Композиция для получения масла

Изобретение относится к масложировой промышленности. Композиция содержит масло сливочное «Крестьянское» и вкусовой наполнитель, дополнительно содержит масло маньчжурского ореха, а в качестве вкусового наполнителя - измельченную мякоть шефердии. При следующем соотношении исходных компонентов, мас. %: масло сливочное «Крестьянское» 80,0-90,0, измельченная мякоть шефердии 13,0-7,0, масло маньчжурского ореха 7,0-3,0. Изобретение позволяет расширить ассортиментный ряд композиций для получения функционального сливочного масла с улучшенными органолептическими показателями. 2 табл., 3 пр.

 

Изобретение относится к масложировой промышленности, касается внесения в сливочное масло «Крестьянское» ценных компонентов для повышения его функциональных характеристик и может использоваться в повседневном питании, как продукт улучшающий общее самочувствие человека.

Известно закусочное сливочное масло с пищевым наполнителем (RU 2000 126 184 А). В его состав входит концентрат из зелени сухой петрушки и сливки. Изобретение позволяет получить продукт насыщенный жизненно необходимыми компонентами.

Основной недостаток указанного закусочного сливочного масла заключается в том, что продукт имеет низкое содержание витаминов, клетчатки, жирных кислот антисептиков.

Известен также способ получения сливочного масла (варианты). Изобретение содержит масло сливочное «Крестьянское» сладко-сливочное несоленое, вкусовой наполнитель, эмульгатор, воду. (RU 2 360 424 С2).

Недостатком указанного изобретения является наличие искусственного эмульгатора, низкое содержание эфирных масел и жирных кислот.

Наиболее близким к изобретению по совокупности существующих признаков и достигаемому результату относится функциональное десертное масло, полученное по патенту RU №2 727 446. Оно содержит масло сливочное «Крестьянское» сладко-сливочное несоленое, вкусовой наполнитель, в качестве которого используют измельченную мякоть боярышника, измельченную мякоть калины, измельченную мякоть черной бузины.

Изобретение расширяет ассортиментный ряд функционального десертного масла, но входящие в состав продукта ингредиенты могут изменить консистенцию продукта, сделать ее более мягкой из-за высокого уровня влаги. Это обстоятельство в значительной мере ухудшает качественные показатели продукта и снижает срок годности.

Из анализа существующего уровня техники выявлено, что технической проблемой в данной области является недостаточный ассортимент композиций для получения функционального сливочного масла, которые имеют высокие показатели вкуса, запаха и консистенции, содержат необходимые для организма человека вещества и обладают функционально-профилактическим эффектом.

Техническим результатом изобретения является расширение ассортиментного ряда композиций для получения функционального сливочного масла, с улучшенными органолептическими показателями и функционально-профилактическим действием.

Указанный технический результат обеспечивается тем, что композиция для получения функционального сливочного масла, содержащая масло сливочное «Крестьянское» и вкусовой наполнитель, дополнительно содержит масло маньчжурского ореха, а в качестве вкусового наполнителя - измельченную мякоть шефердии, при следующем соотношении исходных компонентов, мас. %:

масло сливочное «Крестьянское» 80,0 - 90,0
измельченная мякоть шефердии 13,0 - 7,0
масло маньчжурского ореха 7,0 - 3,0

Благодаря совокупности заявленных ингредиентов готовый продукт обладает высокими качественными показателями и неповторимыми вкусом и ароматом. В результате этого производство композиции для получения функционального сливочного масла становится рентабельным, так как вызовет интерес у потребителей.

Измельченная мякоть шефердии - мякоть, полученная из плодов ягоды шефердии (красная облепиха), имеющей алый или оранжево-красный цвет. По консистенции она нежная, кисло-сладкая, с присутствием вяжущего терпкого привкуса. Ягоды шефердии очень полезны. Они содержат большое количество витамина С (до 250 мг), органические кислоты, каротин, дубильные вещества, антоцианы, витамины А, Е, Р. Употребление в пищу ягод повышает тонус организма, снижает старение, способствует улучшению иммунного статуса, борьбе с вирусными заболеваниями, простудами, процессами воспаления; ягоды используются как профилактическое средство при гипертонии и атеросклерозах.

Масло маньчжурского (думбейского) ореха - продукт, который получают из мелко размолотых плодов, коры и листьев маньчжурского ореха, залитых очищенным растительным маслом, путем действия на них ультразвука (акустическая экстракция), для создания вибрации. При этом из растения выделяется наибольшее количество питательных веществ. Далее с помощью пресса производят отжим масла. Из-за богатейшего витаминно-минеральному комплекса, масло маньчжурского ореха широко используется для профилактики различных заболеваний, например, сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения; а также укрепляет иммунитет.

Исходя из перечисленных свойств и количества вносимого комплекса составляющих, предлагаемая композиция обладает высокими органолептическими характеристиками, омега-3 и омега-6 жирные кислоты, минеральные соли, клетчатку, витамины. Совокупность всех соединений в заявленном продукте формирует его качественные показатели и благотворно воздействует на весь организм, оказывая функциональный эффект. Примеры конкретного выполнения.

При производстве композиции используется технология выработки сливочного масла известным способом: «методом преобразования высокожирных сливок». На этапе - нормализация (t=70°С) осуществляется последовательное внесение масла маньчжурского ореха и мякоти шефердии (предварительно ягоды тщательно моют водопроводной водой, затем обрабатывают кипятком, измельчают на блендере). Смесь перемешивают в течение 7-10 минут. После этого нормализованная смесь направляется на термомеханическую обработку, а затем подвергается охлаждению (t=20°С) и механическому воздействию.

Пример 1. Рецептура композиции для получения функционального сливочного масла 90%:

Масло сливочное 90,0
Измельченная мякоть шефердии 7,0
Масло маньчжурского ореха 3,0

Пример 2. Рецептура композиции для получения функционального сливочного масла 85%:

Масло сливочное 85,0
Измельченная мякоть шефердии 10,0
Масло маньчжурского ореха 5,0

Пример 3. Рецептура композиции для получения функционального сливочного масла 80%:

Масло сливочное 80,0
Измельченная мякоть шефердии 13,0
Масло маньчжурского ореха 7,0

Для подтверждения преимуществ заявленной композиции для получения функционального сливочного масла были проведены сравнительные исследования, результаты которых представлены в таблицах 1,2.

Заявленный интервал значений совокупности всех ингредиентов оптимален для достижения заявленного технического результата. При увеличении этих значений происходит изменение органолептических свойств и консистенции готовой композиции, а при их снижении продукт не обеспечивается комплексом необходимых веществ в должной мере, что снижает его качество и функциональный эффект.

Производство композиции для получения функционального сливочного масла осуществляется по технологической схеме на предприятиях молочной отрасли. Все количества компонентов даны на 1 т и строго соответствуют мас. %, указанным в формуле изобретения.

Соотношение указанных компонентов по изобретению обеспечивает необходимое функциональное действие. Отклонение от граничного предела в меньшую или большую сторону не позволяют достичь желаемого технологического результата.

Выводы: предложенная композиция позволяет увеличить ассортимент композиции для получения функционального сливочного масла, с высокими органолептическими показателями и функционально-терапевтическим действием.

Композиция для получения масла, содержащая масло сливочное «Крестьянское», вкусовой наполнитель, отличающаяся тем, что дополнительно содержит масло маньчжурского ореха, а в качестве вкусового наполнителя содержит измельченную мякоть шефердии, при следующем соотношении исходных компонентов, мас. %:

масло сливочное «Крестьянское» 80,0-90,0
измельченная мякоть шефердии 13,0-7,0
масло маньчжурского ореха 7,0-3,0



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к молочной промышленности и сельскому хозяйству. Предложен способ производства сливочного масла, в котором осуществляют приемку молока, его первичную обработку путем проведения катодной электрохимической активации молока в течение 15 минут, при которой значение окислительно-восстановительного потенциала обработанного молока меняется от +1180 до -800 мВ, отделение сливок от молока сепарированием, нормализацию сливок, их очистку, пастеризацию, охлаждение, созревание, преобразование или сбивание до формирования масла.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Ароматизатор, придающий вкус и аромат сливочного масла, включает масляную кислоту, капроновую кислоту, ацетоин димер, дельта-декалактон, дельта-додекалактон и неактивный компонент, отличается тем, что он дополнительно содержит олеиновую кислоту, лауриновую кислоту, 2-метил масляную кислоту, каприловую кислоту, каприновую кислоту, среднецепочечные триглицериды в виде смеси триглицеридов каприловой (С8) и каприновой (С10) кислот, этил левулинат, диэтил малонат, 2,3- пентандион, мальтол, метил гептенон, дельта-ундекалактон при следующем соотношении компонентов, мас.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к молочной. Композиция содержит высокожирные сливки, каротин, нерафинированное масло гранатовых косточек и воду при следующем соотношении компонентов, мас.
Изобретение относится к молочной продукции. Для получения масла сладкосливочного “Десертное” с кленовым сиропом способ осуществляют следующим образом.

Изобретение относится к молочной продукции. Закусочное функциональное масло включает масло сливочное «Крестьянское» сладко-сливочное несоленое в количестве 97,0-99,0%, вкусовой наполнитель, в качестве которого используют смесь измельченных сушеных трав пажитника в количестве 0,5-1,5%, иссопа в количестве 0,2-0,6%, чабера в количестве 0,2-0,6 %, периллы в количестве 0,1-0,3.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Деликатесное сливочное масло включает масло сливочное «Крестьянское» сладко-сливочное несоленое в количестве 97,0-99,0%, вкусовой наполнитель, в качестве которого используют смесь измельченной мякоти ягод барбариса в количестве 0,1-1,4, ирги в количестве 0,3-0,8% и жимолости в количестве 0,3-0,8.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к пищевым продуктам на основе природных жиров, и может быть использовано в приготовлении бутербродов, снеков и других пищевых продуктов. Композитный пищевой продукт на основе смеси природного жира и вкусового наполнителя, в качестве природного жира согласно первому варианту изобретения используют сливочное масло, а согласно второму варианту - спред, а в качестве вкусового наполнителя используют измельченный от 2 до 7 мм мармелад фруктовый, или мармелад фруктово-желейный, или мармелад желейный при следующем соотношении компонентов, мас.%: масло сливочное или спред 50-90, мармелад фруктовый 10-50, или мармелад фруктово-желейный 10-50, или мармелад желейный 10-50.
Изобретение относится к молочной промышленности. Способ получения сливочного масляно-медового продукта путем добавления к маслу сливочному или маслу топленому сливочному перед фасованием не более 45 масс.

Группа изобретений относится к молочной промышленности. Способ изготовления состава ароматизированного молока, содержащего штамм Lactococcus lactis подвид lactis биовар diacetylactis DL2126, VTT Е-123249 в качестве продуцирующего диацетил штамма и диацетил в количестве по меньшей мере 50 мг/кг в молочной среде, осуществляют следующим образом.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Получают молочно-имбирную композицию, путем дезинтеграции имбиря свежего в коровьем, козьем или овечьем молоке при массовом соотношении имбирь: молоко, равном 1:4, с получением гомогенизированной суспензии.
Наверх