Способ переработки твердых бытовых отходов во вторичное сырье

Изобретение относится к области экологии и может быть использовано для переработки, сортировки и дезинфекции твердых бытовых отходов, в том числе и в комплексной переработке захоронений твердых бытовых отходов. Способ переработки твердых бытовых отходов во вторичное сырье включает измельчение отходов, сушку и дальнейшую прессовку. Измельчение, сушку и прессовку отходов осуществляют без предварительной сортировки во вращающемся сушильном барабане, установленном с возможностью регулирования скорости вращения и оснащенном цилиндрическими катками, которые за счет вращения обеспечивают перемешивание, измельчение, резание, дробление и прессование твердых бытовых отходов при воздействии теплоносителя с регулируемой температурой 100-500ºС. При этом сухие измельченные легкие фракции направляются воздушным потоком в камеру сгорания, увеличивая коэффициент полезного действия процесса. Остальные фракции впрессовывают в термопластические отходы, закапсулированные с остатками более легких фракций по возрастанию удельного веса. Изобретение позволяет значительно снизить капитальные эксплуатационные затраты на переработку твердых бытовых отходов с обеспечением благоприятной экологической обстановки. 1 ил.

 

Изобретение относится к области экологии и может быть использовано для переработки, сортировки и дезинфекции твердых бытовых отходов (ТБО), в том числе и в комплексной переработке захоронений ТБО.

Известен способ изготовления топливных брикетов из твердых бытовых отходов (Патент RU №2567861, заявл. 18.04.2014, опубл. 10.11.2015 г. Бюл. №31, кл. C10L 5/46 (2006.01)). Способ включает сортировку ТБО с выделением горючей массы, измельчение выделенной из ТБО горючей массы, сушку, подогрев измельченного материала, формирование из измельченного материала гранул, при этом сортировка исходных ТБО с выделением горючей массы осуществляется гидрохимическим способом, измельчению подвергается масса с влажностью 40 - 55%, подогрев массы осуществляется в интервале температур 550-1000°С, энергообеспечение производства топливных брикетов производится полностью за счет скрытой внутренней энергии горючей массы ТБО, в качестве связующего при формировании брикетов используется смолистый конденсат, выделенный из газообразных продуктов термического распада горючей массы, нагретой до температуры 550 - 1000°С.

Недостатками аналога являются малоэффективный процесс сортировки в форме сухого механического рассеивания твердых бытовых отходов, необходимость в двойном процессе измельчения, а также относительно невысокая теплотворность топливных гранул.

Известен также способ производства твердого топлива, изготовленного из промышленных и бытовых отходов (Патент RU №2405027, заявл. 10.08.2010, опубл. 27.11.2010 г. Бюл. №33, кл. C10L 5/48 (2006.01)). Способ заключается в том, что на первом этапе осуществляют сортировку промышленных и бытовых отходов на три группы: первая группа содержит крупногабаритные металлические объекты, шнуры и опасные вещества, которые удаляются из общей массы исходных объектов для изготовления твердого топлива и впоследствии утилизируются; вторая группа содержит крупногабаритные промышленные и бытовые отходы; третья группа содержит отходы, которые по габаритным размерам меньше 150 мм; на втором этапе осуществляют первый этап обработки промышленных и бытовых отходов для уменьшения их габаритных размеров менее 150 мм, при этом отходы второй группы помещают в шнековую дробилку; на третьем этапе осуществляют второй этап обработки промышленных и бытовых отходов, в процессе которого отходы второй и третьей групп попадают в горизонтальную установку разбивания для уменьшения их объема; на четвертом этапе в полученные в горизонтальной установке разбивания отходы добавляют известь, затем осуществляют формовку круглых брикетов при высоких давлении и температуре, сушку полученных круглых брикетов с образованием конечного продукта диаметром 15-30 мм, длинной 30-259 мм, калорийностью свыше 6000 ккал/кг и температурой горения свыше 1100°С.

Недостатками данного способа являются осуществление предварительной сортировки ТБО без экологической обработки, использование высокого давления и температуры для формирования брикетов, приводящее к выделению токсичных газов, значительно ухудшая экологическую обстановку, а также пористая структура брикетов, за счет которой происходит поглощение влаги и нарушение целостности брикетов при транспортировке и хранении.

Наиболее близким к предлагаемому способу по совокупности существующих признаков относится способ переработки твердых бытовых отходов в топливо для печей высокотемпературного синтеза цементного клинкера (Патента RU №2479622, заявл. 14.03.2012 опубл. 20.04.2013 г. Бюл. №11, кл. C10L 5/46(2006.01)). Способ включает сортировку исходных ТБО таким образом, что вначале отсеивают такие негорючие фракции, как элементы питания, камни, осколки стекла и фаянса, затем извлекают вторичные материалы, в том числе черные и цветные металлы, а оставшуюся массу предварительно измельчают до фракции 50-100 мм, сушат до влажности 5 - 10% и затем измельчают до фракции 8-10 мм, после чего измельченное сырье подогревают до 160-200°С и подвергают термопластической экструзии с получением топливных гранул. Недостатками вышеописанного изобретения, устраняемыми заявляемой полезной моделью, являются предварительная сортировка негорючих материалов без экологической обработки, неоднократная сушка и обработка оставшейся массы ТБО при низких температурах, что значительно повышает время сушки, сложность конструкции, выражающаяся в необходимости применения дополнительного оборудования для измельчения ТБО, а также повышенное выделение вредных газов при применении дополнительной экструзии, что в значительной мере ухудшает экологическую обстановку.

Анализ известных решений показал, что технической проблемой в данной области является необходимость создания экологических способов переработки твердых бытовых отходов во вторичное сырье для промышленного производства.

Технический результат изобретения заключается в снижении капитальных эксплуатационных затрат на переработку твердых бытовых отходов во вторичное сырье.

Для решения указанной проблемы и получения заявленного технического результата в способе переработки твердых бытовых отходов во вторичное сырье, включающем измельчение отходов, сушку, дальнейшую прессовку, которые осуществляются без предварительной сортировки во вращающемся сушильном барабане, установленном с возможностью регулирования скорости вращения и оснащенном цилиндрическими катками, которые за счет вращения обеспечивают перемешивание, измельчение, резание, дробление и прессование твердых бытовых отходов при воздействии теплоносителя с регулируемой температурой 100-500°С, направляя при этом сухие измельченные легкие фракции воздушным потоком в камеру сгорания, увеличивая коэффициент полезного действия процесса, а остальные фракции впрессовывают в термопластические отходы, закапсулированные с остатками более легких фракций по возрастанию удельного веса.

Предлагаемый способ представлен на технологической схеме и осуществляется с использованием устройства, содержащим подъемный механизм 1 с конвейером 2 и транспортером 3, обеспечивающим загрузку ТБО в сушильный барабан 4. Устройство включает вентилятор 5 камеры сгорания 6. Сушильный барабан 4 оснащен цилиндрическими катками 7. Посредством воздуховода 8 образованный пар в процессе переработки ТБО подается в конденсатор 9. Кроме того устройство оснащено вытяжным вентилятором 10, циклоном 11, дозаторами 12 для складирования и отборщиком тяжелых фракций 13.

Пример осуществления способа.

Переработка ТБО производится без предварительной сортировки, происходит загрузка ТБО в модуль, где сушка, перемешивание, прессование и измельчение осуществляется при регулируемой температуре 100-500ºС в сушильном барабане с вращающимися цилиндрическими катками (барабанами), которые осуществляют перемешивание, дробление, прессовку бытовых отходов, а также капсулирование измельченного ТБО, причем при сушке в указанном температурном диапазоне выделяется пар, который в дальнейшем дезинфицирует отходы и подается с помощью воздушного потока на конденсатор, где и оседает в виде дистиллированной воды. Оставшиеся от прессования и капсулирования сухие измельченные легкие фракции (бумага, пищевые отходы, ткань, кожа и т.д.) и отработанный теплоноситель подаются воздушным потоком в камеру сгорания, что повышает коэффициент полезного действия, при этом вытяжной вентилятор модуля более мощным воздушным потоком выносит в циклон по возрастанию удельного веса остальные фракции термопластичных отходов, прессованных и закапсулированных с остатками более легких фракций ТБО.

Технологический процесс с использованием устройства осуществляется следующим образом. Бытовые отходы загружают на подъемный механизм 1, конвейером 2 подают на транспортер 3 и загружают в сушильный барабан 4. Одновременно включается вентилятор 5 камеры сгорания 6. Сушильный барабан 4 начинает вращаться, скорость вращения регулируется, бытовые отходы начинают перемешиваться, измельчаться, резаться, дробиться, прессоваться цилиндрическими катками 7. Под воздействием теплоносителя происходит сушка и выпаривание воды из бытовых отходов. Пар, образующийся от нагрева полученной воды теплоносителем до 100-500°С подается под действием воздушного потока от вентилятора 5 по воздуховоду 8 в конденсатор 9, где преобразуется в дистиллированную воду, одновременно дезинфицируя бытовые отходы.

Сушка ТБО при температуре 100-500°С необходима для того, чтобы удалить из бытовых отходов влагу и продезинфицировать их. Выбранный температурный интервал в предлагаемом изобретении обосновывается тем, что в зависимости от состава и влажности поступивших твердых бытовых отходов происходит регулирование скорости сортировки и измельчения при осуществлении процесса переработки.

После окончания сушки до 2-3% влажности и прессования измельченного ТБО с термопластичными пластмассами, остатки измельченных легких фракций (бумага, кожа, кости, ткань) подают отработанным теплоносителем по воздуховоду 8 в камеру топки 6, где сгорают, повышая коэффициент полезного действия Оставшиеся фракции MOD-материала (the Material Obtained from Debris), представляющие собой измельченные отходы ТБО, впрессованные в термопластические отходы (полиэтилен, пластмассы и т.д.), подаются вращающимся сушильным барабаном 4 к выходу. Включается основный мощный вытяжной вентилятор 10 и выносит оставшиеся фракции в циклон 11 и в дозаторы 12 для складирования, тяжелые фракции при этом попадают в отборщик тяжелых фракций 13.

По сравнению с прототипом, предложенный способ переработки твердых бытовых отходов во вторичное сырье позволит значительно снизить капитальные эксплуатационные затраты на переработку твердых бытовых отходов с обеспечением благоприятной экологической обстановки.

Способ переработки твердых бытовых отходов во вторичное сырье, включающий измельчение отходов, сушку, дальнейшую прессовку, отличающийся тем, что измельчение, сушку и прессовку отходов осуществляют без предварительной сортировки во вращающемся сушильном барабане, установленном с возможностью регулирования скорости вращения и оснащенном цилиндрическими катками, которые за счет вращения обеспечивают перемешивание, измельчение, резание, дробление и прессование твердых бытовых отходов при воздействии теплоносителя с регулируемой температурой 100-500°С, направляя при этом сухие измельченные легкие фракции воздушным потоком в камеру сгорания, увеличивая коэффициент полезного действия процесса, а остальные фракции впрессовывают в термопластические отходы, закапсулированные с остатками более легких фракций по возрастанию удельного веса.



 

Похожие патенты:

Заявленное изобретение относится к медицинской технике, а именно к способу комплексного обращения с медицинскими отходами. Способ включает разделение всех отходов в местах их образования в каждой медицинской организации в зависимости от класса отходов на четыре потока: поток отходов класса А, поток отходов классов Б, В, за исключением органических и патолого-анатомических отходов, поток отходов классов Б, В: органические и патолого-анатомические отходы, и поток класса Г и транспортировку на централизованный участок по обращению с медицинскими отходами в регионе.

Изобретение относится к технологии переработки впитывающих изделий. Предложенный способ извлечения органической кислоты, которая инактивирует супервпитывающие полимеры, содержащиеся в использованном впитывающем изделии, включает стадию инактивации с инактивированием супервпитывающих полимеров в результате погружения супервпитывающих полимеров в инактивационный водный раствор, который имеет заданный рН от 0,5 до 4,5 и включает органическую кислоту.

Изобретение относится к способам термической переработки твердых органических бытовых отходов. Способ переработки твердых бытовых отходов включает стадии магнитной сепарации и измельчения отходов до 5-10 мм, сушки рециркулирующими топочными газами, пиролиза твердых бытовых отходов с сепарацией пиролизных газов на горючие газы, пиролизное масло и воду, смешения угля с пиролизным маслом в соотношении 20:1 и экструдирования, повторного пиролиза гранул, охлаждения гранулированного угля, укупорки готовых угольных гранул.

Предложенное изобретение относится к разделению твердых материалов, конкретнее к сортировке твердых материалов с помощью грохотов. Способ очистки металлолома включает просев металлолома в барабанном грохоте, выполненном в виде цилиндра с загрузочной и просеивающей секциями, электромеханическим приводом.

Изобретение относится к средствам утилизации пластикового мусора. Предложено судно для утилизации пластика, которое содержит дизель-электрическую энергоустановку, обеспечивающую движение судна.

Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано для получения биогаза при обезвреживании и утилизации городских и промышленных отходов органического происхождения за счет солнечной энергии и атмосферных осадков. Способ для получения биогаза из массива бытовых отходов содержит бурение скважин в толще массива и установку в них вертикальных перфорированных отводящих труб, солнечный нагрев и увлажнение массива, размещенного под пирамидальными прозрачными колпаками, атмосферными осадками и питательной водой из канавок между колпаками, анаэробное брожение в толще массива с получением биогаза (метана), вывод его из колпаков и пор массива через вертикальные перфорированные отводящие трубы, соединенные через газопроводы с компрессором, который создает разрежение в полости колпаков и соединенных с ним на всасе газопроводов и сжимает на выходе биогаз, поступающий далее под давлением в трубное пространство воздушного холодильника, охлаждаемого наружным воздухом за счет естественной тяги, где происходит его охлаждения с конденсацией значительной части водяных паров и тяжелых углеводородов.

Изобретение относится к области сельскохозяйственной промышленности и предназначено для получения биогаза и органических удобрений путем сбраживания органических отходов сельскохозяйственного производства анаэробным способом. Установка для переработки отходов сельскохозяйственной промышленности включает вертикальный резервуар с технологическими патрубками для подачи перерабатываемой биомассы, патрубок для отвода биогаза и установленное в резервуаре барботажное перемешивающее устройство, представляющее собой спиралевидную перфорированную трубу, отверстия которой выполнены в шахматном порядке.
Изобретение относится к химической промышленности и к сельскому хозяйству, а именно к технологии переработки осадков городских сточных вод, навоза и помета. В качестве основы препарата на основе растительного сырья для обработки осадков сточных вод и/или отходов сельского хозяйства, выбранных из навоза, помета, с целью их дезинфекции и гигиенизации применяют основу препарата, содержащую взятые в мас.%: растительное сырье в виде зерна риса или зерна пшеницы 8,9-15,2, сульфат меди пятиводный 0,1-0,8, щелочь 1,7-4, вода остальное.

Изобретение относится к металлургии, в частности к извлечению рения и металлов платиновой группы из вторичного сырья, представленного отработанными катализаторами на основе различных модификаций оксида алюминия. Способ включает высокотемпературную обработку катализатора раствором гидроксида натрия, добавление в ходе этой обработки восстановителя и отделение полученного нерастворимого остатка от раствора.
Изобретение относится к химической промышленности и к сельскому хозяйству, а именно к технологии переработки осадков городских сточных вод, навоза и помета. Почвогрунт получен с использованием плодородного субстрата, полученного посредством обработки осадков сточных вод препаратом на основе растительного сырья для обработки осадков сточных вод, причем упомянутый препарат представляет собой препарат, полученный с использованием основы препарата, содержащей в мас.

Предложенное изобретение относится к разделению твердых материалов, конкретнее к сортировке твердых материалов с помощью грохотов. Способ очистки металлолома включает просев металлолома в барабанном грохоте, выполненном в виде цилиндра с загрузочной и просеивающей секциями, электромеханическим приводом.
Наверх