Способ лечения парапроктита

Изобретение относится к медицине, а именно к проктологии и экстренной хирургии. Проводят иссечение некротических тканей торцевым световодом при мощности излучения 15 Вт и длиной волны 1460 нм. Гнойные полости подвергают воздействию рассеянного лазерного излучения радиальными световодами с булавовидной или конусной линзой на конце и формируют абактериальную пленку в области вскрытия, после чего санируют ее раствором пиобактериофага поливалентного. Окончательно рану рыхло тампонируют и дренируют. Способ повышает эффективность лечения, снижает возможность распространения инфекции при выполнении операции, в том числе при гнилостных и анаэробных формах. 1 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к проктологии и экстренной хирургии, и может быть применено для оперативного лечения, преимущественно, больных острым парапроктитом.

Наиболее частым заболеванием, встречающимся в практике работы отделения неотложной проктологии, является острый парапроктит - воспаление околопрямокишечной клетчатки, исходящее, как правило, со стороны анального канала. В основе патогенеза острого парапроктита лежит острое (криптит, папиллит) или хронические (геморрой, анальные трещины и др.) поражения анальных крипт, что в конечном итоге ведет к проникновению инфекции по ходу анальных протоков в клетчаточные пространства малого таза.

Основная часть больных острым парапроктитом поступает с клинической картиной не дренирующегося параректального гнойника. В этих случаях показано экстренное оперативное вмешательство. Операция должна выполняться как можно быстрее от момента установления диагноза. Задержка чревата опасностью распространения гнойного процесса, разрушением мышечных структур сфинктера, тазового дна и стенок прямой кишки. Операции выполняются под общим обезболиванием, поскольку применение местной анестезии в условиях гнойного процесса неадекватно по степени обезболивания и может повлечь за собой распространение инфекции.

Результаты бактериологического мониторинга при аэробных процессах, осуществленного пункцией гнойника. Они показали, что грамположительные золотистый стафилококк и стрептококк в наши дни уже не являются монопричинами или даже лидерами микробных ассоциаций. Их место прочно заняли грамотрицательные микроорганизмы, при которых, как известно, воспалительные процессы развиваются более быстротечно и разрушительно из-за воздействия ферментов и эндотоксинов, выделяющихся при их гибели.

Это обусловливает необходимость в процессе оперативного вмешательства принимать все возможные меры по снижению возможности распространения инфекции.

Известен способ оперативного лечения острого парапроктита с чрессфинктерным или экстрасфинктерным гнойным свищевым ходом [RU 2190972, С2, А61В 17/00, 20.10.2002], включающий вскрытие и дренирование абсцесса, причем, через гнойный ход проводят эластичную латексную полоску, фиксируют ее концы с натяжением на коже, перемещая место фиксации полоски, с обеспечением ее постоянного натяжения до прорезывания волокон анального сфинктера вместе с гнойным ходом.

Недостатком известного способа является относительно узкая область применения, а также выраженный болевой синдром, связанный с постепенным прорезыванием тканей натяжной латексной полоской и обширной операционной травмой слизистой анального канала, высокий риск развития анальной инконтиненции, обусловленный травмой волокон сфинктера прямой кишки и образованием рубца на месте прорезавшейся латексной полоски, невозможность проведения лечения в амбулаторном режиме и длительный период трудовой реабилитации, возможность развития выраженных гнойно-воспалительных изменений в области шва слизистой ввиду использования кетгутовых нитей, одних из наиболее реактогенных, аллергенных шовных материалов, с непредсказумыми сроками рассасывания и большой абсорбционной способностью.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является способ лечения острого ишиоректального парапроктита [RU 2691559, C1, A61B 17/00, 14.06.2019], включающий вскрытие и дренирование абсцесса, идентификацию внутреннего свищевого отверстия, проведение свободной лигатуры, при котором один из ее концов выводят через внутреннее свищевое отверстие, просвет прямой кишки и анальное отверстие, удаление свободной лигатуры и коагуляцию свищевого хода с применением технологии FiLaC при длине волны лазерного излучения 1470 нм, при этом, другой конец свободной лигатуры выводят на кожу промежности в проекции пораженной крипты на расстоянии 2-3 см от анодермы, после чего на промежности по длиннику гнойника под ультразвуковым контролем через каждые 1,5-2 см скальпелем выполняют четное количество проколов, через каждую пару которых проводят по дополнительной свободной лигатуре, которые удаляют при снижении количества лейкоцитов периферической крови в динамике на 1,0×109/л и более, нормализации температуры тела и изменении отделяемого по всем лигатурам из гнойных полостей с гнойного на серозный экссудат, свободную лигатуру удаляют после образования фиброзной капсулы на всем протяжении свищевого хода, после чего внутреннее свищевое отверстие ушивают атравматической рассасывающейся нитью двумя отдельными узловыми швами и выполняют коагуляцию свищевого хода лазерным излучением с параметрами: длительность импульса - 0,9 с, период следования импульсов - 1,0 с, при этом часть свищевого хода на протяжении 10-15 мм от внутреннего свищевого отверстия коагулируют при лазерном излучении 10 Вт, а оставшуюся часть - при лазерном излучении 8 Вт.

Этот способ лечения используется, преимущественно, для ишиоректального парапроктита со свищем и связан с проведение дренирующей лигатуры через свищевой ход.

Недостатком наиболее близкого технического решения является относительно низкая эффективность лечения, обусловленная относительно высокой возможностью распространения инфекции при выполнении операций способа, в том числе, при гнилостных и анаэробных формах.

Задача, которая решается в изобретении, направлена на создание способа, обеспечивающего более высокую эффективность лечения и снижение возможности распространения инфекции при выполнении операций способа, в том числе, при гнилостных и анаэробных формах.

Требуемый технический результат заключается в повышении эффективности лечения и снижении возможности распространения инфекции при выполнении операций способа, в том числе, при гнилостных и анаэробных формах.

Поставленная задача решается, а требуемый технический результат достигается тем, что, в способе, согласно которому проводят вскрытие и дренирование абсцесса, идентификацию внутреннего свищевого отверстия и иссечение некротических тканей в полости гнойника, согласно изобретению, иссечение некротических тканей проводят торцевым световодом при мощности излучения 15 Вт и длиной волны 1460 нм, а гнойные полости подвергают воздействием рассеяного лазерного излучения радиальными световодами с линзой для бактерицидного и бактериостатического эффекта и формируют абактериальную пленку в области вскрытия, после чего санируют ее раствором пиобактериофага поливалентного и окончательно рана рыхло тампонируется и дренируется.

На чертеже представлено лазерное устройство, используемое для реализации способа.

Устройство содержит блок 1 управления, где выставляются параметры мощности излучения в импульсном режиме и длительность и период следования лазерных импульсов, а также представлен радиальный световод 2 с линзой 3.

Предложенный способ лечения парапроктита осуществляется следующим образом.

Способ может быть использован, практически, при любой форме парапроктита подкожно-подслизистый, ретроректальный,

ишиоректальный, пельвиоректальный. Способ эффективно предотвращает распространение инфекции, в том числе, при гнилостных и анаэробных формах. Для осуществления предлорженного способа лечения возможно использование радиальных световодов (см. чертеж) как с булавовидной линзой на конце, так и конусной линзы. В качестве источника излучения используется диодный лазер 1460 нм с мощностью, от 12-15 Вт. Дренирующая лигатура не проводится, хирургическое воздействие со стороны прямой кишки не выполняется. Гнойная полость санируется и выполняется некрэктомия - иссечение некротических тканей в полости гнойника. Для этого используют торцевой световод с мощность излучения 15 Вт и длину волны 1460 нм. Кроме того, все гнойные полости подвергают воздействием рассеянного лазерного излучения, используя радиальные световоды с линзой для бактерицидного и бактериостатического эффекта, что приводит к образованию абактериальной пленки во всей ране. Способ дополняется санацией очага раствором пиобактериофага поливалентного и в заключении операции рана рыхло тампонируется и дренируется, без проведения лигатуры.

После проведения операции назначают амбулаторно терапию, исходя из посева, полученного из раны. Выполняют симптоматическую терапию и в течение до 14 дней проводят наблюдение за раной. В отсроченном периоде, после купирования острого процесса (острый парапроктит все его формы), через 14-30 дней проводят исследование прямой кишки - ректоскопия, УЗИ прямой кишки, МРТ с контрастированием прямой кишки - с целью верификации гнойного или свищевого хода и в дальнейшем определяется последующая тактика лечения.

Пример клинической практики

Пациент Б. 37 лет, жалобы на боли в области ануса, гипертермия до 38,5°С при осмотре болезненное образование сзади от кишки до 4-10 см, пальцевое исследование резко болезненное, дз - ретроректальный парапроктит, в условиях операционной под местной анестезий р-р лидокаина 1% - 30.0 мл гнойник вскрыт, выделилось до 50 мл гноя, санация раны, в раны введен световод радиального типа и проведена обработка полости с 10 до 8 Вт, на 14 день имеется чистая гранулирующая рана.

Пациент А. 40 лет, жалобы на боли в области ануса, гипертермия до 38,4°С, при осмотре - имеется гнойник с некротическими изменениями по правой полуокружности уходящий в ишиоректальную клетчатку, при УЗИ - гнилостный парапроктит, ишиоректальный выполнено вскрытие гнойника, удалены некротические ткани на 15 Вт с образованием коагуляционной пленки, сама гнойная полость затем обработана радиальным световодом на мощностьях с 10 до 8 ВТ. На 14 день чистая рана, при МРТ - задний транссфинктерный свищ прямой кишки, 2 этап лечения через 30 дней.

Всего было пролечено за анализируемый период 45 парапроктитов.

У 4 больных было отмечено осложнения в послеоперационном периоде. Из них у 2 некроз низведенной слизистой после пластической операции и у 2 больных нагноение послеоперационной раны после ушивания сфинктера.

Часто под видом острого парапроктита в отделение поступают больные с гнойными заболеваниями перианальной области другой этиологии. Среди пролеченных автором больных это были нагноившиеся гематомы после различных травм и нагноившиеся атеромы. При диагностике нагноившейся атеромы проводилось вскрытие и дренирование гнойника. При наличии нагноившейся атеромы во всех случаях выполнено иссечение. Дно раны ушивалось отдельными кетгутовыми швами с целью уменьшения размеров раны (сохраняется кожный дефект до 0,5 см шириной). Таких больных за отчетный период были 11. Осложнений в послеоперационном периоде не отмечено.

Таким образом, в предложении достигается требуемый технический результат, который заключается в повышении эффективности лечения и снижении возможности распространения инфекции при выполнении операций способа, в том числе, при гнилостных и анаэробных формах. Этот результат подтвержден практикой.

Способ лечения парапроктита, согласно которому проводят вскрытие и дренирование абсцесса, идентификацию внутреннего свищевого отверстия и иссечение некротических тканей в полости гнойника, отличающийся тем, что иссечение некротических тканей проводят торцевым световодом при мощности излучения 15 Вт и длиной волны 1460 нм, а гнойные полости подвергают воздействию рассеянного лазерного излучения радиальными световодами с булавовидной или конусной линзой на конце и формируют абактериальную пленку в области вскрытия, после чего санируют ее раствором пиобактериофага поливалентного и окончательно рану рыхло тампонируют и дренируют.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области органической химии. Предложено применение 3-(4-хлоробензоил)-2-гидрокси-3a-(2-оксо-5-фтороиндолин-3-ил)-1H-бензо[b]пирроло[1,2-d][1,4]-оксазин-1,4(3aH)-диона (6) в качестве средства, обладающего антибактериальной и противогрибковой активностями.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к 4'-гидрокси-1'-(2-гидроксифенил)-3'-(4-R-бензоил)спиро[бензо[b][1,4]тиазин-2,2'-пиррол]-3,5'(1'H,4H)-диону общей формулы , где R=Me (a), Cl (b), NO2 (с). Технический результат - получены новые соединения, обладающие противомикробной активностью.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к способу снижения приспособленности тли, включающему доставку тле композиции, содержащей противомикробный пептид и проникающий в клетку пептид. Также раскрыта композиция, содержащая эффективное количество противомикробного пептида и проникающего в клетку пептида.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к ветеринарному акушерству, и может быть использовано для терапии субклинического мастита у лактирующих коров. Для этого в 1, 2 и 3 дни лечения внутримышечно вводят препарат Биферон-Б и рекомбинантный интерферон-λ, каждого в дозе по 10 мл на животное с активностью 1,0×104 МЕ/мл.

Изобретение относится к области органической химии, к новым биологически активным веществам класса дигидрофурандионов. Предложен 4-[(4-бромфенил)((4-нитрофенил)амино)метилиден]-5-гидрокси-5-(трихлорметил)дигидрофуран-2,3-дион (1) формулы: ,обладающий противомикробной активностью.

Изобретение относится к соединению, имеющему формулу (I), обладающему свойствами ингибитора β-лактамазы, или его фармацевтически приемлемой соли, фармацевтической композиции на его основе, а также фармацевтической композиции, содержащей соединение формулы (I) и цефтазидим. Технический результат – обеспечение соединения формулы (I), обладающего свойствами ингибитора β-лактамазы.
Изобретение относится к медицине, а именно к микробиологии, вирусологии и хирургии, и может быть использовано для лечения бактериальных раневых инфекций, а также инфекции в области хирургического вмешательства любой локализации. Осуществляют выбор бактериофага с литической активностью «++++» для выделенного возбудителя бактериальной инфекции.

Изобретение относится к рекомбинантной патогенной бактерии и ее применению. Предложена рекомбинантная патогенная бактерия для применения в качестве системы доставки гетерологичного антигена.

Изобретение относится к получению антимикробных агентов и может быть использовано в медицине в качестве добавки в противомикробные мази, раневые повязки, противовоспалительные препараты и т.д. Способ получения систем CeO2-Beta с антимикробными свойствами в темноте при концентрации CeO2 в составе системы 30-70% заключается в том, что получают реакционную смесь твердофазным смешением реагентов Ce(NO3)3×6H2O и цеолита Beta, с последующим отжигом полученной смеси 1 час при температуре 420°С.

Изобретение относится к микробиологии и медицине и предназначено для фотодинамической инактивации грамотрицательных патогенных микроорганизмов in vivo, в том числе антибиотикорезистентной внутрибольничной микрофлоры, с использованием фотосенсибилизатора, представляющего собой монокатионное производное хлорина е6, указанной ниже формулы, заключающейся во внесении в очаг воспаления композиции с концентрацией фотосенсибилизатора 0,0035 моль/кг, содержащей 1 мас.

Изобретение относится к области экспериментальной медицины, а именно к профилактике инфекционных болезней, касающейся использования препаратов бактериофагов для предотвращения развития холеры у экспериментальных животных. Сущность изобретения заключается в том, что для профилактики развития экспериментальной холеры до заражения вирулентными штаммами холеры путем введения в изолированную петлю тонкого кишечника 1×109 клеток смеси в соотношении 1:1 24-часовых культур Vibrio cholerae биоваров El Tor и Classical 01 серогруппы, выращенных в пептонной воде и суспендированных в 1 мл пептонного раствора, кроликам весом 1,5-2 кг внутрижелудочно через зонд вводят смесь фагов Rostov-М3 5×108 БОЕ/мл и Rostov-13 2×108 БОЕ/мл в соотношении 1:1 объемом 3 мл в течение 3, 5 или 7 дней.
Наверх