Способ возведения строения из соломы

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве производственных, вспомогательных или складских помещений, например, в агропромышленном бизнесе. Технический результат: повышение технологичности процесса возведения строений из соломы; рост производительности труда при сооружении строения. Технический результат достигается с помощью способа возведения строения из соломы, включающего установку основания, каркаса, тюков прессованной соломы с продольными сквозными отверстиями, причем каркас выполнен из упругих стержней, шарнирно связанных с основанием с возможностью изгиба в вертикальной плоскости и фиксации в арочный контур, а продольное сквозное отверстие в тюках выполнено со смещением от продольной оси к нижней грани тюка, при этом его диаметр меньше диаметра упругого стержня каркаса. 4 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве производственных, вспомогательных или складских помещений, например, в агропромышленном бизнесе.

Известен способ возведения строения из соломы, включающий организацию основания, деревянного каркаса и крыши, образующих жесткую пространственную конструкцию, полости которой заполняются тюками прессованной соломы, образуя стены, к внутренним и наружным поверхностям которых крепятся сетки, сшиваемые между собой через тюки соломы для упрочнения конструкции (Т. Саксина. Новое - хорошо забытое старое. realti. dmir/ru).

Известен способ возведения строения из соломы, включающий создание основания и каркаса из дерева или металла. При этом каркас соединяют с основанием жестко и снабжают вертикальной арматурой, на которую в определенном порядке насаживают тюки прессованной соломы, выполняющие роль стен. На стены устанавливают крышу (Б. Попов Дом из соломенных блоков. Свежий взгляд на проблему строительных материалов. Киев, Центр Пермакультуры, 2001. - 36 С.).

Описанные способы возведения строения отличаются невысокой затратностью (из-за низкой стоимости соломы), отвечают требованиям СНИП, а строения могут служить жилыми или вспомогательными помещениями.

Однако неодинаковые размеры тюков по длине, необходимость нанизывать их на вертикальную арматуру не обеспечивает требуемого плотного примыкания торцов и боковых граней тюков друг к другу, не исключает образование пустот, что влияет на прочность строения и проницаемость стен. Сооружение таких строений требует множественных подгонок используемых компонентов, ручной непроизводительной работы и не является технологичным. Эти недостатки не позволяют использовать строения из соломы в случаях значительного объема строительных работ; при строительстве временных; остро необходимых или возобновляемых на новых местах строениях; при возведении производственных (кошары, тепляки) и вспомогательных (склады, сенохранилища) объектов.

Наиболее близким о технической сущности и принятый авторами за прототип является способ строительства домов из соломенных блоков, включающий установку на фундаменте резьбовых втулок; сборку всей крыши на уровне фундамента; дискретный (по мере возведения стен) подъем крыши на резьбовых стержнях, вкрученных в резьбовые втулки; принудительное поджатие стен опусканием на них крыши. Монтаж крыши на уровне фундамента с последующим поднятием на необходимую высоту делает способ строительства технологичным. Однако стены в данном способе возводятся одним из известных способов (цитата), т.е., требуют либо каркаса, либо арматуры для насаживания блоков прессованной соломы, либо сшивания сетки с обеих сторон стены (смотри предыдущие аналоги) и содержат указанные выше недостатки. Кроме того, придание конструкции жесткости только принудительным опиранием крыши на стены не обеспечивает прочности строения от боковой (например, ветровой) нагрузки (патент RU 2501919, Бюл. №35).

Раскрытие изобретения

Задачей предполагаемого изобретения является разработка способа возведения строения из соломы.

Технический результат, который может быть получен с помощью предлагаемого способа, сводится к повышению технологичности процесса возведения строения и росту производительности труда на строительных операциях.

Технический результат достигается с помощью способа возведения строения из соломы, включающего установку основания, каркаса и тюков прессованной соломы со сквозными продольными отверстиями, причем каркас выполнен из упругих стержней, шарнирно связанных с основанием с возможностью изгиба в вертикальной плоскости и фиксации в арочный контур, а продольное сквозное отверстие в тюках выполнено со смещением от продольной оси к нижней грани тюка, при этом его диаметр меньше диаметра упругого стержня каркаса.

Новизна заявляемого предложения состоит в том, что спрессованная в тюки солома зерновых культур, обладая определенными качествами строительного материала, и потому возможностью эффективно использоваться при возведении производственных и вспомогательных строений в сельской местности, при использовании заявляемых признаков сделает данное использование соломы более технологичным и производительным. Существенность заявляемых признаков подтверждается отсутствием совокупности заявляемых признаков в патентной, научной и технической документации.

Краткое описание чертежей и иных материалов

На фиг. 1 - общий вид монтируемого строения из соломы.

На фиг. 2 - фрагмент основного бруса основания с шарниром.

На фиг. 3 - нанизанный на упругий стержень каркаса тюк соломы с прижимной пластиной.

На фиг. 4 - общий вид строения из тюков соломы.

Осуществление изобретения

Способ реализуется следующим образом.

Основной 1 и монтажный 2 брусы основания закрепляются крепежом 3 в грунт выровненной площадки параллельно, на расстоянии, соответствующем размерам арочного строения (фиг. 1). К шарнирам 4 (фиг. 2) основного бруса 1 крепят упругие стержни 5 каркаса и укладывают на грунт перпендикулярно основанию. Со стороны свободного конца на упругие стержни 5 нанизывают тюки соломы 6,плотно примыкая друг к другу. Крайний тюк ограничивают прижимной пластиной 7 с фиксатором 8 через установленные на ней штыри 9 (фиг. 3).

После этого один или несколько соседних упругих стержней 5 с нанизанными тюками 6 с помощью перемещения трактора 10 к основному брусу 1 подвергают продольному изгибу в вертикальной плоскости, вверх выпуклостью до тех пор, пока свободные концы упругих стержней 5 не совпадут через фиксаторы 8 с отверстиями 11 на монтажном брусе 2 и не зафиксируются на нем. Операцию повторяют необходимое число раз. Торцевые проемы строения закрывают кладкой из тюков соломы с вмонтированной дверью или воротами (фиг. 4). Для предупреждения снеговой нагрузки вершины арочного свода укрепляют вертикальными стойками.

Проблема решается, если способ возведения строения из соломы, включающий установку основания, каркаса и тюков прессованной соломы со сквозными продольными отверстиями для нанизывания на каркас, стержни каркаса выполнить упругими, соединить шарнирно один из их концов с основанием, со свободного конца нанизать тюки прессованной соломы, изогнуть стержни каркаса с тюками в вертикальной плоскости выпуклостью вверх и зафиксировать свободные концы упругих стержней в упоре на основании, расположенном так, чтобы обеспечить необходимые размеры возводимому арочному строению. Основание строения представляет собой два прямолинейных, по длине строения металлических бруса. Один брус (основной) снабжен шарнирами для соединения с одним из концов упругого стержня каркаса. Другой брус (монтажный) имеет отверстия для фиксации прижимной пластины каркаса с фиксатором в рабочем положении. Длина упругих стержней каркаса выбирается в соответствии с размерами арочного строения. Тюки прессованной соломы выполнены с продольным сквозным отверстием, диаметр которого меньше диаметра упругого стержня каркаса, что обеспечивает плотную посадку тюка на стержне после нанизывания. Сквозное отверстие в тюке выполняется смещенным к нижней грани на ¼ толщины тюка. Это необходимо для сохранения тюком прочности и непроницаемости при его изгибе в арочном контуре. При изгибе в арочный контур упругого стержня с нанизанными на него тюками прессованной соломы каждый тюк представляет собой участок балки прямоугольного сечения и изгибается так, что верхние его волокна растягиваются, а нижние сжимаются. Граница между волокнами - горизонтальная плоскость симметрии. Первоначально весь материал тюка сжат при прессовании и имеет предварительное напряжение сжатия. При изгибе это предварительное напряжение сжатия компенсирует до определенного момента возникающее напряжение растяжения верхних волокон тюка и не допускает его деформацию, которая снижает прочность и увеличивает проницаемость тюка и строения. При смещении сквозного продольного отверстия волокон увеличивается за счет уменьшения нижних и их суммарное компенсаторное действие на напряжения растяжения становится значительней и продуктивней. С другой стороны, сжатие нижних волокон тюка (и без того сжатых при прессовании) при изгибе в арочный контур будет возможно без вспомогательных действий именно потому, что объем нижних волокон окажется незначительным за счет смещения отверстия.

Предлагаемое устройство по сравнению с прототипом и другими техническими средствами имеет следующие преимущества:

- высокую технологичность цепи выполняемых операций;

- более высокую производительность строительных работ;

- сниженную долю ручного труда.

Способ возведения строения из соломы, включающий установку основания, каркаса, тюков прессованной соломы с продольными сквозными отверстиями, отличающийся тем, что основание выполняют в виде параллельно размещенных на расстоянии основного бруса, снабженного шарнирами, и монтажного бруса, снабженного отверстиями, а каркас выполняют из упругих стержней, шарнирно связанных с основанием с возможностью изгиба в вертикальной плоскости и фиксации в арочный контур, причем упругие стержни каркаса вначале крепят к шарнирам основного бруса основания, после чего со стороны свободного конца на них нанизывают тюки прессованной соломы, в каждом из которых выполнено продольное сквозное отверстие со смещением от продольной оси к нижней грани тюка, диаметром меньше диаметра упругого стержня каркаса, так, чтобы тюки плотно примыкали друг к другу, крайний тюк ограничивают прижимной пластиной с фиксатором, после чего один или несколько соседних упругих стержней с нанизанными тюками подвергают продольному изгибу в вертикальной плоскости вверх выпуклостью до тех пор, пока свободные концы упругих стержней не совпадут через фиксаторы с отверстиями на монтажном брусе и фиксируют на нем.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к области строительства и отделочных работ. Технический результат - обеспечение надежной, компактной и удобной фиксации реечных ламелей к полу и потолку для установки реечной перегородки с высокими декоративными свойствами.

Способ получения вертикального или горизонтального профилированного элемента (1) для взаимного соединения гипсокартонных панелей (2) к стенам (10), в частности к стенам из гипсокартона, который может быть применен к внутристенным каркасам для выдвижных раздвижных дверей или для создания разделительных перегородок из гипсокартона.

Изобретение относится к строительству, к креплению плоских облицовочных панелей, с регулировкой их положения относительно ограждающей конструкции. Решаемый технический результат - разработка способа регулировки положения прикрепляемых хрупких панелей к ограждающей конструкции.

Изобретение относится к разделительной стене для строительной конструкции, содержащей множество строительных элементов, разделенных такой разделительной стеной для обеспечения акустической изоляции между ними, при этом указанная разделительная стена содержит: множество колонн в сборе, а именно по меньшей мере две колонны в сборе, которые по существу вертикально установлены в по существу горизонтально ориентированном базовом профиле.

Настоящее изобретение относится к экрану для осуществления перегородок для использования на открытом воздухе, содержащему неподвижный нижний элемент; промежуточный элемент, выполненный с возможностью вертикального скольжения относительно первого неподвижного элемента между первым положением, в котором он почти полностью выступает в вертикальном положении относительно первого неподвижного элемента, и вторым положением, в котором он опущен так, чтобы его перекрывал, на виде спереди, первый неподвижный элемент; конечный подвижный элемент, выполненный с возможностью вертикального скольжения относительно промежуточного элемента между первым положением, в котором он почти полностью выступает, и вторым положением, в котором он перекрыт, на виде спереди, промежуточным элементом, причем каждый из указанных элементов содержит прозрачную панель, раму, выполненную из пары вертикальных стоек, причем вертикальные стойки первого неподвижного элемента содержат проходящую по всей длине вертикальную выемку, обращенную к центру экрана и имеющую такую форму и размеры, что она вмещает профильные штанги промежуточного элемента с возможностью скольжения, причем вертикальные стойки промежуточного элемента содержат проходящую по всей длине вертикальную выемку, обращенную к центру экрана и имеющую такую форму и размеры, что она вмещает профильные штанги конечного элемента с возможностью скольжения.

Изобретение относится к системе гипсокартонной конструкции. Система гипсокартонной конструкции, содержащая множество металлических профилей, обшитых по меньшей мере с одной стороны сухими строительными плитами, причем по меньшей мере с упомянутой одной стороны между металлическими профилями и сухими строительными плитами расположены пружинные рейки.

Сэндвич-панель для противопожарной стены, сэндвич-панель, содержащая изоляционную сердцевину, размещенную между первым элементом оболочки и вторым элементом оболочки, при этом каждый элемент оболочки содержит шпунт на одном конце панели и паз на противоположном конце панели, при этом шпунт выполнен с возможностью взаимодействия с пазом первой смежной сэндвич-панели для образования первого стыка, а паз выполнен с возможностью взаимодействия со шпунтом второй смежной сэндвич-панели для образования второго стыка, при этом сэндвич-панель дополнительно содержит: первый усиливающий элемент, зацепленный со шпунтом, и второй усиливающий элемент, зацепленный с пазом на противоположном конце панели, при этом первый и второй усиливающие элементы обеспечивают усиление первого и второго стыков соответственно.

Изобретение относится к строительной системе для модуля здания. Строительная система для модуля здания, главные элементы которого изготовлены из пластикового материала, содержит комплект полых профильных балок удлиненной прямолинейной формы типа 1 и типа 2.

Изобретение относится к строительной отрасли, в частности для малоэтажного строительства сооружений различного назначения методом печати на 3D принтере. Технический результат, достигаемый при реализации заявленного изобретения, состоит в повышении экономичности, расширении эксплуатационных возможностей, а также области использования способа возведения утепленной бетонной стены с предчистовой обработкой поверхностей на 3D строительном принтере и устройства для его осуществления за счет выполнения дополнительных операций: заполнение технологических полостей несъемной опалубки пенобетоном и тяжелым бетоном, утепление различными материалами, выравнивание внешних поверхностей несъемной опалубки.

Изобретение относится к составу композиционных материалов-полуфабрикатов, вводимых в эксплуатационное состояние затворением водой, включающих цементную матрицу, модифицированную набором полимеров, и может быть использовано в промышленности строительных материалов в качестве самостоятельного конструкционного, барьерного композитного материала, а также при изготовлении оборудования, изделий, конструкций, возведении зданий и сооружений различного назначения.

Изобретение относится к области строительства, а именно к стержневым арочным конструкциям. Технический результат изобретения заключается в увеличении несущей способности арки.
Наверх