Устройство для резания корнеклубнеплодов

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Устройство содержит неподвижный цилиндрический корпус с торцовыми стенками, между которыми расположена обойма. Торцовые стенки и обойма соединены между собой болтовыми соединениями. В стенке имеется загрузочное окно. В нижней части корпуса с одной стороны расположена подвижная секция, соединенная с обоймой корпуса шарнирным механизмом, а с другой – к обойме крепится нож при помощи потайных болтов с гайками. Зазор между ножом и подвижной секцией регулируется с помощью двух натяжных устройств, каждое из которых включает в себя стяжной болт и две гайки. Через центр корпуса проходит вал, вращающийся в подшипниковых узлах, которые крепятся болтами к торцовым стенкам. С валом жестко закреплены четыре симметрично расположенные Х-образные водила, каждое из которых имеет на одном конце шарнирное соединение с L-образным прижимом. Для регулировки зазора между L-образным прижимом и обоймой имеется регулировочный механизм, состоящий из болта, двух гаек и кронштейна. L-образный прижим на внутренней стороне по краям имеет приливы с отверстиями, через которые проходит ось, шарнирно соединяющая прижим с двумя водилами. Ось перемещается в сквозных пазах водил и вращается в подшипниковых узлах скольжения. Обеспечивается расширение технологических возможностей предлагаемого устройства, состоящих в упрощении его конструкции при повышении надежности и качества обслуживания в процессе эксплуатации, а также увеличении производительности при сохранении толщины резания. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для резания корнеклубнеплодов на животноводческих фермах.

Известно устройство (см. а.с. №340371 СССР, МКИ A01F 29/00) для резания корнеклубнеплодов на пластинки, содержащее режущий аппарат, выполненный в виде неподвижного цилиндра, составленного из ножевых колец с определенным зазором, внутри которого вращается барабан с лопастями, расположенными под углом к поверхности цилиндра и имеющими зубья, входящие в зазор между неподвижными кольцевыми ножами.

Недостатками данного устройства являются сложность конструкции измельчающего устройства и регулировки межножевого пространства (толщины резки) в соответствии с зоотехническими требованиями, а также эксплуатационная не надежность режущего аппарата, вызванная неравномерным давлением поступающих внутрь цилиндра корнеклубнеплодов на лопасти в результате их скопления в средней части диска, что в конечном счете приведет к поломкам и увеличению энергоемкости всего процесса.

Известна машина (см. а. с. №132464 СССР, МПК A01F 29/00) для резки на кружки овощей и корнеплодов, содержащая на горизонтальной оси цилиндрический барабан, на внутренней поверхности которого имеются продольные с поперечными прорезями ребра и пазы, которыми овощи и корнеплоды захватываются и подаются к ножам, а внутри барабана на одной с ним оси неподвижно закреплен сектор с набором пластинчатых ножей в виде гребенок.

Недостатками данного устройства являются сложность конструкции, отсутствие регулировки межножевого пространства (толщины резки), а также его эксплуатационная не надежность.

В качестве прототипа выбрано устройство (см. а. с. №1639590 РФ, МПК A23N 15/00), содержащее цилиндрический барабан с подвижной секцией, установленный внутри него ротор с лопастями, плоский нож, планки, крепящие подвижную секцию к барабану и стойку.

Недостатками данного устройства являются ненадежность работы, сложность и трудоемкость выполнения регулировок каждой секции лопастей, а также невысокая производительность.

Технической задачей является расширение технологических возможностей предлагаемого устройства, состоящих в упрощении его конструкции при повышении надежности и качества обслуживания в процессе эксплуатации, а также увеличении производительности при сохранении толщины резания.

На фиг. 1 изображено устройство для резания корнеклубнеплодов, вид общий; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг.1.

Для решения данной технической задачи предлагается простая конструкция устройства, состоящего из неподвижного цилиндрического корпуса с торцовыми стенками 1 и 2, между которыми расположена обойма 3. Торцовые стенки 1 и 2, а также обойма 3 соединены между собой болтовыми соединениями 4. В стенке 2 имеется загрузочное окно 5. В нижней части корпуса с одной стороны расположена подвижная секция 6, соединенная с обоймой 3 корпуса шарнирным механизмом 7, а с другой - к обойме 3 крепится нож 8 при помощи потайных болтов 9 с гайками 10. Зазор между ножом 8 и подвижной секцией 6 регулируется с помощью двух натяжных устройств 11, каждое из которых включает в себя стяжной болт 12 и две гайки 13. Через центр корпуса проходит вал 14, вращающийся в подшипниковых узлах 15, которые крепятся болтами к торцовым стенкам 1 и 2. С валом 14 жестко закреплены четыре симметрично расположенные Х-образные водила 16, каждое из которых имеет на одном конце шарнирное соединение с L-образным прижимом 17. Для регулировки зазора между L-образным прижимом 17 и обоймой 3 имеется регулировочный механизм, состоящий из болта 18, двух гаек 19 и кронштейна 20. L-образный прижим 17 на внутренней стороне по краям имеет приливы 21 с отверстиями, через которые проходит ось 22, шарнирно соединяющая прижим с двумя водилами 16. Ось 22 перемещается в сквозных пазах водил 16 и вращается в подшипниковых узлах скольжения. Регулировка зазора между режущей обоймой 3 и L-образным прижимом 17 осуществляется через смотровые окна 23, расположенные симметрично с двух сторон корпуса.

Устройство работает следующим образом.

Предварительно отмытые в моечной машине корнеклубнеплоды (картофель, морковь, сахарная и кормовая свекла и другие) через загрузочное окно 5 подаются во внутреннюю полость цилиндрического корпуса, где под действием собственной силы тяжести сползают в его нижнюю часть, защемляются между обоймой 3 и L-образным прижимом 17 и готовый продукт, в виде пластинок определенной толщины, продавливается в зазор между ножом 8 и подвижной секцией 6 в накопительную емкость.

Такая схема работы устройства позволяет получать готовый продукт, соответствующий зоотехническим требованиям. Разборное исполнение устройства, а также наличие смотровых окон позволяет качественно осуществлять его ремонт и технологическое обслуживание с наименьшими трудовыми и финансовыми затратами. Применение L-образного прижима снижает энергоемкость процесса резания и повышает конструктивную надежность и производительность за счет более качественного захвата корнеклубнеплодов независимо от скоростных режимов.

Устройство для резания корнеклубнеплодов, содержащее неподвижный цилиндрический корпус с торцовыми стенками, между которыми расположена обойма, торцовые стенки и обойма соединены между собой болтовыми соединениями, в стенке имеется загрузочное окно, отличающееся тем, что в нижней части корпуса с одной стороны расположена подвижная секция, соединенная с обоймой корпуса шарнирным механизмом, а с другой - к обойме крепится нож при помощи потайных болтов с гайками, зазор между ножом и подвижной секцией регулируется с помощью двух натяжных устройств, каждое из которых включает в себя стяжной болт и две гайки, через центр корпуса проходит вал, вращающийся в подшипниковых узлах, которые крепятся болтами к торцовым стенкам, с валом жестко закреплены четыре симметрично расположенные Х-образные водила, каждое из которых имеет на одном конце шарнирное соединение с L-образным прижимом, а для регулировки зазора между L-образным прижимом и обоймой имеется регулировочный механизм, состоящий из болта, двух гаек и кронштейна, L-образный прижим на внутренней стороне по краям имеет приливы с отверстиями, через которые проходит ось, шарнирно соединяющая прижим с двумя водилами, причем ось перемещается в сквозных пазах водил и вращается в подшипниковых узлах скольжения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измельчению шин в соответствии с автоматизированными операциями резки. Система для измельчения шин содержит опору (105), шпиндельный стол (130), режущее устройство (140), блок (150) управления и конвейерную ленту (160).

Изобретение относится к устройству и способу преобразования листа в непрерывную полосу. Лист имеет последовательность разрезов, проходящих в направлении резания поперек листа относительно продольного направления для образования множества соединенных друг с другом секций листа.

Изобретение относится к разделению сухой волоконной композитной ткани с множеством расположенных друг над другом слоев ткани. Осуществляют разделение сухой волоконной композитной ткани с помощью разделительного устройства.

Изобретение относится к области устройств для механической обработки строительных панелей. Пантографическая машина для механической обработки строительных панелей содержит первую станцию, состоящую из опорной рамы, поддерживаемой основанием, на котором расположена несущая поверхность.

Изобретение относится к пантографической машине, оборудованной нагреваемыми режущими лезвиями и предварительно профилированными пуансонами, а также сверлами для механической обработки панелей, в частности, плит и панелей для несъемной опалубки ICF в целом из вспененных или экструдированных материалов.
Изобретение относится к центру для обработки блоков из экструдированного и вспененного материала с ЧПУ. Центр оборудован нагреваемыми режущими лезвиями и режущими и фрезерующими инструментами, предназначен для механической обработки вспененных и/или формованных под давлением материалов или других материалов.

Техническое решение относится к устройствам для изготовления теплоизоляции, преимущественно, для изготовления теплоизоляции трубопроводов. Технический результат заключается в снижении трудоемкости при разборке брикета, для чего в нем выполняют дополнительные пропилы, которые обеспечивают быструю фрагментацию брикета - расчленение его на заготовки и отходы.

Изобретение относится к устройствам для нарезки хлеба и может быть использовано в хлебопекарной отрасли и предприятиях общественного питания. Машина для нарезки хлеба содержит станину, вибродвигатель с электронным блоком управления, тензодатчики общего и касательного усилий, ножевой блок, выполненный в виде решетки из 17 ножей, зафиксированных между собой на расстоянии 14 мм, редуктор, привод, устройство для подачи хлеба, выполненное в виде вращающегося роторного толкателя из набранных пластин с вырезами для фиксации буханки хлеба, подаваемой под углом на ножевую решетку, которая посредством муфты совершает возвратно-поступательные движения с частотой 20-30 Гц при амплитуде 1 мм.

Изобретение относится к области изготовления силовых полупроводниковых приборов и может быть использовано для разделения полупроводниковых пластин на круглые кристаллы. Способ включает формирование фаски алмазным лезвийным инструментом и вырезку кристаллов из пластины, которые выполняют одним инструментом.

Изобретение может быть использовано при сборке самозаклеивающихся шин колес транспортных средств. Осуществляют подачу непрерывного герметизирующего узла, отрезание его по размеру, намотку вокруг формообразующего барабана, образование компонентов невулканизованной шины, формообразование, вулканизацию и формование шины.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Устройство содержит корпус и бункер.
Наверх