Способ газовой низкотемпературной нитроцементации инструмента из быстрорежущих сталей (слои насыщения до 0,05 мм) без карбонитридного высокоазотистого поверхностного слоя в вакуумных печах

Изобретение относится к металлургии, а именно к химико-термической обработке, и может быть использовано в машиностроении, автомобилестроении. Способ газовой низкотемпературной нитроцементации режущего инструмента из быстрорежущей стали в вакуумной печи включает следующие операции. Проведение вакуумирования печи, заполнение печи газообразным азотом, предварительный нагрев режущего инструмента до температуры насыщения 520-550°С в бескислородной атмосфере в среде азота, насыщение в среде азота 70%, аммиака 15% и экзотермического газа 15% в течение 10-60 мин. Последующее охлаждение в среде газообразного азота до температуры, меньшей или равной 300°С. Обеспечивается повышение ресурса режущего инструмента из быстрорежущих сталей, повышение качества упрочнения режущего инструмента с получением упрочненных слоев в диапазоне 20-50 мкм без поверхностной нитридной ε-фазы с твердостью HV0,3≥1050.

 

Изобретение относится к металлургии, а именно к химико-термической обработке, и может быть использовано в машиностроении, автомобилестроении.

Изобретение относится к химико-термической обработке, сочетающей в себе термическое и химическое воздействие на рабочие поверхности инструмента, с целью изменения состава, структуры и свойств поверхностного слоя инструментального материала и может быть использован для упрочнения всех видов режущего инструмента, осевого инструмента, (сверла, метчики, фрезы, развертки, зенкера, дисковые фрезы, резцы, зуборезный инструмент и т.д.) работающего в условиях интенсивного трения и динамических нагрузок.

Одним из методов упрочнения режущего инструмента является упрочнение режущего инструмента в расплавах цианистых солей. В процессе цианирования происходит одновременное насыщение азотом и углеродом поверхностного слоя, что повышает его красностойкость, твердость и износоустойчивость. В результате цианирования стойкость режущего инструмента возрастает в 1,5-2 раза.

Однако недостатком данного метода является жесткие требования к безопасности выполнения технологического процесса (особые условия хранения исходных солей, утилизации отработанных солей, требуется полностью изолированный технологический участок, ручная работа, сложности автоматизации процесса).

Известен процесс кратковременного газового азотирования (NITROC) и классического азотирования.

Недостатками процесса кратковременного газового азотирования (NITROC-процесса док. IohimViyning) и азотирования является сложность получения качественных слоев упрочнения без поверхностной (хрупкой) нитридной фазы ε-фазы (до 10% азота), сложность получения упрочняющих слоев менее 0,1 мм.

Задачей и техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение качества упрочнения режущего инструмента с получением упрочненных слоев в диапазоне 20-50 мкм без поверхностной нитридной ε-фазы с твердостью HV0,3≥1050.

Технический результат достигается первоначальным нагревом в вакуумной печи до температуры 520-550°С при давлении 10-2 мм рт. столба, подачей технологических газов в соотношениях азота 70%, аммиака 15%, экзотермического газа 15%, выдержкой при рабочей температуре, охлаждении в печи до 300°С.

Способ газовой низкотемпературной нитроцементации режущего инструмента из быстрорежущих сталей в вакуумных печах включает в себя следующие операции:

- предварительный нагрев до температур насыщения 520-550°С в без кислородной атмосфере в среде азота до 100% (вакуумирование до 10-2 мм рт. столба, заполнение азотом до 100 мм вод. столба):

- последующее насыщение в среде азота 70%, аммиака 15%, экзотермического газа 15% в течение 10-60 мин, в зависимости от размеров инструмента;

- последующее охлаждение в среде газообразного азота до температуры ≤300°С.

Обработка проводится различным видам режущего инструмента на слои насыщения 20 - 50 мкм в зависимости от вида инструмента с упрочненным слоем, состоящим из диффузионного слоя (α-фаза) без поверхностных нитридных фаз, твердость поверхности насыщенного слоя HV0,3≥1050.

Выполнение процесса низкотемпературной нитроцементации инструмента из быстрорежущих сталей в газовой среде в вакуумных печах обеспечивает повышение стойкости режущего инструмента в 2 раза, улучшает экологическую безопасность, обеспечивает снижение затрат в сравнении с существующими методами упрочнения - упрочнение режущего инструмента в расплавах цианистых солей.

Способ газовой низкотемпературной нитроцементации режущего инструмента из быстрорежущей стали в вакуумной печи, отличающийся тем, что проводят вакуумирование печи, заполнение печи газообразным азотом, предварительный нагрев режущего инструмента до температуры насыщения 520-550°С в бескислородной атмосфере в среде азота, насыщение в среде азота 70%, аммиака 15% и экзотермического газа 15% в течение 10-60 мин и охлаждение в среде газообразного азота до температуры, меньшей или равной 300°С.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к металлургии, а именно к химико-термической обработке инструмента из штамповых сталей (3Х3М3Ф, 4Х5МФС и др.), и может быть использовано для упрочнения всех видов штампового инструмента, работающего в условиях интенсивного трения и динамических нагрузок. Способ газовой низкотемпературной нитроцементации штампового инструмента из высоколегированных штамповых сталей в вакуумной печи включает следующие операции.

Изобретение относится к области черной металлургии, а именно к получению стали, предназначенной для изготовления деталей машин, в частности шестерен. .
Изобретение относится к области черной металлургии и машиностроению, а именно к способам цианирования стальных или титановых изделий. .

Изобретение относится к области металлургии, в частности к термической и химико-термической обработке деталей из высоколегированных мартенситно-стареющих, применяемых для изготовления деталей в судостроении, авиастроении и космической технике. .

Изобретение относится к области химико-термической обработки стальных изделий, в частности к нитроцементации, и может быть использовано при изготовлении труб и трубных изделий с упрочненной внутренней поверхностью. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности, изготовлению режущих деталей машин и режущего инструмента. .

Изобретение относится к области химико-термической обработки металлов и может быть использовано для упрочнения способом нитроцементации чугунных деталей, преимущественно трущихся, например, чугунных поршневых колец. .

Изобретение относится к области машиностроения и может использоваться при изготовлении стальных деталей машин и инструмента с поверхностным упрочнением. .
Изобретение относится к химико-термической обработке стали и может быть использовано при цианировании поверхности металлоизделий, в частности стальных труб. .

Изобретение относится к металлургии, в частности к химико-термической обработке, а именно к процессам газовой нитроцементации. .
Наверх