Фуражир

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Фуражир выполнен скомпонованным с трактором и состоит из трубопровода, выполненного с возможностью подачи измельченного продукта в транспортное средство и для этого скоммутированного с измельчающим барабаном посредством эксгаустера, создающего воздушный поток на линии «измельчающий барабан - трубопровод». Фуражр содержит высевающий аппарат, размещенный на передней стенке трубопровода, обращенной к кабине трактора, и состоящий из бункера под высеваемый материал, задвижки и донышка, выполненного с образованием полости под задвижкой, которая скоммутирована с полостью трубопровода посредством пневмоканала - через окно прямоугольной формы в передней стенке трубопровода. Пневмоканал выполнен с возможностью подачи высеваемого материала из полости донышка в полость трубопровода под действием его силы тяжести. Донышко в его нижней части выполнено с образованием скатной доски по форме прямоугольника, которая установлена под таким углом к горизонтальной плоскости, что обеспечивает свободный пропуск материала по ее поверхности за счет его силы тяжести. Окно, сообщающее полости пневмоканала и трубопровода, совмещено своей нижней стороной с нижним краем скатной доски. Высота окна в передней стенке трубопровода превышает не более чем в два, три раза наибольший размер гранул высеваемого материала. Пневмоканал сформирован посредством скатной доски и кожуха - скатная доска сверху закрыта кожухом, который в поперечном сечении имеет П-образную форму, увеличивающуюся по высоте от его переднего конца к заднему. Конфигурация переднего конца по срезу совпадает с П-образной частью окна в передней стенке трубопровода. Конфигурация заднего конца по срезу совпадает с П-образной частью донышка в его поперечном сечении. Передний конец кожуха совмещен с окном, а его задний конец - с полостью донышка. Обеспечивается улучшение эксплуатационных свойств фуражира. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к механизации технологических процессов сельскохозяйственного производства и предназначено для использования его в животноводческой отрасли.

Известны высевающие аппараты, которые входят в состав сеялок, сажалок и культиваторов. К ним, например, относится катушечно-штифтовой аппарат, состоящий из бункера с задвижкой, донышка и катушки (Халанский В.М. Сельскохозяйственные машины: учеб. для вузов / В.М. Халанский, И.В. Горбачев. - М.: КолосС, 2004. - 624 с. - С. 142, 143) [1].

Основным недостатком известного устройства является сложность конструкции.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является фуражир, скомпонованный с трактором и состоящий из трубопровода, выполненного с возможностью подачи измельченного продукта в транспортное средство и для этого скоммутированного с измельчающим барабаном посредством эксгаустера, создающего воздушный поток на линии «измельчающий барабан - трубопровод». Кроме того, фуражир содержит высевающий аппарат, состоящий из бункера под высеваемый материал, задвижки и донышка, выполненного с образованием полости под задвижкой, которая скоммутирована с полостью трубопровода посредством пневмоканала - через окно в стенке трубопровода (Патент RU №2748994, A01D 43/00, 20.02.2020) [2].

Недостатком представленного фуражира является то, что пневмоканал высевающего аппарата направлен вверх - в направлении движения высевающего материала по трубопроводу. Поэтому в случае отключения подачи или при аварийной остановке фуражира измельченный продукт под действием силы тяжести опускается вниз по трубопроводу и через окно поступает в пневмоканал - заполняет его, что приводит к отказу высевающего аппарата. Кроме того, подача материала из полости донышка в полость трубопровода при воздействии на него воздушного потока нестабильна, поскольку зависит от параметров технологического процесса измельчения.

Задачей изобретения является улучшение эксплуатационных свойств фуражира, оснащенного высевающим аппаратом для включения в измельченный продукт кормовых добавок.

Сущность изобретения заключается в следующем. Пневмоканал выполнен с возможностью подачи высеваемого материала из полости донышка в полость трубопровода под действием его силы тяжести. При этом донышко в его нижней части выполнено с образованием скатной доски по форме прямоугольника, которая установлена под таким углом к горизонтальной плоскости, что обеспечивает свободный пропуск материала по ее поверхности за счет его силы тяжести. Окно, сообщающее полости пневмоканала и трубопровода, совмещено своей нижней стороной с нижним краем скатной доски. Высота окна в передней стенке трубопровода превышает не более чем в два-три раза наибольший размер гранул высеваемого материала. Пневмоканал сформирован посредством скатной доски и кожуха - скатная доска сверху закрыта кожухом, который в поперечном сечении имеет П-образную форму, увеличивающуюся по высоте от его переднего конца к заднему. При этом конфигурация его переднего конца по срезу совпадает с П-образной частью окна в передней стенке трубопровода, а конфигурация заднего конца по срезу совпадает с П-образной частью донышка в его поперечном сечении. Передний конец кожуха совмещен с окном, а его задний конец - с полостью донышка.

В результате материал под действием собственной силы тяжести перемещается из полости донышка по пневмоканалу в полость трубопровода, где смешивается с измельченным продуктом. Вероятность того, что высевающий аппарат забьется продуктами измельчения снижается, поскольку окно имеет ограниченный размер по высоте, а пневмоканал от полости донышка направлен вниз. Подача материала в полость трубопровода более стабильна, так как она осуществляется, в основном, за счет силы тяжести. В совокупности это улучшает эксплуатационные свойства фуражира, оснащенного высевающим аппаратом для включения в измельченный продукт кормовых добавок.

На чертеже показан фуражир, в частности, дан его вид сбоку на трубопровод.

Фуражир скомпонован с трактором (не показан) и состоит из трубопровода 1, выполненного с возможностью подачи измельченного продукта в транспортное средство (не показано). Для этого трубопровод 1 скоммутирован с измельчающим барабаном посредством эксгаустера (не показаны), создающего воздушный поток на линии «измельчающий барабан - трубопровод 1». Для обеспечения возможности включения в состав измельченного продукта кормовых добавок фуражир дополнительно содержит высевающий аппарат, размещенный на передней стенке трубопровода 1, обращенной к кабине трактора. Аппарат состоит из бункера 2 под высеваемый сыпучий материал, задвижки 3 и донышка 4, выполненного с образованием полости под задвижкой 3, которая скоммутирована с полостью трубопровода 1 посредством пневмоканала 6 - через окно 7 прямоугольной формы в передней стенке трубопровода. Для обеспечения возможности подачи материала в полость трубопровода 1 донышко 4 в его нижней части выполнено с образованием скатной доски 5 по форме прямоугольника, которая установлена под таким углом к горизонтальной плоскости, что обеспечивает свободный пропуск материала по ее поверхности за счет его силы тяжести. Окно 7, сообщающее полости пневмоканала 6 и трубопровода 1, совмещено своей нижней стороной с нижним краем скатной доски 5. Высота окна 7 в передней стенке трубопровода превышает не более чем в два-три раза наибольший размер гранул высеваемого материала. Пневмоканал 6 сформирован посредством скатной доски 5 и кожуха 8 - скатная доска 5 сверху закрыта кожухом 8, который в поперечном сечении имеет П-образную форму, увеличивающуюся по высоте от его переднего конца к заднему. При этом конфигурация его переднего конца по срезу совпадает с П-образной частью окна 7 в передней стенке трубопровода 1, а конфигурация заднего конца по срезу совпадает с П-образной частью донышка 4 в его поперечном сечении. Передний конец кожуха 8 совмещен с окном 7, а его задний конец - с полостью донышка 4.

Фуражир работает следующим образом. Заполняют бункер 2 кормовой добавкой. Устанавливают дозу подачи добавки, изменяя сечение питающего окна с помощью задвижки 3. Организуют процесс измельчения, например, сена. Для этого после включения вала отбора мощности (приведения в действие эксгаустера) измельчающий барабан фуражира опускают на скирду. Под действием силы тяжести и вибрации сыпучий материал добавки из полости бункера 2 через питающее окно (задвижка 3 открыта или приоткрыта) поступает в полость донышка 4, откуда под действием собственной силы тяжести он скатывается по скатной доске 5, проходя через пневмоканал 6, и далее - через окно 7 - в полость трубопровода 1, где смешивается с измельченным продуктом.

Таким образом, предложены технические решения, направленные на улучшение эксплуатационных свойств фуражира, оснащенного высевающим аппаратом для включения в измельченный продукт кормовых добавок.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Халанский В.М. Сельскохозяйственные машины: учеб. для вузов / В.М. Халанский, И.В. Горбачев. - М.: КолосС, 2004. - 624 с. - С. 142, 143.

2. Патент RU №2748994, A01D 43/00, 20.02.2020 - прототип.

Фуражир, скомпонованный с трактором и состоящий из трубопровода, выполненного с возможностью подачи измельченного продукта в транспортное средство и для этого скоммутированного с измельчающим барабаном посредством эксгаустера, создающего воздушный поток на линии «измельчающий барабан - трубопровод», кроме того, он содержит высевающий аппарат, размещенный на передней стенке трубопровода, обращенной к кабине трактора, и состоящий из бункера под высеваемый материал, задвижки и донышка, выполненного с образованием полости под задвижкой, которая скоммутирована с полостью трубопровода посредством пневмоканала - через окно прямоугольной формы в передней стенке трубопровода, отличающийся тем, что пневмоканал выполнен с возможностью подачи высеваемого материала из полости донышка в полость трубопровода под действием его силы тяжести, при этом донышко в его нижней части выполнено с образованием скатной доски по форме прямоугольника, которая установлена под таким углом к горизонтальной плоскости, что обеспечивает свободный пропуск материала по ее поверхности за счет его силы тяжести, окно, сообщающее полости пневмоканала и трубопровода, совмещено своей нижней стороной с нижним краем скатной доски, высота окна в передней стенке трубопровода превышает не более чем в два-три раза наибольший размер гранул высеваемого материала, пневмоканал сформирован посредством скатной доски и кожуха - скатная доска сверху закрыта кожухом, который в поперечном сечении имеет П-образную форму, увеличивающуюся по высоте от его переднего конца к заднему, при этом конфигурация его переднего конца по срезу совпадает с П-образной частью окна в передней стенке трубопровода, а конфигурация заднего конца по срезу совпадает с П-образной частью донышка в его поперечном сечении, передний конец кожуха совмещен с окном, а его задний конец - с полостью донышка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Выгрузное устройство сельскохозяйственной уборочной машины, в частности кормоуборочного комбайна, содержит выгрузную трубу, выгрузную заслонку, установленную с возможностью поворота, первое регулировочное устройство и второе регулировочное устройство.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Кормоуборочный комбайн содержит устройство детектирования остроты реза для определения степени остроты реза измельчителя, предназначенного для измельчения потока убираемой культуры.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Ротационная косилка со съемными кондиционирующими рабочими органами содержит режущий аппарат с вращающимися дисками (2) с шарнирными ножами (3) и плоскими билами (4), изготовленными из полосы прямоугольного сечения.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Косилка с приспособлением, кондиционирующим кормовые травы, содержит несущий брус (1) с попарно вращающимися дисками (2) с шарнирными ножами (3) и билами (4 и 5).

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Косилка с ротационным кондиционером, оборудованным дифференцированными рабочими органами, содержит несущий брус (1) с попарно вращающимися дисками (2) с шарнирными ножами (3) и билами (4, 5).

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Косилка с устройством для обработки трав в процессе скашивания содержит режущий аппарат с вращающимися дисками с шарнирными ножами и плоскими билами.

Фуражир // 2748994
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для внесения сыпучих добавок в измельченный корм. Фуражир скомпонован с трактором и включает трубопровод для подачи измельченного продукта в транспортное средство.

Система капотирования косилки самоходной универсальной содержит раму капотов. На раме установлены один задний и два боковых капота, выполненные отдельно друг от друга с фиксированным углом открытия заднего и боковых капотов.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Косилка однорядковая для уборки зерновых культур с селекционных делянок содержит корпус (1), ручку-поводок (4) с органами управления, колесную каретку (5), делители-стеблеотводы (6) и накопитель стеблей (8), снабженный ложем (9), верхняя часть которого выполнена с расширением.

Группа изобретений относится к сельскохозяйственному машиностроению. Рабочая машина включает двигатель внутреннего сгорания, выполненный с возможностью работы на разных уровнях мощности, на каждом из которых он имеет отличающуюся характеристику мощности.
Наверх