Хирургический подменисковый доступ к латеральному мыщелку большеберцовой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для хирургического подменискового доступа к латеральному мыщелку большеберцовой кости. Осуществляют разрез мягких тканей в проекции латерального мыщелка большеберцовой кости на 1 см дистальнее суставной поверхности и на 1 см проксимальнее головки малоберцовой кости параллельно плато большеберцовой кости на протяжении 3 см до бугорка Gerdy. Разрез продолжают дистально под углом 100-110° по переднелатеральной поверхности. Способ обеспечивает минимальную интраоперационную травматичность, предупреждает развитие контрактуры в послеоперационном периоде, уменьшает сроки восстановления объема движений в коленном суставе за счет исключения остеотомии бугорка Gerdy. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при репозиции импрессионных переломов латерального мыщелка большеберцовой кости под артроскопическим контролем.

Внутрисуставные переломы латерального мыщелка большеберцовой кости требуют максимальной прецизионной репозиции суставных поверхностей и минимальной интраоперационной травматичности, что не должно идти в разрез со стабильным остеосинтезом.

Известен операционный доступ при лечении переломов латерального мыщелка большеберцовой кости с остеотомией бугорка Gerdy, включающий в себя разрез по латеральной поверхности области коленного сустава от латерального надмыщелка бедренной кости дистально по направлению к бугристости большеберцовой кости, не доходя до последней 2 см. Далее острым путем выкраивают кожно-подкожный лоскут, который отводят кзади, таким образом обнажается собственная фасция и контурирующий через нее бугорок Gerdy выполняя артротомию. Далее производят L-образный разрез собственной фасции, который начинают на 3 см проксимальнее суставной щели от уровня латеральной коллатеральной связки. Разрез ведут параллельно суставной щели до связки надколенника, после чего поворачивают перпендикулярно и ведут в дистальном направлении до уровня бугристости большеберцовой кости. Полученный фасциальный лоскут острым путем отслаивают от подлежащей капсулы сустава, при этом производят остеотомию бугорка Gerdy, что значительно облегчает отделение лоскута. Сформированный лоскут отводят в дорзальном направлении. Проводят подменисковую артротомию коленного сустава (патент РФ №2654593).

Однако при этом доступе производится артротомия и остеотомия бугорка Gerdy, что увеличивает травматичность оперативного вмешательства.

Поставлена задача - уменьшение интраоперационной травматичности, создание просторного и безопасного хирургического доступа к наружному мыщелку коленного сустава без выполнения артротомии.

Поставленная задача достигается хирургическим доступом, путем разреза мягких тканей в проекции латерального мыщелка большеберцовой кости на 1 см дистальнее суставной поверхности и 1 см проксимальнее головки малоберцовой кости, параллельно плато большеберцовой кости на протяжении 3 см до бугорка Gerdy, с продолжением разреза дистально под углом 100-110° по переднелатеральной поверхности, проведением ретракции мягких тканей, репозиции и накостного остеосинтеза пластиной.

Хирургический доступ осуществляют следующим образом.

Производят разрез мягких тканей в проекции латерального мыщелка большеберцовой кости на 1 см дистальнее суставной поверхности и на 1 см проксимальнее головки малоберцовой кости, параллельно плато большеберцовой кости на протяжении 3 см до бугорка Gerdy, не выполняя артротомию. Далее под углом 100-110° по переднелатеральной поверхности, продолжают разрез дистально, проводят тупо и остро ретракцию мягких тканей, репозицию и накостный остеосинтез пластиной.

На фиг. 1 представлен хирургический доступ, где 1 - большеберцовая кость, 2 - головка малоберцовой кости, 3 - бедренная кость, 4 - хирургический доступ, 5 - латеральный мениск.

Предлагаемое техническое решение обеспечивает минимальную интра-операционную травматичность, предупреждает развитие контрактуры в послеоперационном периоде, что уменьшает сроки восстановления объема движений в коленном суставе.

Хирургический подменисковый доступ к латеральному мыщелку большеберцовой кости может быть использован в травматолого-ортопедических отделениях медицинских учреждений при репозиции импрессионных переломов латерального мыщелка.

Способ хирургического подменискового доступа к латеральному мыщелку большеберцовой кости, включающий разрез по латеральной поверхности, отличающийся тем, что осуществляют разрез мягких тканей в проекции латерального мыщелка большеберцовой кости на 1 см дистальнее суставной поверхности и на 1 см проксимальнее головки малоберцовой кости параллельно плато большеберцовой кости на протяжении 3 см до бугорка Gerdy, продолжая дистально разрез под углом 100-110° по переднелатеральной поверхности.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к колоректальной хирургии. Трансанальным доступом от свищевого отверстия в прямой кишке в боковом направлении мобилизуют ближайший к зоне операции внутренний геморроидальный узел, формируя слизисто-подслизистый лоскут на сосудистой ножке.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для диагностики риска повреждения возвратного нерва при удалении доли или всей щитовидной железы. Проводят нейромониторинг целостности возвратного нерва с использованием электрода, который постоянно регистрирует электрокардиосигналы и передает импульсы на нейромонитор в течение всей операции.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Иглу с нитью прокалывают через край фиксатора и трансперитонеально низводят в брюшную полость.

Изобретение относится к медицине, а именно к детской урологии. Выполняют люмботомию в X межреберье по Нагамацу без резекции ребра.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Способ коррекции ректоцеле, включающий иссечение слизистой оболочки задней стенки влагалища, начиная от кожи промежности до середины верхней трети влагалища.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Лапароскопически выполняют мобилизацию абдоминального отдела пищевода и кардиального отдела желудка.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии. Накладывают два шва-держалки на правую или левую боковую стенку восходящей аорты за адвентициальный слой и боковую стенку верхней полой вены в проекции восходящей аорты и верхней полой вены.

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии. Осуществляют доступ заушным подходом.

Изобретение относится к медицине, а именно к лапароскопической хирургии. За 12 часов перед предоперационным выполнением КТ брюшной полости пациент принимает перорально 6,4% водный раствор макрогола 4000 из расчета 1 литр на 20 кг массы тела дозированно по 250 мл через каждые 15 минут.
Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной медицине, нейрохирургии и регенеративной медицине, и может быть использовано для восстановления функций спинного мозга после его пересечения. Осуществляют синтез ПЭГ-хитозана, путем ковалентного связывания ПЭГ с фотосшитым хитозаном.
Наверх