Ветроколесо ветроэлектрогенератора

Изобретение относится к ветроэнергетике, а именно к ветроколесам ветросиловых и ветроэнергетических установок с горизонтальной осью вращения, преимущественно предназначенным для работы с электрогенераторами сегментного типа. Ветроколесо ветроэлектрогенератора содержит ступицу, спицы, обод, средства крепления к ободу лопастей, состоящих из лонжеронов и полотнищ парусного типа. Лонжероны выполнены в П-образном виде. Горизонтальная полка прикреплена к средствам крепления к ободу. Первая вертикальная полка снабжена креплением полотнища, а вторая вертикальная полка снабжена устройством натяжения полотнища. К торцу первой вертикальной полки прикреплена магнитная система с постоянным магнитом. Техническим результатом является упрощение и облегчение конструкции с одновременным обеспечением функциональности. 3 ил.

 

Изобретение относится к ветроэнергетике, а именно к ветроколесам ветросиловых и ветроэнергетических установок с горизонтальной осью вращения, преимущественно предназначенным для работы с электрогенераторами сегментного типа.

Известно колесо [пат. РФ №2645877, опубл. 19.06.2017, бюл. №17 / Литвиненко A.M. - заявка №2015154199/06 от 16.12.2015]. Технический результат, заключающийся в упрощении конструкции, повышении надежности, обеспечении буревой защиты при относительном удешевлении и обеспечении модульности и технологичности, обеспечивается за счет того, что в ветроколесе, содержащем ступицу, спицы, обод, лопасти, выполненные в виде пустотелого профиля, крепящегося к ободу, согласно изобретению, устройства для крепления лопастей к ободу, выполнены в виде уголков, установленных на ободе снаружи.

Недостатком данного ветроколеса является невозможность использования тканевых оболочек парусного типа.

Наиболее близким к заявленному по совокупности существенных признаков является ветроколесо [пат. РФ №2249720, опубл. 10.04.2005, бюл. №10 / Литвиненко A.M. - заявка №2003130051 / 06 от 09.10.2002]. Технический результат заключается в упрощении конструкции, повышении надежности, технологичности при обеспечении удешевления и модульности. Это достигается тем, что лопасти выполнены в виде оболочечного, двухслойного, скрепленного по периметру равнобедренного треугольника, вершина которого закреплена натяжной планкой, которая шарнирно соединена с балансирами, балансир шарнирно установлен на внешнем конце трубчатого лонжерона и соединен с натяжной тягой.

Недостатком данного ветроколеса является сложность конструкции.

Изобретение направлено на упрощение и облегчение конструкции с одновременным обеспечением функциональности.

Это достигается тем, что ветроколесо ветроэлектрогенератора, содержащее ступицу, спицы, обод, средства крепления к ободу лопастей, состоящих из лонжеронов и полотнищ парусного типа, согласно изобретению, содержит лонжероны, выполненные в П-образном виде, причем горизонтальная полка прикреплена к средствам крепления к ободу, первая вертикальная полка снабжена креплением полотнища, а вторая вертикальная полка снабжена устройством натяжения полотнища, причем, к торцу первой вертикальной полки прикреплена магнитная система с постоянным магнитом.

Сущность изобретения иллюстрируется чертежом, где на фиг. 1 изображен фрагмент колеса с одной лопастью, вид спереди, на фиг. 2 - вид сверху, на фиг. 3 - вид в сечении по поперечному разрезу обода.

Ветроколесо содержит ступицу 1, спицы 2, обод 3, средства крепления к ободу в виде планки 4 и уголка 5, стянутых болтами. П-образный лонжерон состоит из горизонтальной полки 7, первой (внешней) вертикальной полки 8, второй (внутренней) вертикальной полки 6. Горизонтальная полка, а также ее место сопряжения со второй (внутренней) полкой 6 прикреплена к уголку 5 с помощью планки 12 и болтов 13. К свободному торцу полки 8 прикреплена (например, с помощью дюбелей) магнитная система, состоящая из магнитопроводов 9 и 15, и постоянного магнита 10. Натяжение полотнища 14, закрепленного за первой вертикальной планкой 8, осуществляется с помощью пружины 11, прикрепленной ко второй вертикальной планке 6. Полотнище может быть двойным, перекинутым через планку 8, или одинарным, прикрепленным, например, с помощью хомутов и колец.

Ветроколесо функционирует следующим образом. При набегании ветрового потока на полотнище 14, усилие передается на полки 6, 7 и 8, уголки 5 с планками 4 и 12, обод 3, спицы 2, ступицу 1. Ветроколесо приходит во вращение. Одновременно поле постоянного магнита 10 и магнитопроводов 9 и 15 пересекает витки статорных катушек (показаны на фиг. 1 пунктиром). В результате в них наводится ЭДС, далее, передающаяся потребителю.

Технико-экономическим преимуществом данного ветроколеса является простота конструкции, обусловленная еще и тем, что полка 7 может служить одновременно и элементом натяжения полотнища 14.

Ветроколесо ветроэлектрогенератора, содержащее ступицу, спицы, обод, средства крепления к ободу лопастей, состоящих из лонжеронов и полотнищ парусного типа, отличающееся тем, что лонжероны выполнены в П-образном виде, причем горизонтальная полка прикреплена к средствам крепления к ободу, первая вертикальная полка снабжена креплением полотнища, а вторая вертикальная полка снабжена устройством натяжения полотнища, причем к торцу первой вертикальной полки прикреплена магнитная система с постоянными магнитами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может быть использовано как источник электрической энергии. Ветрогенератор состоит из симметричных аэродинамических крыльев, закрепленных на осях, проходящих через средние точки хорд крыльев.

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано в устройствах и технологиях для возобновляемых источников энергии. Более конкретно изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано для преобразования энергии ветра в другие виды энергии.

Настоящее изобретение относится к механизмам с подшипниками, работающими с осевыми и крутящими нагрузками различной силы, конструкция которого позволяет уменьшить сопротивление крутящего момента вала вращения, передающего внешнюю нагрузку. Многорядный подшипник включает корпус, вал вращения, подшипники качения, при этом корпус содержит чередующиеся слои тел вращения и шаров.

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может быть использовано для получения механической и электрической энергии. Ветродвигатель содержит вращающуюся ветротурбину с вертикальной осью вращения и расположенные снаружи ветротурбины по окружности свободноповорачивающиеся вокруг вертикальных осей ветронаправляющие экраны.

Изобретение относится к области ветроэнергетики и предназначено для использования в арктических регионах. Мобильная арктическая ветроэлектростанция содержит вертикальный вал вращения, у которого рабочими органами являются лопасти, вставленные в пазы крепления лопастей с фиксаторами.

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано в системах преобразования энергии ветра в электрическую или тепловую энергию. Безопасная ветроустановка содержит преобразователь энергии ветра в механическую энергию и вторичный преобразователь ее в электрическую либо тепловую энергию.

Аэростатная система наблюдения относится к летательным аппаратам, предназначенным для непрерывного наблюдения с воздуха за отдельными участками местности при решении задач охраны объектов. Система содержит корпус, заполненный несущим газом легче воздуха и заключенный в клеть из ремней.

Группа изобретений относится к ветроэнергетике, в частности к ветротурбинам с вертикальной осью вращения на основе ротора Савониуса. Ветротурбина содержит по меньшей мере три лопасти, закрепленные на вертикальном валу, имеющие срез под углом к оси вращения.

Изобретение относится к области силовых механизмов, а именно к ветрогидросиловой установке. Установка содержит основание 1, нижнюю и верхнюю крестовины 5 и 7, наклонные платформы 14, жестко установленный на основании 1 корпус подшипника 2, в котором на подшипниках установлен вал 3, проходящий через платформы 14 и в пазах которого расположены по меньшей мере две лопасти 19, ограниченные упорами 24, расположенные на разных высотах и с угловым смещением под углом 90°.

Мобильная ветроэнергетическая установка с вертикальной осью вращения предназначена для преобразования кинетической энергии потоков воздуха с небольшими скоростями в электроэнергию для снабжения предприятий преимущественно сельского хозяйства и малого бизнеса, расположенных в труднодоступных и удаленных районах.

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может быть использовано как источник электрической энергии. Ветрогенератор состоит из симметричных аэродинамических крыльев, закрепленных на осях, проходящих через средние точки хорд крыльев.
Наверх