Комбайн для уборки сорго на корню

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Комбайн для уборки сорго содержит самоходное шасси (1), гидравлическую навеску (2), бункер (3), жатку (4), транспортер растений (5), прицеп (6), раму (7), на которую через гидравлическую навеску (2) монтируются два и более модуля (9) с возможностью регулировки расстояния между ними. Каждый модуль (9) включает прямоточную выносную молотильную камеру (8), нормализатор (10), промежуточный транспортер (11) и синхронизирующую передачу (12). К прямоточной выносной молотильной камере (8) прикреплена регулируемая по длине тяга (13), соединенная посредством шарнира (14) с одним из концов нормализатора (10). Другой конец нормализатора (10) связан с прямоточной выносной молотильной камерой (8) с помощью гидроцилиндра (15), обеспечивающего изменение угла наклона нормализатора (10) к поверхности поля. Обеспечивается повышение качества работы комбайна на уборке сорго на корню. 1 ил.

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к машинам для уборки сорго.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков является комбайн для уборки сорго (Патент РФ №2498553, опубл. 20.11.2013, бюл. №32), содержащий самоходное шасси, гидравлическую навеску, бункер, жатку, транспортер растений и прицеп, при этом на самоходное шасси закрепляется рама, на которую через гидравлическую навеску монтируются два и более модулей с возможностью регулировки расстояния между ними, каждый модуль включает прямоточную выносную молотильную камеру, нормализатор, промежуточный транспортер и синхронизирующую передачу.

Основной недостаток данного комбайна состоит в том, что его нормализатор не обеспечивает вход метелок растений в прямоточную выносную молотильную камеру под прямым углом к ее рабочим органам при различной высоте растений, что существенно влияет на качество обмолота метелок сорго.

Сущность изобретения заключается в следующем. Задача изобретения - повышение качества работы комбайна на уборке сорго на корню.

Технический результат - возможность изменять угол наклона нормализатора относительно поверхности поля для обеспечения входа метелок растений в прямоточную выносную молотильную камеру под прямым углом к ее рабочим органам при различной высоте растений.

Указанный технический результат достигается комбайном для уборки сорго на корню, содержащем самоходное шасси, гидравлическую навеску, бункер, жатку, транспортер растений, прицеп, раму, на которую через гидравлическую навеску монтируются два и более модулей с возможностью регулировки расстояния между ними, каждый модуль включает прямоточную выносную молотильную камеру, нормализатор, промежуточный транспортер и синхронизирующую передачу, при этом к прямоточной выносной молотильной камере прикреплена регулируемая по длине тяга, соединенная посредством шарнира с одним из концов нормализатора, при этом другой конец нормализатора связан с прямоточной выносной молотильной камерой с помощью гидроцилиндра, обеспечивающего изменение угла наклона нормализатора к поверхности поля.

Существенными признаками, влияющими на достижение заявленного технического решения, являются:

- монтаж регулируемой по длине тяги к прямоточной выносной молотильной камере;

- оборудование регулируемой по длине тяги шарниром;

- соединение регулируемой по длине тяги посредством шарнира с одним из концов нормализатора;

- оборудование нормализатора гидроцилиндром;

- соединение другого конца нормализатора с прямоточной выносной молотильной камерой с помощью гидроцилиндра;

- возможность изменять угол наклона нормализатора к поверхности поля.

Заявляемое конструктивное выполнение комбайна для уборки сорго на корню позволяет повысить качество его работы.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 показан вид сбоку комбайна.

Комбайн для уборки сорго на корню содержит самоходное шасси 1, гидравлическую навеску 2, бункер 3, жатку 4, транспортер растений 5, прицеп 6, раму 7, на которую через гидравлическую навеску 2 монтируются два и более модулей 9 с возможностью регулировки расстояния между ними. Каждый модуль включает прямоточную выносную молотильную камеру 8, нормализатор 10, промежуточный транспортер 11 и синхронизирующую передачу 12. К прямоточной выносной молотильной камере прикреплена регулируемая по длине тяга 13, которая соединена посредством шарнира 14 с одним из концов нормализатора, а другой конец нормализатора связан с прямоточной выносной молотильной камерой с помощью гидроцилиндра 15, обеспечивающего изменение угла наклона нормализатора к поверхности поля.

Работает предлагаемый комбайн для уборки сорго на корню следующим образом.

До начала работы комбайна оценивается высота растений убираемого сорго. С помощью гидравлической навески 2 устанавливают прямоточную выносную молотильную камеру 8 на высоту, соответствующую высоте растений сорго. В зависимости от длины метелки сорго изменяется длина регулируемой тяги 13, тем самым устанавливается шарнир 14 и соответственно один из концов нормализатора 10, например, задний, на необходимую высоту. Выполняется установка необходимого угла наклона нормализатора 10 к поверхности поля β в зависимости от высоты растений сорго, скорости движения комбайна и относительной скорости перемещения растений сорго нормализатором к скорости комбайна.

На раме 7 комбайна установлены два и более модулей 9.

При движении комбайна с помощью энергетического средства, например, самоходного шасси 1, вдоль рядков убираемого сорго нормализатор 10 каждого модуля направляет метелки одного ряда растений в соответствующую прямоточную выносную молотильную камеру 8.

Рабочие органы прямоточной выносной молотильной камеры 8 каждого модуля 9 комбайна производят обмолот сорго на корню. Обмолоченное зерно транспортируется в бункер 3.

Обмолоченные растения, выходя из прямоточной выносной молотильной камеры 9, направляются к промежуточному транспортеру 11. Растения захватываются планками промежуточного транспортера 11 и подаются к режущему аппарату жатки 4, срезаются и затем укладываются промежуточным транспортером 11 на транспортер растений 5.

Синхронизирующая передача 12 обеспечивает необходимое соотношение линейных скоростей планок нормализатора 10, промежуточного транспортера 11 и комбайна независимо от его скорости. Обмолоченные и срезанные растения поступают в прицеп 6.

Таким образом, предлагаемый комбайн для уборки сорго на корню позволяет изменять угол наклона нормализатора относительно поверхности поля, что обеспечивает вход метелок растений в прямоточную выносную молотильную камеру под прямым углом к ее рабочим органам при различной высоте растений, за счет чего существенно повышается качество работы комбайна.

Комбайн для уборки сорго, содержащий самоходное шасси, гидравлическую навеску, бункер, жатку, транспортер растений, прицеп, раму, на которую через гидравлическую навеску монтируются два и более модуля с возможностью регулировки расстояния между ними, каждый модуль включает прямоточную выносную молотильную камеру, нормализатор, промежуточный транспортер и синхронизирующую передачу, отличающийся тем, что к прямоточной выносной молотильной камере прикреплена регулируемая по длине тяга, соединенная посредством шарнира с одним из концов нормализатора, при этом другой конец нормализатора связан с прямоточной выносной молотильной камерой с помощью гидроцилиндра, обеспечивающего изменение угла наклона нормализатора к поверхности поля.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Раздельный способ уборки льна-долгунца включает теребление растений теребильными машинами, причем одновременно с тереблением растений производят плющение стеблей по всей их технической длине, для чего теребильная машина снабжена плющильным аппаратом, при этом верхняя кромка плющильных вальцов по длине стеблей расположена на уровне верхней границы технической длины растений, причем вальцы осуществляют равномерное плющение стеблей только на той части растений, где содержится длинное волокно, таким образом за пределами зоны плющения остается другая часть общей длины растения, на которой расположены семенные коробочки, вытеребленные и расплющенные растения расстилают в ленту на поле для высыхания льна и дозревания семян, по мере высыхания растений льна в расплющенных стеблях начинается процесс вылежки в тресту, после высыхания и дозревания семян ленты растений подбирают и отделяют семенную часть урожая от стеблей, обработанную таким способом ленту стеблей расстилают на льнище для продолжения вылежки в тресту, в процессе вылежки ленты стеблей оборачивают, по мере готовности продукции ее собирают в паковки и увозят на переработку.

Группа изобретений относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Способ состоит в скашивании стеблей, обмолоте вороха, первичной очистке семян.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Капустоуборочная машина содержит режущий аппарат с колеблющимися лифтерами и направляющими с клиновидными ножами, прижимным эластичным сетчатым транспортером, вальцевым листоотделителем, выносным ленточным транспортером с верхним отклоняющим барабаном и нижним отклоняющим барабаном, снабженным ребордами, причем реборды наращены упругими лепестками такой длины, чтобы при возможности вращения нижнего барабана они касались тягового контура прижимного эластичного сетчатого транспортера.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Капустоуборочная машина включает лифтеры, прижимной стропный транспортер и выравнивающе-обрезающее устройство, причем выравнивающе-обрезающее устройство выполнено в виде двух тел вращения, каждое из которых снабжено цилиндрической обечайкой и оба они смонтированы симметрично по отношению к продольно-вертикальной плоскости симметрии лифтеров соответствующего ряда, а зазор между обращенными друг к другу кромками обечаек увеличивается сверху вниз и вперед, при этом тела вращения снабжены приводом и одно из них смонтировано с возможностью перемещения вдоль оси вращения и подпружинено, а над верхними частями тел вращения с минимальным зазором по отношению к наружным поверхностям их обечаек установлен режущий аппарат, лезвие которого сориентировано под острым углом к продольно-вертикальной плоскости.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке лубяных культур, например льна, для формирования и прессования рулонов из стеблевых лент. Рулонный пресс-подборщик лубяных культур содержит раму с шарнирно соединенной сницей, прессовальный аппарат с гидравлической передачей, содержащей систему управления, механизм обвязки рулона, трансмиссию на рабочие органы, подбирающий орган с приводом, механизм, обеспечивающий колебательное движение подбирающего органа относительно сницы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен измельчитель длинностебельных кормов, содержащий раму с нижней и верхней балками, боковинами, креплениями механизма навески на транспортное средство и экраном, перед которым установлены вальцы с дисками, имеющими выступы с криволинейными и прямолинейными участками, разделенные промежуточными кольцами, дополнительные промежуточные кольца, расположенные парами на смежных вальцах, выполненные с равной высотой между собой и снабженные штырями.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к способам для заготовки сочных кормов для кормления животных. Способ заготовки корма из длинностебельных растений включает срез растений с учетом скорости движения агрегата, измельчение, сбор, выгружение и транспортирование к месту закладки.

Очесывающее устройство шнекового типа относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки сои методом очесывания на корню. Устройство включает корпус и шнеки.

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Способ уборки и переработки водных гиацинтов, в котором выполняют следующие стадии: a) водные гиацинты, растущие в водной среде, срезают; b) водные гиацинты собирают на борту баржи (1) у причала; c) собранные водные гиацинты перемещают на средство (2) сушки, такое как стеллажи (2) для сушки, около пристани; d) высушенные гиацинты промывают чистой водой; e) промытые гиацинты сушат на вибрационных лентах (7) для того, чтобы частично устранить лишнюю воду; f) водные гиацинты сушат на сушилке (8) при температуре между 50 и 100°C в течение периода между 5 ч и 17 ч; g) стерилизацию паром при 80-100°C проводят для того, чтобы простерилизовать водные гиацинты и их семена; h) простерилизованные водные гиацинты и их семена измельчают для того, чтобы сделать их полезными в использовании.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства. Предложен способ уборки урожая и система для его осуществления.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки зерновых культур. Автоматическая система контроля и управления настройками рабочих органов содержит блок индикации 4 качества колосовой фракции, усилитель-формирователь 3 и пьезоэлектрические датчики 1 и 2 качества колосовой фракции, блок управления 5 с задающими устройствами 6, 7, 8 и 9.
Наверх