Способ получения метановодородных смесей или водорода

Изобретение относится к области химико-технологических процессов получения метановодородных смесей и водорода из природного газа. Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Метановодородные смеси и водород заданного состава получают в реакторе колонного типа, заполненном жидкометаллическим теплоносителем, за счет контакта сырьевого газа с жидкометаллическим теплоносителем заданной температуры. В качестве сырьевого газа используют природный газ. В реакторе колонного типа осуществляют пиролиз метана при заданных значениях линейной скорости сырьевого газа и температуры жидкометаллического теплоносителя. Изобретение обеспечивает повышение производительности получения метановодородных смесей или водорода, без образования оксидов углерода. 1 ил.

 

Изобретение относится к области химико-технологических процессов получения метановодородных смесей и водорода из природного газа. Способ получения метановодородных смесей и водорода представляет собой пиролиз природного газа прямым контактом с расплавленными металлами. Генерация метановодородной смеси и водорода из природного газа - перспективное направление диверсификации и повышения эффективности использования природного газа. Широкое применение водород и водородсодержащие газы находят в различных отраслях промышленности, в частности, при производстве аммиака, метанола, высших спиртов, гидрокрекинга углеводородов, сероочистке газов и жидкостей, в процессах Фишера-Тропша. В последние годы интерес к водороду связан с использованием его в качестве экологически чистого топлива.

Известны способы получения водорода из природного газа с использованием каталитического метода (паровая конверсия, пиролиз, адибатическая конверсия метана), а также плазмо-химического метода. Образование в качестве продуктов оксида и диоксида углерода ограничивает применимость таких подходов для целей водородной энергетики.

Известен способ получения метановодородной смеси, в котором газовый поток, содержащий низшие алканы с числом атомов углерода от одного до четырех, смешивают с водяным паром и/или диоксидом углерода, пропускают через теплообменник с нагреванием до температуры 650-700°С, а затем для конверсии низших алканов пропускают через заполненный насадкой катализатора адиабатический реактор, где осуществляют конверсию алканов до содержания метана в потоке не более 33% (патент RU №2381175, МПК С01В 3/38, опубл. 10.02.2010).

К недостаткам указанного способа следует отнести относительно невысокую степень конверсии метана и содержание оксидов углерода в продуцируемой газовой смеси.

Известен способ получения водорода и водород-метановой смеси, в котором используют в качестве источника сырья два параллельных потока, содержащие низшие алканы. Первый поток направляют на парциальное окисление кислородсодержащим газом. Продукты окисления первого потока подают на охлаждение с помощью нагрева второго потока, а затем на каталитическую конверсию монооксида углерода. После этого выделяют водород из первого потока. Второй поток смешивают с водяным паром и последовательно пропускают через серию последовательных стадий, каждая из которых включает нагрев в теплообменнике за счет отвода тепла от процесса парциального окисления первого потока, а затем через адиабатический реактор конверсии, заполненный насадкой катализатора. Продукты конверсии второго потока после выведения водяного пара смешивают за счет эжекции с водородом, выведенным из первого потока (патент RU №2520482, МПК С01В 3/38, опубл. 27.06.2014).

Недостатком способа является содержание балластных газов, таких как азот и аргон, в продуцируемом газе.

Известен способ получения водорода конверсией легковоспламеняющегося вещества в реакторе, имеющем первую и вторую камеры, с использованием разделителя продуктов реакции. В реакционном слое первой камеры с использованием соответствующего агента конверсии проводят реакцию конверсии легковоспламеняющегося вещества с получением водорода и по меньшей мере одного побочного продукта или примеси, а также реакцию взаимодействия между побочным продуктом и разделителем продуктов реакции, перемещают разделитель продуктов реакции в реакционный слой второй камеры, находящийся над реакционным слоем первой камеры, и выделяют из разделителя продуктов реакции побочный продукт (патент RU №2275323, МПК С01В 3/38, опубл. 27.04.2006).

Недостатком указанного способа является образование и необходимость отделения побочного продукта от продуцируемой газовой смеси.

Известен способ получения газового потока, содержащего водород, монооксид углерода и диоксид углерода, с использованием реактора с расплавленным соединением щелочного металла. Реактор состоит из внутреннего и внешнего тигельных элементов. Внутренний тигельный элемент имеет вход для подачи сырья и выход, содержащий диффузор. Между внутренним и внешним элементами находится перегородка. В некоторых вариантах между внутренним и внешним элементами содержится фильтр. Внешний тигельный элемент содержит вентиляционное отверстие - выход продукта. В дополнительных вариантах осуществления способа между внутренним внешним элементом тигля располагают расплав соли. Способ заключается в подаче сырья, содержащего углеродный материал и пар во внутренний тигельный элемент. Поток исходного сырья диффундирует через диффузор на выходе из внутреннего тигля, образуя пузырьки пара в расплавленном соединении щелочного металла, содержащемся между внутренним элементом тигля и внешним элементом тигля. Пузырьки пара реагируют внутри расплавленного соединения щелочного металла, образуя газ, содержащий водород, монооксид углерода и диоксид углерода (US 8309049 В2, С01В 31/18, опубл. 13.11.2012).

К недостаткам способа следует отнести необходимость фильтрации газа для удаления расплавленного соединения щелочного металла и содержание оксидов углерода в продуцируемой газовой смеси.

Техническая задача, решаемая при разработке заявляемого способа, заключается в получении метановодородных смесей или чистого водорода, не содержащих оксидов углерода.

Поставленная задача решается за счет барботирования очищенного от серы потока природного газа через слой жидкометаллического теплоносителя, находящегося в реакторе. Сущность способа заключается в получении метановодородных смесей заданного состава или чистого водорода за счет пиролиза метана при заданных значениях линейной скорости сырьевого газа в реакторе и температуры жидкометаллического теплоносителя. Согласно предлагаемому способу поток сырьевого газа при контакте с жидкометаллическим теплоносителем нагревают до заданной температуры и получают метановодородную смесь или водород.

Способ отличается тем, что в продуцируемой газовой смеси отсутствуют оксид и диоксид углерода.

Отличие способа состоит также в том, что варьируя температуру жидкометаллического теплоносителя и время контакта сырьевого газа с теплоносителем, на выходе получают газовую смесь с заданным содержанием водорода.

Еще одно отличие способа заключается в том, что способ позволяет получать продуцируемый газ с содержанием водорода свыше 95%.

В предлагаемом способе в качестве сырьевого газа используют природный газ, что позволяет реализовывать способ в процессах переработки природного и попутного газов. Конверсия газового потока при температурах 500-700°С позволяет получить метановодородную смесь с содержанием водорода 15-40%; при температурах 750-950°С - с содержанием водорода водорода 50-70%. Нагревание газового потока до температур 1000-1100°С позволяет получить водородсодержащий газ с содержанием водорода свыше 95%.

На фиг. 1 приведена схема осуществления способа получения метановодородных смесей или водорода.

На схеме изображены: линия подачи газа 1, по которой сырьевой газ поступает в реактор колонного типа 2, заполненный жидкометаллическим теплоносителем, через который барботируют сырьевой газ. На линии продуцируемого газа 3 установлен сажеуловитель 4. Узел 5 используется для охлаждения потока 3 с последующим выведением его по линии 6 на анализ. Линия 7 используется для опорожнения реактора.

Способ осуществляется следующим образом:

Сырьевой газ по линии подачи газа 1 под давлением подают в реактор колонного типа 2, заполненный расплавом металла с заданной температурой. Получаемый на выходе из реактора 2 газовый поток 3 охлаждают на выходе атмосферным воздухом в узле охлаждения 5 и направляют его по линии 6 на анализ и далее на хранение.

Продуцируемый газ представляет собой метановодородную смесь, характеризуемую поддерживаемым на выходе содержанием водорода - 50-98 мас.%.

1. Способ получения метановодородных смесей или водорода, включающий пиролиз метана при заданных значениях линейной скорости сырьевого газа в реакторе и температуры жидкометаллического теплоносителя в реакторе колонного типа, за счет контакта сырьевого газа с жидкометаллическим теплоносителем заданной температуры, при этом варьируют температуру расплавленного металла и время контакта сырьевого газа с теплоносителем, на выходе получая газовую смесь с заданным содержанием водорода.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в продуцируемой газовой смеси отсутствуют оксид и диоксид углерода.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что продуцируемый газ содержит водород свыше 95 мас.%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению композиционных материалов на основе алюминия. Может использоваться в электротехнической промышленности.

Изобретение относится к модифицирующей добавке для улучшения эксплуатационных свойств битумов и асфальтобетона, включающей смесь углеродных наноматериалов. Добавка характеризуется тем, что углеродные наноматериалы распределены в матрице нефтяного экстракта марки А и включают одностенные углеродные нанотрубки, многостенные углеродные нанотрубки, графен и углеродные нановолокна при следующем соотношении компонентов, масс.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Способ получения молекулярного водорода, монооксида углерода и углеродсодержащего продукта включает обеспечение молекулярного водорода и молекулярного кислорода, нагрев слоя углеродсодержащего материала до температуры более 800°С за счет реакции молекулярного водорода с молекулярным кислородом, отвод образовавшегося синтез-газа, содержащего молекулярный водород и монооксид углерода.

Изобретение относится к области газопереработки, а именно к способу получения метанола из природного газа. Предложенный способ включает в себя следующие стадии: получение синтез-газа парциальным окислением природного газа в матричном конверторе при давлении 1-5 атм.

Изобретения относятся к способам приготовления угля с низким содержанием серы. Описан способ приготовления угля с низким содержанием серы, включающий приведение угля в контакт с химическим реагентом, который представляет собой смешанный раствор пероксида водорода и уксусной кислоты, чтобы таким образом удалить серу из угля, в котором уголь, который был приведён в контакт с химическим реагентом, приводят в контакт с раствором пероксида водорода, имеющим температуру не более 40°C.

Изобретения относятся к получению водородосодержащего синтез-газа. Описан способ получения водородосодержащего синтез-газа, включающий получение водородосодержащего синтез-газа конверсией углеводородного сырья и подвод тепла от сжигания нескольких технологических топливных потоков, которые включают по меньшей мере один топливный поток аммиака, сжигание которого осуществляют без использования катализатора в по меньшей мере одном устройстве с огневым нагревом.

Изобретение может быть использовано для получения водорода и твердого углерода. Реактор пиролиза углеводородных газов без доступа кислорода представляет собой герметичный тигель с крышкой, обогреваемый индукционным электрическим нагревателем и содержащий расплавленный металлический теплоноситель, в котором вертикально расположена жаростойкая трубка.

Изобретение может быть использовано для изготовления электродов, тиглей, нагревателей, материалов для атомной техники, например уран-графитовых тепловыделяющих элементов. Заготовки помещают в контейнер из графлекса или графита, используя в качестве засыпки карбамид в количестве 5-10 мас.

Изобретение относится к химической промышленности и нанотехнологии. Поверхностно-модифицированный наноалмаз содержит наноалмазные частицы и модифицирующие его поверхность группы, имеющие полиоксиалкиленовую цепочку и атом кремния.

Изобретение относится к способам прогнозирования гидрируемости углей. Описан способ прогнозирования гидрируемости углей в процессах прямого ожижения, включающий измерение относительного содержания алифатических структур в углях по отношению к ароматическим структурам, оцененных по данным ИК-спектров, определенному как отношение суммы оптических плотностей ИК-полос поглощения валентных С-Н-колебаний алкильных групп D2920+D2860 в диапазоне волновых чисел 2840-2860см-1 и 2960-2920 см-1 к оптической плотности ИК-полосы поглощения при 1600-1630 см-1, относящейся к валентным колебаниям С=С-связей ароматических колец D1600, то есть (D2920 + D2860)/D1600, причем, чем выше отношение (D2920 + D2860)/D1600 для конкретного угля, тем легче уголь гидрируется.

Изобретения относятся к угольным смесям и их использованию. Описан способ производства угольной смеси, включающий смешивание множества углей, в котором удовлетворяются представленные ниже формула (1) и формула (2): (1),αcalc≤1,2×10-10 (моль/г угля) (2),где в формуле (1) и формуле (2) αcalc представляет собой способность высвобождения ионов водорода на единицу массы (моль/г угля) для угольной смеси, αi представляет собой способность высвобождения ионов водорода на единицу массы (моль/г угля) для угля i, xi представляет собой долю в смеси для угля i, примешанного к угольной смеси, а N представляет собой общее количество марок угля, содержащихся в угольной смеси, причем способность высвобождения ионов водорода на единицу массы для угля рассчитана в результате деления произведения концентрации ионов водорода, рассчитанной из значения рН для воды, в которую погружен каждый из углей, и объема воды, в которую погружен уголь, на массу каждого из соответствующих углей. Описан способ производства кокса, включающий: загрузку угольной смеси, произведенной при использовании способа производства угольной смеси описанным выше способом, в коксовальную камеру коксовальной печи и коксование угольной смеси для производства кокса. Технический результат - подавление уменьшения текучести угля. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 табл.
Наверх