Способ борьбы с обледенением проводов

Использование: в области электроэнергетики. Технический результат - увеличение срока службы провода при его обледенении. Способ предотвращения разрыва провода заключается в том, что один конец провода крепят жестко, а второй укладывают в канавку на поверхности подпружиненного кулачка с переменным радиусом закругления, имеющего возможность вращения. Профиль кулачка и параметры пружины определяются из условия равенства моментов усилия в проводе и упругой силы пружины относительно оси вращения кулачка. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области механики и может быть использовано для борьбы с обледенением проводов.

Гололедные аварии в электрических сетях вызывают наиболее тяжелые последствия, заключающие в сбои в электроснабжении страны.

Известен способ удаления льда с проводов - электротермический способ (Патент РФ 2522423, МКИ H02G 7/16. Мобильный генератор тока для плавки гололеда на проводах воздушных линий электропередач / А.В. Козлов, А.Н. Чулков, А.В. Шурупов, А.А. Виноградов // Бюл. Изобретения, 2014, №19). Он заключается в нагреве проводов электрическим током.

К недостаткам такого способа можно отнести необходимость постоянного подогрева проводов для предотвращения гололедообразования, высокая стоимость источников высокочастотного тока необходимой мощности.

Второй способ физико-химический заключается в нанесении на провода растворов специальных веществ.

Недостатком физико-химического способа является то, что срок действия таких жидкостей недолог, а регулярно наносить их на сотни и тысячи километров проводов нереально.

Кроме того, известен способ борьбы с обледенением проводов, который называется механическим (А.Ф. Дьяков, И.И. Левченко. Опыт борьбы с гололедом на линиях электропередачи. Электрические станции, 1982, №1).

Механический способ заключается в применении специальных приспособлений, которыми производится сбивание льда с проводов. Самый простой способ механического удаления гололеда - сбивание при помощи длинных шестов. Обивка осуществляется боковыми ударами, вызывающие волнообразное колебание провода.

Однако этот способ требует доступа к ЛЭП, что нарушает нормальную работу участка. Этот способ требует привлечения большого количества рабочих. Есть вероятность обрыва до приезда рабочих, а значит снижение срока службы провода. Есть труднодоступные места расположение проводов, где требуется много времени, чтобы добраться до них.

Задачей (техническим результатом) предлагаемого изобретения является увеличение срока службы провода при его обледенении.

Поставленная задача достигается тем, что один конец провода крепят жестко, а второй укладывают в канавку на поверхности подпружиненного кулачка с переменным радиусом закругления и имеющего возможность вращения и крепят на нем.

На фиг. 1 представлена схема, поясняющая работу способа.

На фиг. 2 представлено распределение сил на кулачке.

Устройство, реализующее предлагаемый способ содержит: провод 1, стойку 2, блок 3, кулачок с переменным радиусом закругления 4, пружину 5.

Действие предлагаемого способа борьбы с обледенением проводов показано на фиг. 1. Провод 1 одним концом крепят жестко к стойке 2, а другой конец провода перебрасывают через блок 3 и укладывают в канавку на поверхности кулачка 4 с переменным радиусом закругления.

При появлении достаточной по массе наледи на проводе 1, в нем возникает усилие , которое значительно меньше усилия на разрыв провода. При этом усилии пружина 5 получает удлинение λ, а кулачок 4 поворачивается на начальный угол, от которого отсчитывается угол поворота кулачка Ψ.

При увеличении наледи на проводе кулачок 4 поворачивается, пружина 5 растягивается.

Для того чтобы усилие в проводе 1 было во время поворота кулачка постоянным, и равным необходимо чтобы моменты сил и упругой силы относительно оси вращения кулачка были равны (фиг. 2)

,

где - заданное усилие в проводе, сходящего с кулачка,

с - жесткость пружины,

- угол поворота кулачка,

- деформация пружины при ,

- радиус барабана кулачка,

- длина перпендикуляра, опущенного из центра барабана кулачка на линию провода.

Отсюда длина перпендикуляра d, опущенного из центра барабана кулачка О на линию провода 1 должна изменяться по закону

,

где .

Кулачок 4, выполненный по приведенным формулам, обеспечит постоянство усилия в проводе 1 при его повороте до предельного угла. Величина предельного угла определяется по формуле

,

где L - расстояние между осями блока 3 и осью блока кулачка 4.

Предположим, что при начальной наледи усилие в проводе достигла 1000 Н и надо сохранить это усилие в проводе при дальнейшем увеличении массы наледи. Выбираем жесткость пружины с=140000 Н/м, деформация пружины λ = 2⋅10-2 м, радиус блока кулачка R0 = 2⋅10-2 м, расстояние между осями блока 3 и осью блока кулачка 4 L = 2⋅10-1 м. Тогда получаем d0 = 5.6⋅10-2 м, а предельный угол Ψпр = 2.3 рад, т.е. 132°.

Таким образом, пока кулачок не достигнет этого угла Ψпр усилие в проводе будет Q=100 Н.

Предложенный способ позволяет уберечь провод от разрыва при достаточно большой наледи на проводе.

Способ предотвращения разрыва провода при обледенении, заключающийся в том, что один конец провода крепят жестко, а второй конец перебрасывают через блок, укладывают в канавку на поверхности подпружиненного кулачка с переменным радиусом закругления и имеющего возможность вращения и закрепляют в нем, при этом профиль кулачка и параметры пружины определяют из условия равенства моментов усилия в проводе и упругой силы пружины относительно оси вращения кулачка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для очистки тросов от снега или льда. Устройство для защиты троса от обледенения содержит набор упругих трубчатых элементов, соединенных эластичной трубкой таким образом, что в поперечном сечении набор упругих трубчатых элементов образует кольцевую структуру.

Предложено устройство удаления льда для оболочки конструкционного троса, содержащего жилы, размещенные в оболочке, включает основание, опорный элемент и приводную систему, выполненную с возможностью прижимания опорного элемента к жилам, в то время как основание находится в контакте с внутренней поверхностью оболочки, и для создания вибраций между опорным элементом и основанием.

Использование: для защиты от обледенения стальных тросов – вант, применяемых в конструкциях висячих мостов. Технический результат - повышение качества удаления ледяной корки с ванты моста и увеличение срока использования устройства.

Использование: в области электроэнергетики для механического удаления льда и гололедных отложений с проводов и грозозащитных тросов. Технический результат - сокращение длительности процесса удаления льда и гололедных отложений, снижение расхода электроэнергии и увеличение надежности.

Использование: в области электроэнергетики. Технический результат – обеспечение теплофизического обнаружения обледенения проводов воздушных линий электропередач и других длинномерных элементов с повышением точности обнаружения.

Использование: в области электротехники для мониторинга гололедообразований на грозозащитных тросах и токопроводящих проводах воздушных линий электропередачи электрических сетей напряжением 110-220 кВ. Технический результат – устранение помех при выявлении гололедно-изморозевых отложений на грозозащитном тросе и токоведущем проводе воздушной линии электропередачи.

Использование: в области электроэнергетики. Технический результат – повышение точности определения наличия и толщины ледяных отложений на проводах воздушной линии электропередачи.

Изобретение относится к области электрифицированного транспорта. Устройство для механической очистки гололеда с контактного провода содержит подъемник с установленной на нем битой, частота вращения которой регулируется частотным генератором.

Использование: в области электроэнергетики для измерения гололедной и ветровой нагрузок на воздушных линиях электропередачи (ВЛЭП). Технический результат – обеспечение одновременного измерения в режиме реального времени гололедной и ветровой нагрузок и расстояния приближения фазного провода к заземленным элементам конструкции опоры ВЛЭП, в условиях плохой видимости и в отсутствие наблюдателя на контролируемом участке ВЛЭП.

Использование: в области электроэнергетики для регистрации величин силы и частоты динамического воздействия пляски провода на стойку и траверсу опоры ВЛЭП. Технический результат - обеспечение одновременного измерения в режиме реального времени гололедно-ветровой нагрузки и регистрация величин максимальной силы и частоты динамического воздействия на стойку и траверсу опоры ВЛЭП за период колебаний во время пляски провода без использования V-образной подвески провода и в отсутствие наблюдателя на контролируемом участке ВЛЭП.

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для дистанционного контроля механических нагрузок на провод, грозозащитный трос и/или кабель воздушной линии электропередачи (ВЛ), подвешенные на ее опорах. Система содержит, по меньшей мере, один датчик тяжения (5), размещенный на элементе сцепной линейной арматуры, и, по меньшей мере, один датчик ветра (6), установленный на опоре, которые связаны с наземным терминалом (17).
Наверх