Оптико-электронный тахеометр

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для проведения координатных измерений при выполнении обмеров помещений в геодезической и архитектурной практике. Оптико-электронный тахеометр содержит неподвижное основание, горизонтальную и вертикальную осевые системы, зрительную трубу. При этом в тахеометр дополнительно введены лазерный дальномер, установленный на зрительной трубе параллельно оси визирования, и видеокамера с панорамным объективом, закрепленная в неподвижном основании таким образом, что корпус видеокамеры выполняет роль вала вертикальной осевой системы, а оптическая ось видеокамеры совпадает с осью вращения вертикальной осевой системы. Технический результат – обеспечение возможности проведения трехкоординатных измерений (двух угловых координат и дальности) при одновременном упрощении конструкции. 3 ил.

 

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для проведения координатных измерений при выполнении обмеров помещений в геодезической и архитектурной практике.

Известно устройство панорамного зеркально-линзового объектива, в котором изображение создается за счет комбинации преломляющих и отражающих поверхностей, образующих единый оптический блок. Изображение имеет вид кольца и располагается внутри объектива. Панорамные зеркально-линзовые объективы реализуют цилиндрическую проекцию пространства в пределах широкой кольцевой зона с азимутальным углом 360°. Панорамный зеркально-линзовый объектив может использоваться как панорамная насадка к видеокамере. Видеокамера с панорамным зеркально-линзовым объективом позволяют измерять угловые координаты объектов, находящихся в угловом поле объектива [Патент РФ RU №2185645 М.Кл. G02B 13/06 от 20.07.2002 г.].

Недостатком данного устройства является невозможность определения дальности до объекта.

Известен способ панорамной стереосъемки с использованием двух панорамный зеркально-линзовых объективов, позволяющий определять три пространственный координаты объектов. [Патент РФ№2650088 M.Кл. G03B 37/04; G01C 11/00; G03B 37/04 от 01.12.2016 г.].

Недостатком устройств, реализующих этот способ, является низкая точность измерения дальности.

Наиболее близкими по технической сущности и достигаемому результату является лазерный теодолит, в котором угловые координаты измеряются при наведения зрительной трубы на объект путем отсчета горизонтального и вертикального углов по вертикальным и горизонтальным кругам, расположенным на соответствующих вертикальной и горизонтальной осях, на которых подвешена зрительная труба [Патент РФ RU №2322648 M.Кл. G01C 1/02, от 02.05.2006 г. (прототип)].

Недостатком данного устройства является сложность конструкции и невозможность измерения дальности.

Технической задачей изобретения является обеспечение трехкоординатных измерений (двух угловых координат и дальности) при одновременном упрощении конструкции.

Поставленная цель достигается дополнительной установкой лазерного дальномера на зрительной трубе параллельно оси визирования и видеокамеры с панорамным объективом, закрепленной в неподвижном основании таким образом, что корпус видеокамеры является валом вертикальной осевой системы, а оптическая ось видеокамеры выполнена совпадающей с осью вращения вертикальной осевой системы.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 показана схема конструкции тахеометра; на фиг. 2 показаны цилиндрическая проекция пространства - а, кольцевое изображение пространства - б и вид кольцевого изображения с лазерным пятном и элементами конструкции, входящими в угловое поле объектива - в; на фиг. 3 показана оптическая схема видеокамеры.

Конструкция оптико-электронного тахеометра содержит панорамную видеокамеру - 1, подвижное основание вертикальной осевой системы - 2, стойки горизонтальной осевой системы - 3, зрительную трубу - 4, лазерный дальномер - 5 и неподвижное основание - 6, на оптической схеме видеокамеры показаны панорамный зеркально-линзовый объектив - 7, коллектор - 8 и показана плоскость изображения -9 точек А'' и В''.

Устройство работает следующим образом.

Панорамная видеокамера - 1с панорамным объективом смонтирована в цилиндрическом корпусе, установленным вертикально в неподвижном основании - 6. Корпус видеокамеры является валом вертикальной осевой системы. Вертикальная ось вращения совпадает с оптической ость видеокамеры. На подвижном основании - 2 располагаются стойки горизонтальной осевой системы, на оси которой установлена зрительная труба - 4 с закрепленным на ней лазерным дальномером - 5 таким образом, что луч лазерного дальномера - 5 всегда параллелен оси визирования зрительной трубы - 4. Система координат при измерении создается относительно неподвижного основания - 6 тахеометра. С помощью зрительной трубы - 4 луч лазерного дальномера - 5 наводят на измеряемую точку и определяют расстояние до этой точки, а по изображению лазерного пятна в кольце определяются ее угловые координаты: по углу - азимут, по углу h - высоту (фиг. 2). Для формирования изображения в устройство введен панорамный зеркально-линзовый объектив - 7, за которым установлен коллектор - 8 (фиг. 3). Изображение А' и В' точек пространства А и В создается внутри панорамного объектива и переносится коллектором - 8 в точки А'' и В'' плоскости изображения - 9, где располагается матрица приемников излучения видеокамеры - 1. Аналогично строятся изображения точек С и D пространства. Кольцевому изображению соответствуют углы цилиндрической проекции α и β, причем α угол изображаемого пространства, 2 β - темновая зона (фиг. 2).

Оптико-электронный тахеометр, содержащий неподвижное основание, горизонтальную и вертикальную осевые системы, зрительную трубу, отличающийся тем, что в него дополнительно введены лазерный дальномер, установленный на зрительной трубе параллельно оси визирования, и видеокамера с панорамным объективом, закрепленная в неподвижном основании таким образом, что корпус видеокамеры выполняет роль вала вертикальной осевой системы, а оптическая ось видеокамеры совпадает с осью вращения вертикальной осевой системы.



 

Похожие патенты:

Зеркально-линзовая система состоит из вогнутого и выпуклого зеркал и линзовой системы переноса изображения визуального диапазона спектра. В систему введено защитное стекло в виде полусферы, обращенное выпуклостью к объекту.

Изобретение относится к системе оптического наблюдения для транспортного средства, а также к системе замещения зеркал для автомобиля, содержащей систему оптического наблюдения. Заявленная система (130) оптического наблюдения для транспортного средства (10), содержащая захватывающее устройство (30), включающее в себя оптический элемент (301) и датчик (303) изображения, имеющий поверхность (304) датчика изображения и выполненный для захвата части окружающей обстановки транспортного средства.

Группа изобретений относится к области оптической съемки. Способ формирования панорамного изображения, реализуемый с помощь системы многокамерной панорамной съемки, включает: предоставление системы панорамной съемки, имеющей множество отдельных систем съемки, расположенных в последовательном массиве.

Изобретение может быть использовано в качестве фотографического объектива. Объектив состоит из двух оптических компонентов.

Видеосистема включает датчик со сверхполусферическим объективом и матрицей детекторов, блок обработки получаемых изображений и средство отображения для обработанных изображений. Матричный детектор работает со скоростью передачи видеосигналов и содержит L×C пикселей, где L и C > 2000, причем каждый пиксель использует двойную коррелированную выборку и обеспечивает преобразование заряда в напряжение, и 2С распараллеленных элементов аналого-цифрового преобразования, каждый из которых содержит первый аналого-цифровой преобразователь (ADC), имеющий на выходе низкий уровень и большой коэффициент усиления, и второй ADC, имеющий на выходе высокий уровень и малый коэффициент усиления.

Объектив имеет угол поля зрения более 180 градусов и содержит переднюю группу, отражающую поверхность и заднюю группу. Передняя группа содержит три отрицательные линзы, отражающая поверхность изменяет направление оптической оси на угол 90 градусов, задняя группа содержит четыре положительные линзы.

Способ относится к оптическим стереоскопическим способам определения местонахождения объекта в окружающем пространстве. Интересующий участок окружающего пространства наблюдают двумя широкоугольными объективами в двух пространственно разнесенных точках.

Изобретение относится к области оптического приборостроения и позволяет улучшить технические характеристики приемной оптической системы панорамного оптико-электронного прибора. .

Изобретение относится к панорамным оптическим средствам обнаружения объектов в окружающем пространстве в заданном телесном угле. .

Изобретение относится к области оптического приборостроения и используется в обзорно-панорамных оптико-электронных приборах и системах, преобразующих трехмерное панорамное пространство в угловом поле, близком к полусфере, в плоское изображение на приемнике излучения и работающих как в видимом, так и в ИК-диапазоне спектра.

Изобретение относится к области геодезических измерений, а также к области геодезического приборостроения. Устройство для внецентренных измерений комплектуется жезлом, имеющим базис известной величины, на одном конце которого установлен излучатель с источниками излучения, положение которых регистрируется оптико-электронным центриром измерительного прибора, на другом конце базиса установлен блок приема излучения, аналогичный соответствующему блоку оптико-электронного центрира, принимающий сигнал от источников излучения, установленных в фиксированной точке местности.
Наверх