Электронно-цифровой прицел для 82-мм миномета 2б14-1

Изобретение относится к приборам наведения минометных систем и может быть реализовано для 82-мм миномета 2Б14-1 в качестве электронно-цифрового прицела. Электронно-цифровой прицел для 82-мм миномета 2Б14-1 состоит из корпуса, ЖК-дисплея, выключателя подсветки дисплея, микроконтроллера на базе ArduinoNano с программой для вычисления положения ствола миномета, микроэлектромеханической системы на базе микросхемы MPU6050, подтягивающих резисторов I2C, стабилизатора напряжения на 5 вольт, блока, состоящего из двух аккумуляторов 18650 на 3,7 вольт, выключателя прибора, при этом корпус включает в себя специальное крепление в виде скобы с затяжным винтом для фиксации прицела в обойме миномета. При включении электронно-цифрового прицела и подаче напряжения на гироскоп и акселерометр получаем информацию проекции ускорения в трех плоскостях и силы тяжести в трех плоскостях. Полученные данные поступают на микроконтроллер ArduinoNANO, в котором согласно написанной программе производятся математические вычисления. Данные, полученные с помощью математических вычислений, микроконтроллер передает на ЖК-дисплей. Устройство обеспечивает отображение информации по положению трубы миномета в трех плоскостях как в ночное, так и в дневное время. Применение электронно-цифрового прицела ускоряет процесс наведения миномета и повышает точность наводки. 1 ил.

 

Изобретение относится к приборам наведения минометных систем и может быть реализовано для 82-мм миномета 2Б14-1 в качестве электронно-цифрового прицела.

Известен оптико-механический прицел, наведение которого осуществляется в два этапа: ввод установок для стрельбы в прицел и наведение миномета, при этом на наведение тратится от 40 до 90 секунд. Недостатком наведения миномета со штатным прицелом является то, что на определенных углах наведения требуется перезацеплять лафет-двуногу. После этого рекомендуется проводить выверку прицельных приспособлений.

Целью изобретения является повышение точности и скорости наведения миномета за счет применения современных электронных компонентов.

Указанная цель достигается тем, что данный электронно-цифровой прицел значительно сокращает затрачиваемое время наведения, так как непосредственно на прицеле отображается текущее положение трубы миномета. При этом современные микро-электромеханические системы позволяют определить положение объекта в пространстве с высокой точностью, поэтому точность наведения миномета будет точнее, чем при штатном методе.

На фиг. 1 показан внешний вид электронно-цифрового прицела. Электронно-цифровой прицел для 82-мм миномета 2Б14-1 состоит из корпуса 1, ЖК-дисплея 2, выключателя подсветки дисплея 3, микроконтроллера на базе ArduinoNano с программой для вычисления положения ствола миномета, микроэлектромеханической системы на базе микросхемы MPU6050, подтягивающих резисторов I2C, стабилизатора напряжения на 5 вольт, блока, состоящего из двух аккумуляторов 18650 на 3,7 вольт, выключателя прибора 4; корпус включает в себя специальное крепление в виде скобы с затяжным винтом 5 для фиксации прицела в обойме миномета; данное устройство обеспечивает отображение информации по положению трубы миномета в трех плоскостях как в ночное, так и в дневное время.

Работает устройство следующим образом. При включении электронно-цифрового прицела и подаче напряжения на гироскоп и акселерометр получают информацию проекции ускорения в трех плоскостях и силы тяжести в трех плоскостях. Полученные данные поступают на микроконтроллер ArduinoNANO, в котором согласно математическим вычислениям, данные отображаются на ЖК-дисплее: прицел и угломер.

Применение электронно-цифрового прицела ускоряет процесс наведения миномета и повышает точность наводки.

Электронно-цифровой прицел для 82-мм миномета 2Б14-1, отличающийся от штатного оптико-механического прицела тем, что в режиме реального времени показывает фактическое положение трубы миномета, состоящий из корпуса 1, ЖК-дисплея 2, выключателя подсветки дисплея 3, выключателя прицела 4, микроконтроллера на базе ArduinoNano с программой для вычисления положения ствола орудия, микроэлектромеханической системы на базе микросхемы MPU6050, подтягивающих резисторов I2C, стабилизатора напряжения на 5 вольт, блока для двух аккумуляторов 18650 на 3,7 вольт; корпусу включает в себя специальное крепление в виде скобы с затяжным винтом для фиксации прицела в обойме миномета, данное устройство обеспечивает отображение информации по положению трубы миномета в трех плоскостях как в ночное, так и в дневное время.



 

Наверх