Капустоуборочная машина

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Капустоуборочная машина содержит режущий аппарат с колеблющимися лифтерами и направляющими с клиновидными ножами, прижимным эластичным сетчатым транспортером, вальцевым листоотделителем, выносным ленточным транспортером с верхним отклоняющим барабаном и нижним отклоняющим барабаном, снабженным ребордами, причем реборды наращены упругими лепестками такой длины, чтобы при возможности вращения нижнего барабана они касались тягового контура прижимного эластичного сетчатого транспортера. Изобретение позволяет исключить возможность накапливания капустной листвы в режущем аппарате. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки капусты.

По патенту №2743189 (заявка №2020108412) известна капустоуборочная машина, содержащая режущий аппарат с колеблющимися лифтерами и направляющими с клиновидными ножами, прижимным эластичным сетчатым транспортером, вальцевым листоотделителем, выносным ленточным транспортером с верхним отклоняющим барабаном и нижним отклоняющим барабаном, снабженным ребордами [1].

Недостатком известной капустоуборочной машины является то, что нижний отклоняющий барабан с ребордами не в полной мере обеспечивает вывод свободных розеточных листьев капусты из режущего аппарата на землю при поступлении их на барабан в нескольких слоях, так как листья, имея достаточно гладкую поверхность, соскальзывают с поверхности барабана из-за отсутствия прижима к ребордам и накапливаются в режущем аппарате.

Заявляемое изобретение направлено на решение следующей задачи: обеспечение в полной мере вывода свободных розеточных листьев капусты из режущего аппарата на землю при поступлении их на отклоняющий барабан даже несколькими слоями.

Решение обозначенной задачи обеспечивает следующий технический результат: исключает возможность накапливания капустной листвы в режущем аппарате, т.е. предотвращает его забивание этой массой.

Для решения обозначенной задачи в известной капустоуборочной машине, содержащей режущий аппарат с колеблющимися лифтерами и направляющими с клиновидными ножами, прижимным эластичным сетчатым транспортером, вальцевым листоотделителем, выносным ленточным транспортером с верхним отклоняющим барабаном и нижним отклоняющим барабаном, снабженным ребордами, последние наращены упругими лепестками такой длины, чтобы при вращении барабана они касались тягового контура прижимного эластичного сетчатого транспортера.

Наращивание реборд нижнего отклоняющего барабана упругими лепестками указанной длины позволяет приподнять капустные листья и прижимать их к тяговому контуру упругими лепестками. Далее при совместном действии тягового контура и упругих лепестков легко удается их вывести (в прижатом состоянии) из режущего аппарата на землю.

На фиг. 1 изображена капустоуборочная машина, вид сбоку; на фиг. 2 - местный вид А; на фиг. 3. - разрез Б-Б (повернуто).

Капустоуборочная машина (фиг. 1) содержит режущий аппарат 1 с колеблющимися лифтерами 2 и направляющими 3 (фиг. 2) с клиновидными ножами 4, прижимным эластичным сетчатым транспортером 5, вальцевым листоотделителем 6, узким выносным леточным транспортером 7 с верхним отклоняющим барабаном 8 и нижним отклоняющим барабаном 9 с ребордами 10. Реборды 10 наращены упругими лепестками 11 такой длины, чтобы при вращении барабана 9 соприкасались с тяговым контуром 12 прижимного транспортера 5.

Капустоуборочная машина (фиг. 1) работает следующим образом. При работе капустоуборочной машины режущий аппарат 1 направляется по убираемому ряду. При этом лифтеры 2 и направляющие 3 выравнивают растения капусты и подводят к клиновидным колеблющимся ножам 4. Ножи при совместном действии выводят растения капусты в плоскость симметрии (в середину) режущего аппарата и срезают кочаны вместе с розеточными листьями. В результате розеточные листья теряют связь с кочаном. Далее при совместном действии узкого выносного транспортера 7 и прижимного эластичного сетчатого транспортера 5 кочаны отводятся к вальцевому листоотделителю 6, а розеточные листья с помощью упругих лепестков 11 на нижнем отклоняющем барабане 9 приподнимаются и прижимаются к тяговому контуру 12 прижимного транспортера 5. Далее в результате их совместного действия выводятся из зоны резания на землю. При этом за счет прижима между двумя подвижными поверхностями повышается эффективность вывода розеточных листьев из режущего аппарата на землю. К тому же часть розеточных листьев будет проваливаться с узкого выносного транспортера 7 на землю.

Таким образом, приятое техническое решение позволяет достичь названного технического результата - исключать возможность накапливания капустной листвы в режущем аппарате, т.е. предотвращать его забивание этой массой.

Источник информации

1. Патент РФ №2743189, МПК A01D 45/26. Капустоуборочная машина. Опубл. 16.02.2021, Бюл. №5.

Капустоуборочная машина, содержащая режущий аппарат с колеблющимися лифтерами и направляющими с клиновидными ножами, прижимным эластичным сетчатым транспортером, вальцевым листоотделителем, выносным ленточным транспортером с верхним отклоняющим барабаном и нижним отклоняющим барабаном, снабженным ребордами, отличающаяся тем, что реборды наращены упругими лепестками такой длины, чтобы при возможности вращения нижнего барабана они касались тягового контура прижимного эластичного сетчатого транспортера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Капустоуборочная машина включает лифтеры, прижимной стропный транспортер и выравнивающе-обрезающее устройство, причем выравнивающе-обрезающее устройство выполнено в виде двух тел вращения, каждое из которых снабжено цилиндрической обечайкой и оба они смонтированы симметрично по отношению к продольно-вертикальной плоскости симметрии лифтеров соответствующего ряда, а зазор между обращенными друг к другу кромками обечаек увеличивается сверху вниз и вперед, при этом тела вращения снабжены приводом и одно из них смонтировано с возможностью перемещения вдоль оси вращения и подпружинено, а над верхними частями тел вращения с минимальным зазором по отношению к наружным поверхностям их обечаек установлен режущий аппарат, лезвие которого сориентировано под острым углом к продольно-вертикальной плоскости.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности капустоуборочным машинам. Капустоуборочный комбайн содержит режущий аппарат, листоотделитель, переборочный транспортер и погрузочный элеватор.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Машина содержит режущий аппарат (1) с колеблющимися лифтерами (2) и направляющими (3) с клиновидными ножами, вальцовым листоотделителем (7), выносным ленточным транспортером (5) и прижимным эластичным сетчатым транспортером (6) и переборочный транспортер-обрезчик (8).

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к капустоуборочным машинам. Капустоуборочный комбайн содержит режущий аппарат, транспортер для перемещения кочанов капусты в машине, вилочное устройство с Г-образными вилами для установки на них контейнера.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства. Способ состоит в машинной срезке и доработке кочанов, отделении свободных капустных листьев, погрузке товарных кочанов в сопровождающее транспортное средство (10) со сменными контейнерами (11).

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Отгрузочное устройство содержит прутковый элеватор (1) со скребками (2), жесткий поддон с прикрепленным к его задней кромке упругим прорезиненным скатным лотком (3) и гибкий фартук (4), прижимающийся под действием собственного веса к скатному лотку (3).

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Способ включает машинную срезку кочанов, отделение отходов и доработку кочанов, погрузку кочанов в сопровождающее транспортное средство (5) со сменными контейнерами (6).

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Отгрузочное устройство содержит прутковый элеватор (1) со скребками (2), скатный лоток.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к уборочным машинам. Механизм содержит рычажно-шарнирную навеску с уравновешивающей пружиной (4).

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для уборки кочанной капусты. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Капустоуборочная машина включает лифтеры, прижимной стропный транспортер и выравнивающе-обрезающее устройство, причем выравнивающе-обрезающее устройство выполнено в виде двух тел вращения, каждое из которых снабжено цилиндрической обечайкой и оба они смонтированы симметрично по отношению к продольно-вертикальной плоскости симметрии лифтеров соответствующего ряда, а зазор между обращенными друг к другу кромками обечаек увеличивается сверху вниз и вперед, при этом тела вращения снабжены приводом и одно из них смонтировано с возможностью перемещения вдоль оси вращения и подпружинено, а над верхними частями тел вращения с минимальным зазором по отношению к наружным поверхностям их обечаек установлен режущий аппарат, лезвие которого сориентировано под острым углом к продольно-вертикальной плоскости.
Наверх