически.

Недостатком аналога является низкая надежность, которая обусловлена конструктивной сложностью приведения известного технического решения в рабочее положение с использованием шкива с приводом, а также низкая эффективность использования вследствие необходимости ручного перемещения и стационарного использования установки.

Также из уровня техники известна МАШИНА ДЛЯ ДЕЗИНФЕКЦИИ УЛЬТРАФИОЛЕТОМ [CN 204932344 (U), 06.01.2016], содержащая раму транспортного носителя на колесах, на которую установлена подставка с втулкой в верхней части, в нее вставляется стеклянная трубка с разъемами по бокам, внутри которой устанавливаются ультрафиолетовые лампы, один из разъемов подключен к группе аккумуляторных батарей, расположенных на раме.

Недостатком данного аналога также является необходимость регулярной подзарядки аккумуляторных батарей, что требует времени и обуславливает низкую эффективность использования установки, кроме того, конструкция установки обуславливает излучение ультрафиолета во все стороны, что накладывает дополнительные ограничения на обслуживание и применение установки.

Наиболее близким по технической сущности является ТЕЛЕЖКА ДЛЯ УЛЬТРАФИОЛЕТОВОЙ ЛАМПЫ [CN 2621044 (Y), опубл. 23.06.2004], содержащая раму транспортного носителя на колесах, на которой вертикально установлен транспортный контейнер для кронштейна в сборе с ультрафиолетовыми лампами, при этом по сторонам кронштейна расположены разъемы для подключения ультрафиолетовых ламп. Кронштейн в сборе с ультрафиолетовыми лампами шарнирно соединен с верхней частью транспортного контейнера с возможностью произвольной фиксации угла наклона, при этом в исходном положении кронштейн с ультрафиолетовыми лампами расположен в транспортном контейнере за дверкой.

Основной технической проблемой прототипа является необходимость для дезинфекции нового участка поверхности вручную сложить кронштейн с ультрафиолетовой лампой в транспортный контейнер, переместить транспортный носитель на новое место, затем подключить ультрафиолетовую лампу к городской электросети и перевести кронштейн с ультрафиолетовой лампой в рабочее положение, что обуславливает низкую производительность дезинфекции поверхностей, кроме того крепление ультрафиолетовых ламп к кронштейнам обеспечивает их излучение во все стороны, при этом оператор может быть поражен ультрафиолетовым излучением при перемещении транспортного носителя.

Целью изобретения является устранение недостатков прототипа.

Техническим результатом изобретения является повышение производительности дезинфекции поверхностей, снижение воздействия ультрафиолетового излучения на оператора.

Указанный технический результат достигается за счет того, что навесное оборудование для дезинфекции поверхностей, содержащее разъемы для подключения ультрафиолетовых ламп, содержащее кожух, с одной стороны которого установлены элементы крепления к кронштейнам транспортного носителя и разъем для подключения к бортовой электросети транспортного носителя, при этом с другой стороны кожуха установлены разъемы для подключения ультрафиолетовых ламп, при этом кожух выполнен вогнутой формой, при этом разъемы для ультрафиолетовых ламп расположены с внутренней стороны кожуха, также на внутренней поверхности кожуха расположен светоотражающий экран, при этом снизу с внутренней стороны к кожуху прикреплен прозрачный защитный экран, при этом по бокам кожуха прикреплены непрозрачные защитные экраны, также разъем для подключения к бортовой электросети последовательно соединен с блоками питания и разъемами для ультрафиолетовых ламп, кроме того навесное оборудование для дезинфекции поверхностей, выполнено с возможностью изменения угла наклона и увеличения продольной длины светового пятна при сохранении неизменной скорости транспортного носителя.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 показан вид сбоку навесного оборудования для дезинфекции поверхностей, установленного на транспортном носителе.

На фиг.2 показан вид снизу развертки навесного оборудования для дезинфекции поверхностей.

На фиг.3 показан вид сбоку навесного оборудования для дезинфекции поверхностей, установленного на транспортном носителе в позиции для большей площади, охватываемой ультрафиолетовым излучением поверхности.

На фигурах обозначено: 1 - кожух, 2 - светоотражающей экран, 3 - разъемы для подключения ультрафиолетовых ламп, 4 - ультрафиолетовые лампы, 5 - прозрачный защитный экран, 6 - непрозрачные защитные экраны, 7 - разъем для подключения к бортовой электросети, 8 - элементы крепления, 9 - кронштейны транспортного носителя, 10 - транспортный носитель, 11 - поверхность для дезинфекции.

Осуществление изобретения

В одном из возможных вариантов реализации заявленного технического решения навесное оборудование для дезинфекции поверхностей включает кожух 1 в виде продолговатой вогнутой детали из листового материала, на внутренней поверхности которого расположен светоотражающий экран 2. Также на внутренней поверхности кожуха 1 расположены разъемы 3 для подключения ультрафиолетовых ламп 4, которые внутри кожуха 1 расположены параллельно его продольной оси.

Снизу к кожуху 1 прикреплен прозрачный защитный экран 5, при этом по бокам кожуха 1 прикреплены непрозрачные защитные экраны 6.

На внешней поверхности кожуха 1 расположен разъем для подключения к бортовой электросети 7, который электрически соединен с разъемами 3 для подключения ультрафиолетовых ламп 4.

Также на кожухе 1 расположены элементы крепления 8 для кронштейнов 9 транспортного носителя 10.

Навесное оборудование для дезинфекции поверхностей применяют следующим образом.

Для приведения в исходное положение перед применением по назначению кожух 1 посредством элементов крепления 8 и кронштейнов 9 прикрепляют к транспортному носителю 10.

К разъему 7 подключают соответствующий разъем бортовой электросети транспортного носителя 10.

Тем самым навесное оборудование для дезинфекции поверхностей приводится в исходное положение, после этого транспортный носитель 10 выдвигают в район расположения поверхности для дезинфекции 11 и устанавливают угол наклона навесного оборудования, например, α1. После этого с бортовой электросети транспортного носителя 10 через разъем 7 подают питание на ультрафиолетовые лампы 4 и транспортный носитель 10 приводят в движение со скоростью V1, при этом ультрафиолетовые лампы 4 излучают ультрафиолетовое излучение на поверхность для дезинфекции 11. За счет того, что в продольном направлении световое пятно от ультрафиолетовых ламп 4 имеет длину L1, каждый участок поверхности для дезинфекции 11 освещается ультрафиолетовым излучением в течение времени t1=L1/V1, которого достаточно для дезинфекции поверхности 11.

Дезинфицирующий эффект усиливается за счет того, что излучение от ультрафиолетовых ламп 4 идет не во все стороны, а концентрируется на поверхности для дезинфекции 11 за счет установки ультрафиолетовых ламп на одной стороне кожуха 1.

При необходимости дезинфекции другой поверхности оператору достаточно временно отключить питание с ультрафиолетовых ламп 4 и, не останавливая транспортный носитель 10, переместиться в другое место, при этом дезинфекцию оператор начнет посредством подачи питания на ультрафиолетовые лампы 4.

Существуют разные требования по дезинфекции поверхностей с различными загрязнениями, и чтобы навесное оборудование подходило для как можно большего количества разных загрязнений оператор может менять угол наклона оборудования, пример на фиг. 3. За счет изменения угла наклона может увеличиваться продольная длина светового пятна и, сохраняя при этом неизменной скорость транспортного носителя 10, оператор увеличивает время освещения ультрафиолетом поверхности для дезинфекции 11 до значения t2 = L2/V1.

При дезинфекции поверхностей с использованием рассматриваемого навесного оборудования имеется возможность изменять угол наклона кожуха 1 с α1 на α2, что изменяет длину освещенного участка с L1 на L2 соответственно и влияет на характеристики дезинфекции.

С целью уменьшения загрязнения ультрафиолетовых ламп 4 и продления их срока службы они закрыты прозрачным защитным экраном 5 и непрозрачными защитными экранами 6 со всех сторон, при этом обеспечивается повышение надежности, стабильности свечения, простота обслуживания (достаточно при начале работы протереть прозрачный защитный экран 5 от пыли).

При работе навесного оборудования происходит нагрев его элементов, и отвод тепла осуществляется конвекцией воздуха с наружных поверхностей кожуха 1, прозрачного защитного экрана 5 и непрозрачных защитных экранов 6.

Заявленный технический результат - повышение производительности достигается за счет того, что транспортный носитель 10 постоянно движется и отсутствует необходимость осуществлять дополнительные технологическое операции (сборка/разборка и т.д.) для осуществления дезинфекции других поверхностей, при этом оператор надежно защищен кожухом 1 от вредного воздействия ультрафиолетового излучения.

Навесное оборудование для дезинфекции поверхностей, содержащее разъемы для подключения ультрафиолетовых ламп, содержащее кожух, с одной стороны которого установлены элементы крепления к кронштейнам транспортного носителя и разъем для подключения к бортовой электросети транспортного носителя, при этом с другой стороны кожуха установлены разъемы для подключения ультрафиолетовых ламп, при этом кожух выполнен вогнутой формой, при этом разъемы для ультрафиолетовых ламп расположены с внутренней стороны кожуха, также на внутренней поверхности кожуха расположен светоотражающий экран, при этом снизу с внутренней стороны к кожуху прикреплен прозрачный защитный экран, при этом по бокам кожуха прикреплены непрозрачные защитные экраны, также разъем для подключения к бортовой электросети последовательно соединен с блоками питания и разъемами для ультрафиолетовых ламп, кроме того навесное оборудование для дезинфекции поверхностей, выполнено с возможностью изменения угла наклона и увеличения продольной длины светового пятна при сохранении неизменной скорости транспортного носителя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к рециркулятору бактерицидному для дезинфекции воздуха в помещениях от патогенных микроорганизмов. Устройство состоит из замкнутого корпуса, совмещенного с отражателем, внутри которого размещен источник бактерицидного излучения, в виде ртутной разрядной лампы, вентилятор для продува очищаемого воздуха через внутренний объем корпуса, устройства управления режимом зажигания и работы источника бактерицидного излучения, электроустановочные изделия для монтажа и подключения источника бактерицидного излучения к устройству управления режимом зажигания и работы источника бактерицидного излучения.

Изобретение относится к аварийному лифту, имеющему функцию очистки, выполненному с возможностью предотвращения попадания дыма, вредных газов и пламени в кабину лифта, когда в здании возникает пожар, что может обеспечить людям, находящимся на этаже, на котором возник пожар, и на верхних этажах, возможность быстрой и безопасной эвакуации через лифт.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к рециркулятору воздуха. Рециркулятор содержит продолговатый корпус, с противоположных торцов которого образованы входное и выходное отверстия, а внутри корпуса образована камера облучения с ультрафиолетовыми лампами, смонтированными вдоль корпуса, и расположенными по обе стороны от этих ламп со стороны входного и выходного отверстий защитными экранами.

Изобретение относится к области санитарной гигиены, в частности к устройству для обеззараживания воздуха, может в инкубаторе. Устройство для обеззараживания воздуха в инкубаторе содержит корпус с элементами защиты и основанием, выполненным из нержавеющей стали, в нижней части корпуса находится пускорегулирующий аппарат, который закрыт в коробе корпуса, таймер для установки времени работы устройства, на выходе из короба установлен патрон, в который вкручивается ультрафиолетовая амальгамная лампа, которая вкрепляется к фиксатору с задней части корпуса, контакты подключения лампы имеют герметичные силиконовые колпачки, защитный экран, прикрепленный к решетке, используемый для рассеивания ультрафиолетового излучения, соединен креплениями навесов, установленных на задней части корпуса, которые крепят устройство в инкубаторе.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к индивидуальному ультрафиолетовому рециркулятору экранного типа. Рециркулятор включает прозрачный экран криволинейной формы с модулем крепления.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к роботизированным устройствам для дезинфекции помещений. Устройство содержит логистическую платформу, корпус, жестко прикрепленный к логистической платформе, модуль дезинфекции, модуль человеко-машинного взаимодействия, оптико-электронное устройство и модуль управления.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к бактерицидному рециркулятору, состоящему из корпуса с крышкой, включающего нижнее и верхнее торцевые основания с входными и выходными отверстиями, с одной стороны корпуса выполнено входное отверстие, а со второй стороны корпуса выполнено выходное отверстие, вентилятор, воздушный фильтр, модуль технологического оборудования, камеру ультрафиолетового облучения с источником ультрафиолетового излучения.

Изобретение относится к бытовой и медицинской технике, в частности к рециркуляторам для обеззараживания воздуха ультрафиолетовым облучением. Рециркулятор для обеззараживания воздуха ультрафиолетовым излучением с принудительной конвекцией воздушного потока включает не менее двух исполнительных органов, располагаемых внутри замкнутого объема, через который проходит воздушный поток, формируемый вентиляторами, состоящих из набора полупроводниковых диодов ультрафиолетового излучения, узла питания, узла термостабилизации исполнительного органа и блока управления устройства.

Изобретение относится к области фотокаталитической очистки атмосферного воздуха. Устройство очистки воздуха включает входной фильтр 3, источник ультрафиолетового излучения, фотокаталитический фильтр, входное окно 1 и выходное окно 6, расположенные друг напротив друга.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к системе обеззараживания воздуха. Система содержит обеззараживатель, включающий корпус, установленные в его противоположных торцах вентилятор и противопылевый фильтр.

Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к способу изготовления фитокомпозиции лекарственных растений в твердой форме. Способ включает высушивание фитосборного сырья, измельчение, дозирование, смешивание компонентов и формирование доз в твердой форме, причем перед дозированием осуществляется удаление металлической пыли посредством металлоуловителя и удаление мелкой фракции в виде пыли с помощью устройства вакуумной вытяжки, смешивание компонентов осуществляется с помощью шнекового смесителя непрерывного действия до получения смеси с однородностью 89-92%, в процессе смешивания осуществляется обеззараживание с помощью источника ультрафиолетового излучения, твердую форму выполняют в виде таблетки плоскоцилиндрической формы.
Наверх