Универсальное устройство тарировки датчиков для статических испытаний

Изобретение относится к устройствам для тарировки датчиков для статических испытаний деталей и узлов авиационных газотурбинных двигателей. Универсальное устройство тарировки датчиков для статических испытаний содержит по меньшей мере один тензометрический датчик и один датчик перемещения, подложку, чувствительный элемент, средство измерения и средство нагружения, при этом чувствительный элемент состоит из основания, соединенного с подложкой с помощью переходного элемента, одной консольной балки, средство нагружения установлено на подложке с возможностью воздействия на консольную балку чувствительного элемента, а средство измерения содержит устройство подсветки, установленное на подложке, и окуляр с градуировочной шкалой, соединенный с подложкой с помощью средства соединения. При этом чувствительный элемент размещен между устройством подсветки и окуляром, на консольной балке чувствительного элемента вблизи ее основания имеется линия уровня установки тензометрического датчика, при этом тензометрический датчик установлен таким образом, что его середина совпадает с упомянутой линией, кроме того, на консольной балке чувствительного элемента имеется метка, размещенная на половине ширины консольной балки на уровне оси окуляра, при этом датчик перемещения установлен над устройством с возможностью измерения перемещения консольной балки чувствительного элемента в метке. Технический результат - возможность одновременной тарировки датчиков перемещений и тензометрических датчиков, возможность многоразового использования устройства. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для тарировки датчиков, а именно, датчиков тензометрических и перемещений для статических испытаний деталей и узлов авиационных газотурбинных двигателей.

Из SU 344259, 07.07.1972 известно устройство для тарировки тензометрических датчиков. Устройство включает чувствительный элемент, на котором размещен тензометрический датчик, средство нагружения в виде неподвижного звена, подвижных звеньев и стопорных винтов, средства измерения.

Из SU 249012, 18.07.1969 известно устройство для тарировки тензодатчика. Устройство включает чувствительный элемент в виде консольной балки с размещенным на ней тензодатчиком, которую подвергают ударному нагружению.

Из SU 1492212, 07.07.1989 известно устройство для тарировки датчика перемещения, включающее чувствительный элемент в виде упругого образца с надрезом, средства измерения и средства нагружения.

В уровне техники не было выявлено устройств, позволяющих одновременно производить тарировку тензометрических датчиков и датчиков перемещений.

Основными недостатком известных решений является возможность тарировки только либо тензометрических датчиков, либо датчиков перемещений.

Задачей предлагаемого изобретения является исключение описанного выше недостатка.

Техническим результатом, достигаемым при использовании заявленного устройства, является возможность одновременной тарировки и датчиков перемещений и тензометрических датчиков, а также возможность многоразового использования устройства, что снижает время подготовки и повышает точность результатов проводимых статических испытаний различных деталей в целом.

Ожидаемый технический результат достигается тем, что универсальное устройство тарировки датчиков для статических испытаний характеризуется тем, что содержит по меньшей мере один тензометрический датчик и один датчик перемещения, подложку, чувствительный элемент, средство измерения и средство нагружения, при этом чувствительный элемент, состоит из основания, соединенного с подложкой с помощью переходного элемента, и, по меньшей мере, одной консольной балки, средство нагружения установлено на подложке с возможностью воздействия на консольную балку чувствительного элемента, а средство измерения содержит устройство подсветки, установленное на подложке, и окуляр с градуировочной шкалой, соединенный с подложкой с помощью средства соединения, при этом чувствительный элемент размещен между устройством подсветки и окуляром, на консольной балке чувствительного элемента вблизи ее основания имеется линия уровня установки по меньшей мере одного тензометрического датчика, при этом по меньшей мере один тензометрический датчик установлен таким образом, что его середина совпадает с упомянутой линией, кроме того, на консольной балке чувствительного элемента имеется метка, размещенная на половине ширины консольной балки на уровне оси окуляра, при этом датчик перемещения установлен над устройством с возможностью измерения перемещения консольной балки чувствительного элемента в метке. Средство нагружения может быть выполнено в виде струбцины с прижимным болтом. Устройство подсветки может быть установлено на подложке посредством кронштейна. Средство соединения подложки и окуляра выполнено в виде вертикальной стенки, перпендикулярной последнему.

Выполнение устройства тарировки из, по меньшей мере, одного тензометрического датчика и одного датчика перемещения, подложки, чувствительного элемента, средства измерения и средства нагружения, при этом выполнение чувствительного элемента из основания, соединенного с подложкой с помощью средства соединения, и, по меньшей мере, одной консольной балки, позволяет обеспечить возможность одновременной тарировки датчиков перемещений и тензометрических датчиков, что снижает время подготовки и повышает точность результатов проводимых статических испытаний различных деталей в целом.

Установка средства нагружения на подложке с возможностью воздействия на консольную балку чувствительного элемента позволяет осуществлять нагружение последнего для создания определенных напряжений в местах установки тензометрических датчиков, а также отклонить чувствительный элемент от нейтрального положения на определенное расстояние, что снижает время подготовки и повышает точность результатов проводимых статических испытаний различных деталей в целом.

Выполнение средства измерения с устройством подсветки, установленном на подложке, и окуляром с градуировочной шкалой, соединенным с подложкой с помощью средства соединения, а также размещение чувствительного элемента между устройством подсветки и окуляром, позволяет контролировать перемещение метки на чувствительном элементе в процессе нагружения и, соответственно, напряжения в местах установки тензометрических датчиков, что снижает время подготовки и повышает точность результатов проводимых статических испытаний различных деталей в целом.

Выполнение на консольной балке чувствительного элемента вблизи ее основания линии уровня установки, по меньшей мере, одного тензометрического датчика, и установка, по меньшей мере, одного тензометрического датчика таким образом, что его середина совпадает с упомянутой линией, позволяет точно знать какие напряжения возникают в чувствительном элементе в месте установки тензометрических датчиков, а именно, в области упомянутой линии, для тарировки упомянутых датчиков, что снижает время подготовки и повышает точность результатов проводимых статических испытаний различных деталей в целом.

Выполнение на консольной балке чувствительного элемента метки, размещенной на половине ширины консольной балки на уровне оси окуляра, а также установка датчика перемещения над устройством с возможностью измерения перемещения консольной балки чувствительного элемента в метке, позволяет точно знать какие перемещения в чувствительном элементе в месте их замера, а именно, в упомянутой метке, для тарировки упомянутого датчика, что снижает время подготовки и повышает точность результатов проводимых статических испытаний различных деталей в целом.

Кроме того, выполнение средства нагружения в виде струбцины с прижимным болтом позволяет обеспечить требуемое положение чувствительного элемента в контролируемой точке под нагрузкой с минимальной погрешностью при тарировке, что повышает точность результатов проводимых статических испытаний различных деталей в целом.

Кроме того, установка устройства подсветки на подложке посредством кронштейна позволяет разместить устройство подсветки как можно ближе к месту оценки положения чувствительного элемента под нагрузкой, что снижает погрешность контроля его положения при тарировке и повышает точность результатов проводимых статических испытаний различных деталей в целом.

Кроме того, выполнение средства соединения подложки и окуляра в виде вертикальной стенки, перпендикулярной последнему, позволяет обеспечить требуемое положение окуляра относительно чувствительного элемента в контролируемой точке под нагрузкой для получения минимальной погрешности при тарировке, что повышает точность результатов проводимых статических испытаний различных деталей в целом.

Сущность настоящего изобретения поясняется чертежами.

На фиг. 1 - представлен вид сверху на заявленное изобретение, на котором для наглядности не показан датчик перемещения.

На фиг. 2 - представлен вид сбоку на заявленное изобретение.

В частном случае реализации универсальное устройство тарировки тензометрических датчиков 1 и датчиков перемещений 2 содержит подложку 3, чувствительный элемент 4, состоящий из основания 5 и консольной балки 6, а также средство измерения 7, средство нагружения 8 (фиг. 2). Последнее установлено на подложке 3 с возможностью воздействия на консольную балку 6 чувствительного элемента 4 таким образом, чтобы последняя изгибалась. Средство измерения 7 содержит устройство подсветки 9, установленное на подложке 3 посредством кронштейна 10, а также окуляр 11 с градуировочной шкалой, установленный на подложке 3 посредством средства соединения 12. В частном случае реализации средство соединения 12 может быть выполнено в виде кронштейна (фиг. 2) или в виде вертикальной стенки. При этом кронштейн 10 и средство соединения 12 обеспечивают требуемое положение чувствительного элемента 4 относительно средства измерения 7 для минимизации погрешности измерений при тарировке тензометрических датчиков 1 и датчиков перемещений 2. Например, трех тензометрических датчиков 1 (фиг. 1) и одного лазерного датчика перемещения 2 (фиг. 2). В частном случае реализации консольная балка 6 расположена между устройством подсветки 9 и окуляром 11, а чувствительный элемент 4 своим основанием 5 соединен с подложкой 3 посредством переходного элемента 13. Три последних жестко зафиксированы друг относительно друга, при этом чувствительный элемент 4 относительно переходного элемента 13 зафиксирован посредством винтов 14. На консольной балке 6 чувствительного элемента 4, вблизи ее основания и с противоположной стороны от подложки 3, нанесена линия 15 уровня установки тензометрических датчиков 1. В области нее точно определены напряжения консольной балки в случае ее изгиба. Поэтому тензометрические датчики 1 устанавливают вдоль консольной балки таким образом, чтобы их середина совпадала с упомянутой линией 15 (фиг. 1). На той же стороне консольной балки 6, в центральной ее части на уровне оси окуляра 11, нанесена метка 16. По ее перемещению в результате изгиба консольной балки 6 проверяют работу датчиков перемещений 2 в процессе тарировки, которые размещаются над меткой 16. Средство нагружения 8 работает по принципу струбцины, то есть содержит охватывающий кронштейн 17, закрепленный на подложке 3, и силовой винт 18. При этом последний расположен поперек чувствительного элемента 4 с возможностью контакта с противоположным от основания 5 концом консольной балки 6 в его середине, чтобы избежать закручивания последней в процессе нагружения и обеспечения ее чистого изгиба. Датчик перемещений 2 устанавливается над меткой 16 независимо от подложки 3 посредством средства крепления 19, например, лабораторного штатива.

Сборка заявленного устройства осуществляется в следующем порядке. По центру на консольную балку 6 устанавливают тензометрический датчик 1 так, чтобы он был ориентирован вдоль последней, а его середина располагалась над линией 15. Закрепляют чувствительный элемент 4 на переходном элементе 13 посредством винтов 14. Лазерный датчик перемещений 2 устанавливается на средстве закрепления 19 так, чтобы его луч светил в метку 16.

При тарировке тензометрический датчик 1 и датчик перемещений 2 подключают к регистрирующей аппаратуре. Включают устройство подсветки 9. Консольную балку 6 изгибают посредством средства нагружения 11 таким образом, чтобы ее поверхность, на которую установлены тензометрические датчики 1 совпадала с делениями градуировочной шкалы окуляра 11 при взгляде в него. Фиксируют показания тарируемых тензометрического датчика 1 и датчика перемещений 2 на соответствующих делениях градуировочной шкалы окуляра 11 для дальнейшего сравнения их с соответствующими известными значениями.

Использование заявленного устройства для одновременной тарировки и датчиков перемещений 2, и тензометрических датчиков 1 позволяет снизить время подготовки и повышает точность результатов проводимых статических испытаний различных деталей в целом.

1. Универсальное устройство тарировки датчиков для статических испытаний, характеризующееся тем, что содержит по меньшей мере один тензометрический датчик и один датчик перемещения, подложку, чувствительный элемент, средство измерения и средство нагружения,

при этом чувствительный элемент состоит из основания, соединенного с подложкой с помощью переходного элемента, и по меньшей мере одной консольной балки,

средство нагружения установлено на подложке с возможностью воздействия на консольную балку чувствительного элемента,

а средство измерения содержит устройство подсветки, установленное на подложке, и окуляр с градуировочной шкалой, соединенный с подложкой с помощью средства соединения, при этом чувствительный элемент размещен между устройством подсветки и окуляром,

на консольной балке чувствительного элемента вблизи ее основания имеется линия уровня установки по меньшей мере одного тензометрического датчика, при этом по меньшей мере один тензометрический датчик установлен таким образом, что его середина совпадает с упомянутой линией,

кроме того, на консольной балке чувствительного элемента имеется метка, размещенная на половине ширины консольной балки на уровне оси окуляра,

при этом датчик перемещения установлен над устройством с возможностью измерения перемещения консольной балки чувствительного элемента в метке.

2. Универсальное устройство тарировки датчиков для статических испытаний по п. 1, отличающееся тем, что средство нагружения выполнено в виде струбцины с прижимным болтом.

3. Универсальное устройство тарировки датчиков для статических испытаний по п. 1, отличающееся тем, что устройство подсветки установлено на подложке посредством кронштейна.

4. Универсальное устройство тарировки датчиков для статических испытаний по п. 1, отличающееся тем, что средство соединения подложки и окуляра выполнено в виде вертикальной стенки, перпендикулярной последнему.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к телевизионной технике и преимущественно может быть использовано в системах анализа интерферограмм, в которых в качестве датчиков видеосигнала применены цифровые матричные фотоприемники, изготовленные по технологии комплементарных структур «металл-окисел-полупроводник» (КМОП). Техническим результатом является повышение точности рекурсивной фильтрации.

Устройство относится к измерительной технике и может быть использовано в радиолокации и радиофотонике. Техническим результатом является снижение погрешности определения доплеровского измерения частоты.

Изобретение используется при финишной обработке и контроле крупногабаритных асферических внеосевых зеркал телескопов. В процессе интерферометрического контроля формы внеосевого асферического зеркала с помощью интерферометра и корректора волнового фронта в виде комбинированного дифракционного оптического элемента (ДОЭ), включающего основную дифракционную структуру и дополнительные центрирующую и фокусирующие структуры, устанавливают ДОЭ в зоне охвата контролируемой асферической поверхности, юстируют интерферометр относительно ДОЭ с помощью центрирующей дифракционной структуры, а интерферометр с ДОЭ относительно контролируемой внеосевой асферической поверхности с помощью вспомогательных фокусирующих структур.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ определения координат изменения структуры клетки по фазовым изображениям при модуляции фазы волнового фронта.

Изобретение относится к технической физике, в частности к инструментам для измерения аберраций и формы поверхности оптических элементов и систем. Интерферометр содержит стабилизированный по мощности и длине волны Не:Ne-лазер, первый оптоволоконный делитель пучка света, разделяющий пучок света на первый и второй когерентные оптические каналы, второй оптоволоконный делитель пучка света, разделяющий пучок света на второй и третий когерентные оптические каналы.

Изобретение относится к технологиям цифровой голографии и предназначено для измерения пространственного распределения фазовой задержки, вносимой исследуемым объектом в световую волну, путем формирования двух интерферирующих световых пучков из одного светового пучка, отразившегося от исследуемого объекта или прошедшего сквозь него.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, а именно к интерферометрическим измерениям линейных перемещений объектов. Интерферометр содержит двухчастотный лазер 1 линейно поляризованного излучения и расположенные вдоль излучения дифракционный фазовый модулятор 3, оптический элемент 5, полуволновую фазовую пластину 7, установленную за оптическим элементом на пути одного из пучков, отражатели 8, 20 и светоделители 9, 17, 18, 19, 21 для формирования опорного и рабочих каналов, включающих поляроиды и фотоприемники, коллиматоры.

Изобретение относится к области интерферометрии фазовых динамических объектов. Способ определения частоты и амплитуды модуляции фазы волнового фронта, создаваемого колебаниями мембраны клетки, включает разделение излучения когерентного источника на два пучка, один из которых проходит через исследуемый объект и отображается на регистраторе, а второй проходит по опорному каналу и также попадает на регистратор, где оба пучка интерферируют, и по изменению интерференционной картины судят об изменениях фазы волнового фронта.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к лазерной интерферометрии, и может быть использовано для измерения с высокой точностью линейных перемещений объектов при неизвестном профиле температуры. Лазерный измеритель перемещений состоит из оптически связанных и расположенных последовательно блока формирования лазерного излучения, неполяризационного светоделителя, двух уголковых отражателей опорного и измерительного плечей, приемного устройства и электронно-вычислительного блока.

Изобретение относится к области волоконно-оптических измерительных приборов и может быть использовано для повышения точности измерения фазового сигнала в двухлучевых интерферометрах Майкельсона или Маха-Цендера и массивах волоконно-оптических датчиков на их основе. Способ измерения фазового сигнала двулучевого волоконно-оптического интерферометра включает облучение его чувствительного и опорного плеч основным источником оптического излучения с одновременным облучением его опорного плеча дополнительным источником оптического излучения, плоскость поляризации которого ортогональна плоскости поляризации излучения основного источника, а длина когерентности излучения превышает длину оптического пути в прямом и обратном направлениях вдоль опорного плеча.

Изобретение относится к области измерительной техники, средствам для измерения деформации материалов. Датчик позволяет количественно определять деформацию растяжения-сжатия исследуемого объекта по изменению величины электрической емкости чувствительного элемента, изготовленного из оксидированного алюминия.
Наверх