Способ исследования возбудимости миокарда путем электрокардиографии

Изобретение относится к области физиологии и медицины. Регистрируют электрокардиограмму (ЭКГ) во II отведении, в течение 1 минуты: в контроле - в положении обследуемых сидя (К) и в опыте - после физической нагрузки, в качестве которой используют пробу Мартине (О). При этом на ЭКГ учитывают по 50 кардиоциклов в контроле и опыте и на полученных ЭКГ измеряют длительности интервала PQ и сегмента TP в секундах, на основании чего исследуют возбудимость миокарда (ВМ) по оригинальной формуле. Способ расширяет арсенал средств для исследования возбудимости миокарда, а также позволяет упростить определение возбудимости миокарда. 2 пр.

 

Изобретение относится к области физиологии и медицины и может быть использована для определения возбудимости миокарда в эксперименте и клинике в условиях нормы и патологии.

Цель изобретения состоит в упрощении способа и повышении ее точности.

Известен способ определения возбудимости миокарда с помощью микроэлектродной техники (Баевский Р.М., Берсенева А.П. 1997; Камкин, Каменский, ред. «Фундаментальная и клиническая физиология», 2004). Недостатком известного способа является невозможность его использования в условиях цельного организма. Авторами предложен способ исследования возбудимости миокарда путем электрокардиографии, в основу которого положены методики определения длительности интервалов PQ, соответствующий фазе абсолютной рефрактерности, то есть невозбудимости миокарда, и сегмента TP, который соответствует фазе относительной рефрактерности, то есть времени восстановления возбудимости (Noble А. а.о., 2010).

Использование предложенного авторами способа приводит к упрощению исследования возбудимости миокарда.

Метод осуществляется следующим образом. Регистрируют электрокардиограмму в контроле и в опыте в отведении, соответствующему II стандартному в течение 1 минуты в положении обследуемых сидя (к) и после физической нагрузки (о). В качестве физической нагрузки применяют пробу Мартине (Куколевский Г.М. и др. 1971; Прокопьев Н.Я. и др. 2014). На основе записанной ЭКГ измеряют длительности интервала PQ и сегмента TP в секундах, где учитывают по 50 кардиоциклов до и после физической нагрузки. Далее возбудимость миокарда рассчитывают по формуле:

ВМ - возбудимость миокарда (%),

PQ - длительность интервала PQ в контроле (К) и опыте (О), (сек),

TP - длительность интервала TP в контроле (К) и опыте (О), (сек)

Примеры реализации способа:

Обследуемый Ф. 18 лет, длительность интервала PQ в контроле 0,16±0,02 с., в опыте 0,15±0,02 с. Длительность сегмента TP в контроле - 0,67±0,1 с., в опыте - 0,19±0,1 с. Далее применяют формулу.

Ребенок Р. 7 лет, длительность интервала PQ в контроле 0,13±0,01 с., в опыте 0,11±0,01 с. Длительность сегмента TP в контроле - 0,42±0,1 с., в опыте - 0,11±0,05 с. Далее применяют формулу.

Заключение

Как видно из полученных данных, возбудимость миокарда у взрослого и у ребенка находится на одном уровне.

Список литературы

1. Nobble A., Jonnson R.,Thomas A., Buss P. The cardiovascular system // Basic science and clinical Conditions. - Toronto, 2010. - 184 p.

2. Баевский P.M., Берсенева А.П. Оценка адаптационных возможностей организма и риск развития заболеваний. - М.: Медицина, 1997. 231 с.

3. Камкин Л.Г., Каменский А.А, Фундаментальная и клиническая физиология. М. Академия, 2004. 1073.

4. Куколевский Г.М., Граевская Н.Д. Основы спортивной медицины // М.: Медицина, 1971. - 368 с.

5. Прокопьев Н.Я., Колунин Е.Т., Гуртовая М.Н., Митасов Д.И. Физиологические подходы к оценке функциональных нагрузочных проб в спорте // Фундаментальные исследования. - 2014. - №2. - С. 146-150.

Способ исследования возбудимости миокарда путем электрокардиографии (ЭКГ), отличающийся тем, что регистрируют ЭКГ во II отведении, в течение 1 минуты: в контроле - в положении обследуемых сидя (К) и в опыте - после физической нагрузки, в качестве которой используют пробу Мартине (О); при этом на ЭКГ учитывают по 50 кардиоциклов в контроле и опыте и на полученных ЭКГ измеряют длительности интервала PQ и сегмента TP в секундах, на основании чего исследуют возбудимость миокарда (ВМ) по формуле

где ВМ - возбудимость миокарда (%),

PQ - длительность интервала PQ в контроле (К) и опыте (О) (с),

TP - длительность интервала TP в контроле (К) и опыте (О) (с).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к клинико-лабораторной диагностике, и может быть использовано для прогнозирования риска тяжелого течения COVID-19. Проводят определение у пациента уровня триглицеридов (ТГ) и клинико-анамнестические данные: окружность талии (ОТ), наличие сахарного диабета 2 типа и возраст.

Изобретение относится к области обработки изображений и, более конкретно, к устройству и способу для определения патологии на основе анализа рентгеновских изображений. Предложено устройство, которое содержит: блок для подлежащих обработке данных, содержащих рентгеновское изображение органов грудной клетки; блок для подготовки изображения, содержащегося в подлежащих обработке данных, для использования нейронной сетью посредством выполнения над ним одного или более предварительных преобразований; блок предсказания патологии для определения наличия или отсутствия патологии на изображении с использованием упомянутой нейронной сети; блок для формирования отчета об исследовании, проведенном в данном устройстве; и блок для передачи отчета в устройство, запрашивавшее обработку данных.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Выполняют транссклеральную контактную циклофотокоагуляцию (ЦФК) инфракрасным лазерным излучением с длиной волны 810 нм в 1,5-2,0 мм от лимба с нанесением лазерных импульсов в проекции отростков цилиарного тела (ЦТ).

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и кардиологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития острой левожелудочковой недостаточности в виде кардиогенного шока или отека легких у пациентов с острым коронарным синдромом в сочетании с синдромом недифференцированной дисплазии соединительной ткани.

Изобретение относится к медицинской технике. В способе неинвазивного определения содержания воды в крови и биосредах используются три источника инфракрасного излучения - лазерные диоды в суперлюминесцентном режиме со своими спектральными интервалами: 1300±30 нм, 1380-1440 нм и 1550±30 нм.

Изобретение относится к медицинской технике. Нательное мобильное устройство дистанционного контроля физиологических показателей состояния здоровья содержит пластиковый корпус, на поверхности которого размещены фотоплетизмографический (ФПГ) сенсор и выходы светодиодных индикаторов отображения режимов и рабочих состояний.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, педиатрии, физической и реабилитационной медицине. Проводят нейросонографию, оценку состояния глазного дна, оценивают психоневрологический профиль развития, мышечную силу и тонус, оценивают вес ребенка, определяют частоту дыхания, клинические признаки одышки и нуждаемость в кислороде.
Изобретение относится к медицине, а именно к сурдологии-оториноларингологии, и может быть использовано при проведении диагностического этапа универсального аудиологического скрининга новорожденных и детей первого года жизни. Всем детям, направленным на диагностический этап универсального аудиологического скрининга новорожденных и детей первого года жизни, на первом этапе проводят регистрацию скрининговых коротколатентных слуховых вызванных потенциалов, вызванной отоакустической эмиссии и тимпанометрию.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике, экологии и может быть использовано для диагностики у детей хронических лимфопролиферативных заболеваний носоглотки, ассоциированных с сочетанным воздействием химических факторов атмосферного воздуха и персистирующей герпес-вирусной инфекции.

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для дифференциальной диагностики невуса и меланомы конъюнктивы. Проводят оптическую когерентную томографию в режиме ангиографии.

Группа изобретений относится к медицине. Способ определения местонахождения воспаления десен во рту пользователя осуществляют с использованием устройства для ухода за полостью рта. При этом обеспечивают излучение света излучателями света устройства для ухода за полостью рта. Получение с первой частотой детекторами света значения измерения отражательной способности для местонахождений во рту пользователя для формирования первых данных отражательной способности для каждого из местонахождений. Определение для каждого из местонахождений посредством контроллера устройства для ухода за полостью рта с использованием первых данных отражательной способности того, содержит ли указанное местонахождение десну. Получение со второй частотой детекторами света значения измерения отражательной способности для каждого местонахождения, определенного как содержащее десну, для формирования данных отражательной способности десны, причем вторая частота больше первой частоты. Определение посредством контроллера с использованием данных отражательной способности десны того, воспалена ли десна в этом местонахождении. Достигается сканирование области высокого интереса с более высокой частотой, чем области низкого интереса, что позволяет получать значения измерения отражательной способности для этих мест с частотой, достаточной для определения состояния здоровья десен, например, по оксигенации ткани, даже при наличии каких-либо быстрых движений зонда относительно десны, таких как мелкие дрожания мышц в руке, устанавливающей зонд в нужное положение, и, соответственно, позволяет обнаруживать локализованное воспаление десны при осуществлении ухода за полостью рта с учетом движения руки пользователя. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл.
Наверх