Узел резания круглопильного станка

Изобретение относится к деревообрабатывающей области промышленности. Узел резания круглопильного станка содержит опорную ось с подшипниками, круглую пилу, зажимные фланцы, линейный электродвигатель прямого привода пилы. На рабочем участке полотна пилы в диаметральной плоскости полотна нормально к направлению подачи материала установлен дополнительный линейный электродвигатель на расстоянии, превышающем высоту пропила. Дополнительный линейный электродвигатель создает бесконтактное натяжение полотна пилы в локальной зоне рабочего участка полотна пилы по направлению хорды, соединяющей точки окружности зубчатого венца на входе и выходе из пропила. Обеспечивается повышение жесткости и устойчивости полотна круглой пилы в зоне резания. 2 ил.

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей отрасли промышленности, в частности к лесопильному оборудованию и предназначено для повышения устойчивости полотна круглой пилы и увеличения надежности работы узла резания круглопильного станка.

Известно устройство узла резания круглопильного станка, содержащее пильный вал с подшипниками, круглую пилу, опорный и прижимной фланцы, привод пилы от линейного электродвигателя, пила оснащена кольцевыми неферромагнитными элементами с высокой электропроводностью, расположенными по сторонам пильного диска в периферийной зоне, при этом кольцевые элементы является обмотками ротора линейного двигателя (RU 2770709 C1, 21.04.2022). Данное решение принято за аналог.

Недостатками аналога являются низкая жесткость полотна круглой пилы в зоне рабочего участка пилы и недостаточная устойчивость пилы.

Известно устройство для натяжения полотна ленточной пилы, содержащее силовые электромагнитные элементы и пильное полотно из магнитного материала, отличающееся тем, что силовые электромагнитные элементы выполнены в виде линейных двигателей, установленных в верхней и нижней части зоны резания, охватывающих статором пильное полотно бесконтактно с зазором между внутренними боковыми поверхностями статора двигателя и пильным полотном и обеспечивающих электромагнитные силы, создающие по оси пилы разнонаправленные, уравновешенные, сбалансированные усилия растяжения рабочего участка полотна, обеспечивающие жесткость и устойчивость пилы в зоне резания (RU 2 702 681 C1 МПК B27 B13/08, 25.12.2018). Данное решение принято за прототип.

Недостатком прототипа является невозможность обеспечить жесткость и устойчивость полотна круглой пилы в зоне резания.

Предлагаемое изобретение направлено на повышение жесткости и устойчивости полотна круглой пилы в зоне резания.

Это достигается тем, что узел резания круглопильного станка, содержит опорную ось с подшипниками, круглую пилу, зажимные фланцы, линейный электродвигатель прямого привода пилы, при этом узел резания снабжен дополнительным линейным электродвигателем, установленным на рабочем участке полотна пилы в диаметральной плоскости полотна нормально к направлению подачи материала на расстоянии, превышающем высоту пропила и создающий бесконтактное натяжение полотна пилы в локальной зоне рабочего участка полотна пилы по направлению хорды, соединяющей точки окружности зубчатого венца на входе и выходе из пропила.

На фиг.1 показан общий вид узла резания круглопильного станка, на фиг.2 – вид А.

На фигурах показаны: опорная ось с подшипниками 1, круглая пила 2, зажимные фланцы 3, линейный электродвигатель прямого привода пилы 4, рабочая зона полотна пилы 5, дополнительный линейный электродвигатель 6, хорда 7, точки входа 8 и выхода 9 пилы из пропила, U – направление подачи пиломатериала.

Работа устройства происходит следующим образом. Круглая пила 2 установлена на опорной оси с подшипниками 1 между зажимными фланцами 3. Линейный электродвигатель прямого привода 4 размещен в нижней нерабочей зоне круглой пилы, дополнительный линейный электродвигатель 6 установлен в верхней рабочей зоне 5 круглой пилы в диаметральной плоскости полотна нормально к направлению подачи пиломатериала U. Двигатели работают в оппозитном режиме, создавая на участке полотна пилы противоположно направленные тяговые усилия P1 и P2. При этом величина тягового усилия двигателя 4 значительно превосходит величину тягового усилия двигателя 6. Двигатель 6 создает электромагнитные силы, образующие встречно направленную тяговому усилию P1 двигателя 4 реактивную силу P2 по направлению хорды, соединяющей точки 8 и 9 входа и выхода пилы из пропила. Под воздействием сил растяжения P1 и P2 происходит натяжение полотна пилы на участке зоны резания.

Таким образом, заявленное техническое решение позволяет увеличить жесткость и устойчивость полотна круглой пилы во время работы в зоне резания.

Узел резания круглопильного станка, содержащий опорную ось с подшипниками, круглую пилу, зажимные фланцы, линейный электродвигатель прямого привода пилы, отличающийся тем, что узел резания снабжен дополнительным линейным электродвигателем, установленным на рабочем участке полотна пилы в диаметральной плоскости полотна нормально к направлению подачи материала на расстоянии, превышающем высоту пропила, и создающим бесконтактное натяжение полотна пилы в локальной зоне рабочего участка полотна пилы по направлению хорды, соединяющей точки окружности зубчатого венца на входе и выходе из пропила.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обрабатывающим станкам и более конкретно к складной торцовочной пиле. Складная торцовочная пила содержит узел основания, рабочий стол и режущий узел, выполненный с возможностью регулирования между рабочим положением, в котором пильное полотно режущего узла и рабочий стол образуют удерживаемый угол в пределах от 90° до 45°, и свернутым положением, в котором одна торцевая поверхность пильного полотна расположена рядом с рабочей поверхностью и один направляющий элемент и один скользящий соединительный элемент рабочего стола расположены рядом с рабочей поверхностью рабочего стола.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к режущим инструментам. Дисковая пила содержит режущий диск с механическим приводом, пару скользящих стержней и пару удерживающих участков.

Изобретение относится к режущему устройству со столом для выполнения резания обрабатываемого материала, размещенного на столе. Режущее устройство содержит стол, поддерживаемый на основании с возможностью поворота в горизонтальной плоскости и имеющий захватную часть.

Изобретение относится к механическим инструментам, в частности к механическим пилам со столом. .

Изобретение относится к режущим устройствам. .

Изобретение относится к обработке древесины и может быть использовано для поперечной распиловки чрезвычайно длинных деталей. .

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию со средствами шумопоглащения. .

Изобретение относится к лесопильной и деревообрабатывающей промышленности, преимущественно к конструкциям круглопильных станков. .

Изобретение относится к лесопильному оборудованию, в частности к круглопильным станкам. Узел резания круглопильного станка содержит пильный вал с подшипниками, круглую пилу, опорный и прижимной фланцы, привод пилы от линейного электродвигателя.
Наверх