Газовая горелка

Изобретение относится к нефтехимической теплоэнергетике и может быть использовано для сжигания топливного газа в печах настильного горения нефтеперерабатывающих предприятий. Газовая горелка содержит корпус, смесительную камеру с выходной стабилизирующей частью, завихритель с газовыми каналами, пилотную горелку, выходной отражатель со шнеком на его оси. Стабилизирующая часть выполнена с полукруглым выступом R=12-15 мм с углом наклона α=150-160°, а угол наклона плоскостей шнека в пределах 42°, угол у вершины конуса отражателя β=120-130°. Изобретение позволяет повысить качество сжигания топлива. 1 ил.

 

Изобретение относится к нефтехимической теплоэнергетике и может быть использовано для сжигания топливного газа в печах настильного горения нефтеперерабатывающих предприятий.

Известна газовая горелка, разработанная Самарским государственным техническим университетом [Патент РФ №2193730 27.11.2002 г.]. Она состоит из корпуса, вихревой смесительной камеры с выходным стабилизирующим насадком, пилотной горелки с вихревым отражателем плоского типа, с газовыми каналами внутри его оси. Сама пилотная горелка зажигается до и работает после розжига основной горелки.

Недостатком этой горелки является отсутствие контроля за работой пилотной горелки. Уменьшение размеров смесительной камеры за счет установки внутри пилотной горелки с плоским отражателем, приводит к снижению объема воздушного потока, неполному сгоранию газовоздушной смеси с температурой 1230-1250 °С, увеличению количества вредных выбросов и снижению КПД горелки.

Конструкция горелки разработанной ООО «КАМЕТ» [Патент РФ №135396 10.12.2013 г.] повышает КПД работы газовой горелки с пилотной горелкой в широком диапазоне производительности для различных тепловых режимов печей.

Технический результат достигается тем, что с целью увеличения воздушного потока, необходимого для полноты сгорания газовой смеси из вихревой смесительной камеры убрана пилотная горелка с отражателем и установлен плоский шнек с углом наклона плоскостей 6-14°, закручивающий воздушный поток с выносом его на периферию, где происходит смешивание с закрученным в том же направлении с газовым потоком достигая температуру 1400=1450 С°, Пилотная горелка закрепляется на одной из монтажных спиц вместе с электрозапальником, и электродом контроля пламени. Недостатком данной горелки является полный контакт (1400°-1450°) дискового пламени с корпусом пилотной горелки, корпусом основной горелки, монтажной трубой и стеной печи. Это приводит к быстрому сгоранию основной и пилотной горелок, снижению их КПД и растрескованию стенового покрытия. Данная горелка выбрана в качестве прототипа.

Техническим результатом предполагаемого изобретения является повышение КПД работы газовой горелки с пилотной горелкой в широком диапазоне производительности для различных тепловых режимов печей.

Технический результат достигается тем, что в газовой горелке, содержащей корпус, смесительную камеру с выходной стабилизирующей частью, завихритель с газовыми каналами, пилотную горелку, выходной отражатель со шнеком на его оси, причем стабилизирующая часть выполнена с полукруглым выступом R=12-15 мм, с углом наклона α=150-160°, а угол наклона плоскостей шнека в пределах 42°, угол у вершины конуса отражателя β=120-130°.

На фиг. 1 показан продольный разрез газовой горелки, где 1 - стабилизирующая часть, 2 - смесительная камера, 3 - отражатель, 4 - завихритель, 5 - однозаходный шнек, 6 - корпус, 7 - пилотная горелка. Конструкция газовой горелки устраняет указанные недостатки и работает следующим образом. Топливный газ подается через газовые каналы завихрителя 4, закручивается и подается в корпус 6, где за счет закрутки топлива образуется разрежение и подсос воздуха в смесительную камеру 2 из окружающей среды. Воздух, проходя через плоский U однозаходный шнек 5 с углом наклона плоскости 42°, закручивается в том же направлении что и газ, поступает на периферию смесительной камеры. Насыщенная кислородом газовоздушная смесь, вращаясь по периферии корпуса 6, попадает между стабилизирующий частью 1 и отражателем 3 конусного типа, расположенного на оси однозаходного шнека, достигает температуры 1450-1480С°. Благодаря изменению углов стабилизирующей части до 150-160°, с полукруглым выступом на торце R=12-15 мм, вершины конусного отражателя до 120-130° меняются зоны разряжения, превращая пламя в конический диск не касающийся указанных поверхностей основной и пилотной горелок, что исключает их выгорание и повышает КПД горелки. Соотношения геометрических размеров газовой горелки определяют изменение зон разряжения с целью получения конусного диска пламени, что сохраняет жаростойкость горелки и ее КПД.

Отношение площадей сечений газовых каналов пилотной и основной горелок выбирается таким образом, чтобы (по ГОСТ 21204-95) тепловая мощность пилотных горелок не превышала 5% номинальной тепловой мощности основной горелки при этом не нарушается процесс горения, не изменяется форма конического настильного диска и стабилизируется горение. При углах наклона газовых плоскостей шнека U в пределах 42°, углах наклона стабилизирующей части 150°-160° полукруглым выступом на торце с радиусом R=12 мм, с углом у вершины конуса отражателя β=120°-130° оптимизируется соотношение осевой и центробежной составляющей топливного потока, стабилизируется коническая геометрия пламени, увеличивается полнота сгорания топлива сохраняется жаростойкость и КПД горелки.

Газовая горелка, содержащая корпус, смесительную камеру с выходной стабилизирующей частью, завихритель с газовыми каналами, пилотную горелку, выходной отражатель со шнеком на его оси, отличающаяся тем, что стабилизирующая часть выполнена с полукруглым выступом R=12-15 мм с углом наклона α=150-160°, а угол наклона плоскостей шнека в пределах 42°, угол у вершины конуса отражателя β=120-130°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно средствам тепловой подготовки агрегатов и узлов строительных машин. Стержень для прогрева ДВС и гидробака газом состоит из корпуса (1), ограничителя (3), ручки (2), горелок (7), крышек (8), аккумулятора, свечей (21) электроподжига и датчиков пламени (22).

Изобретение относится к области энергетики, в частности к горелкам диффузионно-кинетическим, и может быть использовано в производстве дутьевых горелок с принудительной подачей воздуха в цилиндрическую топку котла. Технический результат, который может быть получен с помощью предлагаемого изобретения, сводится к уменьшению габаритов и расширению функциональных возможностей.

Изобретение относится к теплоэнергетике и предназначено для сжигания газообразного топлива в бытовых котлах и других тепловых агрегатах. Модуль многофакельной эжекционной горелки содержит эжекционный смеситель, совмещенный с головкой, содержащей амбразуру и сопло, на выходе амбразуры установлен рассекатель потока газа на глубину по потоку 2-3 величины щели.

Предлагается многопламенная горелка, содержащая снабжаемые горючим газом форсунки (10-15) горелки, в частности, для термической обработки материалов, в которой по меньшей мере одна из форсунок (10-15) горелки снабжена по меньшей мере одним расположенным сбоку от системы (30) основных форсунок для создания рабочего пламени (60, 70) отверстием (40) вспомогательной форсунки для создания вспомогательного пламени (80) в направлении по меньшей мере одной соседней форсунки (10-15) горелки.

Изобретение относится к энергетике. Двухступенчатая газовая горелка состоит из газового клапана второй ступени, соединенного с блоком управления, последний соединен с датчиком тяги, электромагнитным клапаном, датчиком рабочей температуры, который содержит микропереключатель, причем газовый клапан второй ступени соединен с основной горелкой, при этом двухступенчатая газовая горелка содержит также газовый клапан первой ступени, соединенный с блоком управления, а последний соединен с датчиком сетевого газа, датчиком предельной температуры.

Изобретение относится к энергетике, может быть использовано для подготовки и подачи топливовоздушной смеси в зоны горения, преимущественно, камер сгорания газотурбинных и парогазовых установок, а также в промышленных печах и других топливосжигающих устройствах, что позволяет упростить конструкцию и обеспечить устойчивую работу горелки при сохранении требуемых экологических характеристик.

Изобретение относится к инжекционным горелкам и может быть использовано в технологических нагревателях преимущественно взрыво- и пожароопасных объектов нефтехимических производств, а также для повышения безопасной эксплуатации газового оборудования, например в подогревателях природного газа на входе газораспределительных станций, размещенных в зонах с холодным климатом.

Изобретение относится к теплоэнергетике, может быть использовано в топочных устройствах различного назначения и обеспечивает надежность зажигания, стабильность характеристик горения и понижение концентрации оксидов азота, образующихся при сгорании. .
Наверх