Декантер для обезвоживания пивной дробины

Изобретение относится к устройствам для непрерывного обезвоживания пивной дробины на предприятиях пивоваренного производства. Декантер состоит из корпуса 1, внутри которого размещен осадительный цилиндроконический ротор 2 с окнами для выгрузки осадка 3 и вывода фугата 4, с возможность вращения на коренных подшипниках 5, питающей трубы 6 с окном 7, привода 8, шнека 9 для транспортирования осадка, повторяющего форму осадительного цилиндроконического ротора 2. Соосно осадительному цилиндроконическому ротору 2 размещено устройство для дополнительного обезвоживания осадка 10, включающее жестко закрепленный неподвижный диск 11, на внешней стороне которого закреплен фильтровальный сектор 12 с перфорированной поверхностью, и закрытое кожухом 13. Внутри фильтровального сектора 12 расположен конусно-цилиндрический барабан 14, жестко закрепленный на оси вращения шнека 9 и своей конической частью упирающийся в окно для выгрузки осадка 3. На цилиндрической части барабана 14 размещены жестко закрепленные радиальные лопатки 15 для создания центробежной фильтрующей силы осадка пивной дробины и очистки внутренней перфорированной поверхности фильтровального сектора 12. Фильтровальный сектор 12 соединен с патрубком для выгрузки твердой фракции и патрубком 17 для вывода фильтрата. Для вывода фугата из зоны осаждения цилиндроконического ротора 2 декантер снабжен сливным патрубком 18. Технический результат: снижение влажности твердой фракции пивной дробины. 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для непрерывного обезвоживания пивной дробины на предприятиях пивоваренного производства.

Известна непрерывно действующая осадительно-фильтрующая горизонтальная центрифуга, включающая двухступенчатый ротор, состоящий из цилиндроконической осадительной ступени, внутри которой расположен транспортирующий шнек для выгрузки осадка, и фильтрующую ступень [1].

Однако в такой центрифуге фильтрующая ступень имеет сложную конструкцию и обладает невысоким эффектом обезвоживания за счет небольшой центробежной силы. В результате - низкая производительность и невысокое качество обезвоживания суспензии.

Известна осадительная центрифуга, содержащая ротор, имеющий окна для выгрузки осадка и вывода фугата, установленный внутри ротора шнек для транспортирования осадка к выгрузным окнам и устройство для дополнительного обезвоживания осадка, состоящим из фильтрующих лопастей, закрепленных на роторе параллельно оси центрифуги [2].

Данное устройство является наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатком данного устройства является высокая влажность обезвоженной твердой фракции.

Целью заявленного изобретения является снижение влажности твердой фракции пивной дробины.

Поставленная цель достигается тем, что декантер для обезвоживания пивной дробины, содержащий осадительный цилиндроконический ротор, имеющий окна для выгрузки осадка и вывода фугата, установленный внутри ротора шнек для транспортирования осадка к выгрузочным окнам, устройство для дополнительного обезвоживания осадка, причем последнее состоит из кожуха, внутри которого, установлен неподвижный диск, на внешней стороне которого закреплен соосно оси осадительному цилиндроконическому ротору фильтровальный сектор с перфорированной поверхностью, при этом внутри сектора размещен конусно-цилиндрический барабан, жестко закрепленный на оси вращения шнека, и своей конической частью упирающийся в окно для выгрузки осадка, а на цилиндрической части барабана размещены жестко закрепленные радиально лопатки.

На фиг.1 представлен общий вид декантера, на фиг.2 - сечение А-А устройства для дополнительного обезвоживания осадка пивной дробины.

Декантер состоит из корпуса 1, внутри которого размещен осадительный цилиндроконический ротор 2 с окнами для выгрузки осадка 3 и вывода фугата 4, с возможность вращения на коренных подшипниках 5, питающей трубы 6 с окном 7, привода 8, шнека 9 для транспортирования осадка, повторяющего форму осадительного цилиндроконического ротора 2. Соосно осадительному цилиндроконическому ротору 2 размещено устройство для дополнительного обезвоживания осадка 10, включающее жестко закрепленный неподвижный диск 11, на внешней стороне которого закреплен фильтровальный сектор 12 с перфорированной поверхностью, и закрытый кожухом 13. Внутри фильтровального сектора 12 расположен конусно-цилиндрический барабан 14, жестко закрепленный на оси вращения шнека 9, и своей конической частью упирающийся в окно для выгрузки осадка 3, а на цилиндрической части барабана 14 размещены жестко закрепленные радиально лопатки 15 для создания центробежной фильтрующей силы осадка пивной дробины и очистки внутренней перфорированной поверхности фильтровального сектора 12. Кроме того, фильтровальный сектор 12 соединен с патрубком 16 для выгрузки твердой фракции и патрубком 17 для вывода фильтрата. Для вывода фугата из зоны осаждения цилиндроконического ротора 2 декантер снабжен сливным патрубком 18.

Декантер работает следующим образом.

Исходная суспензия жидкой пивной дробины через питающую трубу 6 поступает в зону центробежного осаждения цилиндроконического ротора 2 декантера. Под действием центробежных сил исходная суспензия пивной дробины разделяется на жидкую и твердую фракции, причем осветленная фракция - фугат транспортируется по цилиндрической части ротора 2 шнеком 9 к окну 4 и выводится из декантера по сливному патрубку 18, а осадок твердой фазы поступает по конусной части ротора 2 к окну 3 для выгрузки осадка, где попадает на конусную часть барабана 14, вращающемуся заодно с шнеком 9. Поток осадка, передвигаясь по конусной части барабана 14, попадает на его цилиндрическую часть, где захватывается лопатками 15 и за счет центробежной силы передается на внутреннюю часть перфорированной поверхности неподвижного фильтровального сектора 12. Обезвоживаясь на фильтровальном секторе 12, осадок пивной дробины проходит путь центробежного фильтрования, равный длине перфорированной поверхности фильтровального сектора 2, а затем с нее счищается вращающимися лопатками 15 и поступает в патрубок 16 для выгрузки твердой фракции.

За счет того, что площадь перфорированной поверхности фильтровального сектора существенно больше площадей фильтрующих лопастей прототипа, увеличивается время пребывания ее на фильтровальной поверхности, тем самым увеличивая количество выделяемой свободной влаги и снижая влажность осадка массы пивной дробины. После чего обезвоженная твердая фракция пивной дробины пригодна для утилизации в качестве ценной кормовой добавки сельскохозяйственным животным.

Источники информации

1. А.с. 227228 СССР, МКИ3 В04 В3/04. Непрерывно действующая осадительно-фильтрующая горизонтальная центрифуга [Текст] / Ю.Н. Бочков, Л.С. Зарубин, А.С. Каминский, М.И. Макарушина, Н.С. Никитин, Н.А. Блинов, В.М. Булавинов, Н.Н. Нассонов, Н.П. Батраков, М.Г. Ведяпин, М.П. Гайдамака, Р.В. Черемных - №1142687/22-3; заявл. 14.03.67; опубл. 24.01.69, Бюл. №27. - 2 с.: ил.

2. А.с. 787091 СССР, МКИ3 В04 В1/20. Осадительная центрифуга [Текст] / В.И. Мурко, О.Г. Тарновский, Л.А. Смердов, Ю.Н. Бочков. - №2624541/23-13; заявл. 06.06.78; опубл. 15.12.80, Бюл. №46. - 2 с.: ил. (прототип).

Декантер для обезвоживания пивной дробины, содержащий осадительный цилиндроконический ротор, имеющий окна для выгрузки осадка и вывода фугата, установленный внутри ротора шнек для транспортирования осадка к выгрузочным окнам и устройство для дополнительного обезвоживания осадка, отличающийся тем, что последнее состоит из кожуха, внутри которого установлен неподвижный диск, на внешней стороне которого закреплен соосно оси осадительного цилиндроконического ротора фильтровальный сектор с перфорированной поверхностью, при этом внутри сектора размещен конусно-цилиндрический барабан, жестко закрепленный на оси вращения шнека и своей конической частью упирающийся в окно для выгрузки осадка, а на цилиндрической части барабана размещены жестко закрепленные радиально лопатки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приводах шнековой центрифуги. Привод шнековой центрифуги содержит приводной двигатель, соединенный валом с водилом дифференциального механизма, механической передачей с барабаном и второй механической передачей с валом регулируемого гидронасоса.

Настоящее изобретение относится к центробежным грохотам в сборе и, в частности, к усовершенствованному центробежному грохоту в сборе для применения в шнековых просеивающих машинах. Грохот (10) в сборе для горизонтальной просеивающей машины характеризуется наличием деки (12) грохота, которая расширяется аксиально от загрузочного конца (13).

Изобретение относится к оборудованию для разделения суспензий в поле действия центробежных сил и может быть использовано в химической, пищевой, целлюлозно-бумажной и других отраслях промышленности. Преимущественно данное изобретение предназначено для выделения тонкодисперсных волокон целлюлозы из малоконцентрированных сточных вод.

Группа изобретений относится к центрифугам, в частности к распределителям, которые могут быть использованы в шнековом фильтрующем центробежном сепараторе, например в горизонтальной шнековой фильтрующей центрифуге или в вертикальной шнековой фильтрующей центрифуге. Согласно первому варианту распределитель для шнекового фильтрующего центробежного сепаратора включает первую пластину, имеющую в основном плоскую поверхность, обращенную к выходному отверстию питательного трубопровода, причем в основном плоская поверхность наклонена или отклонена так, что периферийная часть первой пластины толще ее внутренней части.

Группа изобретений относится к шнековой центрифуге и способу контроля крутящего момента на входном редукторном валу шнековой центрифуги. Шнековая центрифуга со сплошным ротором для переработки буровых шламов с вращающимся барабаном и с вращающимся шнеком имеет приводное устройство для приведения в движение барабана и шнека с приводным двигателем и с узлом редуктора для создания передаточного отношения между скоростями вращения барабана и шнека во время работы центрифуги.

Изобретение относится к технологии и аппаратам для обезвоживания, а именно к фильтрующим центрифугам непрерывного действия для обезвоживания сапропеля. .

Изобретение относится к оборудованию для разделения суспензий под действием центробежной силы. .

Настоящее изобретение относится к элементу для отвода тяжелой жидкой фазы, центробежному сепаратору, содержащему данный элемент, и способу разделения двух жидких фаз. Элемент (200) для отвода тяжелой жидкой фазы содержит, по меньшей мере, одно впускное отверстие с первой стороны элемента для отвода тяжелой жидкой фазы, при этом, по меньшей мере, одно впускное отверстие выполнено обращенным во внутреннюю сторону центробежного сепаратора, и, по меньшей мере, два отдельных выпускных канала (271; 272), образующих выпуск со второй стороны (220) элемента для отвода тяжелой жидкой фазы.
Наверх